Налоги как основной источник формирования государственного бюджета
Курсовая работа, 11 Декабря 2011, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью данной работы является рассмотрение особенностей налогообложения в Республике Беларусь.
В процессе работы рассматриваются особенности налоговой системы Республики Беларусь, а также особенности налогообложения, анализ налоговой нагрузки и совершенствование налогообложения в республике.
Автор подтверждает, что весь аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.
Содержание работы
Введение………………………………………………………………………….....4
1.Экономическая сущность налоговых доходов государственного бюджета.....5
Понятие и особенности бюджета и бюджетной системы………………....5
Сущность и функции налогов ………………………………………….......7
Роль налогов в формировании государственного бюджета……………....8
2.Особенности налогообложения в Республике Беларусь……………………..10
2.1. Основные виды налогов в Беларуси……………………………………......10
2.2 . Анализ налоговой нагрузки в Республике Беларусь…………………….. .18
2.3. Совершенствование налогообложения в республике…………………… .21
Заключение………………………………………………………………………..23
Список использованных источников …………………………………………. .24
Файлы: 1 файл
ВВЕДЕНИЕ.doc
— 171.50 Кб (Скачать файл)
По НДС снимается ограничение по налоговым
вычетам, которые осуществляются при инвестициях.
Это также будет способствовать решению
инвестиционных задач. Таким образом,
принятые меры позволят снизить налоговую
нагрузку в 2011 году на 0,4% ВВП, что составит
более Br700 млрд.
Таблица 2 – Изменения в налоговом законодательстве в 2011 году
| 2010 год | 2011 год | |
| Сбор на развитие территорий | 3 % | отмена |
| Налог на услуги | 5 % | отмена |
| Экологический налог | в твердых суммах в зависимости от объекта налогообложения | отмена |
| Подача налоговой декларации по налогу на прибыль | месячная или квартальная | годовая |
| Авансовые платежи по НДС и акцизам | до 6 раз в месяц | отмена |
| Периодичность уплаты НДС | ежемесячно
или ежеквартально в |
ежемесячно или ежеквартально по выбору плательщика |
| Налоговая нагрузка, в % к ВВП | 25,2 | 24,6 |
| Высвободившиеся денежные средства организаций (оценка), млрд. рублей | 721,2 |
Примечание
- Источник: [17, с.15-20]
Исходя из данных таблицы 2 сбор в 2010г. на развитие территорий составил 3%, а в 2011г. планируется отменить этот сбор. В 2010г. налоги на услуги составили 5%; экологический налог изымался в твердых суммах в зависимости от объекта налогообложения; подача налоговой декларации по налогу на прибыль была месячная или квартальная; авансовые платежи по НДС и акцизам - до 6 раз в месяц; налоговая нагрузка, в % к ВВП составила
25,2%. В 2011г.
планируется отменить налог на услуги,
экологический налог, авансовые платежи
по НДС и акцизам. Также изменится подача
налоговой декларации по налогу на прибыль,
станет – годовая; периодичность уплаты
НДС - ежемесячно или ежеквартально по
выбору плательщика; налоговая нагрузка,
в % к ВВП – 24,6.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Параметры доходной части консолидированного, равно как и республиканского бюджета на 2010 год, разработаны на основе прогнозных показателей социально-экономического развития Республики Беларусь с учетом экономических и организационных мер по совершенствованию налогового законодательства, реализации задач в денежно-кредитной сфере. Расходы бюджетов, в свою очередь, определены исходя из реальных возможностей доходов бюджетов и политики оптимизации уровней их дефицита.
Говоря о том что, государственный бюджет – это основной финансовый план государства, отражающий экономические отношения по поводу формирования, распределения и использования централизованного фонда денежных средств, определяем его единственную цель: это направление запланированных доходов на финансирование мероприятий предусмотренных в расходной части бюджета.
Поскольку налоги являются основным источником формирования бюджетных доходов, проблемы налогообложения всегда были в центре внимания государственных органов и работающих по их заданию экономистов — ученых и практиков.
Изменения в налоговом законодательстве Беларуси будут способствовать инвестиционному росту экономики.
Изменения не ограничиваются расширением или сужением налоговых льгот. Решена комплексная задача по упрощению налоговой системы. Эта работа проводилась в течение года, выработаны меры, которые привлекательны для бизнеса. В Налоговом кодексе учтены пожелания бизнеса, использован передовой европейский опыт.
В основе изменений лежат три основных направления. Сокращено количество применяемых налогов, что позволит снизить налоговую нагрузку на экономику. Сокращена периодичность уплаты налогов и подачи налоговой декларации. Это снизит временные и трудовые затраты налогоплательщика на уплату налогов. Усовершенствован механизм взимания основных налогов и расширены инвестиционные льготы.
В данной курсовой работе был произведён
анализ налоговой нагрузки в Республике
Беларусь за 2008,2009,2010гг. Также показано
на основе статистических данных совершенствование
налогообложения в Республике Беларусь
на 2011г. Описаны основные виды налогов
существующих в Республике Беларусь.
СПИСОК
ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
- Указ Президента Республики Беларусь от 9 марта 2010 г. № 143 "Об отдельных вопросах налогообложения"
- Статья 2 Налогового кодекса: Основные принципы налогообложения в Республике Беларусь
- Закон Республики Беларусь от 22.12.1991 № 1330-ХII «О налогах на доходы и прибыль» (далее - Закон № 1330-ХII)
- Статья 8 Налогового кодекса Республики Беларусь: устанавливает виды республиканских налогов и сборов (пошлин)
- Налоговый кодекс Республики Беларусь: Общая часть (принята 19 декабря 2002 года) и Особенная часть (принята 29 декабря 2009 года)
- «Налоги и
госбюджет» [Электронный ресурс]/ Режим
доступа: http://www.bestreferat.ru/
referat-27807.html -Дата доступа:30.11.2010 - «Особенности
налогообложения» [Электронный ресурс]/
Режим доступа: http://www.spravka-jurist.com/
base/part-cx/tx_csxaru.htm -Дата досту-па:30.11.10 - «Комментарий
к Налоговому кодексу Республики Беларусь
- Статья 2. Основные принципы налогообложения
в Республике Беларусь»[Электрон-ный ресурс]/
Режим доступа: http://library.by/portalus/
modules/belorussianlaw/ referat_readme.php?subaction= showfull&id=1162055310& archive=&start_from=&ucat=26& 30.11.10 - «Статья 2.
Основные принципы налогообложения в
Республике Беларусь» [Электронный ресурс]/
Режим доступа: http://library.by/portalus/
modules/belorussianlaw/ - Дата доступа:30.11.10referat_readme.php?subaction= showfull&id=1162055310& archive=&start_from=&ucat=26& - «Статья
7.Виды налогов, сборов (пошлин)» [Электронный
ресурс]/ Режим доступа: http://library.by/portalus/
modules/belorussianlaw/ - Дата досту-па: 30.11.10.referat_readme.php?subaction= showfull&id=1162160100& archive=&start_from=&ucat=26& - «Налоговое
законодательство Республики Беларусь»
[Электронный ресурс]/ Режим доступа:
http://www.pravo.by/win/
legfund/econ_activ8.htm Дата доступа:5.12.2010 - Агапова Т. А., Серегина С.Ф. Макроэкономика: Учебник/ А.В. Сидорович – 6-ое изд., стереотип. – М.: Дело и сервис, 2004 – 448с.
- Новиковой И.В. и Ясинского Ю.М. Макроэкономика: учеб. пособие/ И.В. Новикова, А.П. Морозова, С.В. Шевченко. - Мн.: Акад. упр. при Президенте Респ. Беларусь.,2006 – 340с.
- Воробьев В. А. Макроэкономика: учеб. пособие/ В. А. Воробьев, А.В. Бондарь. - Мн.: БГЭУ, 2009 – 270с.
- Финансы, учёт, аудит.// Белорусский экономический журнал. - 2010.- №3.- с.6-8
- Финансы, учёт, аудит.// Белорусский экономический журнал – 2010.- №4. - с.13-15, с. 6-20
- Планово – экономический отдел.// Белорусский экономический журнал. - 2010. - №3,4. - с. 15-20
- Финансы, учёт, аудит.// Белорусский экономический журнал. - 2010. - №7. - с. 13-16
- Финансы, учёт, аудит.// Белорусский экономический журнал. - 2010. - №2. - с. 5-13
- Главный бухгалтер.// Белорусский экономический журнал. – 2010. - №4 . - с.13-15