Маркетинговая стратегия компании «Билайн»
Реферат, 12 Мая 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
«ВымпелКом» является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность в соответствие с существующим законодательством РФ и установленными нормами. Организационно-правовая форма предприятия – частная (ОАО – открытое акционерное общество).
Миссия – компания помогает людям получать радость от общения, чувствовать себя свободными во времени и пространстве.
Вид деятельности – оказание услуг сотовой связи.
Цель деятельности – извлечение прибыли и наращивание капитала.
Файлы: 1 файл
билайн стратегии.doc
— 256.00 Кб (Скачать файл)
III. Анализ сильных и слабых сторон компании.
SWOT-анализ компании
Strengths (сильные стороны):
* Существенный рост
клиентской базы, расширение региональной
сети и лидерские позиции на
московском рынке обеспечивают
компании внушительные темпы
роста операционных
* Бизнес заемщика
* Размещение еврооблигационного
займа в 2002 году не привело
к ухудшению кредитного
* Долги заемщика в
достаточной мере обеспечены
генерируемыми денежными
Weaknesses (слабые стороны):
* Борьба за региональные
рынки в краткосрочной
Opportunities (возможности):
* Стратегия оператора
подразумевает ориентацию на
абонентов, использующих
Threats (угрозы):
* Высокая конкуренция
в отрасли не оставляет
* Активная региональная
экспансия требует
IV. Выбор стратегии развития и ее обоснование.
Проведенные исследования показывают, что компания ОАО «ВымпелКом» в настоящее время ведет маркетинговую деятельность на очень высоком уровне. Главное внимание при этом уделяется решению активных задач, то есть формированию и стимулированию спроса на услуги сотовой связи. Компания использует наиболее действенные и дорогостоящие формы коммуникации и каналы распространения информации.
Сегментация потребителей связи «Билайн» можно представить в следующем виде:
- абоненты, предпочитающие общение путем отправки SMS-сообщений;
- абоненты дошкольного и школьного возраста;
- активные и общительные абоненты;
- абоненты, предпочитающие общаться в вечернее и ночное время суток;
- абоненты, активно использующие GPRS-WAP и GPRS-Интернет;
- абоненты, регистрирующие «любимые» номера внутри сети «Билайн»;
- абоненты с ограниченными возможностями по слуху;
- абоненты, широко использующие бизнес - услуги;
- абоненты, предпочитающие постоплатную систему расчетов;
- абоненты, желающие оплачивать покупки прямо с мобильного телефона.
Существует два варианта корректировки стратегии, исходя из финансового состояния предприятия:
-
диверсифицировать производство, укрепляя вертикальную интеграцию «вниз»; -
менять структуру выпуска в сторону диверсифицировании производства.
Исходя из рассмотренных выше параметров рыночной внутренней и внешней среды компании, можно предположить , что наиболее эффективно развитие сложится при ориентации на следующие параментры:
-экономитя и увеличивать прибыль.
- повышении эффективности капитальных затрат и операционной деятельности.
- высокоэффективная реклама, внедрение модели разделения доходов с ритейлерами, совместное строительство сетей связи и аутсорсинг в обслуживании инфраструктуры.
- увеличение чистого денежного потока.
Таким образом, предприятиям связи необходимо диверсифицировать производство. Учитывая конкретные условия на рынке, укреплять вертикальную интеграцию, менять структуру выпуска и т.п. Развивать многие виды предоставляемых операторами услуг – в количественном и качественном выражении, увеличивать ассортимент и его номенклатуру. А также развивать установленные связи с поставщиками, т.е. с производителями терминального оборудования для создания сотовых сетей, программ биллинга и т.п., в том числе и с поставщиками вспомогательных услуг, так называемых контент-провайдеров.
К действенной
и дорогостоящей форме
В частности, для создания благоприятного образа фирмы в глазах общественности можно было бы провести следующие мероприятия:
- создать общество специалистов по сотовым технологиям. Такое общество стало бы лидером общественного мнения в области сотовых сетей, что позволило бы ЦО «Билайн» сформировать еще более благоприятное общественное мнение о себе и своей деятельности, а также быстро распространять информацию о новых товарах и услугах;
- выделять средства на поддержку научных работ;
- выпускать хорошо оформленные годовые отчеты и опубликовывать их на официальном сайте (это практикуется в компании на протяжении двух лет). Это создает мнение о ЦО «Билайн» как о стабильной, процветающей организации и привлекает к сотрудничеству крупные фирмы.
- выпуск одноименного журнала, в котором опубликовывались бы новости из мира сотовых технологий (подобная практика существует у ОАО «Мегафон»). Значительно сократились бы расходы на рекламу в печатных изданиях. В журнале можно разместить информацию о нововведенных тарифных планах и услугах «Билайн».
Кроме того, для привлечения внимания возможных партнеров к деятельности компании, необходимо проводить больше выставок и семинаров. Объявления о последних рассылать заинтересованным лицам и опубликовывать на различных сайтах.
На таких мероприятиях осуществляется большая коммерческая и рекламно-пропагандистская работа. Установлено, что большинство контрактов заключается или непосредственно на выставке, или через несколько дней после ее окончания.
На наш взгляд, особое внимание ЦО «Билайн» следует обратить и на внутренние коммуникации, так как проведение эффективных внутренних коммуникаций позволяет совершенствовать организацию работы с абонентами компании, изучать их и создавать благоприятный образ фирмы. Для достижения этих целей фирме необходимо:
- обязательное и тщательное изучение тарифных планов и услуг субдиллерами и менеджерами. Сотрудники фирмы должны знать и уметь рассказать все подробности о компании и производимых ею продукта и быть для потенциальных и состоявшихся абонентов источником информации;
- воспитывать у сотрудников любезность и отзывчивость;
- применять принцип превращения случайного посетителя в абонента и покупателя;
- выяснять у уже имеющихся клиентов имена потенциальных абонентов. Лучший источник новых клиентов – это клиент уже имеющийся. Из психологии давно известно, что люди любят убеждать других в правильности своего решения;
- постоянное информирование сотрудников о деятельности фирмы (проведение семинаров).
V. Cсогласование целей стратегии и имеющихся средств .
Итак, как было указано выше, акцент в стратегии на ближайшие годы в компании должен быть сделан на повышении эффективности капитальных затрат и операционной деятельности. Российское подразделение компании в 2012 году смогло сэкономить на операционных расходах вдвое больше, чем планировало, — около 10 млрд руб.
Также важной целью станет
наращивание денежного потока за
счет дифференциации услуг и рынка
и активной интеграции со сбытовыми
сетями, поставщиками, а также важны
локальные инновационные
Данные мероприятия требуют немалых вложений (около 2 млрд долл., из которых 0,5 млрд придется на сокращение капзатрат). Для этого компании в том придется повысить эффективность капитальных и операционных расходов и прибыльность бизнеса в целом.
Также следует уделить внимение росту выручки. Она должна составлять не менее в 4—5% в год, такими же темпами по стратегии должен расти показательEBITDA. Отношение капитальных затрат к выручке должно снизиться до 15% к 2015 году.
Дивиденды на акцию должны составлять не меньше 0,8 долл., или 1,3 млрд долл. суммарно в год.
К удвоению эффекта увеличения выручки ведет высокоэффективная реклама, внедрение модели разделения доходов с ритейлерами, совместное строительство сетей связи и аутсорсинг в обслуживании инфраструктуры.
Большая часть работ должна быть основана на новых проектах по расширенному аутсорсингу (очередной этап — в Сибири и на Урале), перехода "Евросети" на модель revenue sharing, начала функционирования общего центра обслуживания и центра обработки данных, оптимизации условий договоров с вендорами и т.д.
Список использованных
источников и литературы
- Горностаев Ю.М. Мобильные системы 3-го поколения: учебное пособие/ Ю.М. Горностаев –М.: МЦНТИ, 2006. -157с.-(Рек.М-вом образов.РФ).-ISBN 5-7589-2565-8.
- Гребенников А.Н. Целевой сегмент рынка и целевая аудитория/ А.Н. Гребенников//Маркетинг и маркетинговые исследования в России.- 2006. - №8. – С24-37.
- Громаков Ю.А. Стандарты и системы сотовой связи/ Ю.А. Громаков// -Мобильные системы.- 2007.-№6. – С14-19.
- Канаев Д.А. Рекламный бюджет фирмы/ Д.А. Канаев//Маркетинг и маркетинговые исследования в России.-2006.- № 8. С28-41.
- Савинов Ю.А. Конкуренция на отечественном рынке связи/ Ю.А. Савинов// Вестник связи.- 2007.- №5. С36-58.
- Соловьев Б. А. Тенденции развития сотовой связи в России/ Б. А. Соловьев// Мобильные системы.-2007.- № 7.С17-24.
- Фатхутдинов Р.А. Стратегический маркетинг.Учебник для ВУЗов, 5ое издание, -СП.-б.:Питер 2008,-368 с.:- ил.
- Швальбе. А.К. Практика маркетинга в развитии сотовой связи/ А.К. Швальбе// Mobile Club.- 2007.- № 2. С 48-61.
- Информационно – аналитическое агентство [Электронный ресурс] –Режим доступа: http://www.sotovik.ru/analyt/i
ndex.452.html - Загл. с экрана. - Информационный ресурс средств связи [Электронный ресурс]- Режим доступа: http://www. mobileinfo.ru/info/parking.php
4.38.htm.- Загл. с экрана. - Мобильная российская справочная [Электронный ресурс]- Режим доступа: http://www.amobile.ru/opsos/be
eline/index.htm - Загл. с экрана. - Официальный сайт компании «Skylink» [Электронный ресурс]- Режим доступа: http://www.skylink.ru/pages/eg
uip.list.23.htm - Загл. с экрана. - Официальный российский справочник мобильных с<span class="dash0421_0442_0430_
043d_0434_0430_0440_0442_043d_ 044b_0439_002