Трудовые ресурсы
Дипломная работа, 12 Июня 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью дипломного проекта является теоретическое обоснование направлений повышения эффективности использования трудовых ресурсов на примере ООО «Строй-Грунт».
Указанная цель определила рассмотрение следующих задач:
рассмотрены теоретические основы анализа эффективного использования трудовых ресурсов организации;
дана характеристика организационно и технико-экономической характеристикой организации;
проведен комплексный анализ эффективности использования трудовых ресурсов;
разработаны мероприятия, направленные на эффективное использование трудовых ресурсов организации;
определена экономическая эффективность предлагаемых мероприятий.
Содержание работы
Введение……………………………………………………………………………..3
1.Теоретиеские основы повышения эффективности использования
трудовых ресурсов………………..……………………………………………….6
2.Характеристика ООО «Строй-Грунт» и анализ основных технико-
экономических показателей за 2009-2011гг………………..…..……………….18
2.1. Организационная характеристика ООО «Строй-Грунт»………………...…18
2.2. Краткий анализ основных технико-экономических показателей.........…....25
3. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов
ООО «Строй-Грунт» за 2009-2011 гг…………………………………..………..29
4. Проект организационно-экономических и технико-экономических
мероприятий………………………………………………………………………35
4.1. Проект мероприятий, направленных на повышение
эффективности использования трудовых ресурсов……………………….35
4.2. Мероприятия по совершенствованию организационной структуры
управления……………………………………………..……………….…….43
4.3. Проект календарного плана на строительство жилого дома………….……52
4.4. Безопасность и экологичность проектных решений……………….……….69
5. Определение экономического эффекта предлагаемых мероприятий………..87
Заключение……………………………………………………………………...….90
Список использованной литературы……………………………...………………92
Файлы: 1 файл
DIPLOM_TRUDOVYE_RESURSY.doc
— 1.25 Мб (Скачать файл)Внедрение пакета социальных программ должно сопровождаться «внутренней рекламой», рассчитанной на сотрудников. Очень важно, чтобы сотрудники предприятия располагали полной информацией в удобном для пользования виде. Обычно вся информация такого рода или отдельных программ собирается в виде специальной брошюры.
Принятие программ, свидетельствующих о социальной ответственности организации, может быть использовано для создания благоприятного образа компании вовне - для привлечения потенциальных работников и создания благоприятного фона коммерческой деятельности.
Разработка социального пакета очень важная и многосторонняя задача, которая в свою очередь связана со многими аспектами деятельности предприятия. Социальная политика организации должна характеризоваться следующими параметрами: структурой и формой управления социальной политикой фирмы, перечнем и формой социальных льгот и выплат (социальным пакетом), контролем эффективности, как в мотивационном плане, так и в финансовом, социальная работа на основе научно разработанного базиса вносит весомый вклад в эффективное управление персоналом в сложный социально-экономический период.
Социальная защита персонала в организации обеспечивается посредством работы менеджеров по управлению персоналом или своих социальных служб.
Для того, чтобы зафиксировать уровень социальной защищенности в организации, разрабатывается социальный паспорт, который представляет собой совокупность показателей, отражающих состояние и перспективу социального развития. В нем характеризуются социальная структура коллектива, его функции, условия труда, обеспеченность работников жильем, детскими дошкольными учреждениями, подразделениями социальной инфраструктуры на самом предприятии. В паспорте отражаются внутриколлективные отношения, социальная активность работников и другие вопросы. Данные из социального паспорта используются при разработке плана социального развития.
В плане социального развития целесообразно выделить следующие разделы и направления работ:
1. Совершенствование социальной структуры коллектива.
2. Социальные факторы развития производства и повышения его экономической эффективности.
3. Улучшение условий труда и быта работников.
4. Воспитание дисциплины труда, развитие трудовой активности и творческой инициативы.
5. Анализ уровня социального развития трудовых коллективов, подготовка предложений к проектам программ социального развития коллективов.
6. Изучение социальных аспектов научно-технического прогресса, сокращение тяжелого, монотонного и малоквалифицированного ручного труда.
7. Проведение социологических и социально-психологических исследований, подготовка предложений по учету социально-психологических факторов в организации производства и быта.
8. Пропаганда социологических и психологических знаний.
В области совершенствования
В области развития трудовой и социальной активности работников выделяют: разработка и внедрение мероприятий по повышению социальной роли личности, созданию благоприятного социально-психологического климата в трудовых коллективах, проведение социологических консультаций для трудящихся по производственным и бытовым вопросам.
В области социального
На ООО «Строй-Грунт» наблюдается тенденция
роста среднего возраста персонала: увеличение
на 7,2 % возрастной категории «55 лет - 60
лет и старше». Решить проблему за счет
внешней миграции городу и предприятию
практически невозможно в виду отсутствия
инвестиционной привлекательности региона. ООО «Строй-Грунт» уже сегодня испытывает
потребность в молодых
специалистах, имеющих высшее профессиональное
образование по
строительным специальностям.
В связи с этим возникает необходимость создания программы, направленной на решение проблем работающей молодежи, снижение социальной напряженности и оказание поддержки молодым семьям.
Предлагаемая нами программа «Молодые кадры» имеет цель ускорения адаптации молодых специалистов предприятия, повышения эффективности применения в производстве их профессиональной подготовки; определяет статус молодого специалиста, предоставляемые им льготы и предусматривает работы по:
-привлечению и закреплению молодых кадров на предприятии;
-повышению научно-
и производительности труда;
-функционирующей на
предприятии системы адаптации
молодых
работников;
-повышению уровня доходов
бытовых и жилищных условий;
-формированию условий для выдвижения
способных и компетентных
молодых рабочих в резерв кадров на руководящие
должности;
-росту деловой активности
молодежи, участие молодых работников
в
инновационной деятельности предприятия;
-снижению социальной напряженности.
Реализация целенаправленной программы «Молодые кадры» предлагается осуществлять при наличии координатора, Службы управления персоналом ООО «Строй-Грунт», регулирующих положений, плана мероприятий и сметы расходов.
Целью предлагаемой программы является создание благоприятных условий для закрепления, адаптации молодого работника на предприятии и его дальнейшего профессионального роста. Обозначим основные задачи программы:
- привлечение и закрепление молодых кадров на предприятии;
- организация профессиональной и социальной адаптации и содействие профессионального роста молодого специалиста, поступившего на предприятие;
- подготовка, переподготовка и повышение квалификации молодых специалистов;
- социально-экономическая, правовая поддержка молодых специалистов.
Программа ориентирована на молодежь в возрасте до 35 лет.
В структуре программы предлагаем выделить пять подпрограмм: «КАДРЫ», «ЗАБОТА», «ПРОФИ», «ИНФОРМ», «ДОСУГ».
Особенность программы состоит в том, что ее содержание ориентировано на определенную категорию молодых людей. Исходя из этого, в содержание включены мероприятия отдела кадров, отдела подготовки кадров, Союза молодежи, профсоюзной организации предприятия.
Подпрограмма «КАДРЫ». Реализация этой подпрограммы ведется по двум направлениям: внутреннее направление (мероприятия, реализуемые на предприятии и для работников предприятия) и внешнее (мероприятия, реализуемые за пределами предприятия). Внутреннее направление подпрограммы предусматривает включение молодого работника в рабочий коллектив и общественную жизнь предприятия, обучение, повышение квалификации. Внешнее направление подпрограммы предусматривает активную работу с учебными заведениями.
Подпрограмма «ЗАБОТА» предусматривает улучшение социально-бытовых и жилищных условий, повышение уровня дохода молодых кадров, снижение социальной напряженности.
Подпрограмма «ПРОФИ» включает в себя мероприятия, связанные с профессиональной деятельностью.
Подпрограмма «ИНФОРМ»
предусматривает своевременное
Подпрограмма «ДОСУГ» включает в себя творческие и спортивные мероприятия.
Сведем в таблицу предлагаемые конкретные мероприятия программы
(табл. 4.1).
Таблица 4.1
Реализация программы.
№ п.п. |
Основные мероприятия |
Исполнитель |
1 |
Программа «КАДРЫ» |
|
1.1. |
Для привлечения молодых кадров на предприятии должны использовать следующие методы: регулярно информировать о наличии вакансий Центры занятости населения, кадровые агентства, службы по подбору персонала, молодежную биржу труда, средства массовой информации (Чувашские республиканские газеты "Советская Чувашия", "Работа сегодня", "Работа для Вас"; республиканское радио; использовать бегущую строку на телевидении; центры по трудоустройству студентов ВУЗов и средних профессиональных учебных заведений). |
Специалист по кадрам |
1.2. |
Профориентационная работа с учащимися школ г. Козьмодемьянск |
Профсоюз |
1.3. |
Работа по привлечению выпускников ПУ, техникумов, колледжей, ВУЗов на предприятие: обеспечение прохождением производственной практики (др. видов практик) для учащихся учебных заведений (ПУ, техникумы, колледжи, ВУЗы) по востребованным в ООО «Строй-Грунт» специальностям; -заключение договоров с ПУ, техникумами, ВУЗами на прохождение учащими производственной практики по специальностям, востребованным на предприятии; -оформление учащихся ПУ, техникумов, ВУЗов, колледжей при прохождении производственной практики на рабочие места, с оплатой в размере ставки учеников. |
Директор |
1.4. |
Организация непрерывного профессионального обучения кадров: подготовка новых рабочих, молодых людей, не имеющих специальности; курсов повышения квалификации с целью повышения разрядов; курсов целевого назначения, с целью повышения общего уровня знаний; курсов целевого назначения, с целью повышения общего уровня знаний; обучения вторым профессиям; переподготовки. |
Начальники подразделений |
1.5. |
Выплата ежемесячной стипендии студентам, обучающимся в высших учебных заведениях на бюджетной основе, по направлению ООО «Строй-Грунт» в размере, предусмотренном «Положением о стимулировании обучающихся по направлению ООО «Строй-Грунт» в ВУЗах, по востребованным в ООО «Строй-Грунт». |
Бухгалтерия |
1.6. |
Стипендия Главы ЧР (выдвижение молодых работников предприятия на соискание специальной стипендии для представителей студентов и молодежи за особую творческую устремленность). |
Директор
|
1.7. |
Государственная молодежная Премия, Премия Глав ЧР (выдвижение молодых работников предприятия на соискание Государственной молодежной премии). |
Директор |
1.8. |
Трудоустройство молодых работников, уволенных из рядов Вооруженных сил РФ. |
Специалист по кадрам |
1.9 |
Адаптация вновь принятых работников: -закрепление за ними наставников (с доплатой за наставничество в размере 10 % оклада, тарифной ставки наставника в течение трех месяцев); -знакомство с историей, традициями ООО «Строй-Грунт», структурными подразделениями, перспективами развития ООО «Строй-Грунт» |
Союз молодежи |
1.10 |
Организация переподготовки молодых работников по договору с ВУЗами по востребованным специальностям. |
Директор |
1.11. |
Совместные мероприятия, конкурсы Союза молодежи с учебными учреждениями |
Союз молодежи |
2 |
Подпрограмма «Забота» |
|
2.1. |
Возмещение стоимости оплаты за найм жилья молодым специалистам |
Бухгалтерия |
2.2. |
Возмещение стоимости оплаты за проживание в общежитии. |
Бухгалтерия |
2.3. |
Предоставление молодым работникам ООО «Строй-Грунт» поручительства по кредитам и субсидирования процентных ставок. |
Директор |
2.4. |
Предоставление льгот в течение 3-х лет с момента трудоустройства (20 %). |
Директор |
2.5. |
Предоставление возвратных ссуд работникам ООО «Строй-Грунт»: на лечение его (супруги, супруга, совместно проживающих детей); вступающим в брак впервые; на обучение детей. |
Бухгалтер |
2.6. |
Предоставление путевок для отдыха и лечения в санаторий-профилакторий |
Директор |
2.7. |
Предоставление путевок для летнего отдыха детей работников в ДОЛ |
Директор |
2.8. |
Предоставление льгот членам профсоюзной организации предприятия: предоставление материальной помощи, беспроцентной ссуды, подарки к Новому году, к празднику 8 Марта. |
Профсоюз |
3 |
Подпрограмма «Профи» |
|
3.1. |
Проведение
конкурсов профессионального |
Союз молодежи |
3.2. |
Выдвижение молодых специалистов на доску Почета ООО «Строй-Грунт». |
Союз молодежи |
3.3. |
Награждение молодых работников к профессиональному празднику |
Профком, Союз молодежи |
3.4. |
Занесение в книгу почета |
Профком, Союз молодежи |
3.5. |
Проведение торжественного посвящения в "Молодой работник» |
Союз молодежи |
4 |
Подпрограмма «Информ» |
|
4.1. 4.2. |
Оформление информационных стендов. Информирование о ходе работы по реализации программы "Молодые кадры" (статьи в газетах, очерки в ТВ) . Проведение социологических опросов на предприятии |
Отдел рекламы |
4.3. |
Встречи актива молодых специалистов с директором, заместителями директора по направлениям. |
Директор |
Подпрограмма «ДОСУГ» |
||
5.1. |
Организация культурно-массовых и спортивных мероприятий согласно плану работы Союза молодежи. |
Союз молодежи |
5.2. |
Организация культурно-массовых и спортивных мероприятий согласно плану работы профсоюзной организации. |
Профсоюз |
5.3. |
Участие в городских и республиканских мероприятиях |
Союз молодежи |
Прогнозируемые результаты программы
1. Привлечение на ООО «Строй-Грунт» молодых специалистов.
2. Социально-экономическая и правовая поддержка работающей молодежи.
3. Уменьшение текучести молодых кадров.
При повышении эффективности социальной защищенности работников предполагается снижение текучести кадров.
1) Снизив текучесть кадров, возможно, уменьшить расходы на привлечение, отбор и медицинское освидетельствование вновь принятого персонала.
Предполагается, что одним из прогнозируемых результатов реализации программы будет уменьшение числа уволенных сотрудников в возрасте менее 25 лет (3 чел.), в возрасте 25-35 лет (2 чел.). В этом случае численность уволенных работников составит:
14 (всего уволенных) – (3+2) = 9 человек.
ССЧ план = ССЧ факт – численность уволенных = 220 – 9= 211 чел.
К текучести план = 9 / 220 = 0,04
Снижение текучести кадров имеет
большое значение для предприятия:
от этого зависит уровень
1068,2*5%=9987 тыс. руб
Затраты на внедрение программ составят: 3578 тыс. руб.
Эффект после реализации предложенных мероприятий составит:
9987 – 3578 = 6409 тыс. руб.
Из этого можно сделать вывод, что программы положительно влияют на работников предприятия, увеличивая их интерес и желание работать.
4.2. Мероприятия по
структуры управления
Решение о проектировании организационной структуры управления принимается тогда, когда действующая структура уже неэффективна. В процессе проектирования ставится задача создания такой структуры управления, которая бы наиболее полно отражала цели и задачи организации, т.е. речь идет о том, чтобы вновь созданная структура наилучшим образом позволяла организации взаимодействовать с внешней средой, продуктивно распределять и направлять усилия своих сотрудников и, таким образом, удовлетворять потребности клиентов и достигать своих целей с высокой эффективностью.