Эффективность использования оборотных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2011 в 14:57, отчет по практике

Описание работы

Цель курсового проекта - рассмотреть пути повышения эффективности использования оборотных средств предприятия ОАО «Сафоновский машиностроительный завод».
Для более глубокого раскрытия темы исследования необходимо решить ряд взаимосвязанных задач, таких как:
- рассмотреть сущность оборотных средств предприятия и показатели оценки эффективности их использования;
- провести анализ состояния и эффективности использования оборотных средств на ОАО «СМЗ»;
- предложить основные пути совершенствования управления оборотными средствами исследуемого предприятия.



















2. Ознакомление с коммерческой службой торгового предприятия




















3. Изучение состояния государственного, производственного и внутрифирменного контроля.













4. Ознакомление с порядком заключения хозяйственных договоров


















5. Ознакомление с товароснабжением предприятия



























6. Ознакомление с информационным обеспечением коммерческой деятельности.




















7. Ознакомление с ассортиментной политикой и изучением спроса в торговом предприятии.

Предприятие ООО «АСФ» находится по адресу улица Плеханова 5. АСФ – Актуальность, системность, функциональность. Данное предприятие является обществом с ограниченной ответственностью (ООО). Торговое предприятие ООО «АСФ» работает на основании устава, который зарегистрирован от 17 марта 1995 года Регистрационной палатой Администрации г. Иркутска. Организационно – правовая форма деятельности это продажа и установка торгового оборудования. Товарный профиль это продажа торговым фирмам торгового оборудования и комплектующих к нему. Предприятие работает с 9 утра до 5 вечера без перерыва на обед. Выходные дни: суббота, воскресенье.
Руководство предприятием осуществляет директор. Коммерческим отделом руководит старший менеджер в его подчинении находится менеджер торгового зала. Производственный отдел возглавляет инженер по технике безопасности в его подчинении находятся механики. Структура штата: Директор, заместитель директора, менеджер торгового зала, бухгалтер, два продавца, уборщица. Охрана труда: На предприятие проводится инструктаж по технике безопасности, также при приеме на работу т.е. первичный инструктаж, а также инструктаж проводится ежеквартально для всех работников. В магазине имеется инструкция по охране труда.
Охрану торговой организации осуществляет отдел вневедомственной охраны «Викинги» , согласно договора №115 ОХ от 12 июня 2005 года.
Основной целью АСФ является получения прибыли.
Видами деятельности являются:
-продажа, техническое обслуживание и ремонт контрольно-кассовых, купюросчетных, печатных машин, весов и другой техники, а также бытовой радиоэлектронной аппаратуры.
- разработка, производство, ремонт, закуп, хранение и реализация товаров народного потребления, продукции производственно-технического назначения неограниченного ассортимента;
-производство и переработка различного сырья.
-оптовая и розничная, комиссионная торговля товарами по неограниченной номенклатуре;
- оказание различного вида услуг населению и организациям;
- внешнеэкономическая деятельность;
-посреднические услуги, кроме профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;
- транспортно-экспедиционное обслуживание.
Предприятие оказывает услуги по купли –продажи, техническому обслуживанию, ремонту и консультаций. Услуги по купле - продажи осуществляются по договору купли-продажи установленного образца.
Культура обслуживания покупателей держится на высоком уровне, в книге отзывов и предложений имеются благоприятные отзывы, также имеются предложения об расширении ассортимента. Директор рассматривает предложения в книге отзывов и предложений, и по возможности осуществляет их. Продавцы в магазине вежливые с ними приятно общаться.

Программа производственного контроля ООО «АСФ» . Проводятся мероприятия лицами ответственными за осуществления производственного контроля также как:
1. Проверка температуры воздуха внутри помещения.
2. Проверка сроков прохождения сотрудниками гигиенической подготовки и медицинских осмотров. Проводится постоянно.
3. Проверка качества поступающей в реализацию продукции – документальная и органолептическая, а также условий ее хранения. Проводится постоянно.
4. Проверка качества и своевременной уборки помещений, соблюдения режима дезинфекции, соблюдения правил личной гигиены.
Имеются формы учета и отчетности: журнал учета мероприятий экспертизы; экспертные заключения; сертификаты соответствия; качественные удостоверения; ветеринарные свидетельства. Должностным лицом на которого возложены организационно-распорядительные документы, функции по осуществлению производственного контроля на предприятии является инженер по технике безопасности Беловолосов В.А. Имеются на предприятии санитарно-эпидемиологическое заключение о том, что соответствует государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.
На предприятии заключаются договора поставки товаров, но число заключенных договоров не ведется. Поставщик обязуется в условленный срок передать товар предприятию для их дальнейшей реализации. В договоре описывается: предмет договора; цена, количество, качество товара; права и обязанности сторон; порядок расчетов; поставка, от

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………..……...3
Глава 1 Роль и значение категории «оборотные средства» в экономической
системе………………………………………………………………………..……..6
1.1 Сущность и содержание категории «оборотные средства», классификация оборотных средств…………………………………………………………..…...…6
1.2 Показатели эффективности использования оборотных средств на предприятии ……………………………………………………………………..…14
1.3 Нормирование оборотных средств……………………………………………23
Глава 2 Анализ нормирования и эффективности использования оборотных средств на предприятии ОАО «Сафоновский машиностроительный завод»…..25
2.1 Анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия ОАО «Сафоновский машиностроительный завод»……………………………….….25
2.2 Анализ основных технико-экономических показателей предприятия ОАО «Сафоновский машиностроительный завод»…………………………………..34
2.3 Анализ нормирование оборотных средств на предприятии ОАО «Сафоновский машиностроительный завод»………………………………….…38
Глава 3 Рекомендации и предложения по повышению уровня использования
оборотных средств на ОАО «Сафоновский машиностроительный завод»……43
Заключение……………………………………………………………………….…46
Библиография……………………………………………………………………….48