Иностранные инвестиции в экономике России
Курсовая работа, 05 Декабря 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Устойчивое развитие экономики любой страны сегодня невозможно без активного участия в мирохозяйственных отношениях. Наряду с международной торговлей всё большее значение приобретают международные потоки инвестиционного капитала, на основе эффективного сотрудничества между странами.
Об иностранных инвестициях можно говорить в тех случаях, когда иностранный капитал вкладывается в активы национальных компаний и государств.
Файлы: 1 файл
Чистовик.docx
— 71.66 Кб (Скачать файл)В России существуют особые экономические зоны четырёх типов: технико-внедренческие, промышленно-производственные, портовые и туристско-рекреационные.
Кроме того, в Калининградской области
с 1991 года действует ОЭЗ (СЭЗ "Янтарь,
ОЭЗ в Калининградской области)
Классификация ОЭЗ по системам льгот
- Налоговые: налоговые «каникулы» — частичное или полное освобождение инвесторов от уплаты налогов на собственность и имущество, НДС и т. п. (в соответствии с законом об ОЭЗ, вступивший в силу 1 января 2006 года: резиденты ППЗ на пять лет освобождаются от уплаты земельного, имущественного и транспортного налогов, на 4 % (до 20 %) снижается налог на прибыль. Для ТВЗ также предусматривается снижение ставки ЕСН с 26 % до 14 %.)
- Таможенные (импорт) — частичное или полное освобождение от импортных пошлин на полуфабрикаты, сырье и т. п., ввозимых для использования внутри зоны;
- Таможенные (экспорт) — частичное или полное освобождение от экспортных пошлин на изготовленную внутри зоны продукцию.
- Финансовые — инвестиционные субсидии, государственные льготные кредиты, сниженные ставки на оплату коммунальных услуг и аренду производственных помещений.
- Административные — упрощенный порядок регистрации предприятий, упрощенный порядок въезда-выезда иностранных граждан, беспрепятственный вывоз правомерно полученной прибыли иностранными гражданами за рубеж.
В целом значение ОЭЗ для стран их размещения заключается в том, что они:
- являются важным фактором социально-экономического, научно-технического, кадрового и технологического совершенствования национального хозяйства;
- выступают связующим звеном между мировой экономикой и экономикой дайной страны, т.е. способствуют интеграции последней в систему мирохозяйственных связей; являются своеобразным эталоном наиболее передовых форм организации производства и управления, развития и внедрения новейшей технологии;
- способствуют насыщению внутреннего рынка высококачественными товарами и услугами;
- являются мощным средством привлечения иностранных инвестиций, а также фактором мобилизации местных ресурсов;
- стимулируют развитие новых форм предпринимательства и деловой активности, которые могут использоваться в остальных сферах и регионах национальной экономики;
- являются «полем экспериментирования» и отработки новых способов решения социально-экономических проблем, развития нового для стран с переходной экономикой экономического мышления и новых черт социальной психологии.
В развивающихся странах целями ОЭЗ являются достижение более высокого уровня индустриализации, включение или повышение доли страны в мировой торговле. Основным и даже иногда единственным источником привлекаемого капитала в такие зоны является иностранный капитал.
В развитых странах создание ОЭЗ используется в основном как инструмент региональной политики, т.е. ОЭЗ создаются в регионах, где необходимо повышение уровня социально-экономического развития.
2.2 Цели создания свободных экономических зон
Впервые СЭЗ были созданы
в США по акту 1934 г. в виде зон
внешней торговли. Их целью была
активизация внешнеторговой деятельности
посредством использования
Цели создания СЭЗ зависят
от уровня социально-экономического развития
организующих их стран, их стратегических
народнохозяйственных планов и др.
Поэтому причины и цели создания
свободных экономических зон
в каждом конкретном случае могут
отличаться друг от друга. Так, в промышленно
развитых странах, таких как США,
Великобритания, Франция свободные
экономические зоны часто создавались
для активизации
Со сходной целью создавались свободные экономические зоны и в ряде развивающихся государств. Однако в отличие от промышленно развитых стран в этих государствах упор при создании СЭЗ делается на привлечение иностранного капитала, технологий, модернизацию промышленности, повышение квалификации рабочей силы.
В обобщенном виде создание СЭЗ направлено на достижение таких целей, как:
- привлечение передовых, по отношению к национальным, технологий;
- активизация экономики путем привлечения иностранного капитала;
- поступление валютных активов, и, таким образом, увеличение валютных запасов;
- насыщение внутреннего потребительского рынка;
- повышение уровня занятости населения и квалификации рабочей силы;
- создание современной рыночной инфраструктуры;
- ускоренное развитие депрессивных районов;
- приобретение мирового опыта в области управления экономикой, международного предпринимательства.
Главная цель создания СЭЗ заключается именно в более глубоком включении национальных хозяйств в международное географическое разделение труда.
Сегодня можно утверждать, что создание и функционирование СЭЗ на территории России лишь в малой степени достигло поставленных целей, как на региональном, так и на общегосударственном уровне. При реализации этой новой для страны задачи возникло множество проблем различного характера, разрешение которых предстоит в ближайшем будущем.
2.3 Анализ свободных экономических зон в России
Режим особых экономических зон предлагает инвесторам таможенные преимущества, налоговые льготы, другие привилегии, что обеспечивает резидентам зон ряд конкурентных преимуществ. Так, по данным российского Министерства экономического развития и торговли, существующая в ОЭЗ система налогообложения обеспечивает фирмам-резидентам получение 20-30-процентной финансовой выгоды. Однако даже при условии существования действительно полноценного зонального льготного режима наличие одних только этих налоговых льгот еще отнюдь не гарантирует заинтересованности иностранных компаний в осуществлении инвестиций в России. Иными словами, хотя зональный режим и означает снижение инвестиционного барьера для иностранных инвесторов, одних только этих преимуществ ОЭЗ еще недостаточно для привлечения в Россию инвестиций иностранных фирм. Об этом однозначно свидетельствуют данные о фирмах - резидентах особых экономических зон, среди которых пока отсутствуют ведущие иностранные высокотехнологичные компании. Более того, их массовый приход в Россию крайне маловероятен до тех пор, пока руководство ОЭЗ не начнет серьезную практическую работу по их привлечению в эти зоны (что предполагает гораздо более высокий уровень маркетинговой деятельности), а в стране в целом не будет создан действительно благоприятный климат для прямых иностранных инвестиций.
Между тем, начиная
с середины текущего
Три года работы особых экономических зон доказали, что этот институт развития реального сектора экономики полностью состоялся. Сформирована в 2008 году нормативная правовая база из 78 правовых актов, в том числе 8 федеральных законов, 20 постановлений Правительства РФ, 37 приказов, 13 соглашений о создании ОЭЗ и т.д. Оформлены все земельно-имущественные отношения, что для любого нового строительства является вопросом номер один. Сложилась система управления ОЭЗ во главе с Минэкономразвития РФ, учитывающая интересы и федерации, и регионов, и муниципалитетов, и самих инвесторов.
Площадь земельных участков, переданных резидентам ОЭЗ в аренду и в собственность, за первое полугодие 2011 г. увеличилась на 29,3 га (за 2010 г. - 31 га) и составляет 887,7 га, из которых передано в аренду 839,4 га, в собственность - 48,2 гектар.
Затраты на создание инфраструктуры ОЭЗ за первое полугодие 2011 г.превысили 12,77 млрд. рублей (нарастающим итогом с начала функционирования ОЭЗ - 63 млрд. рублей), в том числе средства федерального бюджета - 3,5 млрд. рублей (36,3 млрд. рублей) и средства региональных бюджетов - 9,27 млрд. рублей (26,7 млрд. рублей).
В первом полугодии текущего
года затраты на создание объектов
инфраструктуры ОЭЗ всех типов более
чем в 2,5 раза выше, чем затраты
за 2010 г., при этом из федерального бюджета
на указанные цели было потрачено
средств на 27% меньше. Увеличение средств
на создание объектов инфраструктуры
ОЭЗ обусловлено улучшением исполнения
субъектами Российской Федерации своих
обязательств по участию в создании
объектов инфраструктуры ОЭЗ в соответствии
с утвержденными перечнями
В ОЭЗ всех типов за первое
полугодие 2011 г. зарегистрировано 18 резидентов
ОЭЗ, 13 резидентов лишено статуса резидентов
ОЭЗ (нарастающим итогом с начала
функционирования ОЭЗ - 263 резидента). Резидентами
ОЭЗ осуществлено инвестиций в объеме
4,4 млрд. рублей (36,3 млрд. рублей). Объем
произведенной продукции и
Сегодня действующие ОЭЗ развиваются неодинаково. Промышленно-производственные зоны находятся на этапе начала выпуска продукции, технико-внедренческие - на этапе активного строительства инфраструктуры, туристско-рекреационные — на этапе градостроительного проектирования. Начинают организовываться и портовые зоны. Перечень особых экономических зон в России представлен в приложении 6.
В целом в последнее
время репутация особых экономических
зон у российских работников, фирм
и в особенности у лиц, принимающих
решения, улучшилась: зоны более не
считаются узаконенными территориями
для отмывания нелегальных
В соответствии с бизнес-планами инвестиции этих организаций в строительство и оборудование офисных помещений, цехов и лабораторий составят более 90 млрд рублей, при этом будет создано более 30 тысяч рабочих мест, объем выпускаемой продукции составит 1,7 трлн рублей.
Существует по меньшей мере шесть причин, в силу которых российским особым экономическим зонам не следует недооценивать значимость иностранных инвестиций. Во-первых, приход иностранных компаний означает поступление в российскую сферу НИР дополнительных капиталовложений. Во-вторых, зарубежные фирмы приносят с собой передовые технологии и передовой опыт, что еще важнее, чем поступление собственно финансового капитала, поскольку на деньги можно купить технологию, но не ее эффективное использование. В-третьих, без участия передовых высокотехнологичных иностранных компаний российская инновационная система будет фокусироваться на ограниченных внутринациональных потребностях вместо ориентации на возможности глобального рынка. В-четвертых, присутствие зарубежных фирм активизирует процесс конкуренции, что способно придать инертному российскому инновационному сектору необходимую динамику развития. В-пятых, специалисты ведущих иностранных инновационных компаний гораздо лучше представляют себе перспективы инновационного развития, чем даже самые информированные чиновники-бюрократы. И наконец, в-шестых, привлечение в Россию инвестиций иностранных высокотехнологичных компаний — это более эффективный способ превращения пораженной «ресурсным проклятием » российской экономики в диверсифицированное высокотехнологичное хозяйство по сравнению с приобретением собственно высокотехнологичных компаний и их научных достижений. Таким образом, идея создания особых экономических зон заключается в формировании «точек роста» на специально выделенных территориях за счет привлечения инвестиций на льготных условиях.