Валютные операции коммерческих банков
Курсовая работа, 16 Декабря 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цели исследования состоят в изучении валютных операций коммерческих банков.
В развитие этой цели можно выделить следующий круг задач:
-дать понятие валютному рынку;
-рассмотреть классификацию и виды валютных операций;
- изучить правовые основы осуществления валютных операций;
- определить методы регулирования валютных рисков;
-рассмотреть валютные сделки;
-изучить операции по привлечению и размещению валютных средств;
-рассмотреть операции по международным расчетам.
Содержание работы
ВВЕДЕНИЕ 2
1. ПОНЯТИЕ И сущность ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ 4
1.1 Понятие и классификация валютных операций 9
1.2 Правовые основы осуществления валютных операций 14
1.3 Валютное регулирование и валютный контроль
2. ВАЛЮТНЫЕ РИСКИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ 19
2.1 Валютные риски и методы их регулирования 19
2.2 Финансовые инструменты как метод страхования валютных рисков 24
3. ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ РОССИЙСКИХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ 34
3.1 Валютные сделки 34
3.2 Операции по привлечению и размещению валютных средств 39
3.3 Операции по международным расчетам 42
3.4 Прочие валютные операции 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 51
Файлы: 1 файл
Валютные операции коммерческих банков.doc
— 298.00 Кб (Скачать файл)ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Современный валютный рынок представляет собой сложную и динамичную экономическую систему, которая функционирует в рамках всего мирового хозяйства. Валютный рынок непрерывно развивался, усложнялся и приспосабливался к новым условиям, прошел путь от локальных центров торговли векселями в иностранных валютах до фактически единственного, подлинного международного рынка, экономическую роль которого трудно переоценить.
Вместе с развитием и совершенствованием валютного рынка развивались и совершенствовались валютные операции, появлялись новые их виды, улучшалась техника их проведения. Это развитие можно проследить по следующим признакам: до появления коммерческих банков валютными операциями в стране занимался только один банк - Внешэкономбанк СССР. В настоящее время даже многие провинциальные банки, имеющие валютные лицензии, оказывают почти весь спектр валютных услуг для своих клиентов.
Банковская деятельность в области осуществления операций в иностранной валюте неизбежно имеет тенденцию к установлению единообразного диапазона цены на конкретную валюту во всех мировых финансовых центрах. Если в какой-то момент рыночная ставка в одном финансовом центре слишком отклоняется от средней, равновесие восстанавливается посредством арбитража, который представляет собой процесс извлечения выгоды из различий цены в разных местах. Тем самым валютный бизнес действует как весьма важный регулятор в денежной системе.
С бурным развитием банковской системы в РФ и появлением новых банков, получивших лицензии на осуществление валютных операций, возникает необходимость дальнейшего развития внешнеэкономической деятельности нашей страны. Многие коммерческие банки, получив лицензию на проведение валютных операций, столкнулись с трудностями по их проведению.
В этой связи возникает необходимость изучения и использования опыта работы иностранных банков на валютных рынках и механизма проведения валютных операций на нем.
Знание техники проведения валютных операций на рынке позволяет банкам и участникам внешнеторговых сделок страховаться от валютных рисков, избегать необоснованных потерь иностранной валюты, получать дополнительную прибыль на спекулятивной игре и разнице курсов. Все это призвано помочь банкам Российской Федерации в освоении международного валютного рынка.
Расширяющиеся международные связи, возрастающая интернационализация хозяйственной жизни вызывает объективную необходимость изучения обмена одних национальных денежных единиц на другие.
Становление в России высокоэффективной экономики невозможно без развитого финансового рынка, составной частью которого является валютный рынок. Проведение операций в иностранной валюте коммерческими банками Российской Федерации приобретает огромной значение в банковской системе страны, что и обусловило актуальность нашего исследования.
Цели исследования состоят в изучении валютных операций коммерческих банков.
В развитие этой цели можно выделить следующий круг задач:
-дать понятие валютному рынку;
-рассмотреть классификацию и виды валютных операций;
- изучить правовые основы
- определить методы
-рассмотреть валютные сделки;
-изучить операции по
-рассмотреть операции по международным расчетам.
Методы исследования:
-обработка, анализ научных источников;
-анализ научной литературы, учебников
и пособий по исследуемой
Объект исследования – валютные операции коммерческих банков
Предмет исследования – механизм и технология проведения валютных операций.
Методологическая и теоретическая основы исследования.
Теоретической и методологической
основой нашей работы стали труды
ведущих отечественных
При написании работы широко использовались действующие законы и положения, регулирующие валютные операции; множество периодических изданий, предоставляющих аналитические материалы и данные; а также информационные ресурсы сети Интернет.
Структурно дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
1. Понятие и сущность валютных операций.
1.1 Понятие и классификация валютных операций
Для того чтобы раскрыть сущность и содержание понятия «валютные операции», необходимо дать определение основным, ключевым терминам. Согласно, Федеральному закону «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 № 173-ФЗ валюта Российской Федерации это:
- денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;
- средства на банковских счетах и в банковских вкладах.
Иностранная валюта включает:
- денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену денежные знаки;
- средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах.
Новый закон о валютном регулировании «О Валютном регулировании и валютном контроле», декларирующий принципиально иной подход к государственному воздействию на участников валютных операций. Операция предполагается совершаемой свободно, если иное не установлено законом.
Можно выделить три принципа, положенные в основу Закона:
- если порядок проведения
- международные (резидент – нерезидент) валютные операции совершаются свободно, за исключением ограниченного круга операций движения капитала, перечисленных в Законе (ст. 6 Закона),
- валютные операции между
Исчезло из нового Закона разграничение валютных операций на текущие валютные операции и валютные операции, связанные с движением капитала. Валютные операции разграничиваются в зависимости от состава их участников на операции:
-между резидентами,
-между резидентами и
- между нерезидентами и нерезидентами.
Валютные операции между резидентами1
Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:
1) операций, связанных с расчетами
в магазинах беспошлинной
2) операций между комиссионерами (агентами, поверенными) и комитентами (принципалами, доверителями) при оказании комиссионерами (агентами, поверенными) услуг, связанных с заключением и исполнением договоров с нерезидентами о передаче товаров, выполнении работ, об оказании услуг, о передаче информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них;
3) операций по договорам
4) операций с внешними ценными
бумагами, выпущенными от имени
Российской Федерации,
5) операций юридических лиц с внешними ценными бумагами при условии учета прав на такие ценные бумаги в депозитариях, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, и осуществления расчетов в валюте Российской Федерации;
6) операций, связанных с осуществлением обязательных платежей (налогов, сборов и других платежей) в федеральный бюджет, бюджет субъекта Российской Федерации, местный бюджет в иностранной валюте в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Валютные операции по сделкам между уполномоченными банками, совершаемым ими от своего имени и за свой счет, осуществляются в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации2.
Без ограничений осуществляются валютные операции между резидентами и уполномоченными банками, связанные:
1) с получением и возвратом кредитов и займов, уплатой сумм процентов и штрафных санкций по соответствующим договорам;
2) с внесением денежных средств
резидентов на банковские
3) с банковскими гарантиями, а
также с исполнением
4) с приобретением резидентами
у уполномоченных банков
5) с куплей-продажей физическими
лицами наличной и безналичной
иностранной валюты и чеков
(в том числе дорожных чеков),
номинальная стоимость которых
указана в иностранной валюте,
за валюту Российской
6) с уплатой уполномоченным
7) с иными валютными операциями, отнесенными к банковским операциям в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Валютные операции между нерезидентами
Нерезиденты вправе без ограничений осуществлять между собой переводы иностранной валюты со счетов (с вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации на банковские счета (в банковские вклады) в уполномоченных банках или банковских счетов (банковских вкладов) в уполномоченных банках на счета (во вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации или в уполномоченных банках3.
Нерезиденты вправе осуществлять между
собой валютные операции с внутренними
ценными бумагами на территории Российской
Федерации с учетом требований, установленных
антимонопольным
Валютные операции между нерезидентами на территории Российской Федерации в валюте Российской Федерации осуществляются через банковские счета (банковские вклады), открытые на территории Российской Федерации.
Валютные операции между резидентами и нерезидентами
Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.
К операциям в иностранной валюте относятся:
- ведение валютных счетов
- неторговые операции;
-установление
-международные расчеты, связанные с экспортом и импортом товаров и услуг;
-покупка и продажа
-привлечение и размещение