Способы завладения ядерным оружием
Реферат, 21 Ноября 2014, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Террористы стремятся спланировать и совершить теракты все более катастрофических масштабов. Некоторые из террористических групп активно пытаются приобрести ядерное оружие. Угроза ядерного терроризма сегодня более велика, чем во времена «холодной войны», в результате слияния четырех тенденций:
эскалации неограниченного терроризма, которую олицетворяют те террористические группы, которые верят, что их целям послужит причинение максимально возможного вреда, и которые в своих действиях не ограничены запретами, характерными для тех, кто считает, что широкомасштабные теракты могут повредить достижению целей, поскольку вызовут резко негативную реакцию;
Файлы: 1 файл
ВВЕДЕНИЕ11.docx
— 63.25 Кб (Скачать файл)ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» является лидером по разработке аппаратуры учета и контроля ядерных материалов в России. Разработка приборов и систем ведется на базе современных средств электронно-вычислительной техники. Работы в этом направлении развиваются в рамках федеральных программ, а также программ международного сотрудничества по контролю за незаконным распространением ядерных материалов и технологий, противодействию ядерному терроризму и контролю за разоружением.
В Институте Теоретической и Математической Физики РФЯЦ-ВНИИЭФ создана автоматизированная система учета, контроля и физической защиты ядерных материалов ACCORD-2000 и ее модификация ACCORD-2005. Идеология построения автоматизированных систем, основанная на интегрированном контроле обращения с ядерными материалами (контроль доступа, передачи и сохранности, технологического процесса), получила признание и реализуется на многих предприятиях страны таких как Сибирский Химический Комбинат (г.Северск), ПО Маяк (г.Озерск), Хранилище ЯМ (г.Железногорск).
Разработан ряд приборов для системы учета и контроля, к которым относятся пешеходные радиационные мониторы и блоки индивидуального радиационного контроля, радиационные паспортизаторы для контроля наличия ядерных материалов в закрытых объемах без их вскрытия.
В РФЯЦ-ВНИИЭФ создана комплексная автоматизированная система дистанционного мониторинга складского хранения особо опасных радиоактивных и взрывчатых материалов. Технологическая схема дистанционной системы контроля - многоуровневая. Все уровни контроля образуют комплексную систему дистанционного мониторинга. Между уровнями существует логическая и техническая взаимосвязь. В системе дистанционного мониторинга применены как коммерческие, так и разработанные во ВНИИЭФ технологии и технические средства. В частности, собственными разработками РФЯЦ-ВНИИЭФ являются устройства индикации вмешательства – пломбы, пломбы-этикетки.
Для системы долговременного дистанционного мониторинга хранилищ ядерных материалов разработаны экспериментальные образцы уникальных автономных устройств с продолжительным сроком службы: радиоэтикетка и радионуклидный термоэлектрический генератор. Автономность генератора обеспечивает непрерывность контроля в случаях аварийного, случайного или преднамеренного отключения энергопитания в хранилище ядерных материалов и других охраняемых объектах.
При создании системы неразрушающего анализа плутония РФЯЦ-ВНИИЭФ был ответственным за разработку и изготовление:
- системы центрального компьютера, включая интерфейсы измерительных приборов
- станции радиационной паспортизации
- механизированного оборудования для перемещения контейнеров с ядерными материалами.
Были разработаны:
- базовое и прикладное программное обеспечение (для рабочих станций входного и выходного контроля, основного сервера и резервного сервера)
- меры по защите информации от несанкционированного доступа
- интерфейсы для ряда измерительных приборов (станции радиационной паспортизации, системы изотопного гамма-анализа, калориметра,счетчика нейтронных совпадений, а также считывателя штриховых кодов и электронных весов).
Установка с системой неразрушающего анализа плутония была успешно построена в ФГУП ВНИИНМ им. А. А. Бочвара в 2004 г.
В настоящее время РФЯЦ-ВНИИЭФ принимает активное участие в разработке нормативных документов в области учета и контроля ЯМ и создании федеральной информационной системы. Продолжаются работы по внедрению современных информационных технологий для учета, контроля и физической защиты ядерных материалов. Создана центральная информационная система, на которую возложена задача обеспечения единого информационного пространства учета и контроля ядерных материалов на территории РФЯЦ-ВНИИЭФ. В 2001 г. введена в опытную эксплуатацию первая очередь коммуникационной системы, объединяющая шесть производственных площадок.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ядерный терроризм как сложный социально-политический, экономический, религиозный и военно-технический феномен изучен явно недостаточно. Эта проблема для своего решения требует комплексного, всестороннего подхода, выработки международных законоположений и системы эффективных практических мер по предотвращению ядерного терроризма.