Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2013 в 01:09, курсовая работа
Основными задачами курсовой работы являются:
    - систематизация, закрепление и  расширение полученных теоретических  и практических знаний по экономике  предприятия;
    - развитие навыков самостоятельной  работы с литературными
источниками, нормативными и методическими документами, фактическим материалом
Таблица 4
Сводная ведомость общего состава работающих на участке
| Категория работающих | Всего человек (ставок) | В % от общего количества работающих | По сменам | |
| 1-я | 2-я | |||
| Производственные рабочие | 42 | 72.8% | 21 | 21 | 
| Вспомогательные рабочие | 13,74 | 27.5% | 6.8 | 6.9 | 
| РСС | 2,1 | 3.7% | 1.05 | 1.05 | 
| Всего | 57,84 | 100% | 28.92 | 28.92 | 
3. 
Определение 
Производительность труда на участке определяется через показатель выработки.
Годовая выработка на одного работающего и одного рабочего определяется как частное от деления программы выпуска на общее число работающих на участке или количество основных рабочих.
штук
штука
Rгод./чел = 94000/19 = 4947шт.
Для получения месячной выработки следует разделить полученную годовую выработку на 12 (число месяцев в году).
штук
штуки
Rмес. = 7833 шт.
4. Выбор системы оплаты труда.
Выбор и обоснование системы оплаты труда должны быть направлены на создание материальной заинтересованности работников в росте производительности труда, повышения качества продукции, обеспечении ритмичности выполнения плановых заданий.
Для оплаты труда основных рабочих применяется сдельно-премиальная (индивидуальная или бригадная) система заработной платы.
Целесообразность применения бригадной оплаты труда может быть определена при всестороннем учете конкретных условий и задач производства на каждом производственном участке
Решающим 
условием перевода рабочих на бригадную 
оплату труда является: общий для 
всего коллектива технологический 
процесс, общий участок и фронт 
работы, единое производственное задание, 
необходимость сочетания 
Для оплаты труда вспомогательных рабочих применяется повременно - премиальная, для мастера, РСС – окладно - премиальная система оплаты труда. По каждой категории работников приведем пример расчета фонда заработной платы работника, остальные расчеты сведем в таблицу 6.
Годовой фонд заработной платы работников складывается из сумм основной и дополнительной заработной платы:
где ФЗП - фонд заработной платы работника;
основная заработная плата;
дополнительная заработная плата.
Дополнительная заработная плата определяется в процентах от основной и для всех категорий работников принимается в одинаковом размере (16-20%):
Основная заработная плата определяется по формуле:
где - прямая (тарифная) заработная плата;
- сумма премии;
Д – доплаты к тарифной заработной плате;
- районный коэффициент.
Районный коэффициент составляет 1,15, доплаты=0.
При оплате труда по сдельно – премиальной системе прямая заработная плата определяется по операциям по формуле:
где - годовой объем выпускаемой продукции;
- сдельная расценка по i-ой операции, рассчитываемая по формуле:
=
где - норма времени на i-ой операции, мин.
часовая тарифная ставка i-го разряда, руб. (см. Приложение 1).
Размер премии определяется в процентах от суммы прямой заработной платы
Основные рабочие – 50%
Вспомогательные рабочие – 40%
РСС – 60%
Для примера приведем расчет прямой заработной платы и ФЗП по 1 операции:
ФЗП вспомогательных рабочих.
При оплате 
труда при повременно-
где эффективный фонд времени работы рабочего в течение года, час.;
- часовая тарифная ставка рабочего i-го разряда, руб. (см. Приложение 1);
количество рабочих (ставок) i-го разряда.
Эффективный фонд работы рабочего рассчитывается путем вычитания из номинального фонда планируемых целодневных невыходов на работу (в связи с отпусками всех видов, болезнью, выполнением государственных и общественных обязанностей), а также внутрисменных потерь рабочего времени (сокращение рабочего дня подросткам, занятым на вредных и тяжелых работах, а также перерывы в работе кормящим матерям).
где - номинальный фонд времени работы рабочего за год;
- коэффициент планируемых целодневных невыходов на работу
где количество календарных дней в году;
количество выходных и праздничных дней в году;
продолжительность рабочей смены, час.;
количество недоработанных дней в предпраздничные дни.
Рассчитаем ФЗП мастера:
где количество ставок мастера,
Оклад=15 тыс. руб.
1.Токарь
1)Рсд =t*Tзт/60 = (0,47*25,7)/60 = 0,21 р
2)Зпр =Q*Pсд = 94000*0,21 = 19740 р
3)Пр =Зпр*50% = 19740*50% = 9870 р
4)Зосн =(Зпр+Пр)* Кр = 28200*1.15 = 34051,5 р
5)Здоп = Зосн*20% =34051,5*0.2 = 6810,3 р
6)ФЗП = Зосн+Здоп = 32430+6810,3= 40861,8 р
2.Токарь
1)Рсд = (0.39*25.7)/60 = 0,17 р
2)Зпр = 94000*0,17 = 15980 р
3)Пр = 15980*50% = 7990 р
4)Зосн = (15980+7990)*1,15 = 27565,5 р
5)Здоп = 27565,5 *20% = 5513,1 р
6)ФЗП = 36018+7203.6 = 33078.6 р
3.Токарь
1)Рсд = (0,56*25.7)/60 = 0,23 р
2)Зпр = 94000*0,23 = 21620 р
3)Пр = 21620*50% = 10810 р
4)Зосн = (21620+10810)*1,15 = 37294,5 р
5)Здоп = 37294,5 *20% = 7458,9 р
6)ФЗП = 28514.25 +5702.85 = 44753,4 р
4.Протяжной
1)Рсд = (0,73*25.7)/60 = 0,31 р
2)Зпр = 94000*0,31 = 29140 р
3)Пр = 29140 *50% = 14570 р
4)Зосн = (29140+ 14570)*1,15 = 50266.5 р
5)Здоп = 50266.5 *20% = 10053,3 р
6)ФЗП =50266.5 +10053,3= 60319,8 р
5.Агрегатчик
1)Рсд = (0.44*25.7)/60 = 0,18 р
2)Зпр =94000*0,18 = 16920 р
3)Пр = 16920 *50% = 8460 р
4)Зосн = (16920 +8460)*1,15 = 29187 р
5)Здоп = 29187*20% = 5837,4 р
6)ФЗП = 29187+5837,4 = 35024,4 р
6.Фрезеровщик
1)Рсд = (0.38*25.7)/60 = 0,16 р
2)Зпр = 94000*0,16 = 15040 р
3)Пр = 15040*50% = 7520 р
4)Зосн = (15040+7520)*1,15 = 25944 р
5)Здоп = 25944*20% = 5188,8 р
6)ФЗП = 25944+5188,8 = 31132,8 р
7.Агрегатчик
1)Рсд = (0,54*25.7)/60 = 0,23 р
2)Зпр = 94000*0,23 = 21620 р
3)Пр = 21620*50% =10810 р
4)Зосн = (21620+10810)*1,15 = 37294,5 р
5)Здоп = 37294,5 *20% = 7458,9 р
6)ФЗП = 37294,5 +7458,9 = 44753,4 р
8.Шлифовальщик
1)Рсд = (0,45*25.7)/60 = 0,19 р
2)Зпр = 94000*0,19 = 17860 р
3)Пр = 17860*50% = 8930 р
4)Зосн = (17860+8930)*1,15 = 30808.5 р
5)Здоп = 30808.5 *20% = 6161,7 р
6)ФЗП = 30808.5 +6161,7 = 36970,2 р
4.2. Вспомогательные рабочие
1.Контролер
1)Зпр = Fэф+Rтор*R = 1775*20,5*2,1 = 76413,75р
2)Пр = Зпр*40% = 76413,75*0,4 = 30565,5 р
3)Зосн = (Зпр+Пр)*Кр = 77159,25+30863,7 *1,15 = 123026,14 р
4)Здоп = Зосн*0,2 = 123026,14 *0,2 = 24605,2р
5)Фзп = Зосн+Здоп = 124226.39 +24845,28 = 147631,34р
2.Раздатчик инструментов
1)Зпр = 42688,75 р3,8 26,3р
2)Пр = 17075,5 р
3)Зосн =68728,89 р
4)Здоп =13745,78р
5)Фзп = 82474,67р
3.Слесарь-ремонтиник
1)Зпр = 177393,5 р
2)Пр =70957,4 р
3)Зосн = 285603,5 р
4)Здоп =57120,7 р
5)Фзп = 342724,2 р
4.Дежрный электромонтер       
1)Зпр = 15513,5 р
2)Пр = 6205,4 р
3)Зосн = 24976,8 р
4)Здоп = 4995,36 р
5)Фзп = 29972,16 р
5.Дежрный ремонтник
1)Зпр = 62054 р
2)Пр = 24821,6 р
3)Зосн = 99906,94 р
4)Здоп = 19981,4 р
5)Фзп = 119888,34 р
6.Уборщик                     
1)Зпр = 25347 р
2)Пр = 10138,8 р
3)Зосн = 40808,67 р
4)Здоп = 8161,7 р
5)Фзп = 48970,37 р
7.Наладчик                    
1)Зпр = 206397 р
2)Пр = 82558,8 р
3)Зосн = 332299,17 р
4)Здоп = 66459,8 р
5)Фзп = 398758,97 р
4.3.РСС
Мастер
1)Зпр=15000*2.1*11 = 346500
2)Пр = 207900
3)Зосн = 637560
4)Здоп = 127512
5)Фзп = 765072
Таблица 5
Ведомость фондов заработной платы работников, руб.
| Кол-во рабочих | Разряд работы | Часовая тар. Ставка | Сдельная расценка | Прямая зарплата | Премия | Доплаты | Зосн | ФЗП | |
| 1 | 3 | 4 | 25.7 | 0.21 | 59220 | 29610 | 20430,9 | 102154,5 | 122585,4 | 
| 2 | 3 | 4 | 25.7 | 0.17 | 47940 | 23970 | 16539,3 | 82696,5 | 99235,8 | 
| 3 | 3 | 4 | 25.7 | 0.23 | 64860 | 32430 | 22376,7 | 111883,5 | 134260,2 | 
| 4 | 3 | 4 | 25.7 | 0.31 | 87420 | 43710 | 30159,9 | 150799,5 | 180959,4 | 
| 5 | 1 | 4 | 25.7 | 0.18 | 16920 | 8460 | 5837,4 | 29187 | 35024,4 | 
| 6 | 2 | 4 | 25.7 | 0.16 | 30080 | 15040 | 10377,6 | 51888 | 62265,6 | 
| 7 | 1 | 4 | 25.7 | 0.23 | 21620 | 10810 | 7458,9 | 37294,5 | 44753,4 | 
| 8 | 3 | 4 | 25.7 | 0.19 | 53580 | 26790 | 18485,1 | 92425,5 | 110910,6 | 
| З/п осн. Рабочих | 381640 | 190820 | 131665,8 | 658329 | 789994,8 | ||||
| Контролёр | 3 | 20.7 | 76413,75 | 30565,5 | 24605,2 | 123026,14 | 147631,34 | ||
| Раздатчик инструментов | 2 | 18.5 | 42688,75 | 17075,5 | 13745,78 | 68728,89 | 82474,67 | ||
| Слесарь | 5 | 26.3 | 177393,5 | 70957,4 | 57120,7 | 285603,5 | 342724,2 | ||
| Дежурный электромонтёр | 4 | 23 | 15513,5 | 6205,4 | 4995,36 | 24976,8 | 29972,16 | ||
| Дежурный слесарь | 4 | 23 | 62054 | 24821,6 | 19981,4 | 99906,94 | 119888,34 | ||
| Уборщик | 3 | 17 | 25347 | 10138,8 | 8161,7 | 40808,67 | 48970,37 | ||
| Наладчик | 6 | 30.6 | 206397 | 82558,8 | 66459,8 | 332299,17 | 398758,97 | ||
| З/п всп. Рабочих | 605807,5 | 242323 | 195069,94 | 975350 | 1170420,05 | ||||
| ИТР | 346500 | 207900 | 127512 | 637560 | 765072 | ||||
| Всего | 987447,5 | 433143 | 326735,74 | 1482879,5 | 2335747,25 | ||||
| Итого по участку | 1333947,5 | 641043 | 454247,74 | 2120439,5 | 3100819,25 | 
После расчета фондов заработной платы по всем категориям, рассчитаем фонд заработной платы по всему участку в целом.
Затем определим среднегодовую и среднемесячную заработную плату по участку и в целом (общий фонд заработной платы делим на численность всех работающих на участке) и по отдельным категориям работников.
Таблица 6
Среднегодовая и среднемесячная заработная плата по участку, руб.
| Наименование категории | Среднегодовая зарплата работающего, руб. | Среднемесячная зарплата работающего, руб. | 
| По участку в целом, в том числе: | ФЗПвсего = 3100819,25/57,84 = 53610,29р | ФЗПвсего = 53610,29/12 = 4467,52 р | 
| -производственные рабочие | ФЗП = ФЗПитог /кол-во = 1165327,2/42= 27745,89р | ФЗПопр = 27745,89/12 = 2312,16 р | 
| -вспомогательные рабочие | ФЗПвсп = 1170420,05/13,74 = 85183,4 р | ФЗПвсп = 85183,4 /12 = 7098,6 р | 
| -РСС | ФЗПрсс = 765072/2.1 = 364320 р | ФЗПрсс = 364320/12 = 30360 р | 
5 . Расчет капитальных затрат на внедрение участка.
Капитальные затраты на внедрение участка складываются из стоимости: общей площади участка, производственного оборудования, транспортных средств, инструментов и приспособлений.
5.1. Затраты на площадь.
Стоимость площади участка определяется исходя из стоимости 1 кв. м здания (для механических цехов - 3 тыс. руб.) и размеров общей площади.
где - стоимость площади участка, руб.;
- общая площадь участка, м²;
- стоимость 1м² площади, руб
Общая площадь участка складывается из производственной и вспомогательной площади.
К производственной площади участка относятся площади, занятые производственным оборудованием, рабочими местами, транспортным оборудованием, заделами у рабочих мест, проходами между оборудованием и между рабочими местами.
Размер производственной площади участка можно определить по удельной площади, приходящейся на единицу оборудования (вместе с проходами и проездами):
,
где - удельная площадь, приходящаяся на 1 станок;
- количество станков на участке.
Удельную площадь мы берем по нормативам удельной площади на единицу оборудования для средних станков - 18 кв.м.
В общую площадь участка 
Sвсп = 2,5*28,92= 72.3 м2
Sпр = 18*19 = 342 м2
Sобщ = 72.3+342 = 414,3 м2
Rпл.уч. = 414,3*3000 = 1242900руб
5.2 Затраты на производственное оборудование, транспортные средства, инструменты и приспособления.
При определении стоимости 
Расчеты по определению капитальных затрат на оборудование оформлены в таблице 8.
Таблица 7
Капитальные затраты на оборудование
| Наименование оборудования | Количество | цена т.р. За ед. | Сумма т.р. | Транспортно-заготовительные расх 5% | Затраты на монтаж 10% | Всего кап. Затрат (т.руб.) (4+5+6) | 
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 
| Токарный станок | 9 | 83 | 747 | 37,35 | 74,7 | 859,05 | 
| Горизонтально-протяжной | 3 | 87 | 261 | 13,05 | 26,1 | 300,15 | 
| Агрегатный | 1 | 92 | 92 | 4.6 | 9.2 | 105.8 | 
| Вертикально-фрезерный | 2 | 45 | 90 | 4.5 | 9 | 103.5 | 
| Внутришлифовальный | 3 | 78 | 264 | 13.2 | 26.4 | 303.6 | 
| Агрегатный | 1 | 74 | 74 | 3.7 | 7.4 | 85.1 | 
| Итог | 19 | 459 | 1528 | 76.4 | 152.8 | 1757.2 | 
Всего капитальных затрат необходимо умножить на 1000 (переводим в рубли)
5.Стоимость дорогостоящего 
инструмента в сирийном 
Стоимость производственного и хозяйственного инвентаря принимается равным в размере 5% от затрат на оборудование и площадь (1757200+1242900)*5% = 150005
Информация о работе Расчет полной себестоимости и цены изделия