Управление деятельностью трудового коллектива и меры по его совершенствованию в СПК «Коптевка» Гродненского района
Курсовая работа, 10 Сентября 2015, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель курсовой работы состоит в изучении управления деятельностью трудового коллектива сельскохозяйственного производственного кооператива и разработке рекомендаций по его совершенствованию.
Объектом исследования выступил СПК «Коптевка» Гродненского района.
Предметом исследования является управление деятельностью трудового коллектива СПК «Коптевка» Гродненского района.
Файлы: 1 файл
Курсовая Менеджмент.docx
— 112.49 Кб (Скачать файл)
Таблица 3.2 - Штатный состав работников СПК «Коптевка»
Категории работников, чел. |
Годы |
Отклонение, чел |
Структура персонала, % | ||
2009 |
2010 |
2011 | |||
Всего работников |
516 |
522 |
523 |
7 |
100 |
в том числе персонал основной деятельности, занятый в сельскохозяйственном производстве |
432 |
442 |
446 |
14 |
85,3 |
из него: рабочие, колхозники |
324 |
329 |
332 |
8 |
63,5 |
служащие колхоза |
108 |
113 |
114 |
6 |
21,8 |
из них: руководители |
14 |
14 |
12 |
-2 |
2,3 |
специалисты |
93 |
98 |
101 |
8 |
19,3 |
Персонал не основной деятельности ( строки 121-145) |
84 |
80 |
77 |
-7 |
14,7 |
из нее: подсобное производство: |
|||||
мясная промышленность |
17 |
17 |
15 |
-2 |
2,9 |
комбикормов промышленность |
7 |
7 |
8 |
1 |
1,5 |
производство строительных деталей из древесины и плит на древесной основе |
4 |
4 |
3 |
-1 |
0,6 |
розничная торговля (кроме торговли автомобилями, мотоциклами, автозапчастями, горючим) |
14 |
13 |
10 |
-4 |
1,9 |
общественное питание |
6 |
6 |
4 |
-2 |
0,8 |
коммунальное хозяйство |
11 |
11 |
12 |
1 |
2,3 |
строительство хозяйственным способом |
25 |
22 |
25 |
0 |
4,8 |
Как видно из таблицы, численность рабочих, непосредственно занятых в сельскохозяйственном производстве в хозяйстве, примерно в 3 раза больше численности служащих. Их удельный вес в общем составе персонала СПК «Коптевка» составляет соответственно 63,5% и 21,8%.
Следует отметить, что в соответствии с Методическими рекомендациями по определению нормативной численности специалистов сельскохозяйственных организаций, утвержденными Приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 20.09.2004 №412, удельный вес численности работников аппарата управления при общей численности работающих 351 - 550 не должен превышать 14,5%.
Таблица 3.3- Штатное расписание руководителей аппарата управления СПК «Коптевка»
Должность |
Количество, чел. |
Председатель |
1 |
Зам. председателя |
1 |
Зам. председателя по идеологической работе |
1 |
Зам. председателя по растениеводству |
1 |
Зам. председателя по животноводству |
1 |
Главный бухгалтер |
1 |
Главный экономист |
1 |
Главный инженер |
1 |
Начальник ОК |
1 |
Главный ветврач |
1 |
Начальник коммерческого отдела |
1 |
ИТОГО: |
12 |
Анализ численности и структуры работников аппарата управления произведен с помощью таблиц, в которых представлена характеристика кадров управления предприятия. В таблице 3.4 рассмотрена численность и структура работников аппарата управления основных служб.
Таблица 3.4 - Численность и структура работников аппарата управления основных служб
Виды служб |
Количество, чел. |
Удельный вес, % |
Экономическая, всего Агрономическая, всего Зоотехническая, всего Инженерная, всего |
15 11 18 5 |
30,6 22,4 36,7 10,2 |
Итого: |
46 |
100 |
Анализируя данные таблицы 3.3, можно сделать вывод, что наибольший удельный вес работников (36,7%) приходится на зоотехническую службу, наименьший (10,2%) - на инженерную. В экономической и агрономической службах удельный вес работников составляет 30,6% и 22,4% соответственно.
Характеристика работников хозяйств, занятых непосредственно в сельскохозяйственном производстве, в зависимости от их возраста представлена в таблице 3.5.
Таблица 3.5 - Характеристика работников сельскохозяйственного производства СПК «Коптевка» по возрасту
Категории работников |
до 25 лет |
25-35 лет |
35-45 лет |
45-55 лет |
55-65 лет | |||||
чел |
% |
чел |
% |
чел |
% |
чел |
% |
чел |
% | |
Руководители |
- |
- |
- |
- |
1 |
0,9 |
2 |
1,4 |
9 |
9,6 |
Специалисты |
1 |
2,8 |
6 |
9,2 |
11 |
10,2 |
14 |
9,9 |
2 |
2,1 |
Технические исполнители |
1 |
2,8 |
4 |
6,2 |
15 |
13,9 |
28 |
19,7 |
19 |
20,2 |
Рабочие |
34 |
94,4 |
55 |
84,6 |
81 |
75,0 |
98 |
69,0 |
64 |
68,1 |
Итого: |
36 |
100,0 |
65 |
100,0 |
108 |
100,0 |
142 |
100,0 |
94 |
100,0 |
Анализируя данные таблицы 3.5, можно сделать вывод, что в СПК «Коптевка» работающие руководители и специалисты находятся в предпенсионном и пенсионном возрасте. Технические исполнители и рабочие в хозяйстве представлены по всем возрастным категориям, наибольшая численность достигается в возрасте 45 – 55 лет.
Таким образом, можно сделать вывод, что структура штатного состава персонала СПК «Коптевка» нуждается в улучшении.
- Планирование рабочего дня персонала хозяйства
Продолжительность и распорядок рабочего дня персонала СПК «Коптевка», порядок предоставления выходных дней и ежегодных оплачиваемых отпусков, а также минимум трудового участия его трудоспособных членов, порядок прохождения испытательного срока регламентируется правилами внутреннего распорядка сельскохозяйственного кооператива.
В связи с особенностями сельскохозяйственного производства, наличием несовпадающих периодов производства и рабочих периодов возникает необходимость различной продолжительности рабочего дня и чередования смен работы для рабочих, занятых растениеводством и животноводством.
Так графики сменности и распорядок
рабочего дня работников растениеводства
должны составляться с учетом напряженности
сельскохозяйственных работ, продолжительности
светового дня в разное время года, климатических
и других условий. Вместе с тем работоспособность
человека и производительность его труда
подчинены общим закономерностям, требующим
регламентированной длительности рабочей
смены и определенного порядка чередования
труда и отдыха.
Эти противоречивые стремления (с одной
стороны, увеличение длительности рабочей
смены в напряженные периоды полевых работ,
а с другой, ограничение ее в соответствии
с физиологическими потребностями человеческого
организма) требуют от руководства сельскохозяйственного
кооператива особо тщательного подхода
при разработке распорядка дня и графиков
работы, чтобы найти наиболее оптимальный
вариант.
С учетом выше изложенного в СПК «Коптевка» принята организация двухсменной работы работников растениеводства с максимальным использованием светового дня при установленной пятидневной рабочей неделе с отработкой 40 ч, а в зимний период - односменной работы с таким же количеством рабочих часов, что наиболее соответствует оптимальному варианту работоспособности человека.
Уже во второй половине апреля световой день длится более 15 ч: в мае около 17, а в июне превышает 18 ч, и хотя затем он постепенно снижается, но еще и в сентябре длится более 14 ч. В этих условиях первая смена может работать с 4-5 до 13- 14 ч, а вторая - с 13-14 ч до 22-23 ч. Переходы из одной в другую смену осуществляются, как правило, после выходного дня и не реже чем через 5-6 дней.
Следует отметить, что работникам растениеводства решением правления СПК в период напряженных полевых работ (посев, уход за посевами, заготовка кормов, уборка урожая, вспашка зяби и др.) в случае необходимости можно увеличивать продолжительность ежедневной работы (смены) до 10 часов, а с согласия работников - до 12 часов. При этом работодатель должен компенсировать возникшую переработку путем уменьшения рабочего дня (смены) в другие периоды сезона или зимнее время или (и) путем предоставления других дней отдыха (из расчета один день отдыха за восемь часов переработки).
Рабочим мастерских автотранспорта, складов и других подразделений, обслуживающих растениеводство, может устанавливаться суммированный учет рабочего времени на отдельные периоды напряженных полевых работ, при котором наниматель вправе в эти периоды увеличивать продолжительность ежедневной работы этим работникам до 10 часов с тем, чтобы в среднем за каждый учетный период продолжительность рабочего времени по графику работ (сменности) не превышала нормального количества часов.
Если растениеводческие отрасли характеризуются неравномерностью в потребности труда на протяжении года, а суточный его режим в процессе выполнения работ непрерывен, то животноводство, наоборот, обладает постоянством годового режима и прерывистостью суточного комплекса работ по уходу и содержанию животных. В связи с такими условиями на фермах в СПК «Коптевка» установлена односменная работа с наличием двух сравнительно длительных (по 2,5 ч) технологических перерывов на протяжении смены, что обусловило ее раздробленность.
Что касается продолжительности рабочего дня руководителя и специалистов, то она строго не лимитированна, но все же ограничена и поэтому планируется таким образом, чтобы рабочий день не растянулся на 14-15 часов.
Прежде всего необходимо отметить, что производительность работников управления в течение рабочего дня различна. Так пик производительности приходится на период между 10 и 11 часами. Затем производительность падает. После обеда (между 13 и 14 часами) производительность несколько возрастает, но после 14 часов заметно идет на спад. В соответствие с этим необходимо важные решения принимать в период максимальной работоспособности.
Специфика времени работы управленческого персонала СПК «Коптевка» заключается в том, что оно включает не только оперативное руководство подчиненными и т.д., совещания, приемы посетителей, посещение подразделений, но также и просмотр полученной корреспонденции, чтение специальной литературы, нормативной документации, исследовательскую работу и анализ, планирование личной работы, а также выезды вне хозяйства.