Повышение инвестиционной привлекательности турагенства
Курсовая работа, 12 Июня 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Оценка инвестиционной привлекательности предприятия играет для хозяйствующего субъекта большую роль, так как потенциальные инвесторы уделяют внимание данной характеристике предприятия немалую роль, изучая при этом показатели финансово-хозяйственной деятельности как минимум за 3-5 лет. Также для правильной оценки инвестиционной привлекательности инвесторы оценивают предприятие как часть отрасли, а не как отдельный хозяйствующий субъект в окружающей среде, сравнивая исследуемое предприятие с другими предприятиями в этой же отрасли.
Содержание работы
Введение……………………………………………………………………….3
1. Взаимосвязь финансовой привлекательности и инвестиционной привлекательности предприятия…………………………………………….5
2. Методика оценки финансового потенциала предприятия…………..…9
3. Анализ финансового потенциала предприятия "Альта-Тур"……….….21
3.1 Общая характеристика предприятия……………………………………21
3.2 Анализ имущественного положения предприятия…………………….22
3.3 Оценка относительных показателей финансового потенциала предприятия…………………………………………………………………..28
4. Повышение финансового потенциала и инвестиционной привлекательности предприятия…………………………………………….36
4.1 Оценка инвестиционной привлекательности предприятия……………36
4.2 Направления улучшения деятельности предприятия…………………..41
Заключение…………………………………………………………………….51
Список использованных источников и литературы…………
Файлы: 1 файл
АННА.doc
— 755.00 Кб (Скачать файл)ДС – денежные средства (стр. 260);
КФВ – краткосрочные финансовые вложения (стр. 250);
ДЗ – дебиторская задолжность (стр. 240);
КО – краткосрочные обязательства (стр. 690).
Коэффициент абсолютной ликвидности
– коэффициент абсолютной ликвидности
(норма денежных ресурсов) является
наиболее жестким критерием ликвидности
предприятия; показывает, какая часть
краткосрочных заемных
Данный показатель рассчитывается
как отношение величины наиболее
ликвидных активов (сумма денежных
средств и краткосрочных
,
где КАЛ – коэффициент абсолютной ликвидности;
ДС – денежные средства (стр. 260);
КФВ – краткосрочные финансовые вложения (стр. 250);
КО – краткосрочные обязательства (стр. 690).
Рентабельность совокупных активов – является одним из ключевых показателей эффективности деятельности организации. На рентабельность активов, с одной стороны, влияет ценовая политика организации и сложившийся уровень затрат на производство и реализацию продукции, а с другой стороны – деловая активность организации, измеряемая оборачиваемостью активов.
Невысокая величина этого показателя отражает неспособность организации использовать свои денежные средства более эффективно. Для организаций, не использующих кредитные ресурсы, рентабельность активов совпадает с рентабельностью собственных средств, поскольку все активы формируются за счет собственных ресурсов.
Рентабельность всех активов определяется отношением прибыли (убытка) от продаж или прибыли (убытка) до налогообложения к средней стоимости совокупных активов за расчетный период. Высокое значение данного показателя свидетельствует о высоком качестве управления.
,
где РА – рентабельность совокупных активов;
– средняя стоимость совокупных активов за расчетный период (форма №1, стр. 300);
БП – бухгалтерская прибыль (убыток) от продаж до налогообложения (форма №2, стр. 140).
Рентабельность собственного капитала – характеризует качество использования собственного капитала. Она показывает, какую прибыль получает предприятие с каждого рубля собственных средств. Рост его свидетельствует об эффективности финансового менеджмента в организации.
Считается, что динамика рентабельности собственного капитала оказывает влияние на уровень котировки акций.
При расчете данного показателя следует использовать среднее хронологическое значение собственного капитала, рассчитанное как среднее арифметическое от значений на начало и конец расчетного периода.
,
где РСК – рентабельность собственного капитала;
ЧП – чистая прибыль (форма №2, стр. 190);
– средняя стоимость собственного капитала за расчетный период (форма №1, стр. 490).
Эффективность использования активов для производства продукции – эффективность использования активов для производства продукции определяется отношением выручки от продажи основной продукции к валюте бухгалтерского баланса и показывает, сколько предприятие получает выручки от продажи основной продукции с каждого рубля использованных активов.
Данный показатель рассчитывается по формуле:
,
где ВР – выручка (нетто) от реализации, товаров, продукции, работ, услуг за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей (форма №2, стр. 10);
ВБ – валюта баланса (форма №1, стр. 300 или 700).
На следующем этапе оценки финансового потенциала предприятия сопоставляются полученные значения основных финансовых показателей его хозяйственной деятельности со шкалой, характеризующей уровни ФПП по финансовым коэффициентам, и заносятся в таблицу. Если соединить отмеченные позиции единой линией, то получается кривая ФПП по финансовым показателям.
Итоговую оценку уровня ФПП по финансовым
показателям рекомендуется
3. Анализ финансового потенциала предприятия
"Альта-Тур"
3.1 Общая характеристика предприятия
Туроператор "Альта-Тур" - это проект, объединяющий в себе качество, профессионализм и особый (индивидуальный) подход к клиентам. Это предложение традиционных маршрутов отдыха и создание нового туристического продукта. Главная цель турфирмы "Альта-Тур" - занять свое место на рынке туристических услуг и заинтересовать примерно 65 000 жителей - активное население (руководителей малых предприятий, банковских и госслужащих) новым туристическим продуктом. По данным статистики, доля турфирм, разрабатывающих местные ресурсы, составляет не более 4 % от общего числа. Поэтому направление внутреннего туризма и деревенского туризма является одним из самых перспективных наряду с традиционными маршрутами в Китай. Однако еще одной немаловажной целью является привлечение иностранных инвесторов путем различных нововведений и первоклассного качества предоставляемых услуг.
Уникальность проекта турфирмы "Альта-Тур" заключается в том, что наряду с традиционными турами предлагается новый продукт - выезды на охоту в близ Ярославля, проживание в сельских условиях, конные и пешие экскурсионные и развлекательные прогулки.
Система менеджмента качества "Альта-Тур" сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2000.
Программа стратегического развития "Альта-Тур" предусматривает выход компании на качественно иной уровень.
Благодаря эффективному бизнес-планированию в 2010 году "Альта-Тур" удалось не только успешно реализовать антикризисную программу, но и упрочить свои конкурентные позиции и закрепить ранее достигнутые успехи. Компания продолжила успешно реализовывать основные стратегические проекты.
3.2 Анализ имущественного положения предприятия
Финансовое состояние предприятия и его устойчивость в значительной степени зависят от того, каким имуществом располагает предприятие, в какие активы вложен капитал и какой доход они приносят.
Активы отражают в стоимостном денежном выражении все имеющиеся у фирмы материальные, нематериальные и денежные ценности и имущественные права с точки зрения их состава и размещения или инвестирования.
Бухгалтерский баланс служит индикатором для оценки финансового состояния предприятия. Баланс позволяет определить общую стоимость имущества предприятия, стоимость иммобилизованных и мобильных средств, величину собственных и заемных средств предприятия и др.
В процессе функционирования предприятия величина активов и пассивов, и их структура претерпевают постоянные изменения.
Исходя, из этого, в процессе
анализа должны быть, выявлены изменения
в составе имущества
Наиболее общее представление об имевших место качественных изменениях в структуре средств, а также динамике этих изменений можно получить с помощью вертикального и горизонтального анализа баланса.
Проведение горизонтального анализа позволяет сопоставить между собой величины конкретных статей баланса в абсолютном и относительном выражении за рассматриваемый период и определить их изменение за этот период.
Горизонтальный анализ отчетности заключается в построении одной или нескольких аналитических таблиц, в которых абсолютные балансовые показатели дополняются относительными темпами роста (снижения).
Ценность результатов
горизонтального анализа
Цель горизонтального анализа состоит в том, чтобы выявить абсолютные и относительные изменения величин различных статей баланса за определенный период, дать оценку этим изменениям.
Анализ проводится по данным бухгалтерского баланса за 2008-2010 годы (приложения А, Б).
Таблица 2 – Горизонтальный анализ баланса
Актив |
Код строки |
Годы |
Абсолют. отклонения |
Относит. отклонения | ||||
2008 |
2009 |
2010 |
гр.4-гр.3 |
гр.5-гр.4 |
гр.4/гр3 |
гр.5/гр4 | ||
1. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ |
|
|
|
|
|
|
|
|
Нематериальные активы |
110 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
Основные средства |
120 |
6238 |
6757 |
7491 |
519 |
734 |
108,32% |
110,8% |
Незавершенное строительство |
130 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
Доходные вложения в материальные ценности |
135 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
Долгосрочные финансовые вложения |
140 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
Отложенные налоговые активы |
145 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
Прочие внеоборотные активы |
150 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
ИТОГО по разделу I |
190 |
6238 |
6757 |
7491 |
519 |
734 |
108,32% |
110,8% |
II. ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ |
|
|
|
|
|
|
| |
Запасы |
210 |
513 |
409 |
432 |
-104 |
23 |
79,7% |
105,6% |
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
| |
сырье, материалы и другие аналогичные ценности |
211 |
387 |
318 |
268 |
-69 |
-50 |
82,17% |
84,3% |
животные на выращивании и откорме |
212 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
затраты в незавершенном производстве |
213 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
готовая продукция и товары для перепродажи |
214 |
124 |
87 |
129 |
-37 |
42 |
70% |
148% |
товары отгруженные |
215 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
расходы будущих периодов |
216 |
2 |
4 |
35 |
2 |
31 |
200% |
875% |
прочие запасы и затраты |
217 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям |
220 |
303 |
220 |
218 |
-83 |
-2 |
73% |
99% |
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты) |
230 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
в том числе покупатели и заказчики |
231 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты) |
240 |
629 |
788 |
893 |
159 |
105 |
125% |
113% |
в том числе покупатели и заказчики |
241 |
573 |
641 |
772 |
68 |
131 |
112% |
120% |
Краткосрочные финансовые вложения |
250 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
Денежные средства |
260 |
4 |
10 |
38 |
6 |
28 |
250% |
380% |
Прочие оборотные активы |
270 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
ИТОГО по разделу II |
290 |
1449 |
1427 |
1581 |
-22 |
154 |
98,5% |
110,7% |
БАЛАНС |
300 |
7687 |
8184 |
9072 |
497 |
888 |
106% |
111% |
Пассив |
Код строки |
Годы |
Абсолют. отклонения |
Относит. отклонения | ||||
2008 г. |
2009 г. |
2010 г. |
гр.4-гр.3 |
гр.5-гр.4 |
гр.4/гр3 |
гр.5/гр4 | ||
III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ |
|
|
|
|
|
|
| |
Уставный капитал |
410 |
350 |
350 |
350 |
0 |
0 |
100,00% |
100,0% |
Собственные акции, выкупленные у акционеров |
411 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
Добавочный капитал |
420 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
Резервный капитал |
430 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
| |
резервы, образованные
в соответствии с |
431 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
резервы, образованные в соответствии с учредительными документами |
432 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) |
470 |
447 |
1220 |
1890 |
773 |
670 |
273% |
155% |
ИТОГО по разделу III |
490 |
797 |
1570 |
2240 |
773 |
670 |
197% |
142% |
IV. ДОЛГОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА |
|
|
|
|
|
|
| |
Займы и кредиты |
510 |
5984 |
5440 |
5200 |
-544 |
-240 |
90% |
96% |
Отложенные налоговые обязательства |
515 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
Прочие долгосрочные обязательства |
520 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
ИТОГО по разделу IV |
590 |
5984 |
5440 |
5200 |
-544 |
-240 |
90% |
96% |
V. КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- | |
Займы и кредиты |
610 |
590 |
711 |
1052 |
121 |
341 |
120% |
148% |
Кредиторская задолженность |
620 |
316 |
463 |
580 |
147 |
117 |
146% |
125% |
в том числе: |
|
|
|
|
|
|
| |
поставщики и подрядчики |
621 |
44 |
121 |
152 |
77 |
31 |
275% |
126% |
задолженность перед персоналом организации |
622 |
47 |
124 |
116 |
77 |
-8 |
264% |
94% |
задолженность перед
государственными |
623 |
12 |
42 |
55 |
30 |
13 |
350% |
130% |
задолженность по налогам и сборам |
624 |
108 |
74 |
257 |
-34 |
183 |
69% |
347% |
прочие кредиторы |
625 |
105 |
102 |
- |
-3 |
-102 |
97% |
0% |
Задолженность перед участниками (учредителями) по выплате доходов |
630 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
Доходы будущих периодов |
640 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
Резервы предстоящих расходов |
650 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
Прочие краткосрочные обязательства |
660 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
ИТОГО по разделу V |
690 |
906 |
1174 |
1632 |
268 |
458 |
129% |
139% |
БАЛАНС |
700 |
7687 |
8184 |
9072 |
497 |
888 |
106% |
111% |
Как видно из таблицы 2 в «Альта-Тур» произошло увеличение общего итога баланса за 2010 год на 11 %. Внеоборотные активы увеличились на 110,8%. В том числе это было вызвано увеличением основных средств на сумму 110,8%. Оборотные активы возросли на 10,7%, в их числе выросла доля денежных средств и краткосрочных финансовых вложений. Капитал и резервы остались практически неизменными. Капитал и резервы не изменились. За 2010 год значительно сократились долгосрочные обязательства тоже не изменились. Большое значение для оценки финансового состояния имеет и вертикальный (структурный) анализ актива и пассива баланса, который дает представление финансового отчета в виде относительных показателей. Цель вертикального анализа заключается в расчете удельного веса отдельных статей в итоге баланса и оценке его изменений. Вертикальный анализ показывает структуру средств и источников предприятия, и выявляет динамику их изменения за анализируемый период. Можно выделить две основные черты, обуславливающие необходимость и целесообразность проведения вертикального анализа:
- переход к относительным показателям позволяет проводить сравнения финансового потенциала и результатов деятельности предприятия, различающихся по величине используемых ресурсов и другим объемным показателям;
- относительные показатели в определенной степени сглаживают негативное влияние инфляционных процессов, которые могут существенно искажать абсолютные показатели финансовой отчетности и тем самым затруднять их сопоставление в динамике.
Поэтому возникает потребность дополнения данных горизонтального анализа показателями, рассчитанными в ходе проведения вертикального анализа.
По результатам вертикального анализа можно сказать, что на протяжении анализируемого периода структура активов предприятия незначительно изменилась. Значительную долю баланса предприятия составляют внеоборотные активы в основном за счет основных средств. Это является спецификой нефтехимического предприятия. Доля оборотных активов из года в год немного снижалась и составляет более четверти баланса. Большую долю в оборотных активах занимают запасы и дебиторская задолжность. Доля денежных средств небольшая и лишь в 2010 году возросла до 290% от баланса, а дебиторская задолженность снизилась, что является положительным моментом (рисунок 1).
Рисунок 1 – Структура актива "Альта-Тур" за 2008-2010 гг.
В структуре пассива произошли более значительные изменения. Доля капиталов и резервов в составе баланса составила в 2008 году – 55,84%, в 2009 году – 49,72%, в 2010 году – 50,59%. Это составляет большую величину. Доля долгосрочных обязательств в 2008 году – 23,29%, в 2009 году – 34,67%, в 2010 году – 18,99%. Их доля достаточно высока, но критическая. Доля краткосрочных займов в 2008 году – 20,87%, в 2009 году – 15,61%, в 2010 году – 30,41%. Негативным моментом может быть увеличение доли краткосрочных обязательств к концу 2010 года (рисунок 2).