Источники финансирования предприятия
Курсовая работа, 22 Ноября 2014, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Любая организация является самоокупающейся или самофинансируемой системой, которая должна обеспечивать рентабельную работу. В связи с этим особое значение приобретают источники финансирования организации.
Руководство организации должно четко представлять, за счет каких источников ресурсов оно будет осуществлять свою деятельность и в какие сферы деятельности будет вкладывать свой капитал. Таким образом, тема моей курсовой работы является актуальной и важной, так как от того, каким капиталом располагает субъект хозяйствования, насколько оптимальна его структура и насколько целесообразно он трансформируется в основные и оборотные фонды, зависят финансовое благополучие организации и результаты её деятельности.
Содержание работы
Введение
Глава 1. Особенности источников финансирования предприятия
1.1.Понятие и сущность источника финансирования
1.2.Классификация источников финансирования предпринимательской деятельности
1.3.Основные способы формирования и наращивания источников финансирования
Глава 2. Управление источниками финансирования компании «ЛЕНТРАНС»
2.1. Характеристика деятельности ООО «ЛЕНТРАНС»
2.2. Анализ финансового состояния ООО «ЛЕНТРАНС»
2.3. Управление источниками финансирования в компании «ЛЕНТРАНС»
Заключение
Список литературы
Файлы: 1 файл
источники и формы.docx
— 48.24 Кб (Скачать файл)Если основной упор был сделан на заемные средства, т.е. кредиты, займы и кредиторскую задолженность, то очевидно, что в последующие периоды этих источников может и не быть, по крайней мере, в прежних размерах. В подобном случае повышение мобильности имущества имеет нестабильный характер, ибо увеличение доли заемных средств свидетельствуют об усилении финансовой неустойчивости организации и повышении степени ее финансовых рисков, а также об активном перераспределении (в условиях инфляции и невыполнения в срок финансовых обязательств) доходов от кредиторов к организации должнику.
При этом риск предпринимательской деятельности увеличивается в связи с тем, что обязательства, взятые в связи с долгом, должны выполняться независимо от доходов организации. Не следует забывать и об ограничении деловой активности организации, в связи с принятием ею долговых обязательств:
-утрате права
полного распоряжения имуществом,
предоставляемым в залог;
-возможных затруднениях
в последующем получении кредита
и т.д.
Минимальным риск будет у тех организаций, которые строят свою деятельность на основе собственных источников. В то же время доходность деятельности таких организаций, как правило, невысока, поскольку эффективность использования заемных средств в большинстве случаев оказывается более высокой, чем собственных. Если главным источником прироста имущества явились собственные средства организации, значит высокая мобильность имущества не случайна и должна рассматриваться как постоянный финансовый показатель организации.
Курсовая работа выполнена на примере компании «ЛЕНТРАНС». Приоритетом деятельности организации является доставка сборных и крупных партий грузов и прочего грузобагажа железнодорожным транспортом по всей России.
В курсовой работе было проанализировано финансовое состояние исследуемой организации. Анализ показал неблагоприятную финансовую ситуацию. Структура организации «собственный капитал - заемные средства» имеет значительный перекос в сторону долгов.
Перед организацией стоит проблема выживания.
В курсовой работе были предложены варианты проведения процедур эффективного управления источниками финансирования исследуемой организации.
-Прежде всего
компании «ЛЕНТРАНС» необходимо
увеличение доли собственных
источников финансирования, которое
может быть достигнуто за счет
повышения прибыльности деятельности
организации и дальнейшего направления
чистой прибыли на увеличение
собственных средств.
-Компании «ЛЕНТРАНС»
необходимо совершенствование работы
по управлению оборотным капиталом.
Резервы оптимизации оборотного
капитала определяются на этапе
анализа оборачиваемости и могут
состоять в сокращении периодов
оборота элементов текущих активов
или увеличении периодов оборота
элементов текущих пассивов.
Таким образом, от эффективности управления источниками финансирования в исследуемой организации зависит его финансовое состояние и устойчивость.
Список литературы
1) Белолипецкий В.Г., Финансовый менеджмент. - М.: КНОРУС, 2006. - 448 с.
2) Бланк И.А., Финансовый менеджмент. - К.: Эльга, Ника-Центр, 2004. - 656 с.
3) Владыка М.В., Гончаренко Т.В., Финансовый менеджмент. - М.: Проспект, 2006. - 264 с.
4) Гаврилова А.Н., Сысоева Е.Ф., Барабанов А.И., Финансовый менеджмент. - М.: КНОРУС, 2008. - 432 с.
5) Карасева И.М., Ревякина М.А, Финансовый менеджмент. Омега-Л, 2008. - 335 с.
6) Кузнецов Б.Т., Финансовый менеджмент. -М.: ЮНИТИ-ДАНА,2005. - 415 с.
7) Ковалёв В.В.
Основы теории финансового менеджмента.
- М.: Проспект, 2008. - 544 с.
8) Ковалёв В.В. Курс финансового менеджмента. - М.: Проспект, 2008. - 448 с.
9) Ковалёв В.В. Финансы. - М.: Проспект, 2007. - 610 с.
10) Лисовская И.А.,
Основы финансового менеджмента.
- М.: ТЕИС, 2006. - 120 с.
11) Лукасевич И.Я. Финансовый менеджмент. - М.: ЭКСМО, 2007. - 768 с.
12) Поляк Г.Б., Акодис И.А., Краева Т.А. Финансовый менеджмент. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 527 с.
13) Селезнёва Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 639 с.
14) Ткачук М.И., Киреева Е.Ф., Основы финансового менеджмента. - Мн.: Перспектива, 2005. - 416 с.
15) Шохин Е.И., Финансовый менеджмент. - М.: Пресс, 2004. - 408 с.