Компьютерные технологии и автоматизированные системы, используемые налоговой службой РФ
Дипломная работа, 24 Апреля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью данной выпускной квалификационной работы является, анализ применения автоматизированных информационных систем в налоговом администрировании на примере МРИ ФНС №8 по РТ, а также выявление проблем применения информационных систем налогового администрирования и пути их решения.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
• рассмотреть историю развития новых информационных технологий в сфере налогового администрирования;
• охарактеризовать состав и структуру автоматизированных информационных систем налоговых органов;
• раскрыть сущность автоматизированной информационной системы налоговой инспекции;
• определить общие технологические решения в автоматизированной информационной системе налоговых органов;
• выявить особенности сбора, хранения и обработки данных в Межрайонной ИФНС №8 по РТ;
• рассмотреть налоговый контроль в автоматизированном режиме;
• проанализировать результаты деятельности налогового администрирования;
• разработать рекомендации по совершенствованию информационных систем налогового администрирования.
Содержание работы
Введение
Глава 1. Теоретические основы автоматизированных информационных технологий в налоговой службе
1.1 История и предпосылки развития новых информационных технологий в сфере управления налогообложением
1.2 Состав и структура автоматизированной информационной системы налоговых органов
1.3Характеристика компьютерной информационной технологии и процедуры обработки налоговой информации
1.4Особенности проектирования и внедрения компьютерных информационных технологий в налоговых органах.
Глава 2. Анализ применения автоматизированных информационных систем в налоговом администрировании (на примере МРИ ФНС №8 по РТ)
2.1 Организационная структура МРИ ФНС №8 по РТ
2.2 Особенности сбора, обработки и хранения данных в МРИ ФНС №8 по РТ
2.3 Организация налогового администрирования и камеральных налоговых проверок в автоматизированном режиме в МРИ ФНС №8 по РТ
Глава 3. Проблемы применения информационных систем налогового администрирования
3.1 Решение функциональных задач в налоговой системе на базе компьютерных информационных технологий обработки налоговой информации.
3.2 Регулирование в системе налогового администрирования
Заключение
Список использованных источников и литературы
Файлы: 1 файл
Diplomnaya_rabota_Ilyas_N2.doc
— 938.00 Кб (Скачать файл)Современная практика подобных разработок базируется на технологических открытых системах класса «клиент — сервер» с использованием международных стандартов и протоколов.
На уровне субъектов
РФ создаются различные
- хранения и выдачи показателей;
- управления;
- формирования обобщенного показателя эффективности работы районной инспекции;
- прогнозирования налоговых платежей;
- макро- и микроэкономического анализа;
- обеспечения методической деятельности;
- юридического обеспечения
Рассмотрим основные цели, задачи и составляющие этих подсистем.
Подсистема хранения и
выдачи показателей АИС налоговой отче
- формирование отчетных форм по федеральному и городскому бюджетам;
- формирование справок о поступлении нарастающим итогом с начала года налогов и платежей в доходы городского и федерального бюджетов по кварталам, разделам и параграфам бюджетной классификации;
- формирование информации аналитических таблиц для различных функциональных подразделений инспекции;
- формирование аналитических таблиц для подсистемы управления региональной налоговой инспекции;
- ввод, просмотр и корректировку исходных данных;
- свод, выборку и группировку информации по заданным параметрам;
- формирование, просмотр, корректировку и печать выходных документов;
- просмотр, корректировку и отображение нормативно-справочной информации.
Выходные формы с расчетами различной степени сложности формируются на базе данных электронного информационного хранилища налоговой инспекции.
Информационная подсистема управления региональной налоговой инспекции в соответствии с современными представлениями информационной технологии подразделяется на четыре составляющие:
- система управления;
- информационное хранилище;
- система формирования оптимальных решений;
- оперативная база данных.
Подсистема предназначена для обеспечения:
- оперативного сбора и координации данных в процессе функционирования налогового органа и предоставления информации руководящему составу для принятия решений;
- информационного взаимодействия всех подразделений инспекции как между собой, так и с внешними организациями.
Подсистема формирования обобщенного показателя эффективности предназначена для объективной оценки эффективности работы районной налоговой инспекции с целью принятия решений, направленных на ее улучшение.
Из множества факторов, влияющих на эффективность работы, выделяют наиболее существенные, т.е. факторы, доминирующие в достижении целей работы налоговых инспекций. Их условно можно разделить на два класса, характеризующие:
- результаты работы;
- условия работы и квалификацию кадрового состава.
Анализ результатов работы налоговых инспекций может быть выполнен путем построения сравнительных диаграмм. Для определения статистической зависимости параметров нахождения аномальных данных, кроме аналитических методов, используются и графические.
Подсистемы макро- и микроэкономического анализа. Информационную базу подсистемы составляют данные электронного хранилища налоговой инспекции и данные отчетности предприятий, сдаваемой в статистические органы. В подсистему заложены разработанные методики макроанализа, ориентированные на комплексный экономический анализ региона, подведомственного региональной налоговой инспекции, и методики микроанализа, ориентированные на экономический анализ отдельных хозяйствующих субъектов.
Основным источником информации для анализа служат:
- отчетные документы предприятий и организаций, представляемые в налоговые инспекции ежеквартально (ежегодно);
- бухгалтерский баланс предприятий (ф. № 1);
- отчет о финансовых результатах и их использовании (ф. № 2);
- отчет о состоянии имущества предприятия (ф. № 5);
- отчет о превышении расходов на оплату труда; расчет НДС.
Экономический анализ на микроуровне представлен на примере взаимодействия информационных баз данных налоговых инспекций и Росстата по единой методике сбора (с использованием общероссийских классификаторов), обработки и оценки показателей финансового состояния предприятий.
В экономический анализ предприятий и организаций на микроуровне заложен комплексный подход к оценке показателей их финансово-хозяйственной деятельности, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов предприятия.
Анализ проводится как по отдельному предприятию путем сравнения его показателей за разные периоды отчетности, так и в сопоставлении с предприятиями, относящимися к одним и тем же группам (по отраслям, видам выпускаемой продукции, численности персонала и др.).
Результаты макро- и микроанализа ориентированы на решение следующих задач:
- контроль за налогооблагаемой базой и поступлением в бюджет денежных ресурсов в виде налогов;
- анализ эффективности системы налогообложения;
- анализ эффективности деятельности предприятий и фирм.
Такой комплексный подход позволяет осуществлять функции не только контроля, но и анализа деятельности налоговых инспекций, всей системы налогообложения.
Информационное обеспечение методической деятельности должно состоять из следующих относительно самостоятельных частей:
- базы данных неструктурированной информации, содержащей методические и инструктивные материалы, подготавливаемые и выпускаемые методологическими подразделениями;
- базы данных законодательных и нормативных актов по налогообложению и общеправовым вопросам, находящейся в хранилище данных и доступной в режиме поиска информации;
- профессиональные базы данных специалистов налоговой инспекции, содержащие материалы, необходимые для их повседневной профессиональной деятельности и находящиеся в их персональных компьютерах.
Функционально подсистема обеспечения методической деятельности должна обеспечивать решение задач:
- разработки методики расчета каждого вида налогов. Исходными данными для решения задачи служат законы, письма, инструкции, изменения и дополнения по налоговому законодательству. Каждый документ должен иметь юридические реквизиты, содержащие данные о наименовании, виде документа, дате принятия, редакции, регистрационном номере, регистрации в Минюсте России, статусе и пр.;
- определения и разработки методов контроля за исчислением каждого вида налогов. Исходной информацией выступают схемы расчетов налогов и вспомогательная информация. Результаты решения задачи представляют собой анализ логических и арифметических зависимостей с учетом смежных экономических показателей, характеризующих результаты финансово-хозяйственной деятельности объекта налогообложения;
- перспективного методического обеспечения — формирования семантической сети каждого вида налога, в которой увязаны все объекты: схемы исчисления налога, используемые показатели и параметры, взаимосвязи с другими аспектами хозяйственной деятельности объекта, история возникновения и преобразования формы расчета каждого налога (формирования налогооблагаемой базы); создания схемы проверки корректности (полноты, непротиворечивости) исчисления налогов; формирования концептуальной структуры базы данных, содержащей фактические данные по поступлению каждого вида налога в различных разрезах.
Цель проведения работ по созданию автоматизированной подсистемы юридического обеспечения АИС налоговых органов заключается в:
- определении структуры (архитектуры) проекта информатизации;
- определении функционального состава задач с распределением по отдельным рабочим местам;
- выявлении информационных потребностей специалистов;
- определении необходимости создания профессиональных баз данных, их состава и содержания, выборе среды реализации;
- выявлении состава запросов, периодичности их возникновения и приоритетности.
Таким образом, информационная технология налоговых органов подразделяется на четыре составляющие: система управления; информационное хранилище; система формирования оптимальных решений; оперативная база данных. Такой состав является оптимальной на данный момент, потому что он позволяет осуществлять функции не только контроля, но и анализа деятельности налоговых инспекций, всей системы налогообложения.
1.3 Характеристика компьютерной информационной технологии и особенности проектирования
АИС налоговых органов строятся в соответствии со структурой самих налоговых органов и с учетом передовых компьютерных информационных технологий (АИТ). В качестве информационных ресурсов используются данные, поступающие от налогоплательщиков и АИС, формирующих налогооблагаемую базу. Каждый ее элемент и уровень имеет обширные внутренние и внешние связи.
На федеральном уровне определяется стратегия налоговой системы и решаются задачи аналитической, контрольной, методической, правовой и ревизионной деятельности. В рамках контрольной деятельности, прежде всего, предусматривается ведение Единого Государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН).
Аналитическая - включает анализ выполнения налогового законодательства, определение динамики налоговых платежей и прогнозирование величины сборов по видам налогов.
Основная работа по учету налогоплательщиков
осуществляется на региональном уровне
в рамках районных и городских
налоговых инспекций и
В зависимости от функций, выполняемых налоговыми органами все решаемые задачи сгруппированы в функциональные подсистемы, состав которых для каждого уровня свой. Алгоритм расчетов как правило стандартизован, т.к. регламентируется нормативными и методическими материалами.
В АИС «НАЛОГ» предусмотрено информационное взаимодействие региональных органов с органами федерального уровня, на котором формируется и ведется единый государственный реестр налогоплательщиков (ЕГРН), как уникальный информационный ресурс, ключевая роль которого заключается в обеспечении взаимосвязи всех информационных ресурсов, характеризующих каждого налогоплательщика, и определении полноты базы налогообложения. Для управления ЕГРН и эффективного его использования разрабатывается и внедряется технология предоставления услуг удаленного доступа с рабочего места инспектора в форме интернет - технологий (ИТ-услуг), которая уже отрабатывалась в ФНС г.Москвы и в центральном аппарате ФНС России. Очевидно, что полный эффект может быть получен при формировании ЕГРН регионального уровня и ускорении работ по приведению их информационных ресурсов в соответствие с федеральным ЕГРН, что и предусмотрено Решением Совещания по вопросам информатизации территориальных органов, а в управлениях региональных налоговых служб созданы подразделения по созданию ЕГРН.
Концентрация информационных ресурсов на местном, региональном и федеральном уровне в составе интегрированных баз данных (хранилищ) АИС, функционирующих на основе единых принципов, создает предпосылки создания единого информационного пространства ФНС России. На федеральном уровне эти хранилища, под управлением единой программно-аппаратной платформы HP9000/Unix/Oracle, обеспечат возможность многомерной аналитической и статистической обработки налоговой информации.
Одновременно силами Департамента информационных технологий, отдела телекоммуникаций, Управления по информационной политике и ГНИВЦ ФНС РФ продолжается развитие портала ФНС России и регионов в сети Интернет с единым стандартизованным интерфейсом. Ведется также работа по техническому проектированию федерального ЦОД.
Большое внимание в последние годы уделяется расширению функциональных возможностей системы телекоммуникаций ФНС России, внедрению в регионах электронного документооборота (СЭД - регион) и электронной цифровой подписи (ЭЦП). Одновременно разрабатывается концепция комплексной защиты информации в информационно - телекоммуникационной системе ФНС России.
Операционные системы, построенные на технологии Windows NT (Windows NT, Windows 2000, Windows XP), создают на каждого пользователя отдельные профили. В них записывается “личная” информация пользователя (оформление рабочего стола, меню, индивидуальные настройки программ и т.п.). Эта информация доступна только владельцу профиля. Кроме этого, существует профиль “All Users” – Для всех пользователей. В него записывается информация, которая должна быть доступна ВСЕМ пользователям данного компьютера.