Понятие инвестиционной привлекательности. Её сущность и значение
Контрольная работа, 15 Июня 2014, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Основная часть привлекаемых инвестиций направлялась в первую очередь в производственное строительство (свыше 70 процентов), а доля инвестиций в приобретении современного, новейшего оборудования составила около 40 процентов.
В целом объем инвестирования в экономику страны составил 23 процента к ВВП.
Из общего объема освоенных капитальных вложений иностранные инвестиции составили свыше 3 миллиардов долларов, из них более 72 процентов, или 2,2 миллиарда долларов, – это прямые иностранные инвестиции.
Содержание работы
Введение.
Понятие «инвестиционная привлекательность» с точки зрения различных авторов.
Подходы к «инвестиционной привлекательности».
«Инвестиционная привлекательность» Узбекистана.
«Инвестиционная привлекательность» на примере Ферганского региона.
Вывод.
Список используемой литературы.
Файлы: 1 файл
Ташкентский Архитектурно (Автосохраненный).docx
— 31.61 Кб (Скачать файл)Ташкентский Архитектурно-Строительный Институт
Самостоятельная работа
на тему:
«Понятие инвестиционной привлекательности. Её сущность и значение.»
Кафедра: »Экономика и управление недвижимости»
Выполнила: студентка гр. 1А-11Ар
Кан Наталья
Приняла: Ташмухаммедова К.М.
Ташкент-2014 г.
План
- Введение.
- Понятие «инвестиционная привлекательность» с точки зрения различных авторов.
- Подходы к «инвестиционной привлекательности».
- «Инвестиционная привлекательность» Узбекистана.
- «Инвестиционная привлекательность» на примере Ферганского региона.
- Вывод.
- Список используемой литературы.
Введение
«Мы всегда должны помнить простую истину – без инвестиций нет прогресса, нет технического, технологического обновления и модернизации производства и в целом страны. В рамках реализации Инвестиционной программы 2013 года освоено в эквиваленте 13 миллиардов долларов капитальных вложений с ростом на 11,3 процента по сравнению с 2012 годом. При этом особого внимания заслуживает тот факт, что почти половину общего объема освоенных капитальных вложений (47 процентов) составили частные инвестиции – за счет собственных средств предприятий и населения.
Основная часть привлекаемых инвестиций направлялась в первую очередь в производственное строительство (свыше 70 процентов), а доля инвестиций в приобретении современного, новейшего оборудования составила около 40 процентов.
В целом объем инвестирования в экономику страны составил 23 процента к ВВП.
Из общего объема освоенных капитальных вложений иностранные инвестиции составили свыше 3 миллиардов долларов, из них более 72 процентов, или 2,2 миллиарда долларов, – это прямые иностранные инвестиции.
Устойчивый приток иностранных инвестиций в нашу экономику убедительно свидетельствует об эффективности проводимого нами экономического курса на обновление и модернизацию нашей экономики, и, в первую очередь, создание в нашей стране благоприятного инвестиционного климата и надежных гарантий для зарубежного инвестора».
Доклад Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова на заседании Кабинета Министров, посвященном итогам социально-экономического развития в 2013 году и важнейшим приоритетным направлениям экономической программы на 2014 год
Традиционно под инвестиционной привлекательностью понимают наличие таких условий инвестирования, которые влияют на предпочтения инвестора в выборе того или иного объекта инвестирования. Объектом инвестирования может выступать отдельный проект, предприятие в целом, корпорация, город, регион, страна. Нетрудно выделить то общее, что ставит их в один ряд: наличие собственного бюджета и собственной системы управления. Объект каждого уровня (и соответственно, его инвестиционная привлекательность) обладает собственным набором значимых свойств.
Понятие «инвестиционная привлекательность» с точки зрения различных авторов.
М.Н.Крейнина:Инвестиционная привлекательность зависит от всех показателей,характеризующих финансовое состояние.Однако,если сузить проблему,инвесторов интересуют показатели,влияющие на доходность капитала,курсе акций и уровень дивидендов.
И.С.Крадинов:Инвестиционная привлекательность-система экономических отношений между субъектами хозяйствования по поводу эффективности развития бизнеса и поддержания его конкурентоспособности на основе собственного привлечения капитала.
Н.В.Гочаренко:И нвестиционная активность-это часть деловой активности,так как задача не только в том ,чтобы получить капитал от инвестора,но распорядиться им,получив прибыль .
Подходы к «инвестиционной привлекательности».
В структурном отношении категория «инвестиционная привлекательность» представляет собой определенный набор показателей, стандартизированных по единым принципам с целью корректного сравнения. Однако для принятия управленческих решений потенциальному инвестору необходима объективная информация о региональной дифференциации инвестиционной привлекательности, которая позволит выявить наиболее приоритетные виды экономической деятельности.
При изучении связи понятий «инвестиционная привлекательность» и «инвестиционный климат» возникает множество дискуссий. Здесь можно выделить следующие подходы:
1. Инвестиционный климат
и инвестиционная привлекательность
тождественные понятия
Данного мнения, придерживаются специалисты российского рейтингового агентства «Эксперт РА» [6]. С нашей точки зрения, данный подход — наименее состоятельный из всех перечисленных.
2.
Инвестиционный климат более
широкое и емкое понятие, чем
инвестиционная привлекательность
По мнению В.В. Кирюхина существуют инвестиционный потенциал и известная степень инвестиционного риска, они формируют инвестиционную привлекательность региона. Инвестиционная привлекательность региона определяет инвестиционную активность. Инвестиционный климат определяется инвестиционной активностью и инвестиционной привлекательностью
Относительно данного подхода можно сделать следующие замечания. Согласно приведенным определениям, инвестиционный климат — это совокупность условий (факторов), влияющих на желание инвестора осуществить вложения, т.е. инвестиционная активность — результативный признак не только для инвестиционной привлекательности, но и для инвестиционного климата. Таким образом, являясь результатом (следствием), инвестиционная активность никак не может быть составной частью инвестиционного климата.
Более того, на практике оценить инвестиционный климат как совокупность инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности затруднительно, так как инвестиционная активность — следствие инвестиционной привлекательности. Очевидно, что включение в модель линейно взаимозависимых факторов приводит к возникновению явления мультиколлинеарности (тесной корреляционной взаимосвязи между отбираемыми для анализа факторами, совместно воздействующими на общий результат), которое отрицательно сказывается на качестве модели. Корректность коэффициента E, который является отношением двух взаимозависимых переменных, также вызывает сомнения.
3.
Инвестиционная привлекательность
— один из результирующих показателей
оценки инвестиционного климата
Инвестиционный климат включает объективные возможности региона (инвестиционный потенциал) и условия деятельности инвестора (инвестиционный риск) и позволяет сопоставить эти показатели. В том случае, если инвестиционный потенциал превышает инвестиционный риск региона, можно говорить о его инвестиционной привлекательности [4].
В Узбекистане пока не существует единой общепринятой методики оценки инвестиционной привлекательности, обеспечивающей создание общегосударственной классификационной системы региональных рейтингов по данному критерию. Это обусловлено, очевидно, низким уровнем развития национального рынка кредитных финансовых ресурсов. Публикуемые в журналах («Экономическое обозрение», «Рынок, деньги, кредит», «Экономический вестник Узбекистана», газет «Бизнес вестник Востока», «Деловой партнер Узбекистана» и других) отечественные рейтинги ориентированы, в основном, на определение инвестиционного потенциала исходя из уровня экономического развития региона, определяемого на основе учета показателей, среди которых: ВВП на душу населения региона, валовая продукция промышленности и сельского хозяйства на душу населения, объем капитальных вложений на душу населения и др.
Анализ современных отечественных и зарубежных методик оценки инвестиционной привлекательности регионов позволяет сделать вывод о том, что построение региональных рейтингов по критерию инвестиционной привлекательности должно базироваться на системном анализе региональной ситуация и возможных путей ее развития, определении факторов, влияющих на реализацию инвестиционных проектов
«Инвестиционная привлекательность» Узбекистана.
Инвестиционная привлекательность страны напрямую зависит от большого количества факторов и критериев. Экономические показатели Узбекистана демонстрируют устойчивость к мировым финансовым переменам и грядущему кризису в Европе:
высокий запас прочности бюджетной и внешнеэкономической сфер;
пониженная реакция на риски мировых финансовых рынков;
рост стоимости на многие экспортируемые Узбекистаном биржевые товары (газ, золото, медь);
экономический рост стран-партнеров Узбекистана, а также сохранившиеся бюджетные вливания уберегли экономику Узбекистана и сыграли роль "подушки безопасности" от последствий и масштабного мирового кризиса.
Какие же основные особенности инвестиционного климата Узбекистана и насколько страна интересна инвесторам?
Если рассматривать данный вопрос с теоретической стороны, то существует ряд научных позиций, которые охарактеризуют инвестиционную привлекательность Узбекистана:
1. Законодательство.
2. Современная инфраструктура.
3. Географические и природные особенности.
4. Политическая стабильность.
Узбекистан стал единственной страной Центральной Азии, которая вошла в ТОП-20 самых перспективных государств мира для бизнеса в 2013 году. Это сообщение распространили зарубежные СМИ со ссылкой на заключение авторитетной британской консалтинговой компании Maplecroft, занимающейся анализом рисков.
Результаты, достигнутые в развитии экономики Узбекистана за последние годы, высоко оцениваются авторитетными международными финансовыми институтами, такими, как Международный валютный фонд, Всемирный банк, Азиатский банк развития, и другими. Ведущие международные эксперты неоднократно подчеркивали, что успехи экономической политики страны основаны на политической стабильности и последовательности реформ.
Страна не только надежно противостоит негативным влияниям продолжающихся кризисных явлений в мировой экономике, но и сохраняет макроэкономическую сбалансированность, устойчиво высокие темпы экономического и социального развития.
Взаимовыгодное сотрудничество Узбекистана с зарубежными партнерами убедительно демонстрирует, что в стране созданы все условия для успешной работы иностранных инвесторов. Все эти составляющие позволили Узбекистану войти в число стран-лидеров с наиболее привлекательным инвестиционным климатом, что еще раз подтвердили эксперты компании Maplecroft.