Выбор стратегии развития для предприятия ООО «Акцент»
Курсовая работа, 01 Апреля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью работы является определение стратегии для организации на основании проведенного анализа внутренней и внешней среды организации.
На основании поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
дать характеристику предприятия;
определить миссию для предприятия;
исследовать внешнюю среду предприятия;
исследовать внутреннюю среду предприятия;
провести анализ сильных и слабых сторон предприятия;
на основании полученных результатов выбрать стратегию развития предприятия.
Содержание работы
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические аспекты стратегического управления предприятия……………………………………………………………………….4
Глава 2. Общая характеристика деятельности предприятия…………………...5
2.1. PEST – анализ для ООО «Акцент»…………………………………….....…5
2.2. Факторы, необходимые для успешных конкурентных позиций предприятия……………………………………………………………………….8
2.3. 5 сил конкурентного давления по М.Портеру……………………………11
2.4. Карта стратегических групп………….…………………………………….12
2.5. Анализ цепочки создания ценности…………………………………….…13
2.6. SWOT-анализ для ООО «Акцент»………………………………………..15
2.7. Анализ внутренней среды ООО «Акцент»………………………………..16
Глава 3. Выбор стратегии развития для предприятия ООО «Акцент»……...26
Заключение……………………………………………………………………….30
Список литературы………………………………………………………………31
Файлы: 1 файл
Пример курсовой работы.doc
— 376.00 Кб (Скачать файл)Поэтому в развитие
поставленных целей Компании рекомендуется
принять стратегию преимуществе
В сочетании с данной стратегией предприятию следует использовать стратегию договорных цен, предполагающую предоставление клиенту цены со скидкой.
2. Формирование стратегии сбыта и дистрибуции. Основным направлением в формировании стратегии сбыта должна быть интенсификация распределения. Данная стратегия предполагает установление непосредственных связей с предприятиями-заказчиками без каких-либо посреднических организаций с использованием различных средств коммуникации.
В рамках реализации стратегии для ООО «Акцент» рекомендуется активизировать рекламную деятельность в сети Интернет. На сегодняшний день она более эффективна. Важная особенность рекламы, проводимой компанией, - то, что она должна быть максимально информативна. Особое внимание должно быть уделено привлечению новых потребителей продукции.
3. Формирование имиджа фирмы и ее репутации в глазах общества. Необходимо больше формировать имидж стабильного предприятия, которому можно доверить решение проблем Компании, а не привлекательного имени. На связях с общественностью следует делать даже больший акцент, чем на агрессивной рекламе. Для налаживания хороших отношений с общественностью, формирования благоприятного имиджа предприятия ООО «Акцент» необходимо:
1. Учитывать мнение общественных организаций.
2. Вести активную PR-политику в отношении СМИ.
3. Работа в
регионах, где Компания имеет
интересы. Это значимое и обширное
направление деятельности
Реализация данной маркетинговой стратегии поможет ООО «Акцент» окончательно сформировать бренд надёжного партнёра, что в свою очередь укрепит позиции предприятии на рынке, обеспечив рост поставок и увеличение рыночной доли.
Заключение
Данная работа является результатом применения теории стратегического менеджмента на практике.
В работе была поставлена цель - определение стратегии для организации на основании проведенного анализа внутренней и внешней среды организации. На основании поставленной цели в работе были решены следующие задачи:
- исследованы анализ внешней и внутренней среды предприятия;
- проведен анализ сильных и слабых сторон предприятия;
- на основании полученных результатов выбрана стратегия для предприятия.
В ходе работы была разработана следующая миссия предприятия ООО «Акцент»: завоевание лидирующих позиций в производстве качественной продукции и обеспечение ею определенный сегмент населения отечественного и зарубежного рынка.
Анализ внешней среды показал, что отрасль, в которой работает предприятие ООО «Акцент» привлекательна.
Сильная сторона ООО «Акцент» - способность к инновационной деятельности, а также высокий уровень организации сбыта - должны быть использованы для сохранения этого преимущества. Результаты проведенного SWOT-анализа организации, говорят о том, что ООО «Акцент» необходимо придерживаться стратегии маркетинга, с целью привлечения как можно большего числа оптовиков, дилеров и потребителей продукции. Стратегия маркетинга для Компании ООО «Акцент» должна заключаться в формировании и реализации целей и задач по каждому отдельному сегменту рынка.
Список литературы
1. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. - СПб. : Питерком, 2008;
- Вергилес Э.В. Стратегия управление организацией. – М.: Инфра-М. 2007.
- Герчикова И И. Менеджмент: Учебник, 3-е изд. М Банки и биржи ЮНИТИ, 2008.
- Дихтль Е., Хершген Х. Практический маркетинг. - М: Высшая школа, 2009.
- Забелин П.В., Моисеева Н.К. Основы стратегического управления. Учебное пособие, 2-е издание. М: Информационно-внедренческий центр "МАРКЕТИНГ", 2008.
- Карпов В.Н. Стратегический маркетинг в условиях отечественного рынка. М: "Маркетинг", 2009
- Кошер Ф. Маркетинг менеджмент /Пер. с англ. О А. Третьяк, Л. А Волковой, Ю.Н Каптуренского. СПб.: Питер, 2009.
- Менеджмент систем качества: Учебное пособие / М.Г. Круглое, С.К. Сергеев, В.А. Такташов и др. М.: Стандарты, 2008.
- Мескон MX, Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента / Пер. с англ. М.: Дело, 2008
- Портер ЕМ. Конкурентная стратегия: Методика анализа отраслей и конкурентов / Пер. с англ. М.: Альпина Бизнес Букс, 2009.
- Романов А.П. Управлять прибылью - формировать критерии принятия решений для потенциальных потребителей // Управление продажами. 2009. №1
- Управление организацией: Учебник / Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Соломатина. 3-е изд., перераб и доп. М.: ИНФРА-М, 2008.
- Фатхутдинов Р.А. Ст<span class="dash0410_0431_0437_
0430_0446_0020_0441_043f_0438_ 0441_043a_0430__Char" style=" font-family: 'Times New