Предмет и Метод государства и права. Происхождение государства и права
Лекция, 10 Ноября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
1. Правоведение как отрасль научного знания. Объект и предмет науки ТГП. Метод изучения, виды методов. ТГП в системе гуманитарных и юридических наук.
2. Многообразие и теория происхождения государства. Общая характеристика первобытного общества: власть, органы управления, социальные нормы. Причины возникновения, признаки государства, отличающие его от власти родового строя.
Возникновения права, признаки, отличающие право от социальных норм первобытного общества.
Файлы: 1 файл
TGP.doc
— 347.50 Кб (Скачать файл)4. Легальность применения силы. В случаи нарушения правовых норм, карает государство.
5.Лигитимность. Народ принимает власть
6. Универсальность. Имеет возможность проникать во все сферы общественной жизни и влиять на них.
Государственная власть имеет свою основу, от которой зависит ее сила и эффективность. Эта основа представлена экономическими, социальными, нравственными идеологическими основами.
Экономическая основа коренится в характере производства. Сущность власти всегда зависит от форм собственности и способов распределения.
Чем сильнее экономика страны, тем сильнее государственная власть. Доказать.
Социальная основа коренится в расслоении общества на социальные группы и в существовании той из них, которая непосредственно поддерживает государственную власть. Чем больше социальных групп поддерживает власть, тем она сильнее.
Нравственная основа - любая власть в своей основе должна придерживаться массовых представлений о моральных принципах.
Характер государственной власти -
Субъектно-объектный характер (публичный)
Сущность государства:
Сущность – наиболее важные устойчивые свойства, определяющие глубинные связи и отношения предмета или явления, от которых завися все остальные свойства и признаки.
Самое устойчивое и важное.
Сг = В + У
В соответствии с философскими убеждениями, сущность всего, что создано человеком, может быть рассмотрено с 2х сторон: путем указания на назначение в обществе, на способность удовлетворять потребности. Применяя эти трактовки, сущность гос-ва имеет 2 стороны:
1. Формальная – состоит в том, что гос-во является особой организацией политической власти, выступающей в качестве инструмента организации и управления процессами. Формальная сторона – это называние того, что есть государство.
2.Соержательная - указывает на назначение гос-ва и позволяет ответить на вопрос, в чьих интересах гос-во осуществляет свою власть. Государство выражает интересы господствующего класса, и общесоциальные интересы.
Признаки государства, которые отличают его:
- гос-во это особая форма организации власти в обществе
- единственная организация, которая выражает коллективную волю общества, официально представляет всё общество
- Гос-во – это территориальная организация.
- Гос-во обладает суверенитетом: 1) суверенитет означает возможность абсолютного верховенства власти в пределах своей территории (внутренний суверенитет).
5. Государство это единственная организация, которая уполномочена распоряжаться человеческими, материальными ресурсами всего общества.
6. Государство имеет право на легальное применение силы.
Государство – это особая суверенная территориальная организация политической власти, выражающая коллективную волю общества и использующая его человеческие, природные, материальные ресурсы в целях выполнения, как сугубо классовых, так и общих дел, вытекающих из природы всякого общества, действующий на основе согласования общественных интересов.
Вопрос №3
Структура общества.
Сформировалось 2 подхода понимания о-ва:
1.в широком смысле это совокупность всех историческим форм человеческой деятельности
2.в узком – конкретный тип социальной системы.
Эта
система имеет сложную
- Субъектный – представлен индивидами, (свободными людьми)
- Институциональный – это система институтов, сложившихся в обществе – церковь, наука, гос-во….
- Нормативный – представлен системой всех правил, которые участвуют в регулировании общественных отношений
- Коммуникативный – представлен системой связей между отдельными индивидами или институтами
- Интеллектуально-информационный компонент.
- Духовно ценностный компонент.
Четыре сферы:
- Экономическая
- Политическая (государство помещено в политическую сферу, природа гос-ва состоит в управлении)
- Социальная
- Идеологическая (представлена совокупностью всех ценностей общества)
Соотношение общества и гос-ва:
- различия
- взаимодействия о-ва и гос-ва.
Различия:
- по объёму – о-во и гос-во соотносятся как часть и целое, при этом о-во более масштабная организация, а гос-во его часть.
- время возникновения – о-во возникает раньше гос-ва, а гос-во порождается развитием общества и появляется на определенном этапе его существования
- по функциям – основной функцией гос-ва является управление социальными процессами, а о-во главным образом осуществляет интеграционную экономическую и коммуникативную функции.
Взаимодействия:
гос-во есть средство разумной организации общественной жизни,
но существование гос-ва не возможно без ресурсов и потенциала самого о-ва.
Диалектика взаимоотношений такова, что гос-ва управляет обществом, а последнее оказывает влияние на него и контролирует гос-во. К взаимоотношению современного гос-ва и общества подходят с точки зрения их партнерства, т е и гос-во и о-ва являются партнерами. Однако, такое соотношение существовало не всегда. В лит-ре сформулировано несколько моделей соотношения о-ва и гос-ва:
- когда гос-во в силу своей силы государство довлеет над о-вом вмешивается во все сферы и безраздельно господствует над о-вом.
- когда о-во оказывает активное, но не созидательное давление на гос-во.
- когда о-во и гос-во партнеры.
Задание: почитать о рыночной, распределительной и смешанной политических системах.
Вопрос 4
Типология государств:
Тип государства – это совокупность общих признаков, свойственных исторически обособленной группе государств. Это совокупность общих признаков, сущности и экономическая их основа.
Отечественная юридическая наука традиционно рассматривает
2 подхода к типологии государства:
- формационный
- цивилизационный
Формационный: разработан в рамках марксистской социально экономической теории. Согласно ему, тип государства определяется экономическим строем о-ва. Каждому типу о-ва соответствует определенный тип производственных отношений и сопутствующих им политических духовных культурных явлений. Производство – базис, в другие сферы жизни – надстройка.
Гос-во и право это надстроечные явления. Исходя из формационного подхода, причина смены типов гос-ва кроется именно в экономическом базисе. Исходя из изменений в экономическом базисе, выделяется 4 типа государства:
- Рабовладельче<span class="dash041e_0431_044b_
0447_043d_044b_0439__Char" style=" font-size: 14pt; text-decorat