Системы поддержки принятия решений
Курсовая работа, 24 Октября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цели курсовой работы:
изучить теоретические основы СППР;
показать актуальность проблем защиты информации в области управления бизнесом через СППР;
рассмотреть принципы действия и методы используемые в СППР;
рассмотреть особенности работы конкретных программных продуктов в области СППР;
разработать алгоритм построения СППР для последующей организационной и технической реализации.
Содержание работы
Введение 4
1. Теоретические основы систем поддержки принятия решений 6
1.1 Общие положения 6
1.2 Архитектура систем поддержки принятия решений 9
2. Анализ работы систем поддержки принятия решений 14
2.1 Система поддержки принятия решений «T-CHOICE» 14
2.1.1 Основные положения о системе 14
2.1.2 Работа системы 15
2.1.3 Выводы по работе системы 16
2.2 Система поддержки принятия решений «MyPRIORITY» 17
2.2.1 Основные положения о системе 17
2.2.2 Работа СППР «MyPRIORITY» 18
2.2.3 Выводы по работе системы 21
2.3 Система поддержки принятия решений «OPTIMUM» 22
2.3.1 Общие положения о системе 22
2.3.2 Работа СППР «OPTIMUM» 23
2.3.3 Выводы по работе программы: 26
2.4 Двухэтапная процедура отбора перспективных альтернатив 27
3. Алгоритм создания системы поддержки управленческих решений в защищённом исполнении 29
3.1 Предпроектные стадии 30
3.1.1 Формирование требований к АС 30
3.1.2 Разработка концепции АС 32
3.1.3 Техническое задание 35
3.2 Стадии создания 36
3.2.1 Эскизный проект 36
3.2.2 Технический проект 39
3.2.3 Рабочая документация 44
3.3 Стадии внедрения и сопровождения 45
3.3.1 Ввод в действие 45
3.3.2 Сопровождение 45
Заключение 48
Список используемой литературы 50
Словарь сокращений 52
Приложение
Файлы: 1 файл
СППР.docx
— 488.69 Кб (Скачать файл)
Пермский Государственный Национальный Исследовательский Университет
Кафедра менеджмента
СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
«Управленческие решения»
Выполнил:
студент 4 курса вечернего отделения специальности
Голдобин М.С.
Пермь 2011
Оглавление
Введение 4
1. Теоретические основы систем поддержки принятия решений 6
1.1 Общие положения 6
1.2 Архитектура систем поддержки принятия решений 9
2. Анализ работы систем поддержки принятия решений 14
2.1 Система поддержки принятия решений «T-CHOICE» 14
2.1.1 Основные положения о системе 14
2.1.2 Работа системы 15
2.1.3 Выводы по работе системы 16
2.2 Система поддержки принятия решений «MyPRIORITY» 17
2.2.1 Основные положения о системе 17
2.2.2 Работа СППР «MyPRIORITY» 18
2.2.3 Выводы по работе системы 21
2.3 Система поддержки принятия решений «OPTIMUM» 22
2.3.1 Общие положения о системе 22
2.3.2 Работа СППР «OPTIMUM» 23
2.3.3 Выводы по работе программы: 26
2.4 Двухэтапная процедура отбора перспективных альтернатив 27
3. Алгоритм создания системы поддержки управленческих решений в защищённом исполнении 29
3.1 Предпроектные стадии 30
3.1.1 Формирование требований к АС 30
3.1.2 Разработка концепции АС 32
3.1.3 Техническое задание 35
3.2 Стадии создания 36
3.2.1 Эскизный проект 36
3.2.2 Технический проект 39
3.2.3 Рабочая документация 44
3.3 Стадии внедрения и сопровождения 45
3.3.1 Ввод в действие 45
3.3.2 Сопровождение 45
Заключение 48
Список используемой литературы 50
Словарь сокращений 52
Приложение
Введение
Решение многоплановых задач менеджмента организации напрямую связано с процессом разработки, принятия и реализации управленческих решений. Менеджер должен принимать обоснованные взвешенные решения, представляющие собой звенья цепи, соединяющей поставленную цель и конечный результат, а также добиваться их исполнения.
Необходимость
проведения оценки возможных
последствий принятого решения
обусловливает использование
Объект курсовой работы -
системы поддержки
Предметом курсовой работы является технология построения, алгоритмический и технологический состав СППР.
Задачами СППР является поддержка менеджеров в их работе. СППР имеет тенденцию совмещать одновременно систему обработки данных и систему поддержки офиса. Они берут много данных из их основной базы данных путем рутинной обработки транзакций и результаты анализа преобразуют в такие данные, которые содержатся в отчетах, подготовленных системой поддержки офиса.
Таким образом, СППР это комплекс методов и средств управления процессами деятельности организаций посредством реализации функций информационных технологий.
Автоматизация бизнес процессов и бурное развитие информационных технологий делает тему разработки и создания СППР чрезвычайно актуальной в современной рыночной экономике.
Цели курсовой работы:
- изучить теоретические основы СППР;
- показать актуальность проблем защиты информации в области управления бизнесом через СППР;
- рассмотреть принципы действия и методы используемые в СППР;
- рассмотреть особенности работы конкретных программных продуктов в области СППР;
- разработать алгоритм построения СППР для последующей организационной и технической реализации.
В настоящее время нет чётко разработанных алгоритмов создания СППР, хотя бы на уровне государственных и международных стандартов, литература по данному вопросу не систематизирована, методы, изложенные в ней, сильно разнятся между собой. Задача данной работы на основании имеющихся стандартов по созданию АС, ИБ в АС и др. создать адекватный, универсальный алгоритм проектирования, внедрения и сопровождения многоуровневой СППР в организации независимо от их организационной структуры, уровня централизации управления и отраслевой принадлежности.
Для выполнения поставленных целей использованы новейшие литературные источники, сайты научно исследовательских центров и библиотек, нормативно – правовые акты РФ, статьи компетентных источников в области управленческих решений, а также бесплатное и условно-бесплатное ПО свободно размещённое в системах массового обмена информацией правообладателем.
Теоретические основы систем поддержки принятия решений
Использование ИТ для повышения эффективности процесса разработки и принятия управленческих решений в настоящее время весьма распространено.
К предпосылкам автоматизации процесса разработки и принятия управленческих решений можно отнести:
- необходимость проведения большого объёма вычислений для получения обобщённой оценки путём синтеза всех плюсов и минусов по каждой категории;
- необходимость организации сбора и обработки исходной информации от нескольких экспертов;
- необходимость обеспечения конфиденциальности в процессе сбора и обработки информации;
- необходимость обеспечения сбора, накопления, хранения и коррекции экспертной информации для повторного решения задачи;
- высокая трудоёмкость ЗПР для задач высокой размерности;
- повторяющийся характер некоторых ЗПР.
Общие положения
Система поддержки принятия решений − комплекс математических и эвристических методов и моделей, объединенных общей методикой формирования альтернатив управленческих решений в организационных системах, определения последствий реализации каждой альтернативы и обоснования выбора наиболее приемлемого управленческого решения (рисунок 1.1.1).
Задача принятия решений – одна
из самых распространенных в любой
предметной области. Ее решение сводится
к выбору одной или нескольких
лучших альтернатив из некоторого набора.
Для того чтобы сделать такой
выбор, необходимо четко определить
цель и критерии, по которым будет
проводиться оценка некоторого набора
альтернативных вариантов. Выбор метода
решения такой задачи зависит
от количества и качества доступной
информации. Данные, необходимые для
осуществления обоснованного
Рисунок 1.1.1 Схема СППР
Можно выделить шесть заинтересованных групп, от которых зависит принятие решений в сфере ИТ:
- высшее руководство, которое должно управлять ИТ как стратегическим потенциалом предприятия;
- специалисты, занимающиеся поиском системных решений для оптимизации специальных функциональных задач;
- менеджеры отдельных хозяйственных подразделений, которые должны использовать ИТ в силу логики своей хозяйственной деятельности, чтобы удовлетворять запросы клиентов, снижать издержки и т.д.;
- менеджеры служб бухгалтерско-финансового учета, если таковые предусмотрены организационной структурой предприятия:
- поставщики ИТ, которые должны предлагать услуги в строгом соответствии с проблемными установками своих потребителей;
- собственное информационно-технологическое подразделение.
Каждая из заинтересованных групп
нуждается в своей функции
ИТ, а именно такой СППР которая
бы максимально сильно и эффективно
упрощала бы его работу, что служит
основой для классификации
В развитии СППР прошло три основных эволюционных этапа, каждый из которых позволял всё удовлетворять всё больше заинтересованных групп:
- Этап информационного посредничества – на этом этапе решением задач принятия решений занимались специалисты, имеющие широкие знания, как в области принятия решений, так и в области программирования. На практике такое сочетание знаний было довольно редким, что повлекло за собой к появлению новой категории специалистов – аналитиков в области принятия решений.
Такие специалисты были информационными посредниками менеджеров и специалистов различных уровней с технической работой с ЭВМ. Помощь таких систем заключалась в большинстве случаев к сбору необходимой информации по данной тематике.
- Этап создания диалоговых систем – создание диалоговых систем позволило изменить интересующие исследователя параметры заложенной в память ЭВМ модели задачи принятия решений. Под диалогом обычно подразумевается процесс непосредственного и достаточно быстрого обмена сообщениями между двумя субъектами, в нашем случае: ЛПР и ЭВМ.
- Этап создания компьютерных интеллектуальных систем, Создание принципиально новых экономических систем и выработка эффективных управленческих решений всегда будет оставаться прерогативой высокотворческих личностей, однако оперативные и даже тактические решения в настоящее время могут быть сведены к автоматическому уровню, т.е. без непосредственного участия человека. Такие системы подразделяются на несколько групп, по принципу их построения:
- системы управления операциями – СППР функция которых заключается в выборе оптимальных решений в области управления операциями на производстве, на нижних уровнях бухгалтерии и финансов;
- системы принятия оперативных решений – системы, построенные на основе аналитических бизнес - моделей, упрощающие работу специалистов и супервайзеров;
- системы принятия тактических решений – сложнейшие в своём построении комплексы многоаспектного анализа деятельности различных подразделений предприятия. Такие системы не являются универсальными и их построение возможно только на специфику деятельности, организационных систем и внутреннего устройства отдельных предприятий.
Архитектура систем поддержки принятия решений
В состав СППР входят компоненты (Рис. 1.2.1): источники данных, модель данных, база моделей и программная подсистема, которая состоит из системы управления базой данных (СУБД), системы управления базой моделей (СУБМ) и системы управления интерфейсом между пользователем и компьютером.
Источники данных содержат:
1. Данные об производственных операциях внутри организации:
- с обработкой внутри СППР;
- с обработкой вне СППР.
2. Другие внутренние данные:
данные о движении персонала,
инженерные данные и т.п., которые
должны быть своевременно
3. Данные из внешних
источников. В числе необходимых
внешних данных следует
Рисунок 1.2.1 Общая структура СППР
4. В настоящее время широко исследуется вопрос о включении в базу данных еще одного источника данных — документов, включающих в себя записи, письма, контракты, приказы и т.п. Если содержание этих документов будет записано в памяти и затем обработано по некоторым ключевым характеристикам, то система получит новый мощный источник информации.
Модель данных современных СППР строится на основе пяти классов данных:
- источников данных;
- хранилища данных (в узком смысле);
- оперативного склада данных;
- витрины данных;
- метаданных.
Хранилище данных (в узком смысле)
представляет собой предметно-ориентированную
базу или совокупность БД, извлекаемых
из источников, которые организованы
по сегментам, отражающим конкретную предметную
область бизнеса: производство, правило,
детальные слабо агрегированные
данные.
Оперативный склад данных (Operational Data Store - ODS) − технологический элемент хранения данных в СППР, который служит буфером между транзакционными источниками данных и хранилищем. Данные, прежде чем попасть в хранилище должны быть преобразованы в единые форматы, очищены, объединены и синхронизированы.