Организация маркетингвоой деятельности предприятия
Курсовая работа, 26 Февраля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель работы: разработать мероприятия по повышению эффективности функционирования маркетинговой системы в ОАО «Барановичский комбинат хлебопродуктов» и рассчитать экономический эффект по предложенным мероприятиям.
В процессе работы выполнены следующие исследования: качественного состава сотрудников отдела маркетинга, уровень продаж продукции предприятия, направления развития маркетинговой деятельности на предприятии, связь отдела маркетинга с другими подразделениями.
Элементами практической значимости полученных результатов является повышение сбыта продукции ОАО «Барановичхлебопродукт».
Содержание работы
введение 3
Глава 1 Маркетинг как элемент системы управления предприятием 5
1.1 Сущность маркетинга и его роль в управлении предприятием 5
1.2 Управление маркетингом в организациях 10
Глава 2 Анализ управления маркетинговой деятельностью в ОАО «Барановичский комбинат хлебопродуктов» 19
2.1 Организационно-экономическая характеристика ОАО «Барановичский комбинат хлебопродуктов» 19
2.2 Управления маркетинговой службой в ОАО «Барановичский комбинат хлебопродуктов» 22
2.3 Особенности маркетинговой системы управления сбытом 25
Глава 3 Совершенствование системы управления маркетинговой деятельностью предприятия 30
3.1 Оценка эффективности функционирования системы управления маркетинговой деятельностью ОАО «Барановичский комбинат хлебопродуктов» 30
3.2 Проблемы и пути совершенствования маркетинговой деятельности предприятия 36
заключение 41
Список использованных источников 45
Файлы: 1 файл
организация маркетингвоой деятельности предприятия.docx
— 226.88 Кб (Скачать файл)Объектом исследования является ОАО «Барановичхлебопродукт» - многопрофильное, интегрированное предприятие, предлагающее покупателю широкий спектр товаров. Это мука всех марок и сортов под брэндом «Гаспадар», мучные смеси, комбикорма для всех видов сельскохозяйственных животных и птицы, мясо свинины и изделия из него, молоко и продукция растениеводства. Комбинат характеризуется замкнутым циклом производства.
Объемы производства продукции в 2009-2011гг в ОАО «Барановичхлебопродукт» росли, но темпы роста, так же как и всей товарной продукции, снижались.
Такие показатели как «стоимость товарной продукции», «объем производства продукции», «прибыль от реализации» в 2009-2011гг увеличиваются, что является положительной тенденцией развития предприятия. Все это происходит на фоне снижения показателя «затраты на 1 рубль товарной продукции», что также положительно, так как свидетельствует о снижение удельного веса доли затрат в выручке и увеличении доли прибыли. Однако происходит снижение балансовой и чистой прибыли.
Маркетинговая деятельность ОАО «Барановичхлебопродукт» направлена на расширение рынков сбыта продукции, продвижение продукции на новые рынки Республики Беларусь, активизацию экспортной политики предприятия, разработки альтернативных стратегических платформ развития и усиление брэнда, дальнейшее развитие и совершенствование каналов собственной товаропроводящей сети: расширение фирменной торговли и дилерской сети.
Структура управления маркетингом на ОАО «Барановичхлебопродукт» построена по функциональному принципу, где функциональные маркетинговые службы предприятия вырабатывают и координируют осуществление некоторых единых для комбината целей и задач.
Отдел маркетинга является
самостоятельным структурным
Основной целью маркетинговой деятельности ОАО «Барановичхлебопродукт» является ориентация производства на реальные требования и пожелания потребителей.
Доля прибыли предприятия от коммерческой деятельности является определяющим показателем при оценке качества организации, функционирования и управления маркетинговой системой организации, так как, в конечном счёте, цель любого предприятия заключается в максимизации получаемой им прибыли.
Анализ выполнения основных функций, возложенных на отдел маркетинга ОАО «Барановичхлебопродукт» свидетельствует о том, что службой выполняются основные функции, однако в укрупненном варианте и лишь в виде предложений и рекомендаций.
Наибольшие проблемы возникают при взаимодействии службы маркетинга с производственными подразделениями, главным технологом и ПТЛ. Это связано с тем, что все функции выполняются другими подразделениями, либо они вообще отсутствуют из-за «ненадобности» (как считают работники предприятия).
Следует отметить, что, несмотря на отсутствие у большинства работников службы маркетинга профильного образования, они достаточно компетентны в своей области.
Наибольшую проблему вызывает
инициативность и творческая активность
работников службы. Это связано с
недостатком маркетинговых
Предлагаемые направления совершенствования маркетинга должны реализовываться на предприятии системно: 1) создание целостной, гибкой системы маркетинга, которая была бы адаптивной и восприимчивой к спросу потребителей, рыночным изменениям, маркетинговым инновациям; 2) рационализация маркетинговой функциональной организации Барановичского комбината хлебопродуктов обеспечит чёткое распределение должностных функций между работниками управления и производства, а также улучшит координацию и регулирование процесса выполнения маркетинговых функций; 3) совершенствование организационного механизма маркетинга: предполагается делегирование полномочий заместителя начальника отдела маркетинга двум вновь принятым на работу сотрудникам, каждый из которых отвечает соответственно за реализацию мукомольной и комбикормовой продукции, - введение должности зам. специалиста по внешнеэкономической деятельности, что должно интенсифицировать работу предприятия в данном направлении; 4) улучшение кадровой политики и работы с кадрами: повышение заработной платы, организация регулярных посещений сотрудниками курсов повышения квалификации; 5) компьютеризация и автоматизация маркетинговой деятельности предполагает широкое применение технических средств в работе маркетинговых информационных систем, систем управления маркетингом, организационно-технического оснащения; 6) внедрение научно обоснованных технологий маркетинга: применение конкретных, разработанных зарубежными коллегами, алгоритмов движения информационных потоков в отделе, четкое разграничение функций, возложенных на каждого сотрудника отдела; 7) создание системы управления маркетингом, научное обоснование её подсистем (функциональных и обеспечивающих) и организация рационального их функционирования.
Список использованных источников
- Амблер, Т. Практический маркетинг/ пер. с англ. Под общей ред. Ю.Н.Каптуревского. - СПб: Издательство «Питер», 2009.- 400с.
- Аникеев, С.Н. Методика разработки плана маркетинга: Сер. «Практика маркетинга». - М.: Фолиум, 2008. – 523 с.
- Багиев, Г.Л., Тарасевич. В.М., Анн, Х. Маркетинг: учебник для вузов; Под общей ред.Багиева Г.Л.-М.: Издательство «Экономика», 2009. - 703с.
- Браславская, Н. Отдел маркетинга: от служанки отдела продаж к направляющей сбыт функции // Маркетинговые коммуникации, №4, 2008. – С 15.
- Баранова, Т. Эффективное взаимодействие маркетингового подразделения с отделом продаж // Индустриальный и b2b маркетинг, №3, 2008. – С.21.
- Голубков, Е.П. Маркетинг: стратегия, планы, структура. - М.: Дело, 2005. – 432 с.
- Грушецкий, М. Функционал маркетинга в структуре компании // Индустриальный и b2b маркетинг, №1, 2008. – С. 13.
- Данько Т., Китова О. Система управления эффективностью маркетинга // Маркетинг и маркетинговые исследования, №5, 2008. – С.15.
- Козуля, И. Служба маркетинга и мировой финансовый кризис // Дорошев В.И., № 4, 2006. – С.32.
- Дурович, А.П. Маркетинг в предпринимательской деятельности. - Мн.: НПЖ «Финансы, учет, аудит», 2007. - 464с.
- Ильинкова, Н.Д. Спрос: анализ и управление. М.: ФиС, 2006. – 374 с.
- Козуля, И. Служба маркетинга и мировой финансовый кризис // Маркетинг и маркетинговые исследования, №2, 2009. – С. 19.
- Коротков, А.В. Управление маркетингом : учеб. пособие для студентов вузов / А.В. Коротков, И.М. Синяева. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. — 463 с.
- Котлер, Ф. Келлер К. Менеджмент-Маркетинг С-Пб, Питер, 2009. – 432 с.
- Котлер, Ф. основы маркетинга: Пер. с англ. - М.: «Ростингер», 2000. – 864 с.
- Котлер, Ф., Армстронг, Г., Сондерс, Д., Вонг, В. Основы маркетинга: Пер. с англ. – 2-е европ.изд.- К.; М.; Спб.: Издат.дом «Вильямс», 20088. - 105с.
- Крюков, А.Ф. Управление маркетингом: учеб. пособие / А.Ф. Крюков. — М. : КНОРУС, 2005. — 368 с.
- Манько, Н. Эффект замкнутого цикла // Директор - № 7. - 2009. – С.15.
- Михайловская, С. История успеха барановичских мельников // 7 дней - № 12. - 2011. – С. 24.
- Пархименко, В.А. Выбор типа организационной структуры маркетинга для машиностроительных предприятий./ В.А. Пархименко// «Маркетинг в России и за рубежом».- 2007.- №3. – С.34.
- Петушков, А. Организация службы маркетинга на предприятии // Маркетинг и маркетинговые исследования, №6, 2008. – С. 29.
- Прохоренко, А. Маркетинг 2009: перезагрузка системы // Реклама. Теория и практика, №2, 2009. – С.31.
- Шафеев, Э.Н. Служба маркетинга как необходимый элемент организации процесса управления маркетингом на предприятии // Технологии маркетинга. - № 1. – 2007. – С. 16.
- Ягуткин, С. Управление маркетингом / С. Ягуткин, Е. Китова. — АПК: Экономика и управление, 2004. — 298 с.
приложения