Юридическая практика
Курсовая работа, 21 Ноября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Предмет исследования: направленность нормативно-правовых актов юридической практики на регулирование общественных отношений. Задачи:
Изучить юридическую литературу и документы юридической практики.
Подобрать материал, освещающий все стадии юридического делопроизводства.
Методы: Теоретический: анализ юридической литературы и документов юридической практики.
Содержание работы
Введение
I.Определение сущности права через различные подходы к
правопониманию
I. Функции права
II. Структура юридической практики. Определение и
характеристика видов и форм юридической деятельности
III. Взаимодействие юридической науки и практики
Заключение
Список использованной литературы
Файлы: 1 файл
Негосударственное образовательное учреждение.docx
— 75.66 Кб (Скачать файл)Негосударственное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
НОУ СПО
«Сибирский казачий юридический колледж»
Курсовая работа
Дисциплина: "Теория государства и права"
Тема: "Юридическая практика"
выполнила
студентка 1-го курса
группы 11-з
заочного отделения
специальности 0201
«Правоведение»
Разумова О.В.
Научный руководитель:
Шагланова
А.Н.
Омск 2007
Содержание
Введение
I.Определение сущности права через различные подходы к
правопониманию
I. Функции права
II. Структура юридической практики. Определение и
характеристика видов и форм юридической деятельности
III. Взаимодействие юридической науки и практики
Заключение
Список использованной литературы
Введение
Юридическая практика – это деятельность компетентных органов и субъектов по изданию, толкованию и реализации юридических предписаний, взятая в единстве с накопленным социально-правовым опытом.
В этом определении
заключается очень большое
В связи с этим, для проведения данного исследования была поставлена цель, определён объект, предмет, поставлены задачи и намечены методы исследования.
Цель моей научной работы заключается в следующем: Рассмотреть типы, формы и виды юридической практики как системы, единого процесса, все стадии которого направлены на единый результат – регулирование общественных отношений.
Объект исследования: юридическая практика.
Предмет исследования: направленность нормативно-правовых актов юридической практики на регулирование общественных отношений.
Задачи:
- Изучить юридическую литературу и документы юридической практики.
- Подобрать материал, освещающий все стадии юридического делопроизводства.
Методы:
- Теоретический: анализ юридической литературы и документов юридической практики.
I. Определение сущности права через различные подходы к
правопониманию
В отечественной
и зарубежной научной литературе
нет единого подхода к
Приступая к рассмотрению понимания сущности права, следует заметить, что этот вопрос является не только исходным, но и в известной мере ключевым при изучении всей правовой проблематике. Ибо, от того, как понимается и как определяется право, во многом зависит понимание и трактовка всех иных, имеющих непосредственное отношение к праву, вопросов.
Например,
придерживаясь узкого понимания
и соответствующей ему
Следует
обратить внимание также на то, что
право как явление и
- то, что любое право есть, прежде всего, регулятор (формальная сторона);
- то, чьи интересы данный регулятор обслуживает (содержательная сторона).
Весьма важным представляется также иметь в виду, что право – это не только статичное, но и динамичное явление.
Рассогласование
в понимании права зачастую обуславливается
различным представлением о степени
влияния традиционных идей естественного
права на современные теории права;
противоречивыми подходами
В рамках классового подхода право определяется как система гарантированных государством юридических норм, выражающих возведённую в закон государственную волю экономически господствующего класса (здесь право используется в узких целях как средство для обеспечения главным образом интересов господствующего класса).
В качестве примера сугубо классового
подхода к определению понятия
права можно сослаться на довольно
типичное определение, в соответствии
с которым право
Примером внеклассового или надклассового подхода к определению права может служить дефиниция, в соответствии с которой оно рассматривается как система общеобязательных правил поведения, которые устанавливаются и охраняются государством, выражают общие и индивидуальные интересы страны и выступают регулятором общественных отношений [там же].
Общесоциальный подход рассматривает право как выражение компромисса между классами, группами, различными социальными слоями общества (здесь право используется в широких целях как средство закрепления и реального обеспечения прав человека и гражданина, экономической свободы, демократии и т.п.)
Наряду с этими можно выделить и религиозный, и национальный, и расовый, и иные подходы к сущности права, в рамках которых соответственно религиозные, национальные и расовые интересы будут доминировать в законах и подзаконных актах, правовых обычаях и нормативных договорах.
Теория естественного права (философский подход к праву) сформировалась в период буржуазных революций XVII-XVIII вв. Представителями данного подхода являются Т. Гоббс, Дж. Локк, А.Н. Радищев, Ж.-Ж. Руссо, Ш.Л. Монтескье. Один из представителей, И. Кант, для которого было свойственно соединение теоретического (философского) и практического начал, определял право как "совокупность условий, при которых произвол одного (лица) совместим с произволом другого с точки зрения всеобщего закона свободы" [9].
Философия права получила своё развитие у Гегеля. По Гегелю, право означает осуществление свободы свободной воли или ещё короче – "наличное бытие свободы" [9].
Основной
постулат рассматриваемого направления
– вывод о существовании
Основные идеи естественно-правовой теории:
- Разделяется право и закон (наряду с позитивным правом, т.е. законами, принимаемыми государством, существует высшее, подлинное, "естественное" право, свойственное человеку от рождения. Это так называемое неписаное право, под которым понимается совокупность естественных и неотъемлемых прав человека и которое выступает критерием права позитивного, т.к. не всякий закон содержит в себе право).
- Отождествляется право и мораль (по мнению представителей данной теории, такие абстрактные нравственные ценности, как справедливость, свобода, равенство составляют ядро права, определяют собой правотворческий и правоприменительный процессы).
- Источник прав человека находится не в законодательстве, а в самой "человеческой природе", права приобретаются от рождения либо от Бога.
Достоинства:
- это революционная, прогрессивная доктрина, под флагом которой совершались буржуазные революции, приводившие на смену отжившим феодальным отношениям новый, более свободный строй;
- в ней замечено, что законы могут быть неправовыми т.е. безнравственными, что они должны приводиться в соответствие с такими общечеловеческими ценностями, как справедливость, свобода, равенство и т.п.;
- провозглашает источником прав человека природу либо Бога и тем самым "выбивает" теоретическую почву у произвола чиновников и государственных структур.
Недостатки:
- такое понимание права (как абстрактных нравственных ценностей) "уменьшает" его формально-юридические свойства, в результате чего теряется чёткий смысл законного и противозаконного;
- такое понимание связано не толь с правом, сколько с правосознанием (которое может быть разным
Историческая теория права сформировалась в конце XVIII – начале XIX вв. Представители данного подхода: Гуго, Ф. Савиньи, Г. Пухта и другие.
Основные идеи:
- Право – историческое явление, которое, как и язык, не устанавливается договором, не вводится по чьёму-то указанию, а возникает и развивается постепенно, незаметно, стихийно;
- Право – это, прежде всего, правовые обычаи (исторически сложившиеся правила поведения, влекущие за собой юридические последствия). Законы же производны от права обычного, которое произрастает из недр "национального духа", глубин народного сознания и т.д.
- Представители этой теории, которая возникла во времена феодализма, отрицали права человека, т.к. в обычаях той сословной эпохи не могли найти отражения никакие его "естественные" права.
Достоинства:
- впервые обращено серьёзное внимание на культурно-исторические и национальные особенности права, на необходимость их учёта в правотворческом процессе;
- справедливо подчёркивается естественность развития права, т.е. тот факт, что законодатель не может творить нормы права по своему усмотрению;
- верно подмечены преимущества правовых обычаев как проверенных временем и стабильных норм поведения.
Недостатки:
- данная теория во время своего возникновения выступила как реакция на естественно-правовую доктрину, как идеологически отживающего феодального строя;
- её представители переоценивали роль правовых обычаев в ущерб законодательству; между тем в новых экономических условиях обычаи уже не справлялись с полноценным упорядочением рыночных отношений.
Марксистская теория права сформировалась в XIX-XX вв. Её представителями были: К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин и другие.
Основные идеи данного подхода:
- Право понимается как возведённая в закон воля господствующего класса, т.е. как классовое явление.
- Содержание выраженной в праве классовой воли в конечном счёте определяется характером материальных производственных отношений, носителями которых выступают классы собственников основных средств производства, держащие в своих руках производственную власть.
- Право представляет собой социальное явление, в котором классовая воля получает государственно-нормативное выражение. Право – это такие нормы, которые устанавливаются и охраняются государством.
Достоинства:
- в связи с тем, что право понимается как закон (т.е. как формально определённый нормативный акт), чётко выделены критерии правомерного и противоправного;
- показана зависимость права от социально-экономических факторов, наиболее существенно влияющих на него;
- обращено внимание на тесную связь права с государством, которе устанавливает и обеспечивает его.
Недостатки:
- преувеличена роль классовых начал в праве в ущерб общечеловеческим, жизнь права ограничена историческими рамками классового общества;
- право слишком жёстко связано с материальными факторами, с экономическим детерминизмом.