Направления совершенствования системы мотивации и стимулирования персонала ООО «МагМус-LTD»
Курсовая работа, 17 Мая 2015, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Актуальность рассматриваемого в выпускной квалификационной работе вопроса подчеркивается важностью этого направления в хозяйственной деятельности любого предприятия, так как не существует предприятий без сотрудников, т.е. персонала. Западные компании давно считают, что персонал входит в ключевую тройку факторов бизнеса наряду с финансами и информационными технологиями. Управление персоналом является одним из важнейших направлений в стратегии современной организации, поскольку в условиях развития высоко технологичного производства роль человека возрастает, и к его способностям, уровню знаний и квалификации предъявляются все более высокие требования.
Содержание работы
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ НА КОММЕРЧЕСКОМ ПРЕДПРИЯТИИ………………7
1.1. Основные понятия управления персоналом на коммерческом предприятии……………………………………………………………………….7
1.2. Методы управления и мотивация персонала на коммерческом предприятии……………………………………………………………………..12
1.3. Инновационные подходы к управлению персоналом на коммерческом предприятии……………………………………………………………………...16
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В ООО «МАГМУС-LTD»………………………………...21
2.1. Общая организационно-экономическая характеристика предприятия ООО «МагМус-LTD»……………………………………………………………21
2.2. Структура персонала и анализ состояния и использования персонала на предприятии ООО «МагМус-LTD»…………………………………………….26
2.3. Анализ системы мотивации работников предприятия ООО «МагМус-LTD»…………………………………………………………………………….33
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ В ООО «МАГМУС-LTD»…………………………………42
3.1. Разработка плана мероприятий по улучшению использования персонала ООО «МагМус-LTD»……………………………………………………………42
3.2. Направления совершенствования системы мотивации и стимулирования персонала ООО «МагМус-LTD»…………………................................……….48
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..57
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………..
Файлы: 1 файл
управление персоналом.doc
— 1.54 Мб (Скачать файл)Повышение квалификации рабочих – один из основных факторов совершенствования управления персоналом предприятия. Общее повышение исследуемого показателя способствует не только экономии численности работников, но и значительному повышению производительности труда. Это является интенсивным фактором развития производства, что в свою очередь способствует росту не только трудового, но и экономического потенциала предприятия.
Как показывает практика, в случае материальной заинтересованности производительность труда увеличивается на 10%. Учитывая, что стимулирующая часть заработной платы после внедрения мероприятий составит 20% от заработной платы, то при средней заработной плате 15240р., экономический эффект составит: 15240∙0,20∙0,1=304,8 р. ежемесячно с 1 человека. Следовательно, за год экономия составит: 304,8∙12∙398 чел. (только специалисты) =1455,7 тыс.р.
Здесь высвобождается фонд оплаты, который пойдет на реализацию выплат выходного пособия по уходу работника на пенсию при стаже работы на ООО «МагМус-LTD» не менее 20 лет; единовременных вознаграждений к юбилейным датам работы сотрудников на предприятии; материальной помощи в случае материального затруднения. Фонд может быть равным 1млн.р.
Следовательно, экономический эффект от внедрения мероприятий по экономическому стимулированию составит в конечном счете 1455,7-1000 тыс.р.=455,7тыс.р
Общий экономический эффект от внедренных мероприятий составит:
60,96 тыс.р + 409,2 тыс.р. + 455,7 тыс.р. = 925,86 тыс.р.
Высвобожденную сумму можно использовать также для стимулирования работников.
Предприятию предлагается ввести систему стимулирования труда: повышающих и понижающих коэффициентов, учитывающих различные условия выполнения работ. Это позволит более эффективно распределять виды доплат к заработной плате и будет стимулировать работников к повышению трудовой и технологической дисциплине, что будет способствовать снижению непроизводительных потерь и повышению объемов работ.
Предприятию при осуществлении своей деятельности, следует оценивать свои ресурсы, которые есть в наличии, необходимо выбирать оптимальные направления расходования ресурсов, проводить анализ возможностей привлечения ресурсов со стороны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате изучения литературных источников мною были сформулированы следующие выводы:
- в современных условиях объективно обусловлена роль и значимость управления персоналом. Необходимо совершенствовать систему управления персоналом исходя из изменения влияния факторов внутренней и внешней среды.
- повышение эффективности производства и результаты труда зависят от квалификации персонала и степени его использования. Персонал предприятия представляет собой совокупность работников определенных категорий и профессий, занятых единой производственной деятельностью, направленной на получение прибыли или дохода и удовлетворение своих материальных потребностей.
- управление персоналом направлено на достижение эффективной деятельности организации и справедливости взаимоотношений между работниками. Гибкая организация труда, самоорганизация работника и групп трудящихся, их сознательное участие не только в производственном процессе, но и в управлении производством становится отправной точкой создания систем управления человеческими ресурсами.
- управление персоналом - комплексное, целенаправленное воздействие на коллективы и отдельных сотрудников в направлении обеспечения оптимальных условий для творческого, инициативного, сознательного труда, направленного на достижение высокого конечного результата.
В результате анализа практического материала были сформулированы следующие выводы:
Эффективное управление персоналом является одним из условий успешного развития ООО «МагМус-LTD».
В организационном отношении управление персоналом ООО «МагМус-LTD» охватывает всех работников и все структурные подразделения на предприятии, которые несут ответственность за работу с персоналом.
Политика управления персоналом в ООО «МагМус-LTD» формируется руководством и находит выражение в виде административных и моральных норм поведения работников. Цель данной политики ООО «МагМус-LTD» – обеспечение оптимального баланса процессов обновления и сохранения численного и качественного состава кадров в его развитии в соответствии с потребностями самой организации, требованиями действующего законодательства, состоянием рынка труда.
На процесс управления персоналом ООО «МагМус-LTD» вообще и кадровые политику в частности большое влияние оказывают кадровые документы предприятия. Основными кадровыми документами ООО «МагМус-LTD» являются такие документы, как Устав, коллективный договор, положения о подразделениях, положение об оплате труда и премировании, правила внутреннего трудового распорядка.
ООО «МагМус-LTD» ведет политику гарантирования стабильности системы оплаты труда: обеспечивает гарантированный законом минимальный размер оплаты труда, о введении новых и изменении установленных условий оплаты труда работники извещаются не позднее, чем за 2 месяца.
ООО «МагМус-LTD» использует оплату труда как важнейшее средство стимулирования добросовестной работы. На предприятии широко используется премирование как средство мотивации.
Среди методов социально-психологического стимулирования, используемых в компании следует также назвать оптимизацию организации рабочего места, создание условий для отдыха, организация корпоративных праздников и прочее.
Таким образом, как установлено в ходе выполнения дипломной работы, управление персоналом ООО «МагМус-LTD» осуществляется с помощью сочетания административных, экономических и социально-психологических методов мотивации. Основа системы стимулирования персонала закладывается использованием организационно-технических методов, которые оптимизируют построение системы управления эффективностью труда. В то же время используемые в ООО «МагМус-LTD» социально-психологические методы недостаточно эффективно осуществляют духовное стимулирование, не влияют на создание благоприятного психологического климата в коллективе и чувство принадлежности к организации. Установленный на предприятии стабильный размер вознаграждения персонала предотвращает увеличение текучести кадров и снижает затраты на поиск новых трудовых ресурсов.
По итогам анализа системы управления персоналом ООО «МагМус-LTD», проведенного в дипломной работе, с учетом выявленных недостатков были разработаны следующие предложения:
- разработать и внедрить систему вовлечения в процесс непрерывного совершенствования деятельности ООО «МагМус-LTD»;
- совершенствовать системы нематериального стимулирования с учетом степени активности конкретного персонала;
- разработать программы управления карьерой.
Основой системы управления карьерой ООО «МагМус-LTD» должна являться ясная и четкая система продвижения сотрудников по службе. Для этого было предложено разработать и утвердить на предприятии принципы кадрового продвижения и карьерные карты.
Хорошо сформулированные усилия по развитию системы управления карьерой на предприятии могут помочь работникам в определении их собственных потребностей к продвижению, дать информацию о подходящих возможностях карьеры внутри ООО «МагМус-LTD» и сочетать потребности и цели работника с целями организации. Формирование такой системы может уменьшить устаревание людских ресурсов, которые так дорого обходятся любому предприятию.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- Акимова, Ольга Евгеньевна. Мотивация предпринимательского труда: теория и практика / О. Е. Акимова; Мин. образования и науки Рос. Федерации, Волгогр. гос. техн. ун-т. - Волгоград: ВолгГТУ, 2012. - 109с.
- Бунеева, Р. И. Коммерческая деятельность: оганизация и управление: учебник. – Ростов–на–Дону: Феникс, 2012. – 350с.
- Веснин В.Р. Менеджмент: учебник. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2012.
- Ветлужских, Елена Николаевна. Система вознаграждения. Как разработать цели и KPI / Е. Ветлужских. - 2-е изд., доп. и перераб. - Москва: Альпина Паблишер, 2013. - 216 с.
- Виханский О.С. Менеджмент: учебник. – 5-е изд., стереотип. – М.: Магистр; ИНФРА-М, 2011
- Генкин, Борис Михайлович. Мотивация и организация эффективной работы : (теория и практика) / Б. М. Генкин. - Москва: Норма, 2011. - 351с.
- Генкин, Борис Михайлович. Управление человеческими ресурсами: [учебник для вузов по специальности 080502 "Экономика и управление на предприятии (по отраслям)"] / Б. М. Генкин, И. А. Никитина. - Москва: Норма: ИНФРА-М, 2013. - 463 с.
- Губарев, Роман Владимирович. Формирование и реализация эффективных систем стимулирования труда на предприятиях торговой сети / Р. В. Губарев; Башк. акад. гос. службы и упр. при Президенте Респ. Башкортостан. - Уфа: БАГСУ, 2013. - 179 с.
- Егоршин А.П. Мотивация трудовой деятельности: учебное пособие. – 3-е изд., перераб и доп. – М.: ИНФРА-М, 2011.
- Егоршин А.П. Организация труда персонала: учебник / А.П. Егоршин, А.К. Зайцев. – М.: ИНФРА-М, 2011
- Завьялова Е.К. Особенности управления человеческими ресурсами инновационно-активных компаний // Вестник СПбУ. Сер.8. Менеджмент. - 2012. – Вып.2. – С.78-106.
- Захарова Л.Н. Психология управления: учебное пособие. – М.: Логос, 2011.
- Зыкова М. А. Мотивация продавцов: материальный и нематериальный подходы // Управление человеческим потенциалом . – 2011. - № 2. – С. 106 – 113.
- Иванова, О. А. Система премирования как инструмент повышения уровня вовлеченности персонала //Мотивация и оплата труда. – 2012. - № 2. – С.106 – 113
- Иванова-Швец Л. Перспективы аутплейсмента в России // Кадровик. – 2011. - №1. – С.159-164.
- Ишунин П. Управление рисками персонала: проблемы и решения // Кадровик. – 2011. - №3. – С.129-135.
- Кибанов А.Я. Конфликтология: учебник / А.Я. Кибанов, Д.К. Захаров, В.Г. Коновалова. – 2-е изд, перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2012.
- Кибанов А.Я. Основы управления персоналом: учебник. – М.: 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2012
- Коммерческая деятельность: учебник / В. В. Березенков [и др.]. – Москва: Атри, 2011. – 405 с.
- Кошелева Ю. Мотивация персонала / Ю. Кошелева, М. Архипов, М. Токарева // Управление персоналом. – 2012. - №16. – С.12-34.
- Красовский Ю.Д. Организационное поведение: учебник. – 4-е изд., прераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012.
- Минина В. Ключевые сотрудники организации: подходы к идентификации и проблемы управления // Кадровик. – 2011. - №1. – С.86-98.
- Михайлова А. «Четыре колеса» адаптации персонала // Кадровик. – 2011. - №2. – С.115-124.
- Одегов Ю. Подходы к управлению человеческими ресурсами и их влияние на оценку эффективности работы с персоналом / Ю. Одегов, Л. Котова // Кадровик. – 2011. - №2. – С.82-90.
- Памбухчиянц, О. В. Организация и технология коммерческой деятельности: учебник / О. В. Памбухчиянц. – Москва: Дашков и К°, 2012. – 638 с.
- Петрова Н. Вначале самолеты… ну а энергия, характер, интеллект – потом (подбор и оценка персонала) // Управление персоналом. – 2012. - №5. – С.46-49.
- Половинко В. Профессиональная карьера менеджеров по персоналу // Кадровик. – 2011. - №3. – С.76-85.
- Соломанидина Т.О. Организационная культура компании: учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2011.
- Управление персоналом: учебник / под ред. И.Б. Дураковой. – М.: ИНФРА-М, 2012.
- Шутов И. Кейс-метод как одна из методик оценки персонала // Управление персоналом. – 2011. - №9. – С.34-39.
- Бухгалтерская отчетность ООО «МагМус-LTD»
- Положения об отделе кадров ООО «МагМус-LTD»
- Устав ООО «МагМус-LTD»
- Финансовая отчетность ООО «МагМус-LTD»
- hrtime.ru - российская интернет-биржа в HR-сфере.
- http://www.hr-portal.ru/ - Сообщество HR-Профессионалов
- http://www.rhr.ru - Портал «Человеческие ресурсы России»
- pro-personal.ru - портал профессионального сообщества кадровиков.
Приложение 1.
Приложение 2.
Приложение 3.
Рисунок 1. – Мебель для дома от компании ООО «МагМус-LTD»
Рисунок 2. – Жалюзи и шроты от компании ООО «МагМус-LTD»
Рисунок 3. – Офисная мебель от компании ООО «МагМус-LTD»