Резервные валюты и их роль на мировом валютном рынке
Курсовая работа, 09 Декабря 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью данной курсовой работы является исследование нынешних резервных валют, выявление недостатков текущей мировой валюты, а также оценка перспектив превращения юаня в следующую мировую валюту.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
•изучить международную иерархию валют;
•подробно рассмотреть историю возникновения резервных валют;
•охарактеризовать нынешние резервные валюты;
•выявить необходимые предпосылки приобретения статуса резервной валюты;
•установить причины, по которым миру нужна новая мировая резервная валюта;
•выявить те аспекты, согласно которым юань в среднесрочном периоде сможет занять место доллара;
•оценить конкурентоспособность Китая по сравнению с другими странами-эмитентами резервных валют.
Содержание работы
Введение 3
Глава 1 Международная иерархия валют. История создания резервных валют 5
1.1Международная иерархия валют 5
1.2 История создания резервных валют 6
1.3 Резервные валюты и их положение на сегодняшний день 8
1.4 Предпосылки приобретения статуса резервной валюты 12
Глава 2 Причины поиска новой мировой резервной валюты и ее характеристика 14
2.1 Зачем нужна новая мировая резервная валюта? 14
2.2 Важнейший конкурент для доллара 15
2.3 Китай на фоне стран-эмитентов резервных валют 16
2.4 Стратегия превращения юаня в мировую резервную валюту 20
Заключение 22
Список литературы 24
Файлы: 1 файл
резервная.docx
— 165.26 Кб (Скачать файл)
Таблица. – Международные накопления в иностранных валютных резервах (в млн. долларов)
Примечание: Источник [20]
Статус резервной валюты дает преимущества стране-эмитенту по сравнению с другими странами. В данном случае США обладает следующими:
- удобства для резидентов страны – американские экспортеры, импортеры, заемщики и кредиторы изначально находятся в выигрышном положении при совершении сделок со своими контрагентами, поскольку пользуются отечественной валютой;
- американские банки и другие финансовые институты имеют возможность расширять масштабы своего бизнеса;
- возможность взимать своего рода пошлину со стран, накапливающих резервы иностранной валюты. США получают больший доход от своих зарубежных активов (собственности и прямых иностранных инвестиций), чем платят за свои пассивы (банковские депозиты и облигации). Данный факт объясняет, почему баланс инвестиционных доходов США был положительным до 2006 года, хотя чистая инвестиционная позиция оставалась отрицательной с середины 1990-х годов;
- политическая власть и престиж.
Также существуют и невыгодные стороны владения резервной валютой:
- более сильные (чем в других странах) колебания спроса на отечественную валюту. Сам по себе статус резервной валюты не влечет за собой нестабильность спроса. В большей степени последний феномен связан с регулирующей деятельностью ФРС, озабоченной тем, что интернационализация валюты затрудняет контроль за денежной массой;
- бремя ответственности. Денежные власти страны с господствующей валютой должны принимать во внимания последствия своих действий не только для отечественных рынков, но и для международных. Так, ФРС США в ответ на проблемы с суверенными долгами в Латинской Америке и других странах была вынуждена понизить ученые ставки в 1982, а затем в 1998 году более круто, чем это требовалось только для национальных целей. [16]
- Евро (EUR)
Евро - вторая по использованию резервная валюта. После введения евро в 1999 году эта валюта частично унаследовала долю в расчетах и резервах от немецкой марки, французского франка и других европейских валют, которые использовались для расчетов и накоплений. С тех пор доля евро постоянно увеличивается, так как центральные банки стремятся разнообразить свои резервы. [5]
В четвертом квартале 2009 года доля евро в общем объеме мировых валютных резервов составляла 28 процентов. Это на 10 процентных пунктов больше, чем в начале 1999 года. Однако за прошедшие шесть месяцев курс единой европейской валюты по отношению к доллару США упал почти на 20 процентов. Потери центральных банков, хранящих часть своих валютных запасов в евро, составили на бумаге 300 миллиардов долларов. Тем не менее, статусу евро как резервной валюты ничего не угрожает, убежден аналитик Deutsche Bank Николаус Хайнен (Nicolaus Heinen).
"Нужно
отличать краткосрочные
Речь,
прежде всего, идет о государствах ЕС,
не входящих в еврозону, в первую
очередь – восточноевропейских.
"Евро нужен им для валютных интервенций,
к которым они прибегают для
регулирования курса
- Британский фунт стерлингов (GBP)
Фунт стерлингов являлся основной резервной валютой в большинстве стран мира в XVIII и XIX веках. Тяжелая экономическая ситуация в Великобритании после Второй мировой войны и усиление доминирования США в мировой экономике привело к потере фунтом стерлингов статуса наиболее значимой валюты.
Тем
не менее в последнее десятилетие
фунт снова испытал всплеск
По состоянию на 2008 год 4,1% международных накоплений иностранной валюты в центральных банках ведущих мировых держав хранились в британских фунтах стерлингов (GBP). Великобритания обладает достаточно развитой экономикой (4-е место в мире по объемам торговли, 10% мирового экспорта услуг). Эта страна и сейчас продолжает сохранять доминирующее положение на мировом рынке финансовых услуг. В Британии сосредоточено три пятых мировой торговли международными облигациями, две пятых – иностранными активами. Страна также лидирует в области управления активами наиболее состоятельных людей мира. Важнейшие товарные и фондовые биржи мира расположены в Великобритании: Международная нефтяная биржа, Лондонская биржа металлов, Лондонская фондовая биржа и т.д. [16]
- Японская йена (JPY)
Японская йена рассматривалась в качестве третьей важнейшей резервной валюты в течение нескольких десятилетий, но в последнее время степень использования этой валюты снизилась.
На 2008 год по статистике 3,3% международных накоплений иностранной валюты в центральных банках ведущих мировых держав хранились в японских иенах (JPY).
Значение йены определяется тем, что Япония обладает высокоразвитой экономикой, базирующейся на развитии высоких технологий (электроника, IT, робототехника), транспортного машиностроения (автомобилестроение, судостроение). Рыболовный флот Японии составляет шестую часть от мирового. Наряду с Нью-Йорком и Лондоном Токио является крупнейшим международным финансовым центром и штаб-квартирой ряда ведущих мировых инвестиционных банков и страховых компаний. В последнее десятилетие в экономике Японии наблюдается устойчивая тенденция роста, что привлекает на ее рынки иностранные капиталы. Сегодня японский рынок – один из наиболее привлекательных в мире. Инвестирование в акции японских корпораций требует большого количества национальной валюты, что приводит к ее удорожанию. Однако, в силу экспортной ориентации экономики страны, Япония заинтересована в низком курсе йены по отношению к доллару и европейским валютам. В связи с этим для защиты интересов своих экспортеров и производителей Банк Японии проводит политику «дешевой» йены. Для этого в Японии установлена самая низкая процентная ставка на уровне 0,1%, а Банк Японии регулярно мониторит международный валютный рынок, стараясь не допускать излишней волатильности японской йены на рынке. В случае необходимости банк проводит неожиданные и очень мощные валютные интервенции, направленные на снижение курса йены к доллару. И это ему удается уже на протяжении 13 лет. Только в 1995 году и в 2008 году курс йены к доллару краткосрочно повышался до 80-87, оставаясь обычно на отметке 101 йена за доллар или ниже. [16]
- Швейцарский франк (CHF)
Швейцарский франк является одной из самых стабильных валют, с нулевым уровнем инфляции. Это характеризует высокий уровень развития экономики страны и соответственно это привлекает инвесторов со всех стран. Швейцарский франк также является резервной валютой, но доля всех валютных резервов очень мала, как правило, ниже 0,3 % (В 2009 году – 0,1 %)
За
последние годы заинтересованность
в продвижении своих валют
для использования их в качестве
мировых резервных выражал
1.4 Предпосылки
приобретения статуса
Чтобы
валюта получила статус резервной, она
должна в первую очередь пользоваться
высоким спросом со стороны мировой
торговли, международных инвесторов
и центральных банков, как соответственно,
средство обращения, учета, сбережения.
Валюта функционирует в качестве
средства обращения, если она в больших
масштабах применяется в
Размер экономики страны и объем ее торговли, широта, глубина и ликвидность финансовых рынков, а также стабильность и конвертируемость ее валюты – те три экономических столпа, на которых стоит интернационализация валюты. (Рисунок 2)
Рисунок 2. – Детерминанты интернационализации валюты
Примечание: Источник [16]
В первую очередь, валюта должна иметь «хорошее происхождение», т.е. страна-эмитент должна иметь среди других стран мира долгую репутацию политически влиятельной и богатой. «Приемлемость» валюты обозначает два требования: во-первых, наличие высокоразвитых и открытых рынков капиталов в стране-эмитенте, на которые иностранные инвесторы смогут свободно торговать номинированными в данной валюте финансовыми инструментами и извлекать прибыль, во-вторых, за ней должен тянуться шлейф стабильности (низкой волантильности), такой, чтобы инвесторы могли быть уверены, что они не потерпят существенных убытков из-за валютных рисков. «Доступность» валюты – это ее конвертируемость: важно, чтобы не было устанавливаемых правительством ограничений на конвертацию валюты и трансграничное перемещение капиталов (или, по крайней мере, чтобы такие ограничения были немногочисленны). [16, с. 147]
Глава 2 Причины поиска новой мировой резервной валюты и ее характеристика
2.1 Зачем нужна новая мировая резервная валюта?
Замещение
одной доминирующей международной
валюты другой зависит не только от
растущего статуса страны-
Однако как бы ни были плохи дела у экономики США и у доллара, ни одна из валют не может в ближайшей перспективе заменить доллар в качестве мирового лидера, даже если эта валюта заберет часть доли доллара в официальных золотовалютных резервах. Главная причина – сложность преодоления устоявшихся позиций доллара как символа экономической и финансовой мощи США. Преимущества валюты-конкурента должны быть не просто большими, но во много раз большими, чем преимущества доллара, проистекающие из реализации им финансовой власти и определенных обязанностей по организации международной финансовой системы. Не случайным является тот факт, что процесс замены фунта стерлингов долларом в качестве мировой резервной валюты продолжался многие десятилетия.
Процесс начался примерно в 1870 г. и завершился лишь в 1945 г. в результате Бреттон-Вудских договоренностей. [8]
2.2 Важнейший конкурент для доллара
За
последние годы заинтересованность
в продвижении своих валют
для использования их в качестве
мировых резервных выражал
Китайские
производители все меньше доверяют
слабеющему доллару, поэтому в стране
решили поставить эксперимент. Четыреста
компаний из пяти китайских городов
получили разрешение экспортировать свою
продукцию за юани. Один из крупнейших
китайских государственных