Особенности применения маркетинга в сфере культуры
Лабораторная работа, 07 Декабря 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель данной работы – изучить особенности применения маркетинга в сфере культуры.
Задачи данной лабораторной работы заключаются в следующем:
раскрыть понятие социально-культурного маркетинга;
изучить сущность и значение маркетинга в сфере культуры;
выявить основные функции и задачи маркетинга в учреждениях культуры;
изучить музейный маркетинг;
выявить особенности маркетинговой политики музеев Швейцарии.
Содержание работы
Введение 3
Глава 1. Сущность и значение маркетинга в сфере культуры 4
Определение понятия социально-культурного маркетинга 4
Особенности маркетинга в сфере культуры 5
Функции и задачи маркетинга в учреждениях культуры 7
Глава 2. Музейный маркетинг 10
2.1 Музей как бренд 10
2.2 Маркетинговая политика музеев Швейцарии 13
Заключение 21
Список использованной литературы 22
Файлы: 1 файл
Лабораторная маркетинг.docx
— 92.12 Кб (Скачать файл)Федеральное
государственное
«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
КАФЕДРА «МАРКЕТИНГ И ЛОГИСТИКА»
Лабораторная работа
на тему:
« Особенности применения маркетинга в сфере культуры »
Выполнила:
Научный руководитель:
Москва 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
Глава 1. Сущность и значение маркетинга в сфере культуры 4
- Определение понятия социально-культурного
маркетинга 4 - Особенности маркетинга в сфере культуры 5
- Функции и задачи маркетинга в учреждениях культуры 7
Глава 2. Музейный маркетинг 10
2.1 Музей как бренд 10
2.2 Маркетинговая политика музеев Швейцарии 13
Заключение 21
Список использованной литературы 22
Введение
В связи с усилением конкуренции в сфере предоставления продуктов и услуг в области культуры, сокращением финансирования культурной сферы из-за постоянного дефицита бюджета, а так же переходом к рыночным условиям, появляется необходимость использования новых инновационных подходов к управлению организациями данной сферы, одним из которых является маркетинговый подход.
Западные
деятели культуры давно признали,
что маркетинг — это
Согласно распространенной дефиниции, главная задача маркетинга культуры состоит в том, чтобы «определенное количество определенных людей привести к общению с определенным искусством» (К. Дигглес). Таким образом, очевидно, что именно маркетинг – прикладная наука на базе социологии – служит достижению одной из главных задач культурных организаций.
Актуальность темы – определить перспективность развития маркетинга в сфере культуры.
Цель данной работы – изучить особенности применения маркетинга в сфере культуры.
Задачи данной лабораторной работы заключаются в следующем:
- раскрыть понятие социально-культурного маркетинга;
- изучить сущность и значение маркетинга в сфере культуры;
- выявить основные функции и задачи маркетинга в учреждениях культуры;
- изучить музейный маркетинг;
- выявить особенности маркетинговой политики музеев Швейцарии.
Глава 1. Сущность и значение маркетинга в сфере культуры
- Определение понятия социально-культурного маркетинга
Для культурных организаций применение маркетингового подхода, в первую очередь, означает разработку, реализацию и оценку инновационных технологий социально-культурной и культурно-просветительской деятельности посредством изучения требований потенциальных потребителей. Внедрение маркетингового подхода в деятельность организаций сферы культуры подразумевает реализацию определенной маркетинговой стратегии, основной функцией которой будет являться оптимизация деятельности организаций. Этим самым обеспечивается соответствие интересов между культурными учреждениями и частью населения, которая ими обслуживается.
Таким образом, активное внедрение маркетинговых подходов позволяет наиболее эффективно решать задачи не только организаций, главной целью которых является получение прибыли, но и организаций, носящих некоммерческий характер деятельности, т.е. для которых главной целью деятельности является удовлетворение социально- культурных потребностей общества.
Маркетинг в сфере культуры — это технология достижения тех сегментов рынка, которые наиболее вероятно заинтересованы в данном продукте, адаптируя к продукту коммерческие переменные — цену, место, продвижение, чтобы установить контакт продукта с достаточным числом потребителей и достичь целей, совместимых с миссией организации культуры1.
Также социально-культурный маркетинг трактуют как науку и технологию выбирать целевые рынки, находить клиентов, удерживать их, увеличивать их количество путем коммуникаций и создания для клиентов
необходимых ценностей и возможных путей доставки2.
В большинстве случаев основной целью маркетинга в сфере культуры является способствование улучшению, культурному обогащению жизни отдельного человека и общества в целом.
Также следует отметить, что ряд специалистов выделяют маркетинг социально-культурной сферы как один из самостоятельных видов маркетинга в рыночных условиях, однако отмечают, что он обеспечивает продвижение культурного продукта на рынок и исследует культуру как фактор макросреды для деловых организаций и фактора микросреды для культурных учреждений.
- Особенности маркетинга в сфере культуры
Выделяют
ряд специфических особенностей
социального – культурного
- некоммерческий характер деятельности организаций, предоставляющих социально - культурные услуги;
- активное вмешательство, контроль и финансирование государством организаций, предоставляющих социально - культурные услуги, а так же пристальное внимание общественности к качеству и количеству предоставляемых услуг в сфере культуры;
- при планировании и реализации продуктов и услуг в сфере культуры основной акцент делается на получение максимального социального эффекта;
- многозначность целей социально-культурной деятельности и возможность их расширения;
- продукты и услуги в области культуры удовлетворяют все виды потребностей человека – от обыденной культуры, которая сосредоточена на нижних ступенях иерархии потребностей, до высших ступеней потребности человека;
- конкуренция между организациями и творческими личностями с целью привлечения клиентов на получение социально-культурных услуг;
- внерыночное давление на потенциальные возможности организации в оказании платных услуг.
В рыночных условиях самой главной особенностью маркетинга социально- культурного маркетинга выступает соединение 3-х его направлений. Наряду с привлечением потенциальных потребителей выделяют так же управление отношениями с покровителями и создание репутации и системы внутреннего менеджмента учреждения. Выдающимся английским экономистом Брадфордом была составлена схема, описывающая маркетинговую деятельность всех культурных организаций (см. рис. 1).
Государственные и частные фонды |
Попечители |
Средства массовой информации |
Заинтересованные лица | |||||||||
Управление отношениями с |
Управление репутацией организации |
|||||||||||
Местные власти |
Спонсоры |
Контрактники |
Посетители | |||||||||
Руководитель |
||||||||||||
Цели |
Рабочая программа |
|||||||||||
Управление организацией |
||||||||||||
Персонал |
Собрания |
|||||||||||
Рис. 1. Направления маркетинга культурной организации.
Соответственно, основной целью привлечения покровителей является получение финансовой и материальной поддержки, ведь создание репутации культурного учреждения важно для дальнейшего развития его деятельности.
Кроме того, следует отметить, что разные области маркетинга в сфере культуры неразрывно взаимосвязаны. Учреждение, которое качественно разрабатывает свою индивидуальную, высокопрофессиональную рабочую программу, соответственно, становится более интересным для посетителей и для общества в целом. Внимание прессы, создание собственного уникального имиджа и прочной репутации позволяют привлечь интерес частных и корпоративных спонсоров. В свою очередь, все это способствует улучшению внутренней структуры учреждения и созданию индивидуальной рабочей программы.
Таким образом, направления маркетинговой деятельности культурных организаций действуют последовательно, т. е. по спирали - друг за другом. Каждый переход подразумевает под собой качественно иной, более высокий уровень развития (см. рис. 2).
Рис. 2. Спираль развития направлений маркетинговой деятельности в сфере культуры
- Функции и задачи маркетинга в учреждениях культуры
Под функциями маркетинга подразумеваются основные виды маркетинговой деятельности.
Таким образом, функции маркетинга в сфере культуры могут быть представлены в следующем виде:
1. Изучение реального, а также потенциального спроса потребителей на предоставляемые услуги. Другими словами, это исследование рынка, т.е. профилактика нежелательных сбоев, избегание ошибок в будущем. Два или несколько учреждений, предоставляющих идентичные услуги населению, практически всегда находятся по отношению друг к другу в состоянии конкуренции. Добиваться превосходства в таком соревновании надежнее всего не ценовыми методами, а посредством повышения, прежде всего, качества оказываемых услуг, а также надежности и стабильности, расширением ассортимента.
2. Поиск и создание новых видов услуг, которые необходимы для удовлетворения спроса населения, либо модернизация, качественное видоизменение или же улучшение уже предоставляемых услуг, таким образом, они будут восприниматься как новые и тем самым привлекут внимание потребителей.
3. Планирование
оказания услуг с учетом
4. Координация
и регулирование деятельности
структурных подразделений,
5. Реализация
услуг, прежде всего за счет
их широкого рекламирования. Совершенствование
реализации услуг достигается
разными путями, но прежде всего
укреплением материально-
6. Руководство
структурными подразделениями
7. Финансирование
мероприятий, связанных с
Деньги в данном случае могут расходоваться:
- на оплату
оригинальных сценариев для
- на проведение
научных исследований, изучение
спроса и потребность
- на оплату консультантов;
- на рекламную деятельность (оплата художественно оформленных рекламных щитов, объявлений в газете, изготовление буклетов, программ и т.п.);
- на стимулирование людей, которые включены в систему потребления платных услуг (закупка дипломов, грамот, сувениров и т.д.).
- на организацию выставок, устраиваемых по итогам работы платных кружков, курсов и т.д.
8. Анализ
результатов маркетинговой
Таковы,
в общих чертах, функции маркетинга
применительно к платным
На данном уровне рассмотрения становятся понятными и задачи маркетинга в учреждениях культуры.
Маркетологи обычно сводят эти задачи в три самостоятельные группы: