Маркетинговое исследование рынка молочной продукции
Курсовая работа, 23 Июня 2014, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью данного курсового проекта является углубленное изучение рынка молочной продукции.
Задачи курсового проекта
Дать оценку рынку цельномолочной продукции Российской Федерации.
Выделить доли различных видов молочных продуктов в общем объеме производимой в РФ продукции.
Кратко охарактеризовать ситуацию на внешнем рынке молочной продукции (импорт, экспорт).
Описать тенденции развития рынка в сравнении с соответствующими периодами прошлых лет.
Обозначить ценовую ситуацию на рынке.
Содержание работы
ВВЕДЕНИЕ
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РЫНОК МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ
ВЫВОДЫ
Список литературы
Файлы: 1 файл
Маркетинг.docx
— 84.28 Кб (Скачать файл)Регионами – лидерами по производству цельномолочной продукции по состоянию на 1 июля 2013 года являются: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Воронежская область и Ивановская область.
Наибольшая доля в общем объеме производимой продукции по итогам месяца принадлежит молоку – 45,2%. Доля кефира составляет – 10,7%, доля сметаны – 6,9%, доля йогуртов – 5,0%.
Объем производства молока питьевого на конец июня 2013 года составил 443 702 тонны, что на 4,0% больше, чем в июне 2012 года. По сравнению с маем 2013 года объем производства молока питьевого сократился на 0,8%.
По отношению к июню 2012 года рост производства молока отмечен во всех ФО, кроме Южного. Наибольший прирост производства, в относительном выражении, зафиксирован в Дальневосточном ФО на 16,3% или на 1,7 тыс. тонн. Максимальный прирост в абсолютном выражении отмечен в Приволжском ФО на 5,9 тыс. тонн.
Самые большие объемы производства, по итогам месяца, фиксируются в Приволжском ФО – 116 011 тонн или 26,1% от общего объема производства и в Центральном ФО – 104 557 тонн или 23,6% от общего объема производства.
За месяц производство молока сократилось во всех ФО, кроме Дальневосточного и Сибирского.
Регионами – лидерами по производству молока питьевого по состоянию на 1 июля 2013 года являются: Красноярский край, г. Москва, г. Санкт-Петербург, Свердловская область и Красноярский край.
- Внешнеторговые операции на рынке цельномолочной продукции
- Импорт цельномолочной продукции
В июне 2013 г. было завезено (без учета Беларуси) 6 360 тонн цельномолочной продукции в Россию, что составляет 0,6% от объемов производимой продукции внутри страны.
Объемы поставок цельномолочной продукции в Россию в июне 2013 года выросли по отношению к июню 2012 года, темп роста составляет 110,4%.
По отношению к маю 2013 года темп роста импорта составил 101,5%.
За январь-июнь 2013 года было ввезено 37 317 тонн ЦМП, что на 15,9% меньше, чем за аналогичный период 2012 года.
С учетом Беларуси в РФ за период январь-май завезено 165 477 тонн ЦМП, что на 0,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом доля белорусской продукции за данный период составляет 81,3%, против 76,5% в аналогичном периоде прошлого года. Также нужно отметить, что основной рост доли белорусской продукции в общем объеме импорта происходит за счет категорий: молоко, сливки, сметана, творог. При этом Беларусь стала явно уступать позиции Финляндии, Литве, Эстонии, Польше и Франции по категориям: йогурты, творожные продукты, кисломолочные напитки с высокой добавленной стоимостью (напитки на основе молока, йогурта, простокваши, сыворотки с добавлением соков, фруктов, злаков и других снековых составляющих).
Наибольшая доля в импорте по итогам июня месяца принадлежит йогурту, затем следуют молоко, творог и сливки.
Крупнейшими экспортерами ЦМП в Россию (без учета Беларуси) по итогам месяца являются: Финляндия, Литва и Эстония.
- Экспорт цельномолочной продукции
Экспорт ЦМП в июне 2013 г. составил 3 023 тонн, что составляет 0,3% от объемов производства.
Темп роста экспорта ЦМП в июне 2013 года к июню 2012 года составил 91,4%. Темп роста экспорта ЦМП к маю 2013 года составил 109,2%.
Всего с начала года было экспортировано 18 360 тонн, что на 4,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Основные покупатели ЦМП из России это страны СНГ.
ВЫВОДЫ
По итогам июня месяца на рынке можно отметить следующее:
Производство цельномолочной продукции по-прежнему фиксируется на максимальных уровнях, по сравнению с аналогичными периодами последних пяти лет. При этом с начала года было произведено 5 927 тыс. тонн ЦМП, что на 4,8% больше, чем за этот же период 2012 года. Однако нужно отметить, что это минимальный полугодовой показатель прироста за период с января 2012 года по июнь 2013 года.
Наибольший прирост производства, и это уже сложившаяся тенденция, отмечен по категориям: йогурты, кефир, сливки и молоко. Сметана и творог продолжают терять свои позиции, уступая их другим молочным продуктам, в том числе, и с использованием растительных жиров. Здесь можно отметить, что довольно ярко наблюдается тенденция отказа от производства одних молочных продуктов в пользу других: так при росте в регионе производства молока питьевого идет сокращение производства сметаны, творога, не говоря уже о масле или сырах.
Импорт ЦМП (без учета Беларуси) по итогам первого полугодия сократился на 15,9%. При этом здесь, напротив, при общем сокращении, фиксируется рост поставок творога и сливок. Также необходимо отметить, что, не смотря на появление новых стран – поставщиков, импорт кефира, простокваши, ряженки и прочих молочных и кисломолочных напитков (при минимальных объемах в общем объеме импорта ЦМП, так как они не являются традиционной продукцией Европы), составил за первое полугодие 2013 года 13,8% от объемов, завозимых за аналогичный период прошлого года. При этом, экспорт данных товаров вырос на 64,5%, относительно января-июня 2012 года. Всего за первое полугодие вывезено на 4,7% больше ЦМП, чем годом ранее, что объясняется ростом спроса на кисломолочные продукты в странах СНГ.
Накопленные запасы ЦМП и уменьшение спроса в июне 2013 года способствовали снижению цен на цельномолочную продукцию, причем наиболее ярко снижение цен прослеживается по категориям молоко, творог, сливки. Одновременно цены на кисломолочные напитки и йогурты практически не изменились.
Исходя из выше перечисленного, рынок молочной продукции в РФ можно охарактеризовать как стабильно растущий.
Для оценки целесообразности открытия производственной линии для выхода на рынок готовой цельномолочной продукции рекомендуется провести дополнительное маркетинговое исследование и описать структуру сбыта.
Список литературы
- Афанасьев, М.П. Маркетинг: стратегия и практика фирмы / М.П. Афанасьев. – М.: Финстатинформ, 1999, - 484 с.
- Багиев, Г.Л. Основы современного маркетинга / Г.Л. Багиев. – СПб: СПб УЭФ, 2000, - 67 с.
- Вайсман, А. Стратегия маркетинга / А. Вайсман. – М.: Интерэксперт, Экономика, 2001, - 123 с.
- Годин А.М. Маркетинг: Учебник. – М.: Издательско – торговая корпорация «Дашков и Ко», 2003. – 604 с.
- Горовой, А.А. Сорокин В.В. Направления маркетинговой деятельности / А.А. Горовой, – М.: Эксперт, 2007, - 305 с.
- Завьялов, П.С. Формула успеха: маркетинг / П.С. Завьялов, – М.: Международные отношения, 2005, - 324 с.
- Кретов, И.И. Маркетинг на предприятии / И.И. Кретов, – М.: АО Финстатинформ, 2004, - 24 с.
- Ковалев, А.И. Маркетинговый анализ / А.И. Ковалев, – М.: Центр экономики и маркетинга, 2004, - 34 с.
- Котлер, Ф. Маркетинг менеджмент / Пер. с англ. под ред. О.А. Третьяк, Л.А. Волковой, Ю.Н. Каптуревского. – СПб.: Издательство «Питер», 1999, - 896 с.
- Котлер, Ф. Основы маркетинга / Ф. Котлер, – М.: «Бизнесс-книга», «ИМА-Кросс. Плюс», ноябрь 1995, - 702 с.
- Крылов, И.В. Маркетинг / И.В. Крылов, – М.: Центр, 2008, - 495 с.
- Светуньков С.Г. Методы маркетинговых исследований / С.Г. Светуньков, - СПб.: Издательство ДНК, 2003, - 352 с.
- Титова Н.Е., Кожаев Ю.П. Маркетинг: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений, - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. – 352 с.
- Эткинсон Дж., Уилсон Й. Стратегический маркетинг: ситуации и примеры: Учеб. пособие / Пер. с англ. под ред. проф. Ю.А. Цыпкина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 471 с.