Шпаргалка по "Конституционному праву РФ"
Шпаргалка, 13 Января 2014, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Конституционному праву РФ"
Файлы: 1 файл
KP.docx
— 125.23 Кб (Скачать файл)Самое главное достоинство
- Мажоритарная система абсолютного большинства.
(50% избирателей +1 голос – формула абсолютного большинства. В РФ по данной системе избирается Президент РФ).
Недостатки: - предполагается возможность проведения второго тура голосования.
- сложная процедура выборов (предвыборная агитация)
- значительная часть голосов избирателей проподает.
- Мажоритарная система относительного большинства.
Избранным считается тот кандидат, который получил больше чем любой из его соперников.
Преимущества : - исключается 2тур выборов
Недостатки: - выборы зависят от предварительной избирательной геометрии.
- игнорируются голоса
(применяется при выборе
- Мажоритарная избирательная система квалифицированного большинства.
Избранным считается тот кандидат получивший квалифицированное большинство голосов избирателей ( установленное законом) и превышающее большинство абсолютное.
В РФ данная система не
применяется т.к.
№24 Пропорциональная избирательная система.
В основе лежит принцип
Преимущества: - укрепляет многопартийность.
- способствует адекватному
Недостатки: - отсутствует прямая связь между конкретным депутатом и избирателем.
При данной системе используется принцип избирательной квоты. Установление избирательного барьера (7%).
№25Принципы избирательного права и их гарантии.
Принципы избирательного права:
- Принципы участия граждан в выборах.
- Всеобщее избирательное право.(Участвуют в выборах: граждане РФ, достигшие возраста 18 лет и обладающие полной гражданской дееспособностью).
Дополнительные ограничения:
Иностранные граждане и лица без гражданства не могут избирать и быть избранными в Федеральные и Региональные органы гос. власти, однако иностранные граждане и лица без гражданства могут быть избраны в .?. при условии: постоянного проживания на территории данного муниципального образования и если есть двухсторонний международный договор.
- Граждане РФ имеющие 2ое гражданство и постоянно проживающие на территории иностранного государства не имеют право быть избранными в органы гос. власти и органы местного самоуправления.
- Возрастной ценз для активного и пассивного избирательного права: 18лет, Президент – 35 лет, Регион, Муницип. – 18-21.
- Ценз оседлости (Президент – 10лет)
- Не имеют права избирать
и быть избранными лица
- Не имеют права избирать
и быть избранными лица
- Не имеют права избирать
и быть избранными лица
- Не совместимость депутатского
мандата или должности с иной
оплачиваемой деятельностью (
- Ограничение занятия должности
более установленного числа
- Лишение права занимать
- Равное избирательное право (участвующие в выборах на равных основаниях имеют одинаковое количество голосов. 1 избиратель = 1 голос).
- Прямое избирательное право (граждане голосуют за кандидатов или списки кандидатов непосредственно).
- Тайное голосование (предполагает отсутствие, какого либо контроля за волеизъявлением избирателей)
- Свободный и добровольный характер участия в выборах (никто не в праве оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или не участию в выборах).
- Принципы, характеризующие организацию и проведение выборов.
- Обязательность и периодичность выборов (выборы не могут быть отменены, и должны проводиться с разумной периодичностью).
- Альтернативность и состязательность выборов (обеспечивает избирателям реальную возможность выбора одного из нескольких кандидатов по средствам свободного волеизъявления).
- Гласность выборов (выражается в информационном обеспечении всего избирательного процесса).
Гарантии избирательного права:
- Включение избирателей в избирательные списки по избирательным участкам и возможность избирателей обжаловать неправильности в списках или не включение их в списки в админист</span