Основные принципы государственной политики в области культуры
Реферат, 15 Апреля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
В России же одной из главных проблем является традиционное понимание культуры как сферы неполитической. Это выводит ее из области приоритетных направлений социального развития. В сознании региональных элит и лиц, принимающих политические решения на федеральном уровне, культура выступает неким дополнительным, вторичным фактором развития, решение проблем которой можно безболезненно отложить до лучших времен. Едва ли нужно объяснять, к каким реальным последствиям приводит такой подход.
Файлы: 1 файл
Государственное управление культурой.docx
— 39.66 Кб (Скачать файл)Компетенцию на определенных участках культурного «строительства» реализуют такие федеральные органы исполнительной власти, как: Министерство культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия, Федеральное архивное агентство, Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. Ряд управленческих вопросов решают союзы журналистов, кинематографистов, художников и другие творческие союзы, действующие в соответствии с их уставами.
Соответствующие органы исполнительной власти создаются в субъектах Федерации. В их непосредственном ведении находится большинство объектов культуры (библиотеки, дома и дворцы культуры, клубы, кинотеатры, цирки, музеи и т.д.).
Министерство культуры и
массовых коммуникаций Российской Федерации,
согласно Положению о нем, утвержденному
постановлением Правительства от 17
июня 2004 г., является федеральным органом
исполнительной власти, осуществляющим
функции по выработке государственной
политики и нормативно-правовому
регулированию в сфере
Министерство является специально уполномоченным государственным органом охраны памятников истории и культуры, а также специально уполномоченным органом государственного контроля за соблюдением установленного порядка вывоза из России и ввоза на ее территорию культурных ценностей, реализации предметов антиквариата, а также правил внешнеэкономической деятельности в отношении культурных ценностей.
Министерство культуры России имеет территориальные органы по сохранению культурных ценностей [8].
Основными задачами Министерства являются:
- осуществление в сфере культуры государственной политики, обеспечивающей необходимые условия для реализации конституционных прав граждан РФ на свободу творчества, участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, доступ к культурным ценностям и направленной на сохранение исторического и культурного наследия;
- содействие развитию национальных культур народов России;
- определение целей и приоритетов в развитии отдельных видов культурной деятельности, профессионального искусства, музейного и библиотечного дела, народного творчества, образования и науки в сфере культуры;
- разработка и реализация в соответствии с международными обязательствами РФ системы мер по предупреждению незаконных вывоза, ввоза культурных ценностей и передачи права собственности на культурные ценности;
- осуществление государственного контроля за вывозом из России культурных ценностей, соблюдением установленного порядка реализации предметов антиквариата, а также соблюдением правил внешнеэкономической деятельности в отношении культурных ценностей;
- управление деятельностью подведомственных организаций.
Министерство культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации осуществляет координацию и контроль деятельности находящихся в его ведении Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия, Федерального архивного агентства, Федерального агентства по культуре и кинематографии, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям [5].
Цели, задачи, основные направления и приоритеты государственной библиотечной политики, осуществляемые Министерством культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации определяются вхождением России в информационное общество, формированием общества знаний, а также социально-политическими и экономическими преобразованиями в стране. Круг задач, стоящих перед библиотеками и решаемых ими постоянно расширяется. В условиях реформирования России и бурного развития глобального информационного пространства библиотеки играют весомую роль в социокультурной адаптации населения, вносят важный вклад в сохранение информационной и культурной целостности нашей огромной страны, в обеспечение единства ее регионов и центра, в развитие демократии и местного самоуправления, в становление гражданского общества [4].
Библиотеки собирают, хранят
и постоянно актуализируют
Поэтому в Основных направлениях государственной культурной политики по развитию культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации до 2015 года и в плане действий по их реализации, утвержденных Правительством Российской Федерации, важнейшее место занимают вопросы развития библиотечного дела.
Целью государственной политики России в области библиотечного дела является содействие созданию и функционированию системы библиотечного обслуживания, способной обеспечить гражданам максимально быстрый и полный доступ к информации, реализация их конституционных прав на свободный доступ к информации и знаниям, а также сохранение национального культурного наследия, хранящегося в библиотеках [10].
Не менее важна функция
организации государственной
Музейный фонд РФ состоит
из государственной и
Заключение
Можно ли управлять культурой? По этому
поводу ведутся долгие и подчас непримиримые
споры между двумя сторонами,
которые в тех или иных вариантах
существуют почти во всяком обществе.
На одной стороне выступают
Вместе с тем, как мы уже видели, существуют
различного рода регулирующие институты,
направляющие культурную жизнь, что-то
поощряющие, что-то ограничивающие, а иногда
и подавлявшие.
В развитии культурного
процесса возникают коллизии
между тенденциями к
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
- Конституция РФ (принята всенародным голосован
ием 12.12.1993 г.) - Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ «Об общественных объединениях» (принят ГД ФС РФ 14.04.1995, с изм. и доп., вступающими в силу с 18.04.2006)
- Федеральный закон от 08.08.2001 №128-ФЗ (ред. от 04.12.2006) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (принят ГД ФС РФ от 13.07.2001)
- Федеральный закон «О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» от 24.04.1996 г.
- Федеральный закон от 29.12.1994 №78-ФЗ (ред. от 22.08.2004) «О библиотечном деле» (принят ГД ФС РФ от 23.11.1994)
- Закон РФ «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» от 09.10.1992 г. (в ред. Федеральных законов от 23.06.1999 N 115-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 199-ФЗ, от 03.11.2006 N 175-ФЗ, с изм., внесенными Федеральными законами от 27.12.2000 N 150-ФЗ, от 30.12.2001 N 194-ФЗ, от 24.12.2002 N 176-ФЗ, от 23.12.2003 N 186-ФЗ)
- Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. N 314
"О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти"
(с изменениями от 20 мая 2004 г., 15 марта, 14 ноября, 23 декабря 2005 г., 27 марта 2006 г.) - Постановление Правительства РФ «О федеральной целевой программе «Культура России (2006-2010 годы)» от 8.12.2005 г. N 740
- Постановление Правительства РФ «О Министерстве культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации» от 17 июня 2004 г. N 289 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 26.01.2005 N 40, от 04.11.2006 N 653)
- Востряков Л. Е. «Государственная культурная политика современной России: региональное измерение» (Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук) [Текст] / Л.Е. Востряков. – М., 2007.
- Жидков В.С. Что такое культурная политика? // "Культура в современном мире" / В.С. Жидков – 1994г.,– №10,– С.53-60.
- Столяров И.А. Управление культурой: организационно-экономический механизм. [Текст] / И.А. Столяров – М., «Экономика», 1989.- С.42-95.
- Шишкин С.В. Экономика и управление в сфере культуры: поиск новых моделей. [Текст] / С.В. Шишкин – М., НИИК, 1992.- С.15-23.
- Якобсон Л.И. Экономические методы управления в социально-культурной сфере. [Текст] / Л.И. Якобсон – М.: Экономика, 1991.- С.23-54.
- Официальный сайт Министерства культуры и массовых коммуникаций – www.mkmk.ru