Управление конфликтами в организации
Реферат, 05 Февраля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Попытка определения конфликта без категории цели приводит к чрезмерно расширенному толкованию этого типа взаимодействия. Любые живые существа, начиная с простейших, так или иначе, борются за свое существование, в том числе и друг с другом, и, отказавшись от категории цели, мы неизбежно будем вынуждены всякую такую борьбу объявить конфликтом. В то же время приписывание конфликтному взаимодействию категории цели позволяет выделять в качестве конфликтующих сторон только те, которые способны к целесообразному, сознательному поведению, т. е. к осознанию своей позиции, позиций других участников конфликта, планированию своих действий, сознательному использованию средств.
Содержание работы
Введение
Проявление конфликтов на рабочем месте
1.1 Необходимость использования системы управления конфликтом в организации
Структура конфликта
2. Понимание образа мыслей противоположной стороны в конфликте
2.1 Ошибка соотнесения в управлении конфликтами
2.2 Подходы в управлении конфликтом
3. Типы конфликтов
4 Анализ магазина ”Аленка” как объекта управления
4.1 Общие сведения об организации
4.2 Цели организации
4.3 Анализ ресурсов организации
4.4 Классификация структуры предприятия
4.5 Описание основных функций предприятия выполняемых специалистами в соответствии с организационной структурой
4.6 Характеристика организационной культуры
4.7 Анализ внешней среды организации
4.8 Анализ управления конфликтами в магазине «Аленка»
Заключение
Список литературы
Файлы: 1 файл
Управление конфликтами в организации 3.doc
— 168.00 Кб (Скачать файл)Автор курсовой предлагает рассмотреть следующие способы наиболее эффективной работы организации:
- Создание в рамках компании рекламного отдела с целью продвижения компании на рынке.
- Добавление дивизионов в магазине. Это облегчит решение проблем, связанных с учетом местного законодательства, социально-экономической ситуацией в регионе и создание условий для подготовки управления персонала дивизионов, непосредственно в магазине.
4.5 Описание основных функций предприятия выполняемых специалистами в соответствии с организационной структурой
Функции директора:
- Отвечает за планомерное и качественное течение процессов роста бизнеса.
- Определяет стратегию компании, планы захвата новых территорий (рынков) и новых технологий.
- Дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками компании.
- Распределяет обязанности между сотрудниками компании.
- Осуществляет в отношении работников права и обязанности, предусмотренные трудовым законодательством.
Функции бухгалтера:
1. Осуществляет ведение
бухгалтерского учета в магазин
2.Осуществляет контроль за рациональным, экономичным использованием материальных и финансовых ресурсов, сохранностью денежных средств;
3. Составляет предусмотренные действующим законодательством отчеты, балансы и иные документы;
4. Оформляет в порядке, установленном действующим законодательством, платежные и иные расчетные документы, в том числе по уплате налогов и сборов;
5. Осуществляет прием,
приходование и хранение
Функции товароведа:
1. Определение соответствия качества материальных ресурсов нормативным документам и заключенным договорам.
2. Осуществление
связей с поставщиками и
3. Оперативный учет поступления и реализации товарно-материальных ценностей.
Функции заведующей магазина:
- Управленческие функции;
- Прием, заказ товара;
- Продажа товара оптовым и розничным покупателям;
- Выполнение функций кладовщика;
Функции отделов (кондитерский, вино - водочный, колбасный):
- Снабжение продуктами и алкогольной продукций клиентов магазина.
Функции охраны:
- Наблюдение за сохранностью товара; правильностью взвешивания, отмеривания и маркирования продукции; порядком;
- Разбор конфликтных ситуаций, которые возникли между клиентами. Охрана должна обращать особое внимания на места с ценным товаром и плохо просматриваемые зоны.
- В обязанности входит контроль за подозрительными посетителями. Охранники в гражданском концентрируются на подозрительных покупателях.
Функции обслуживающего персонала:
- Функции, связанные с подготовкой товаров и помещений для реализации торгового процесса.
Функции продавцов:
- Осуществлять обслуживание покупателей: нарезку, взвешивание и упаковку товаров, подсчет стоимости покупки, проверку реквизитов чека, выдачу покупки.
- Контролировать своевременное пополнение рабочего запаса товаров, их сохранность, исправность и правильную эксплуатацию торгово-технологического оборудования, чистоту и порядок на рабочем месте.
- Осуществлять подготовку товаров к продаже: проверку наименования, количества, сортности, цены, состояния упаковки и правильности маркировки; распаковку, осмотр внешнего вида, зачистку, нарезку, разделку и разруб товаров.
- Производить подготовку рабочего места: проверку наличия и исправности оборудования, инвентаря и инструмента, установку весов.
- Получать и подготавливать упаковочный материал.
- Разместить товары по группам, видам и сортам с учетом частоты спроса и удобства работы.
- Заполнять и прикреплять ярлыки цен.
- Подсчитывать чеки (деньги) и сдавать их в установленном порядке.
4.6 Характеристика организационной культуры, сложившейся в компании
Так как данное
предприятие находится на стадии
развития, то компания пока не обладает
собственной формализованной
- Программа поощрения работников.
2. Регулярная коммуникация между работниками, осуществляемая посредством собраний.
3. Система премирования,
основанная на таких методах
постановки задач, как целевое
управление и целевое
4. Программа по ответу на вопросы и жалобы работников, связанные с политикой компании.
5. Покупатель всегда прав.
6. Уважительное отношение к клиенту.
На данном предприятии существует традиция совместного празднования праздников. Так как рассматриваемая организация находится на стадии развития, то автор работы видит несколько возможностей для улучшения организационной культуры:
- При отборе сотрудников следует уделять особое внимание поведению и личным характеристикам нанимаемого.
- Ввести систему поощрений, что повысит мотивацию сотрудников и стремление к достижению наилучших результатов.
К созданию организационной культуры необходимо привлечь как можно больше сотрудников, и тогда она будет по настоящему положительно влиять на работу организации.
4.7 Анализ внешней среды организации
В нacтoящee вpeмя мeнeджepaм нeoбxoдимo yчитывaть дeйcтвиe фaктopoв, нaxoдящиxcя внe opгaнизaций, пocкoлькy opгaнизaция кaк oткpытaя cиcтeмa зaвиcит oт внeшнeгo миpa в oтнoшeнии пocтaвoк pecypcoв, энepгии, кaдpoв, пoтpeбитeлeй. Мeнeджep дoлжeн yмeть выявлять cyщecтвeнныe фaктopы в oкpyжeнии, кoтopыe пoвлияют нa eгo opгaнизaцию, пoдбиpaть мeтoды и cпocoбы peaгиpoвaния нa внeшниe вoздeйcтвия. Оpгaнизaции вынyждeны пpиcпocaбливaтьcя к cpeдe, чтoбы выжить и coxpaнить эффeктивнocть. Ближнее внешнее окружение данной организации составляют:
1. Муниципальные государственные организации, контолирующие деятельность фирмы:
- Федеральная налоговая служба девятого микрорайона г. Лесосибирска
- Пенсионный фонд
- Фонд социального страхования
- Фонд медицинского страхования
- Санэпидемстанция (СЭС)
- Роспотребнадзор
- Пожарная инспекция
- Милиция
- Банки
- Администрация девятого микрорайона
2. Конкуренты:
- Продовольственные рынки и базы (рынок «Центральный», база «ОРСА»)
- Сети гипермаркетов и супермаркетов («АЛПИ», « Красный Яр»)
- Точки мелкой розничной и оптовой торговли (магазин «Импульс», павильон «Престиж»)
3. Потребители
- Жители близлежащих районов (девятый, пятый, седьмой микрорайоны)
4. Поставщики
- Компания «Сыры и колбасы». ( Поставка мясных продуктов питания)
- ООО «Милко». ( Поставка кисло – молочных продуктов)
- ООО Троя. ( Поставка алкогольной продукции)
- ООО «Coca Cola». ( Поставка безалкогольных напитков)
- ООО «Феникс». ( Поставка хлебобулочных изделий)
- ООО «Алькор». ( Поставка
прочих продовольственных проду
5. Инфраструктура
- Банки
- Интернет провайдер
Анализируя данную организацию, автор работы сделал заключение, что высокое влияние на рассматриваемую компанию оказывают конкуренты («АЛПИ», «Красный Яр», «Импульс»). Так как предприятие находится в стадии развития, то количество потребителей сравнительно не большое, этому способствует то, что у конкурентов более широкий ассортимент продуктов и более стабильное место на рынке, так как эта компания существует достаточно долго.
Автор работы считает, что у компании умеренный уровень неопределенности (высокий уровень сложности деловой среды и высокий уровень стабильности) стабильный уровень развития, но для повышения качества обслуживания, предлагает расширить ассортимент товара и увеличить количество рекламы.
Макроокружении компании составляет:
1. Правовые факторы:
- Гражданский кодекс Р.Ф.
- Трудовой кодекс Р.Ф.
- Административный кодекс Р.Ф.
- Налоговый кодекс Р.Ф.
- Закон о правах потребителей
2. Экономические факторы:
- Центробанк Р.Ф.
- Правительство Р.Ф.
3. Социальная составляющая
представляет собой социальные
тенденции, происходящие в
- - Демографическая ситуация в 2008 году характеризуется продолжающимся процессом естественного прироста населения, в регионе проживает 70 тысяч человек.
- - Зарплата основной массы работающих в Железногорске остаются низкими, хотя за последние два года заметен ее быстрый рост, характеризующийся, тем не менее, неоднородностью по различным отраслям и предприятиям. Однако, основная масса специалистов весьма инертна в отношении вопросов смены места работы, несмотря на низкую заработную плату.
- - Среднемесячная номинальная заработная плата – 3916 руб. (121% от среднего по России)
4. природно-географические
факторы связаны с климатически
- Выгодное транспортно-
- относительная сейсмическая устойчивость района, возможность проведения подземных работ для размещения производства, обеспеченность водными ресурсами.
5. Технологические представляет собой материальные ресурсы, вовлеченные в процесс управления, производства, транспортирования и хранения товаров, презентации товаров в торговом зале (транспорт, стелажы, холодильники)
Автор работы предлагает
рассмотреть следующие способы
увеличения конкурентоспособности
предприятия и улучшения
- Инновационные изменения в технике и организации производства, ведущие к снижению издержек магазина ( новые холодильные оборудования для кисло – молочных продуктов и системы кондиционирования)
- Поиск путей дифференциации производимой продукции от продукции конкурентов (стратегия дифференциации).
Автор работы сделал, что на организацию влияют как внешнее окружение, так и макроокружение. Избавиться от этого влияния невозможно, но возможны пути снижения негативного влияния внешней среды.
4.8Анализ управления конфликтами в магазине «Аленка»
Автор работы не имеет сведений о конфликтах в рассматриваемой организации и предлагает возможную группу конфликтов и пути их решения.
- Конфликты между сотрудниками. Например возможен конфликт на почве личной неприязни. С точки зрения формирования эффективной корпоративной культуры руководителю нужно провести внутриорганизационное собрание. На собрании четко объяснить персоналу свою позицию в области отношений между сотрудниками и микроклимата в коллективе в целом. Таким образом он внес бы ясность в ситуацию, ликвидировал слухи и сообщил, какого поведения он как руководитель ждет от своих подчиненных. Многие руководители ленятся, не умеют или не придают значения прямым коммуникациям с сотрудниками на собраниях. И попросту такие собрания не проводят. Это неверно и вредно. Сотрудники не умеют читать мысли руководителя. Очень важен прямой диалог между руководителем и подчиненными. Он "выравнивает информационное поле" в компании. Поэтому наиболее успешные компании давно взяли за правило регулярно - еженедельно или через неделю проводить такие мероприятия. Разумеется, они должны быть подготовлены.
- Конфликт между подчиненным и руководителем на основе превышения должностных полномочий. Должностное положение — солидное преимущество в конфликте с подчиненным. Неопытные руководители для разрешения конфликта в свою пользу используют такие способы воздействия на оппонента, как увеличение его рабочей нагрузки, создание ему неудобств, сложностей, применение дисциплинарных санкций и т.п. Такие действия озлобляют подчиненного, делают его неуступчивым, затрудняют разрешение конфликта. Для решения данного конфликта необходимо использовать противоположную тактику поведения и действий со стороны руководителя.