Возникновение утопического социализма

Контрольная работа, 25 Февраля 2014, автор: пользователь скрыл имя

Описание работы


Социалисты-утописты не видели реальных путей перехода к обществу социальной справедливости, не понимали исторической миссии пролетариата, хотя и отмечали противоположность классовых интересов. На пролетариат они смотрели как на угнетенную, страдающую массу. Своей задачей они считали развитие сознания, пропаганду своих идей, воплощение их в жизнь путем создания коммуны, «фаланстера» или «Рынков справедливого обмена». Несовершенство и противоречивость социалистических теорий утопистов соответствовали незрелому капиталистическому производству и неразвитым классовым отношениям. Поскольку материальные условия для освобождения трудящихся не были еще созданы, представители утопического социализма выдвигали фантастические проекты будущего общества

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 56.02 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

С древнейших времён люди, видя царившую вокруг общественную несправедливость, войны и восстания, стремились коренным образом преобразовать общество, сметя социальные рамки и установив внутренний мир и спокойствие.  Единственной возможностью осчастивливания человечества они видели установление всеобщего равенства. Их исследования, как правило, выходили за рамки экономической науки в чистом виде, однако они играли существенную роль для её последующего развития.

Социалистические и коммунистические идеи зрели в обществе, начиная с XVI века. Но наиболее благодатная для их развития почва сложилась к концу XVIII—началу XIX века, когда в полной мере проявились такие неблаговидные черты возникшей капиталистически экономической системы, как накопление капитала в руках немногих, углубление  частной собственности, поляризация богатства, бедственное положение пролетариев. Все это вызвало критику капитализма. Не видя, каким образом  можно усовершенствовать сложившиеся экономические отношения,  которые представлялись несправедливыми, многие  выдающиеся умы человечества выступили поборниками утопических  общественно политических и экономических систем, основанных на принципах коллективизма, справедливости, равенства, братства и тем самым якобы лишенных пороков буржуазного строя.

В Западной Европе в начале XIX века господствовала мануфактура, а фабричное производство только зарождалось. Материальные условия капитализма и формирование пролетариата как особого рабочего класса находились на раннем этапе. Пролетариат представлял собой еще раздробленную массу и не был готов к самостоятельным действиям, выступал союзником буржуазии в борьбе с остатками абсолютной монархии и феодальной эксплуатации. В этих условиях социализм и рабочее движение развивались самостоятельно в отрыве друг от друга.

Социалисты-утописты не видели реальных путей перехода к обществу социальной справедливости, не понимали исторической миссии пролетариата, хотя и отмечали противоположность классовых интересов. На пролетариат они смотрели как на угнетенную, страдающую массу. Своей задачей они считали развитие сознания, пропаганду своих идей, воплощение их в жизнь путем создания коммуны, «фаланстера» или «Рынков справедливого обмена». Несовершенство и противоречивость социалистических теорий утопистов соответствовали незрелому капиталистическому производству и неразвитым классовым отношениям. Поскольку материальные условия для освобождения трудящихся не были еще созданы, представители утопического социализма выдвигали фантастические проекты будущего общества. Себя они ставили над классами, заявляя, что отражают интересы всех членов общества, но апеллировали в пропаганде своих проектов к господствующим классам. Они отвергали политическую борьбу и революцию, уповая на преобразования общества путем пропаганды и агитации идей социальной справедливости. В этом и заключался утопизм их идей. Однако, несмотря на ограниченность утопического социализма, в период становления капитализма он был прогрессивным учением, отражающим стремление зарождающегося пролетариата, и явился одним из источников марксизма.

На вершине утопического социализма стоят французы Клод Анри де Сен-Симон, Шарль Фурье и англичанин Роберт Оуэн. Все они предрекали гибель капитализма, настаивали на необходимости изменения общественной системы во имя создания новой общественной формации, которую Сен Симон называл индустриализм Фурье — Гармонией, а Оуэн — коммунизмом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возникновение утопического социализма

 

В позднее средневековье (XVI-XVII вв.) в экономической мысли  Западной Европы  происходят  значительные  изменения,  вызванные  глубоким процессом развития мануфактурного производства.  Великие географические открытия, ограбление колоний ускорили процесс накопления капитала.

      В этот период возникают социальные утопии. Одним из  основоположников утопического социализма был Томас  Мор  (1478-1532), выдающийся мыслитель - гуманист, политический деятель тюдоровской  Англии, казнённый за оппозицию абсолютизму (отказался принести  присягу королю как главе  церкви). Сын богатого  судьи и сам юрист по образованию, Мор занимал высокие государственные должности. Но несмотря на  это, он сочувствовал  бедствиям народных масс.

      В  1516  г.  им  было  опубликовано  знаменитое  сочинение   "Утопия", положившее начало утопическому социализму и давшее ему название.

  Мор подверг резкой критике господствовавшие в Англии социальные порядки, методы первоначального накопления  капитала. Первоприну возникновения  нищеты он видел в частной  собственности,   выступал   её противником.

      Мор был первым критиком  капитализма. Взгляды Мора не представляли особой научной теории. Это были лишь мечты.

   К числу  ранних представителей утопического социализма принадлежит итальянский мыслитель Томмазо Кампанелла (1568-1639), вышедший из среды бедного крестьянства. Он известен как активный участник борьбы за освобождение Южной Италии от гнёта испанской монархии. Оказавшись в руках врагов, Кампанелла 27 лет провёл в казематах. Там он написал своё знаменитое сочинение "Город Солнца" (1623), в котором подверг резкой критике социальный строй Италии того времени.

   В нём Кампанелла выдвинул проект идеального утопического государства — город Солнца, основу которого составляла общность имущества. Отражая традиции экономической мысли средневековья, он ориентировался на хозяйство натурального типа. Общество будущего рисовалось ему как совокупность сельскохозяйственных общин, к работам в которых привлекаются все граждане. Кампанелла признавал индивидуальность жилья и семьи, всеобщность труда, отвергал тезис о том, что после отмены собственности никто не будет работать. Потребление в городе Солнца, считал он, будет общественным при изобилии материальных благ, исчезнет нищета. Отношения между людьми должны основываться на принципах дружбы, товарищеского сотрудничества и взаимопонимания.

   Однако ни утопического государства с необычными порядками, в чём проявилась историческая ограниченность их экономических проектов Т. Мор, ни Т. Кампанелла не знали реальных путей к новому обществу. Они ограничились описанием.

 

             

 

Продолжатели утопического социализма

 

Выражая мечы зарождающегося пролетариата о будущем обществе.   Великие социалисты-утописты  Анри Клод, Сен-Симон,  Шарль  Фурье  и  Роберт Оуен выступали с разоблачительной критикой капитализма. Великие  утописты  внесли ценный  вклад  в  экономическую науку,  впервые  указав   на исторически переходящий характер капитализма, отметив, что  капиталистические  отношения не являются вечными и естественными.  Развитие человеческого общества  они рассматривали  как  исторический  процесс, в котором происходит смена предшествующей  стадии  другой более высоко развитой.  Представители утопического социализма, писал В.И.Ленин, «смотрели в ту  же   сторону  куда шло и действительное развитие; они опережали это развитие».

      Классики буржуазной политической экономики считали капитализм  вечным и естественным строем. В противоположность им социалисты-утописты  вскрывали пороки и язвы капитализма, его противоречия, указывая на бедность  и  нищету трудящихся масс. Критикуя капиталистический способ производства, великие социалисты-утописты  заявляли,  что  на  смену  ему  должен   прийти   такой общественный порядок, который принесет  счастье  всем  членам  общества.  Их критика  капитализма  была  острой  и  гневной,  способствовала  просвещению рабочих и подготовке условий для восприятия идей научного социализма.

      В своих проектах будущей справедливости социальной системы социалисты-утописты предвидели  многие  черты  социалистического   общества, не ограничивались требованием реорганизации  потребления  и  распределения,  а выступали с идеей   преобразования   самого производства. Идеальный общественный строй они именовали по-разному.

 

 

 

 

 

Анри де Сен-Симон (1760-1825)

 

      Так Сен-Симон называл его индустриализмом, Фурье – гармонией,  Оуэн коммунизмом. Нор все они исходили из отсутствия эксплуатации,  ликвидации противоположности между  умственным  и  физическим  трудом,  из  того,  что частная собственность исчезнет или не будет играть  особой  роли  в  будущем обществе.

      В Западной Европе в  конце  XVII  –  начале  XIX  века  господствовала мануфактура,  а  фабричное  производство  только  зарождалось.  Материальные условия капитализма и формирование пролетариата как особого рабочего  класса находились на раннем этапе. Пролетариат представлял собой еще  раздробленную массу и  не  был  готов  к  самостоятельным  действиям,  выступал  союзником буржуазии  в  борьбе  с   остатками   абсолютной   монархии   и   феодальной эксплуатации. В  этих условиях  социализм  и  рабочее  движение  развивались

самостоятельно в отрыве друг от друга.

      Социалисты-утописты не  видели  реальных  путей  перехода  к  обществу социально справедливости,  не  понимали  исторической  миссии  пролетариата, хотя и отмечали противоположность классовых интересов.  На  пролетариат  они смотрели как на угнетенную, страдающую  массу.  Своей  задачей  они  считали развитие сознания, пропаганду  своих  идей,  воплощение  их  в  жизнь  путем создания  коммуны,  «фаланстера»   или   «базаров   справедливого   обмена».

Несовершенство  и   противоречивость   социалистических   теорий   утопистов соответствовали незрелому капиталистическому производству  и   неразвитым классовым  отношениям.  Поскольку  материальные  условия  для   освобождения трудящихся  не  были  еще  созданы,  представители  утопического социализма выдвигали фантастические проекты будущего общества.  Себя  они  ставили  над

классами,  заявляя,  что  отражают  интересы  всех   членов   общества,   но апеллировали в пропаганде  своих  проектов  к  господствующим  классам.  Они отвергали  политическую  борьбу  и  революцию,  уповая   на   преобразования общества путем пропаганды и агитации идей социальной справедливости. В  этом и  заключался  утопизм  из  идей.   Однако,   несмотря   на   ограниченность утопического  социализма,  в   период   становления   капитализма   он   был прогрессивным учением, отражающим стремление зарождающегося пролетариата,  и явился одним из источников марксизма.

       Будущее  справедливое  общество  Сен-Симон  именовал   индустриальной системой. Он считал, что индустриальное общество будет развиваться  на  базе крупного  промышленного  производства,  промышленность  –  по  определенному плану, а управление – осуществляться из единого центра индустриалами.  Планы развития  промышленного  производства  и   распределение   продукции   будут

составляться учеными; промышленные капиталисты,  имея  богатый  опыт,  будут

руководить организацией управления, а рабочие  –  непосредственно  трудиться над выполнением разработанных  планов.  Путем  создания  новой  общественной организации Сен-Симон предполагал добиться устранения  анархии  производства

и становление плановости и централизма в управлении экономикой.

В своей индустриальной системе Сен Симон сохранял капиталистичеую собственность, выступая  против  землевладельцев  и   ростовщиков.   Но   и капиталисты, по его мнению, будут трудиться в «золотом веке»,  организовывая труд.  Он  считал,  что  они  не  будут  иметь  никакой  власти, и наивно предполагал добровольное превращение капиталиста-собственника в капиталиста- труженика. За капиталистом Сен-Симон  сохранял и  право получать нетрудовой доход как вознаграждение за капитал, но в целом его социальная  утопия  была направлена против господства буржуазии, а  не  на  защиту  капиталистических интересов и власти технократии,  как  это  пытаются  представить  сторонники современной буржуазной теории «индустриального общества». СенСимон выступал не за «организованный капитализм», а за организованный  труд  и  не замечал,   что   капиталисты   могут   организовать    труд    только    по- капиталистически.

 

Последователи

Книги Сен-Симона почти не читались. Он имел главным образом личное влияние. Ему удалось собрать около себя талантливых людей, многие из которых после его смерти стали пропагандистами его идей. Огюстен Тьери, который сам называл себя приемным сыном Сен-Симона, был его секретарем с 1814 по 1817 г. Огюст Конт исполнял у него те же самые функции и принимал участие в его литературных работах с 1817 по 1824 г. Оленд Родригес и его брат Евгений тоже были среди его первых учеников. К ним присоединились другие: Анфантен, бывший студент политехникума, Базар, бывший карбонарий, разочаровавшийся в политических экспериментах. Вскоре после смерти Сен Симона они основали газету «Le Producteur» («Производитель») для распространения идей учителя. Большинство экономических статей в этой газете принадлежит перу Анфантена. Газета существовала только один год, но новое учение находило многочисленных приверженцев. Все были убеждены в том, что идеи Сен-Симона дают основы для истинно современной веры, предназначенной вытеснить одновременно и разлагающийся католицизм, и политический либерализм, чисто отрицательную, по их мнению, доктрину. Для укрепления уже существовавшей между ними интеллектуальной связи эти энтузиасты организовали нечто вроде иерархического общества, главой которого была коллегия, состоявшая из шефов, носивших название «отцов»; далее по нисходящим степеням распределялись сыновья, которые друг друга называли братьями. Этот характер организованной секты сенсимонизм принял в 1828 г. по инициативе Евгения Родригеса. В то же время они поручили одному из своей среды — Базару, публично изложить свое учение в целом ряде лекций. Эти лекции читались с 1828 по 1830 г. перед избранной аудиторией, где присутствовало много людей, впоследствии сыгравших выдающуюся роль в истории Франции: Фердинанд Лессенс, А. Каррель, Карно, братья Перейр, Мишель Шевалье. Лекции были потом опубликованы в двух томах под заглавием «Exposition de la Doctrine deSaint-Simon» («Изложение доктрины Сен-Симона»). Второй том посвящен главным образом философии и морали. Первый содержит социальную доктрину школы и составляет, по справедливому замечанию Менгера, «один из замечательнейших памятников современного социализма».

К несчастью, под влиянием Анфантена философская и мистическая сторона сенсимонизма получала все большее преобладание над социальной. Она приведет школу к гибели.

По мнению сенсимонистов, недостаточно развернуть перед современным человечеством картину его будущего социального строя; нужно, говорят они, заставить его полюбить этот строй, желать его всеми силами своего чувства, создать между людьми то единство действия и мысли, которое может исходить лишь из общего религиозного убеждения. Сенсимонизм становится религией с культом, с моралью, с организованными проповедями, с церквами, основывающимися в разных пунктах территории, с апостолами, уходящими в далекие страны с благовестным словом. Странное и достойное изучения явление — этот кризис религиозного мистицизма у людей утонченной научной культуры, враждебных установленным религиям и в большинстве своем, казалось бы, более подготовленных для устройства разных предприятий, чем для основания нового христианства.

Информация о работе Возникновение утопического социализма