Бюджетная система РФ
Курсовая работа, 16 Октября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Объект курсовой работы – бюджетная система России.
Предметом выступают этапы эволюции бюджетной системы России.
Цель данной работы – выявить наиболее значимые проблемы, возникшие в результате эволюции бюджетной системы Росси на современном этапе, и определить возможные пути их решения.
Содержание работы
БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ОСОБЕННОСТИ УСТРОЙСТВА И ПУТИ РЕФОРМИРОВАНИЯ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
1.СТРУКТУРА И НАЗНАЧЕНИЕ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
1.1.Сущность и виды бюджетов в Российской Федерации
1.2.Особенности бюджетного устройства в России
2.ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1.Особенности реформирования бюджетной системы России
2.2.Перспективы развития бюджетной системы России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
Файлы: 1 файл
БС_курс_финансы.doc
— 360.50 Кб (Скачать файл)
В большем объеме средства Фонда национального благосостояния могут быть использованы для покрытия дефицита федерального бюджета только при наступлении неблагоприятных условий развития экономики, в том числе в случае снижения цены на нефть ниже 75 долларов за баррель или темпа роста экономики ниже 5% [24].
Таким образом, в связи с исчерпанием Резервного фонда и реализации взвешенной политики по использованию средств Фонда национального благосостояния, направленной на обеспечение безусловного исполнения обязательств Российской Федерации, прежде всего в сфере пенсионного обеспечения граждан, финансирование дефицита федерального бюджета будет осуществляться преимущественно за счет государственных заимствований и средств, поступающих от приватизации федеральной собственности (таблица 10):
Таблица 10 - Иные источники финансирования дефицита федерального бюджета (млрд. рублей)
Показатель |
2010 год |
Прогноз | ||
2011 год |
2012 год |
2013 год | ||
Всего источников |
1 006,8 |
1 520,0 |
1 705,4 |
1 755,2 |
%% к ВВП |
2,2 |
3,1 |
3,1 |
2,8 |
увеличение |
1 820,8 |
2 307,1 |
2 658,3 |
2 727,9 |
уменьшение |
- 814,0 |
- 787,1 |
- 952,9 |
- 972,7 |
Источники внутреннего финансирования дефицита |
922,5 |
1 475,9 |
1 628,5 |
1 680,9 |
увеличение |
1 550,4 |
2 074,4 |
2 433,7 |
2 509,4 |
из них: |
||||
государственные ценные бумаги |
1 210,0 |
1 705,9 |
2 009,1 |
2 090,9 |
приватизация |
7,0 |
298,0 |
276,1 |
309,4 |
уменьшение |
- 627,9 |
- 598,5 |
- 805,3 |
- 828,6 |
из них: |
- 275,7 |
- 369,1 |
- 518,9 |
- 616,6 |
Источники внешнего финансирования дефицита |
84,3 |
44,1 |
76,9 |
74,3 |
увеличение |
270,4 |
232,7 |
224,6 |
218,5 |
из них: |
220,1 |
205,1 |
198,8 |
195,3 |
уменьшение |
- 186,1 |
- 188,6 |
- 147,6 |
- 144,2 |
из них: |
- 44,6 |
- 73,0 |
- 37,5 |
- 36,8 |
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, бюджет Российской Федерации является важнейшим звеном финансовой системы страны. Отражая содержание процессов производства и распределения общественного продукта и национального дохода, бюджет представляет собой экономическую форму образования и использования основного централизованного фонда денежных средств государства.
Бюджет является формой
образования и расходования денежных
средств для обеспечения
Совокупность всех видов бюджетов образует бюджетную систему государства. Взаимосвязь между ее отдельными звеньями, организацию и принципы построения бюджетной системы принято называть бюджетным устройством. Бюджетная система призвана играть важную роль в реализации финансовой политики государства, цели которой обусловливаются его экономической политикой.
Необходимость реформирования бюджетной системы в современных условиях определяется объективными требованиями экономической действительности. Развитие общества, многие годы жившего в условиях жесткой централизации, еще довольно длительное время будет определяться развитием бюджетных отношений. Но и при рыночной системе роль бюджетного регулирования не уменьшается: ведь общество не перестает нуждаться в сильной и авторитетной власти, способной осуществлять контроль над теми процессами, в которых рынок оказывается бессилен, а именно бюджет позволяет аккумулировать для этого финансовые ресурсы и осуществлять в конечном итоге их использование.
Таким образом, совершенствование бюджетного устройства способно оказать значительное положительное воздействие на функционирование всей рыночной системы. И это совершенствование следует осуществлять как по отношению к внутренним, межбюджетным отношениям, основывая их исключительно на принципах бюджетного федерализма, так и по отношению к количественным и качественным показателям самого бюджета, способствуя его сбалансированности и осуществляя достаточный контроль за уровнем возможных бюджетного дефицита и государственного долга. Ведь только в совокупности эти изменения способны превратить государственный бюджет из средства дестабилизации экономики в мощный стимул экономического роста.
Процесс преобразования бюджетной системы - сложный, длительный, порой весьма болезненный. Тем не менее, начало ему уже положено. И от успешного его завершения зависит ни много, ни мало - будущее всей российской экономики.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
Александров И.М. Бюджетная система Российской Федерации. - М.: «Дашков и К°», 2007.
Афанасьева Е.Г. Финансы [Текст] /. - М.: Проспект, 2008.
- Бабич А.М., Павлова Л.Н. Финансы: учебник - ИД ФБК ПРЕСС,2009.
Борисов Е.Ф. Экономическая теория. - М.: Юрайт-Издат, 2005.
- Горлов И.Я. Теория финансов,2008.
Дюбин В.В. Бюджетная система Российской Федерации. Петрозаводск, 2003.
Ковалев В.В. Финансы - М: Проспект, 2006.
- Ковалева П.М. Финансы и статистика, 2008.
- Коков В., Любимцев Ю. Бюджетный федерализм: проблемы и перспективы // Экономист, № 11, 2009.
Куликов, Н.И. Современная бюджетная система
России - Тамбов: Тамб. гос. техн. ун-т, 2007.
- Лапуста, М.Г. Финансы [Текст] / М.Г. Лапуста. - М.: ИНФРА-М, 2006.
- Лавров А. Бюджетный федерализм и финансовая стабилизация // Вопросы экономики, № 8, 2009.
- Лушина С.И. Финансы,2009.
- Максимова Н.С. О реформировании межбюджетных отношений в Российской Федерации // Финансы, 2009, № 6.
- Перепанова Т.С., Балтахинова О.Р. Основы бюджетной системы и бюджетного учета.- Улан-Удэ, 2004.
Парыгина В.А. Бюджетная система России - М.: Эксмо, 2006.
Романовский М.В., Врублевская О.В., Бюджетная система Российской Федерации - М.: «Дашков и К°», 2008.
- Родионова В.М. Финансы. - М., Финансы и статистика, 2009.
- Сабанти Б.М. Теория финансов: Учеб.пособие - М.:Менеджер 2008.
Сенчагов В.В. Бюджетная политика и ее роль в обеспечении экономического роста // Вопросы экономики. - 2007.
- Слепова В.А. Финансы,2008
- Сумароков В. Н. Государственные финансы в системе макроэкономического регулирования. - М., Финансы и статистика, 2008.
- Ткачук М.И. Государственный бюджет: Учебное пособие. Под ред. - Минск, Высшая школа, 2008.
- www.minfin.ru.