Организация производства и управление предприятием "Группы ГАЗ"
Курсовая работа, 27 Ноября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
сновная цель курсовой работы: изучить проблемы предприятия и предложить мероприятия по их решению.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
– изучить характеристику предприятия, выпускаемую продукцию и рынки сбыта;
– провести анализ организационной структуры управления предприятия;
– провести анализ основных технико-экономических показателей работы предприятия: объемов производства и реализации продукции, себестоимости продукции, рентабельности и финансового состояния предприятия, обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами;
– провести анализ проблем предприятия;
– разработать методы по решению проблем.
Файлы: 1 файл
к.р. произ-во и упр-е.doc
— 253.00 Кб (Скачать файл)После предварительной оценки ситуации можно переходить к этапам совершенствования организации управления, которые включают:
- сокращение числа звеньев и уровней управления;
- централизацию или децентрализацию функций управления в зависимости от конкретных условий производства;
- разработку новых функциональных положений, уменьшающих дублирование функций;
- увольнение малоквалифицированных руководящих работников или повышение их квалификации;
- создание новых функциональных подразделений, ответственных за финансовое оздоровление организации;
- внедрение эффективного информационного обеспечения;
- разработку методов мотивации управленческого персонала в результатах деятельности организации;
- внедрение мероприятий по снижению документооборота (уменьшение бюрократизации в аппарате управления);
- улучшение производственной и организационной структуры управления и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении, целесообразно резюмировать, что деятельность «Группы ГАЗ» носит обширный межотраслевой характер. Предоставляет рабочие места. Анализ деятельности предприятия выявил множество особенностей и проблем.
«Группа ГАЗ» крупнейший в России производитель легких коммерческих автомобилей «ГАЗель» и «Соболь», малых и средних автобусов городского, пригородного и междугороднего сообщения марки ПАЗ, городских автобусов марки ЛиАЗ, производитель дизельных двигателей и силовых установок различной размерности марки ЯМЗ, большегрузных автомобилей повышенной проходимости внедорожной и дорожной гаммы марки «Урал», а также крупнейший в России производитель гусеничных и колесных экскаваторов марки ТвЭкс.
В аналитическом разделе дана характеристика предприятия, продукции и рынков ее сбыта. Изучена организационная структура управления предприятия. Так же проведен анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Анализ основных технико-экономических показателей показал, что в 2008-2010 гг. произошло превышение объема производства на 25%, с января по сентябрь на главном конвейере Ульяновского Моторного Завода собрано и испытано 53,6 тысячи автомобильных моторов, что в два раза больше показателей аналогичного периода 2009 года. в третьем квартале этого года Ульяновский моторный завод изготовил свыше 24,2 тысяч автомобильных моторов, что в 2,7 раза превышает объемы аналогичного периода 2009-го и почти на 80% – показатели 2008 года. Консолидированная выручка от реализации "Группы ГАЗ" выросла на 30% по сравнению. С 200919.
Анализ прибыли предприятия показал, что в течение трех лет предприятие является прибыльным. Чистая прибыль ОАО "ГАЗ" 2009 года по российским стандартам бухгалтерского учета увеличилась в 9,48 раза по сравнению с 2007 годом и составила 10 миллиард 383 миллиона 538 тысяч рублей. Чистый убыток ОАО "ГАЗ" в 2009 году составил 792,058 миллионов рублей. Рост продаж, прежде всего, обусловлен увеличением спроса в нефтяной, газовой, лесодобывающей, строительной отраслях экономики, а также появлением новых крупных корпоративных клиентов.
В проектном разделе на основании результатов анализа и выявленных при этом недостатков разработаны конкретные предложения, позволяющие решить исследуемую проблему, в частности:
- Схема рационализации производства:
- закрытие нерентабельных производств с высвобождением материальных ресурсов, персонала, оборудования и производственных площадей;
- увеличение выпуска продукции на рентабельных участках производства за счет концентрации на них материальных и трудовых ресурсов;
- переориентация нерентабельного производства на выпуск более доходной новой продукции, пользующейся спросом на рынке, путем кооперирования с другими организациями и привлечения средств инвесторов.
- Схема увеличение объемов продаж:
- проведение маркетинговых исследований и наблюдений за различными оптовыми ценами по аналогичной продукции в данном и соседних регионах;
- определение групп продуктов, которые наилучшим образом подходят к изменившимся рыночным условиям, определение конкурентных преимуществ своей продукции и возможности извлечения выгоды из них.
- Схема совершенствования организации маркетинга для увеличения объема продаж:
- поиск сегментов рынка профильной продукции организации или технологически близких видов продукции, на которые шествует неудовлетворенный платежеспособный спрос;
- внедрение (применение) системы договоров с гибкими условиями поставки и оплаты (скидки по предоплате, скидки за своевременное и точное исполнение условий договоров, рассрочка платежей на условиях коммерческого кредита и т.д.);
- обеспечение инвестиционной привлекательности организации.
- Схема реорганизации иерархической структуры и совершенствования управления организацией.
- сокращение числа звеньев и уровней управления;
- централизацию или децентрализацию функций управления в зависимости от конкретных условий производства;
- увольнение малоквалифицированных руководящих работников или повышение их квалификации;
- создание новых функциональных подразделений, ответственных за финансовое оздоровление организации.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
- Антонов А. Н., Морозова А. С. Основы современной организации производства: Учебник. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2004. 432 с.
- Жарковская Е П. Антикризисное управление: Учебник. – 6-е изд., испр. и доп. – М.: Издательство «Омега-Л», 2009. – 456 с.
- Колчина, Н.В. Финансы организаций (предприятий): Учебник для вузов / Н. В. Колчина, Г.Б. Поляк, Л.М. Бурмистрова и др.; Под ред. проф. Н.В. Колчиной. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2009. – 368 с.
- Литфулин Г. Р., Яськова Н. Ю. Менеджмент: Учебник. – М.: Кнорус, 2008. – 472 с.
- Мескон М. Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента / Пер. с англ. –М.: Дело, 2002. 264 с.
- Официальный сайт компании: http://gazgroup.ru/
- Сайт аналитического агентства Автостат: http://www.autostat.ru/