Политические учения Англии и Голландии XXVII в

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2014 в 18:43, контрольная работа

Описание работы


В XVII веке в Западной Европе началось революционное низвержение сословно-феодального строя. От начала революции в Англии исчисляется Новое время - период истории, сменивший Средневековье.
Первой страной, успешно осуществившей революцию, была Голландия (Нидерланды, Республика Соединенных провинций), выдержавшая многолетнюю (1565-1609 гг.) освободительную войну против феодальной Испании, пытавшейся мечом и огнем искоренить распространившийся в Нидерландах кальвинизм. Вторая революция произошла в Англии («Великий мятеж» 1640-1649 гг. и «Славная революция» 1688-1689 гг.).

Содержание работы


Введение…………………………………………………………………… 3
1. Политические учения Англии и Голландии XXVII в. ……………. 5
1.1 Гуго Гроций о естественном и волеустановленном праве…… 8
1.2 Томас Гоббс о происхождении и сущности государства……... 12
1.3 Джон Локк о теории общественного договора (или "теория
согласия")………………………………………………………………..16
Заключение………………………………………………………………20
Библиографический список…………………………………………….22

Файлы: 1 файл

Контр. раб. политология.doc

— 86.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

    Введение……………………………………………………………………   3

   1. Политические учения Англии и Голландии XXVII в. …………….   5

   1.1  Гуго Гроций о естественном и волеустановленном праве……  8

   1.2 Томас Гоббс о происхождении и сущности государства……... 12

   1.3 Джон Локк о теории общественного договора (или "теория 
согласия")………………………………………………………………..16

Заключение………………………………………………………………20

Библиографический список…………………………………………….22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В XVII веке в Западной Европе началось революционное низвержение сословно-феодального строя. От начала революции в Англии исчисляется Новое время - период истории, сменивший Средневековье.

Первой страной, успешно осуществившей  революцию, была Голландия (Нидерланды, Республика Соединенных провинций), выдержавшая многолетнюю (1565-1609 гг.) освободительную войну против феодальной Испании, пытавшейся мечом и огнем искоренить распространившийся в Нидерландах кальвинизм. Вторая революция произошла в Англии («Великий мятеж» 1640-1649 гг. и «Славная революция» 1688-1689 гг.).

Идеологическое обоснование буржуазное развитие нашло в философии и  идеологии Просвещения XVII - XVIII веков. Основополагающим методологическим принципом стал рационализм, который формировал представления о государстве и праве на основе «здравого смысла», разума и опыта, а не в рамках теологической (религиозной) концепции мира, как это было принято в эпоху Средневековья. Значительную роль в формировании нового, рационалистического мировоззрения сыграло Возрождение, обращение к традициям Античности, что позволило применять сравнительный подход к изучению государственно-правовых явлений, анализировать их причины, структуру и тенденции развития.

Для эпохи Нового времени, основанной на эволюции буржуазных правовых отношений, характерна защита индивидуального интереса личности, поиск «естественных», поддающихся разумному осмыслению и логическому пониманию причин функционирования государственно-правовой действительности. Именно поэтому политико-правовая мысль эпохи Просвещения отличается прагматизмом, утверждая основополагающие принципы Нового времени: общее благо, польза и выгода. Философия и идеология наступившей эпохи ориентирована на защиту прав и свобод человека, нацелена на отстаивание и защиту гуманистических ценностей, которые выступают основным критерием эффективности функционирования государства и права.

Неслучайно именно в рамках Просвещения  полно и всеобъемлюще нашли свое философское обоснование базовые  принципы современной Западной цивилизации: идеи свободы и справедливости, равенства и братства, концепции естественного права, общественного договора, разделения властей, народного суверенитета и парламентаризма.

Теория естественного права явилась классическим воплощением нового мировоззрения. Эта теория стала складываться в XVII в. и сразу же получила широкое распространение. Ее идейные истоки восходят к трудам мыслителей эпохи Возрождения, особенно к их попыткам построить политико-правовую теорию на исследовании природы и страстей человека.

Теория естественного  права основана на признании всех людей равными (от природы) и наделенными (природой же) естественными страстями, стремлениями, разумом. Законы природы определяют предписания естественного права, которому должно соответствовать положительное (позитивное, волеустановленное) право.

 

 

 

 

1. Политические учения Англии и Голландии XXVII в.

 

Голландия - первая страна в Европе, где в ходе длительной национально-освободительной борьбы против господства феодально-монархической Испании (вторая половина XVI - начало XVII в.) к власти пришла буржуазия и была установлена буржуазная республика.

Политическая жизнь  молодой буржуазной республики, окруженной европейскими феодальными монархиями (вплоть до победы буржуазной революции  в Англии во второй половине XVII в.), протекала  под знаком борьбы между сторонниками двух основных партий -республиканской (буржуазно-патрицианской ориентации) и Оранжистской (приверженцев правления Оранского дома, представители которого по наследству занимали должность штатгальтера - главы государства).

В религиозной жизни господствующие позиции занимал кальвинизм, сыгравший существенную идеологическую роль в объединении сил и освобождении страны от гнета Испании - оплота тогдашнего католицизма. После победы официальная кальвинистская церковь, пользовавшаяся влиянием не только среди знати, но и у широких масс народа, в тесном союзе с оранжистами выступала против республиканской партии, особенно против ее курса на свободу мысли и духовного творчества, на веротерпимость по отношению к приверженцам различных вероисповеданий и многочисленных религиозных сект.

Борьба против теологии, религиозной догматики и духовного  диктата церкви, разработка новых  рациональных и светских воззрений  на мир стояли в центре внимания всей прогрессивной европейской  философской и политико-правовой мысли рассматриваемой эпохи.

Выдающийся вклад в разработку раннебуржуазной политико-правовой идеологии внесли голландские мыслители Гуго Гроций и Барух Спиноза.

Для подхода Гроция и  Спинозы к вопросам политики, государства  и права, как и для других раннебуржуазных идеологов, характерны обращения к идеям естественного права и договорного происхождения государства и обоснование в процессе их рационалистической интерпретации, по существу новых буржуазных политико-правовых концепций. Существенным аспектом разработки ими теоретических основ светского «юридического мировоззрения» была критика с позиций рационализма и гуманизма средневековых религиозно-схоластических догм, борьба против теологических представлений о природе, человеке, обществе, государстве и праве. Все это определяет то общее, было характерно для Гроция и Спинозы как прогрессивных раннебуржуазных мыслителей, при всех различиях, которые имеются между их воззрениями.

Политико-правовые учения Гроция и Спинозы, каждое по-своему отражая и защищая итоги буржуазных преобразований в одной Голландии и вместе с тем не ограничиваясь этим, имели несомненно более богатое идейно-политическое содержание познавательную ценность. В них содержалось теоретическое обоснование новых рационалистических идей, принципов и концепций, которые соответствовали потребностям той эпохи и обозначали всемирно-историческую перспективу прогрессивного развития и совершенствования социальных и политико-правовых форм человеческой жизни.

Английская буржуазная революция XVII в. нанесла сокрушительный удар по феодализму и открыла простор для быстрого роста капиталистических отношений в одной из ведущих стран Западной Европы. Она имела несравненно более широкий резонанс, нежели прошедшая за несколько десятилетий до нее нидерландская (голландская) революция.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   1.1  Гуго Гроций о естественном  и волеустановленном праве

Идея естественных прав возникла еще в Древней Греции, в качестве теории она оформилась в эпоху Просвещения. На становление  теории оказывало влияние то обстоятельство, что идеи рождаются в умах людей с определенным мировоззрением, сложившимся под влиянием своего времени.1 Поэтому в разные периоды истории понятие естественных прав носило отпечаток своей эпохи.

Большой вклад в разработку прогрессивных взглядов на государство и право внес голландский философ и правовед Гуго Гроций (1583-1645 гг.).

В учении о праве Гроций более последователен и логичен. Право -выражение справедливости, цель его - мир, безопасность, общее благо. Г Гроций делит право на естественное и право волеустановленное. И то, и другое имеет обязательную силу.

Естественное право - «предписание здорового разума, коим то или иное действие, в зависимости от его соответствия или противоречия самой разумной природе, признается либо морально позорным, либо морально необходимым; а, следовательно, такое действие или воспрещено, или же предписано самим Богом, создателем природы».

Это право, обязательно  включает в себя правила:

1) воздержание от чужого  имущества;

2) возвращение полученной  чужой вещи;

3) возмещение полученной от чужой вещи выгоды;

4) обязанность соблюдения  обещаний;

5) обязанность возмещения  ущерба, причиненного по нашей  вине;

6) воздаяние людям  заслуженного наказания.

Неизменность, стабильность естественного права позволяет  создать юриспруденцию как науку, отличную от политики. В основе последней, по Гроцию, лежит не то, что вытекает из природы, а целесообразность, то есть то, что «возникло путем установления».

Есть два способа  доказательства естественного права:

1) доказательство априори  (из первых начал), которое состоит в обнаружении необходимого соответствия (или несоответствия) какой-нибудь вещи с разумной и общежительной природой;

2) доказательство апостериори  (от следствий), состоящее в установлении  естественного права путем отыскания  того, что признается таковым у всех или, по крайней мере, у наиболее образованных народов.

Второй способ не обладает совершенной достоверностью, но лишь некоторой вероятностью, коренящейся в положении о том, что общераспространенное следствие (в том числе и авторитетные признания мыслителей разных эпох и народов) предполагает исходную всеобщую причину (и общий смысл).

Волеустановленное право делится на:

- божественное право,

- человеческое право.

Человеческое право  делится на:

1) внутригосударственное  право,

2) человеческое право в узком смысле (по сравнению с внутригосударственным правом);

3) человеческое право  в широком смысле.

Внутригосударственное право - законодательство, в основе которого - общественный договор. Последний дает представление о волевом характере этого права, его справедливой цели общей пользы.

Человеческое право  в более узком (по сравнению с  внутригосударственным правом) смысле охватывает веления отца (отцовское  право), веления господина (господское право). Это право хотя и не исходит  от верховной власти, но подчиняется ей.

Человеческое право  в более широком (чем внутригосударственное  право) смысле - это международное  право, «право народов, а именно то, которое получает обязательную силу волею всех народов или многих из них».

Международное право у Гроция носит ярко выраженный публично-правовой характер.

Государство - суверенный носитель власти, единственный субъект международного права. Подобная позиция ученого отчетливо выражена при анализе отдельных международно-правовых институтов.

Три принципа пронизывают концепцию международного права Гроция:

1. суверенность;

2. международное сотрудничество;

3. гуманизм.

Понятие государства Гроций выводит  из естественного права. Признаком  государства является верховная  власть, к атрибутам которой Г. Гроций, подобно Ж. Бодену:

- относил издание законов (в  области как религиозной, так  и светской);

- правосудие;

- назначение должностных лиц  и руководство их деятельностью;

- взимание налогов;

- вопросы войны и мира;

- заключение международных договоров.

Таким образом, государство, по Г. Гроцию, есть результат общественного договора, соглашение большинства против меньшинства, слабых против сильных. При этом он обошел вопрос, почему у власти всегда стоит богатое меньшинство, а большинство трудящихся влачит полурабское существование.

Сущность верховной власти Гроций видел в ее суверенитете. Общим носителем верховной власти (суверенитета) является государство в целом, а носителем власти в собственном смысле могут быть одно или несколько лиц - сообразно законам и нравам того или иного народа.

Таким образом, разработанная Гроцием  теория естественного права и  идея общественного договора сразу  же приобрели интернациональный  характер. После Гроция крупнейшим их теоретиком был англичанин Т. Гоббс, делавший, однако, из концепции общественного договора выводы в защиту абсолютизма. Вклад Г. Гроция в разработку новой светской доктрины международного общение дал основания называть его «отцом международного права».

 

 

1.2 Томас Гоббс  о происхождении и сущности  государства

Выдающийся английский ученый-материалист Томас Гоббс (1588-1679), родившийся в семье сельского священника и крестьянки, окончил Оксфорд, стал домашним учителем. Воспитывая учеников, много путешествовал по Европе, успешно занимаясь самообразованием. Творил во время Английской революции, протектората Кромвеля и реставрации Стюартов. Все эти события расценивал как катастрофу, представляющую величайшую опасность для каждого.

Информация о работе Политические учения Англии и Голландии XXVII в