Цена: понятие и эволюция содержания в экономических теориях
Лекция, 12 Июня 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Основные экономические категории: спрос, предложение, цена
Один из элементов комплекса маркетинга
Процесс ценообразования имеет большее значение, чем цена как таковая
Цели, которые решает цена:
Цена должна обеспечивать приемлемую прибыль
Цена должна делать товар привлекательным для потребителя
Цена может выступать в качестве инструмента конкурентной борьбы (между компаниями и гос-вами)
Файлы: 1 файл
лекции.docx
— 926.84 Кб (Скачать файл)
Тема 1. Цена: понятие и эволюция содержания в экономических теориях.
Основные экономические категории: спрос, предложение, цена
Один из элементов комплекса маркетинга
Процесс ценообразования имеет большее значение, чем цена как таковая
Цели, которые решает цена:
- Цена должна обеспечивать приемлемую прибыль
- Цена должна делать товар привлекательным для потребителя
- Цена может выступать в качестве инструмента конкурентной борьбы (между компаниями и гос-вами)
- Цена участвует в формировании имиджа и имиджевой политики компании
Изменение понятия цена в процессе экономической мысли:
- Цена в теориях стоимости – рассматривается как денежное выражение стоимости.
- Трудовые теории стоимости –В.Петти, А.Смит,Д.Рикардо – стоимость определяется затратами рабочего времени а изготовление товара. Однако возникает вопрос о скорости изготовления и степени умелости разных, сначит у одного и того же товара может быть разная стоимость и цена, следовательно, нарушается принцип эквивалентности обмена. Варианты: объяснить, почему стоимости различаются – Маркс, или отказаться от постулата об эквивалентности обмена - Рикардо.
Маркс ввел понятие общественно необходимых затрат труда ОНЗТ – действительно, стоимость товара определяется затратами на его изготовление, но не всякими, а лишь общественно необходимыми. ОНЗТ – усредненные затраты на производство данного товара, затраты, с которыми произведено большинство товаров на данном рынке. Критерий определения ОНЗТ: если товар куплен – значит затраты были ОНЗТ, если нет, то не ОНЗТ. Маркс объяснял стоимость через механизм внутриотраслевой конкуренции. Цена формируется в 2 этапе: в рез-те внутриотраслевой конкуренции формируется стоимость исходя из ОНЗТ, а затем в условиях межотраслевой конкуренции формируется цена.
- Нетрудовые теории стоимости. Сформировали базу для прикладных исследований.
А) теория факторов производства – в 19 в., Ж-Б.Сэй – стоимость формируется на основе стоимости 3 факторов производства – труд, земля, капитал. Цену определяет производитель.
Б) теория предельной полезности – Джевонс, Бём-Баверк, 2 пол 19 в. – предложили заменить понятие стоимости понятием полезности. Полезность складывается из 2 критериев – ограниченность блага и оценка блага с точки зрения благополучия субъекта. То есть цена товара определяется потребителем.
- Теории цен – А.Маршал, к. 19 в – он изъял из анализа само понятие стоимости; сделал вывод о том, что цена формируется под воздействием парных сил спрос и предложение; описал механизм взаимодействия спроса и предложения в условиях совершенной конкуренции (крест Маршала). Маршал – на микроуровне, на маркоуровне - Кейнс
В теории цен цена стремится к денежным издержкам производства, которые в свою очередь сами определяются соотношением спроса и предложения на рынке факторов производства. Дополняется анализ мнением потребителей, мнение учитывается.
Вывод о возможности применения этих теорий:
- Радикальная – выводе не могут быть использованы на практике
- Компромиссная - на основе этих теориях можно принимать решения, но только в качестве базы, должны дополняться другими
Тема 2. Концепции ценообразования.
Существуют 2 альтернативных подхода к формированию цены:
- затратный
Все определяется внутри фирмы. Мы сами выбираем товар, ставим цену и т.п.
В чистом виде используется:
- При установлении цен на принципиально новые товары
- При единичном, несерийном или специальном производстве
- В ремесленных и народных промыслах
Затраты:
- Сточки зрения влияния объема производства на величину затрат
- Постоянные – их величина не зависит от объема производства в течении определенного периода времени – прямая, параллельная оси Q. Заработная плата непроизводственных работников, арендная плата, расходы на страхование. Постоянство постоянных затрат условно!!!! На определенном интервале изменения производства FCпостоянны. 2 части постоянные затрат: затраты, которые зависят от мощности предприятия; затраты, которые зависят от политики топ-менеджмента (в т.ч. затраты на исследования, рекламу и т.п.). В случае финансовых проблем подлежит урезанию вторая часть.
- Переменные – их величина изменяется пропорционально изменению объема производства. График- кривая, из 0.
- Смешанные – те затраты, величина которых изменяется в связи с изменением объема производства, но не в прямой пропорции.график – лесенка, из 0. В смешанных затратах есть постоянная и переменная часть(например, оплата телефона – абонентская плата+межгород)
Некоторые виды затраты могут относится и к постоянным и к переменным (например, бензин)
- В зависимости от степени прослеживаемости затрат
- Прямые – можно непосредственно отследить по объекту, по которому ведется калькуляция (например, затраты на материалы)
- Косвенные – невозможно отследить (электричество, канцелярия и т.п.)
- В зависимости от роли затрат в системе управления
- Производственные – прямые затраты на материалы; затраты на рабочую силу; производственные накладные расходы(невозможно отнести напрямую на товар, почти как косвенные, их можно только разделить)
Показатель |
Товар |
|||
А |
В |
С |
Всего | |
1.Физический объем выпуска, кг |
20 |
40 |
10 |
70 |
2.Стоимость затрат труда, д.е. |
7 |
16 |
24 |
47 |
З.3атраты материалов, д.е. |
33,2 |
68 |
17 |
118,2 |
4.Основная себестоимость, д.е. 2+3 |
40,2 |
84 |
41 |
165,2 |
5.Накладные расходы, д.е. |
43 | |||
5.1. проп-но объему выпуска |
20/70*43=12,3 |
24,6 |
6,1 |
43 |
5.2. проп-то затратам труда |
6,4 |
14,64 |
21,96 |
43 |
5.3. проп-но материальным затратам |
12,08 |
24,74 |
6,18 |
43 |
5.4. проп-но осн себестоимости |
10,46 |
21,86 |
10,67 |
43 |
6. производственная с/с, д.е = 4+5 |
208,2 | |||
6.1 |
52,5 |
108,6 |
47,1 |
208,2 |
6.2 |
46,6 |
98,64 |
62,96 |
208,2 |
6.3 |
52,28 |
108,74 |
47,18 |
208,2 |
6.4 |
50,66 |
105,86 |
51,67 |
208,2 |
Товар А: Затраты труда незначительный, значит товар капиталоемкий.
Товар С трудоемкий.
Разные базы дают возможность для маневра с ценой!!разные налоги
- Непроизводственные /общефирменные /эксплуатационные – торговые или коммерческие затраты (затраты на рекламу, комиссионные посредникам), административные затраты (з\п), общефирменные (связаны с функцией общехозяйственного управления, судебные расходы)
Материалы+труд= основная с/с+накладные расходы= производственная с/с+ непроизв расходы=полная с/с
- По степени усреднения/агрегирования
Полные (валовые)
Удельные (на ед. продукции)
- Нормативные затраты – заранее установленные расходы, выступающие в качестве показателей, которые следует соблюдать
Норматив материалов в
швейном производства=норматив расхода
материалов физический (уд норматив расхода
по спецификации, норматив выбраковки
на самой ткани, норматив допустимого
брака при производстве)*
Проблемы при использовании нормативов - проблема качества нормативов – все д/б обосновано
Виды нормативов:
- Базовые
- Идеальные
- Реальные
- Текущие
- Мотивирующие
Основными являются :
- Базовые – неизменны в течение длительного периода времени, определяются историческим способом – за предыдущие периоды собирается информация, усредняется и это становится базовым нормативом. Преимущества: они обеспечивают азу для сравнения с фактическими показателями за предыдущие периоды(можно проводить анализ, выявлять тенденции).Минусы: они могут переносить неэффективность работы прошлого периода на будущее; они не обеспечивают точную информацию при изменении цен., технологий, тех условий и др. именно в связи с этим предложили выделять текущие нормативы. Они рассчитываются на основе базовых путем их корректировки
- идеальные – нормативы, которые отражают идеальный производственный процесс. Минус: в жизни не все идеально, будет падать мотивация работника, так как они не смогут достичь таких нормативов. Это эффективно только на 1 этапе. Вместо идеальных лучше использовать мотивирующие – те нормативы, которых можно достичь прилагая нормальные усилия в нормальных производственных условиях
- реальные – затраты, которые можно ожидать при данных вероятных условиях производства. Самые лучшие- - учитывают браки и др минусы в производственном процессе и при этом мотивируют работников. Учитываются возможные в текущем периоде расходы в нормальном производственном процессе, включая возможные потери, брак, вынужденные простои и т.п.
Standartcost – используется на Западе
Имеется своя специфика понимания цены и выделяются определенные методы расчета цен: прайсинговые методы, методы поэлементного расчета цен, методы, основанные на установлении фиксированной цены
Цены, которые установлены с помощьюзатратного подходы называются ценами с ориентацией на издержки
Молочный завод может выпускать 2 тыс тонн молочной продукции, но выпускает только 1 тыс. выручка от реализации 20 млн руб, затраты на производство 10 млн. поступило предложение разместить дополнительные заказ на 500 тонн по цене 1 тонна - 20 тыс. общая цена контракта 10 млн руб.
Выгодно ли заводу догрузить мощности на таких условиях.
Прибыль = 5 млн
Постоянные- 4 млн
Переменные – 6 млн
Переменные на ддополн 500тонн – 3 млн
Всего затраты – 13 млн
Прибыль =20+10=30 млн
Тогда прибыль составит 30-13= 17 млн.
2)ценностный подход
Нельзя полностью
- потребители могут сознательно занижать цену
- потребители не всегда сами представляют реальную ценность товара
цена= прибыль
Выигрыш – преимущество внутреннее у потребителя от того, что он купил товар.м/б положительны, нулевым или отрицательным. Не поддается денежному описанию, сложно пересчитать в ден.ед.
задача фирмы – максимально перевести выигрыш потребителя в свою прибыль, но при этом рекомендуется оставить небольшую часть выигрыша потребителю, чтобы у него был стимул купить товар
ценность – удовлетворение, которое получает субъект от потребления конкретного блага (в эк. теории)
в маркетинге используется
понятие экономическая
экономическая ценность. Алгоритм расчета:
- выявить цену лучшего из доступных потребителя альтернативных товаров (взять прайс-лист и оценить, какой товар скорее всего купят, либо заняться промышленным шпионажем) – это будет цена безразличия
- определить ценность для потребителя тех свойств вашего товара, которые отличают его от лучшего альтернативного. Лучше, чтоб это были четкие оценимые характеристики, чтоб не было разночтений. Это положительная ценность отличий
- оцениваем важность для потребителя отрицательных свойств товара, которые отличают ваш товар от лучшего альтернативного – это называется отрицательной ценность отличия