Проблемы совершенствования архивных процессов на базе автоматизированных систем управления
Курсовая работа, 26 Ноября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель данной курсовой работы заключается в рассмотрении основных проблем совершенствования архивных процессов на базе автоматизированных систем управления, а также анализ автоматизированных систем, применяемых в архивном деле. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
рассмотреть историю автоматизации архивного дела;
охарактеризовать основные цели, и принципы информатизации архивного дела;
провести анализ существующих автоматизированных систем в области архивного дела;
разработать мероприятия по совершенствованию архивного дела.
Содержание работы
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АРХИВНОГО ДЕЛА 5
1.1 История автоматизации архивного дела 5
1.2 Основные цели и принципы информатизации архивного дела 15
1.3 Понятие автоматизированной системы управления 19
2 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПРОБЛЕМ В АРХИВНОМ ДЕЛЕ 25
2.1 Анализ возможностей системы «1С: Архив» 25
2.2 Анализ возможностей системы «ЕВФРАТ-документооборот» 31
2.3 Анализ возможностей системы «АРХИВНОЕ ДЕЛО» 34
3 РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ АРХИВНЫХ ПРОЦЕССОВ 40
3.1 Информационные технологии в архиве РАН 40
3.2 Достижения польских архивистов по созданию архивов электронных документов 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 53
Файлы: 1 файл
Архивоведение.doc
— 1.20 Мб (Скачать файл)1С: Архив - универсальная система управления документами, основным назначением которой является централизованное хранение документов и их версий, обеспечение доступа сотрудников к документам для просмотра или редактирования, и быстрый поиск информации.
Программа «1С: Архив 8» работает на платформе «1С:Предприятие 8.2 Управляемое приложение» и обеспечивает:
- хранение и права доступа к документам
- учет рабочего времени
- регистрацию входящих и исходящих документов
- работу с документами
- бизнес-процессы и работу пользователей
- работу с системой через веб-браузер
- поиск информации
- просмотр, редактирование и контроль версий
- отчетность
Одно из наиболее важных преимуществ заключается в том, что «1С: Архив 8» не имеет отраслевой специфики и может эффективно использоваться как в бюджетном секторе, так и на коммерческих предприятиях, будь то распределенная холдинговая структура с большим количеством пользователей или небольшое предприятие.
1С: Архив может хранить
Рассмотрим принцип работы данной программы.
После запуска программы «1С:Архив» пользователь попадает на рабочий стол, который показывает список редактируемых пользователем документов, список невыполненных задач и предоставляет возможность для быстрого поиска документов по содержимому. Основная часть работы может выполняться непосредственно на нем, в соответствии с рисунком 1.
Рисунок 1 – Основное рабочее окно программы
Программа «1С:Архив 8» позволяет работать с документами любых типов. Каждый документ сопровождается учетно-регистрационной карточкой, набор реквизитов которой соответствует ГОСТу и традициям делопроизводства, сложившимся в отечественной практике.
Все документы в «1С:Архиве 8» хранятся в структуре разделов с учетом прав доступа, в соответствии с рисунком 2.
Рисунок 2 – Хранилище всех документов
Структура папок может формироваться в соответствии с организационной структурой предприятия или по типам документов (например, «договора», «приказы», «служебные записки») или по уровню доступа (например, «общие», «конфиденциальные»), что очень упрощает поиск нужного документа [10].
Для сохранности документов в программе
каждой папке устанавливается
- чтения,
- добавления,
- редактирования
- удаления.
К примеру, если на папке не стоит разрешение удаление, то ее удаление из программы невозможно, в соответствии с рисунком 3.
Рисунок 3 – Настройка прав доступа
В программе реализована
Рисунок 4 – Построение отчетов
Для автоматизации коллективной работы с документами в 1С:Архиве 8 предусмотрены такие бизнес-процессы, как:
- Рассмотрение: документ попадает на рассмотрение к руководителю и с его резолюцией возвращается к автору документа.
- Исполнение: документ передается на исполнение всем пользователям по списку и контролеру для соблюдения исполнительской дисциплины. Один из пользователей может быть назначен ответственным исполнителем.
- Согласование: приложенные к такому бизнес-процессу документы попадают на согласование указанным респондентам и потом возвращаются к автору этого бизнес-процесса для ознакомления с результатами согласования.
- Утверждение: документ попадает на утверждение к ответственному лицу и возвращается к автору документа для ознакомления с результатом утверждения.
- Регистрация: документ попадает к секретарю для присвоения регистрационного номера, проставления печати организации и отправки корреспонденту.
- Ознакомление: с помощью этого бизнес-процесса нужный документ рассылается всем пользователям по списку для ознакомления [10].
К каждому из указанных бизнес-процессов можно приложить один или более документов.
Документам и бизнес-процессам можно назначить дополнительные свойства, не предусмотренные в карточке (например, «важность документа», «теги», «корреспондент», «место хранения» и др.).
Предусмотрена возможность назначать задачи не только конкретным исполнителям, но и ролям. Так, например, документ можно отправить на утверждении роли «Директор» и программа автоматически доставит соответствующую задачу тому, кто в данный момент выполняет эту роль – самому директору или его заместителю.
В «1С: Архив 8» включены следующие отчеты, в соответствии с рисунками 5 – 9.
Рисунок 5 – Справка об исполнительской дисциплине
Рисунок 6 – Список поручений, истекающих на дату
Рисунок 7 – Список просроченных поручений
Рисунок 8 – Динамика роста хранилища
Рисунок 9 – Справка по поручениям
Программа»1С:Архив 8» позволяет вести учет и регистрацию входящей и исходящей корреспонденции. При этом осуществляется автоматическая генерация сквозных регистрационных номеров по сложным правилам [10].
Регистрация документа сопровождается следующими процессами:
- автоматизация процедуры рассмотрения документов и последующей постановки на контроль,
- оповещение исполнителей,
- поддержка регламентированных сроков исполнения документов,
- последующее формирование отчетов по поступлению и исполнению документов, по просроченным документам.
Повседневная работа с документами
и файлами выполняется
Рисунок 10 – Редактируемые документы
«1С:Архив 8» обеспечивает доступ сотрудников к файлам как для просмотра, так и для редактирования. Конфликты при одновременном редактировании документов исключаются благодаря механизму блокировки файлов [10].
При сохранении изменений в информационной базе автоматически создается новая версия файла с указанием автора, даты и времени создания. Непосредственно из карточки файла можно посмотреть список версий, удалить ненужные, сменить активную (текущую) версию.
Необходимо заметить, что реализация в «1С:Архиве 8» полнотекстового поиска документов (разделов, рецензий, поручений и т. д.) по всем полям карточек и по содержимому версий файлов с учетом морфологии позволяет решить вопросы верификации документа и сокращает затраты времени, поскольку в традиционных системах делопроизводства на поиск документов тратится до 30 % времени сотрудников.
Пользователи могут
2.2 Анализ возможностей системы «ЕВФРАТ-документооборот»
«ЕВФРАТ» — система электронного документооборота и автоматизации бизнес-процессов, разработанная российской компанией Cognitive Technologies.
Основными назначениями системы «ЕВФРАТ-
В системе большое внимание уделено сохранению конфиденциальности работы с документами. Для этого всем сотрудникам даются права доступа в соответствии с их должностными обязанностями и статусом в организации. В системе можно формировать пользовательские роли и указывать их вместо конкретных исполнителей, что позволяет организовать работу в режиме временного или постоянного замещения одного сотрудника другим. Протоколирование действий пользователей, криптографическое шифрование и применение ЭЦП при согласовании документов полностью исключает вероятность несанкционированного доступа.
Имеются средства поиска по РКК и полнотекстового поиска, по прикрепленным файлам.
Система контроля исполнения достаточно
гибка и позволяет
В состав системы входят следующие модули:
- АРМ «Пользователь» — универсальное рабочее место доступа к системе;
- АРМ «Администратор» — средство настройки и администрирования системы;
- «Графический дизайнер маршрутов» — инструмент для проектирования типовых процессов обработки документов в организации;
- «Дизайнер форм» — средство настройки регистрационно-контрольных карточек;
- «Менеджер журналов и отчетов» — инструмент для настройки шаблонов отчетов по деятельности организации;
- Модуль ЭЦП, модуль «Монитор безопасности» — средства настройки ЭЦП и протоколирования действий пользователей;
- «Почтовый клиент» — средство работы с сообщениями электронной почты [11].
Дополнительные модули системы:
- «Web-сервер» — дает возможность работать с документами и поручениями при помощи web-браузера через протоколы http и https, позволяя организовать доступ к системе как для отдельных сотрудников, работающих с документами вне офиса, так и для удаленных подразделений с небольшим штатом. В качестве Web-сервера может использоваться как отдельный компьютер, так и компьютер, выделенный для использования в качестве сервера самой системы.
- APM «Архивариус» — предоставляет средства автоматизации процессов списания и долговременного хранения документов, вышедших из оперативного обращения. Модуль поддерживает принятую в организации номенклатуру дел, а также связь с оперативными документами.
В системе реализованы средства
взаимодействия удалённых серверов
для организации работы в территориально-
ЕВФРАТ — система электронного документооборота корпоративного уровня.
Функционал системы позволяет решать различные задачи работы с документами (автоматизация делопроизводства и организация корпоративного документооборота):
- автоматизировать регистрацию документов и заданий;
- обеспечить эффективное взаимодействие сотрудников в рамках работ по документам;
- осуществлять мгновенный поиск информации;
- контролировать выполнение работ, инициируемых документами и заданиями;
- проводить мониторинг состояния выполняемых процессов и анализ загрузки персонала за счет формирования различных журналов и отчетов;
- организовать долговременное хранение документов организации;
- обеспечить разграничение прав доступа сотрудников к информации [11].
Подсистема взаимодействия удаленных серверов, реализованная в системе ЕВФРАТ, позволяет создать единый и прозрачный корпоративный документооборот в территориально-распределённой структуре.
Имеется возможность не только обмениваться документами между филиалами, но и выдавать и контролировать исполнение заданий и поручений, а также получать отчеты об их выполнении. Кроме этого, наличие внутренней почты позволяет сотрудникам удалённых офисов быстро общаться между собой и отправлять документы по электронной почте внешним адресам с использованием почтовых программ.
Модуль системы APM «Архивариус». При использовании системы электронного документооборота в организации неизбежно встает вопрос о выведении документов из оперативного использования и обеспечении их систематизированного хранения, то есть ведения архива. Документы, списанные в такой электронный архив, должны содержаться в соответствии с определенными условиями и быть доступны сотрудникам для просмотра при условии наличия у них соответствующих прав. Модуль «Архивариус» в системе ЕВФРАТ представляет собой инструмент, обеспечивающий долговременное хранение документов, вышедших из оперативной работы [11].
Модуль «Архивариус» является дополнительным
модулем и предоставляет
- списание документов в электронный архив;
- просмотр архивных документов;
- назначение и изменение срока хранения архивных документов;
- изменение прав доступа к архивным документам;
- удаление документов из архива;
- составление сводок и отчетов о документах, находящихся в архиве;
- протоколирование основных действий с архивными документами.