История политических и правовых учений
Контрольная работа, 06 Апреля 2015, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Исторические условия и особенности становления и развития политико-правовой мысли в странах Древнего Востока. Политико-правовые взгляды Б. Спинозы.
Файлы: 1 файл
KR_Istoriya_politicheskih_i_pravovyh_uchenij.docx
— 41.36 Кб (Скачать файл)УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ – ФИЛИАЛ
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И
ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ
ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РФ
Кафедра теории и истории государства и права
ИСТОРИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ И ПРАВОВЫХ УЧЕНИЙ
Контрольная работа
по направлению «Юриспруденция»
квалификация (степень) «магистр»
Вариант 5
Екатеринбург, 2014
Вариант 5
I. Тестовые задания:
1. Наиболее тесно история
политических и правовых учений
связана с:
а) теорией и историей государства и права;
б) философией права;
в) политологией и социологией.
2. Как соотносятся между собой понятия «политическое» и «государственное»?
а) совпадают;
б) как часть и целое;
в) не совпадают.
3. Предметом истории политических
и правовых учений является:
а) совокупность политико-правовых теорий;
б) общие закономерности возникновения и развития политики и права;
в) история политических партий.
4. Политико-правовое учение Моизма в Древнем Китае придерживалось:
а) патриархальной теории происхождения государства;
б) классовой теории происхождения государства;
в) договорной теории происхождения государства.
5. Государственное управление,
согласно политико-правового учения
Легизма в Древнем Китае, должно основываться
на:
а) законы – фа и суровые наказания;
б) волю бога;
в) волю народа.
6. Наибольшим злом в государстве Пифагор считал:
а) монархию;
б) анархию;
в) демократию.
7. Согласно политико-правовых взглядов Демокрита:
а) человечество – результат эволюции природы;
б) закон – искусственное человеческое образование;
в) все ответы верны.
8. Существенное влияние
на формирование и развитие
политико-правовой мысли Древнего
Рима оказало:
а) борьба сословий;
б) географическое расположение;
в) мусульманское право.
9. Цицерон подразделял право на:
а) естественное и искусственное (волеустановленное);
б) религиозное и человеческое;
в) публичное и частное.
10. Кому принадлежит выражение «Благодать излечивает волю»?
а) Цицерон;
б) Августин Блаженный;
в) Полибий.
11. Основным политико-правовым произведением Марсилия Падуанского является:
а) «Государь»;
б) «Защитник мира»;
в) «О правлении властителей».
12. Согласно политико-правовых идей Томаса Мюнцера:
а) власть следует передать простому народу;
б) государство должно осуществлять волю и цели бога;
в) все ответы верны.
13. Основополагающей идеей богословского трактата Ж. Кальвина «Наставление в христианской вере» является:
а) божественное предопределение;
б) равенство людей;
в) разделение властей.
14. Наилучшей формой правления в политико-правовом учении Ж. Кальвина является:
а) олигархия;
б) демократия;
в) тирания.
15. Основным политико-правовым произведением Б. Спинозы является:
а) «Левиафан»;
б) «Республика»;
в) «Богословско-политический трактат».
16. Политико-правовое учение Б.Спинозы основывается на:
а) этике;
б) религиозном мировоззрении;
в) идеях о строгой закономерности, причинной обусловленности.
17. Естественное право у Б.Спинозы – это:
а) право делать все, что не противоречит природе;
б) «мощь», т.е. способность к самосохранению;
в) право делать все, что не запрещено законом.
18. Образцом государственной организации Вольтер считал:
а) республику с парламентскими учреждениями;
б) монархию с парламентскими учреждениями;
в) аристократию.
19. Согласно политико-правового учения Ш.Монтескье, ход истории определяется:
а) действующими закономерностями;
б) божественной волей;
в) случайным стечением обстоятельств.
20. Кто в правовой мысли
стоял у истоков принципа разделения
властей, описав его в знаменитом
произведении «О духе законов»?
а) А.Н.Радищев;
б) Ж.Ж.Руссо;
в) Ш.Л.Монтескье.
21. В каком известном
а) «Философия права»;
б) «Философия духа»;
в) «Философское право».
22. По мнению Г.В.Ф. Гегеля философская наука о государстве и праве:
а) рассматривает закономерности развития права и государства;
б) призвана к постижению мыслей, лежащих в основе права;
в) изучает юридические закономерности.
23. Основным политико-правовым
а) «Философия права»;
б) «Курс положительной философии»;
в) «Республика».
24. Согласно политико-правового учения Р.Иеринга, государство - это:
а) организм социального принуждения;
б) коллектив свободных людей;
в) социальный субъект.
25. Кто из указанных авторов
является сторонником
а) Аристотель;
б) Г.Гроций;
в) Т.Гоббс.
II. Исторические условия и особенности становления и развития политико-правовой мысли в странах Древнего Востока.
В цивилизациях Древнего Востока сложился самый ранний тип общества, пришедшего на смену первобытному.
Экономически он характеризуется господством патриархального натурального хозяйства, устойчивостью государственных форм собственности на землю и общинного землевладения, крайне медленным развитием индивидуальной частной собственности.
Основную массу населения в государствах Древнего Востока составляли крестьяне, объединенные в сельские общины. Рабовладение, несмотря на довольно широкое распространение в некоторых странах (например, в Египте, Индии), в производстве решающей роли не играло. Привилегированное положение в обществе занимали лица, принадлежавшие к аппарату государственной власти, придворная и имущественная знать.
На содержании политической идеологии Древнего Востока повлияли традиционализм общинной жизни, незрелость классов и классового самосознания. Патриархальные сельские общины ограничивали инициативу человека, удерживая его в рамках вековых обычаев. Политическая мысль Древнего Востока длительное время развивалась на основе религиозно-мифологического мировоззрения, унаследованного от родового строя.
Главенствующее место в политическом сознании раннеклассовых обществ занимали мифы о божественном, сверхъестественном происхождении общественных порядков. С этими мифами были тесно связаны традиции обожествления существующей власти и ее предписаний. Цари, жрецы, судьи и другие представители власти считались потомками или наместниками богов и наделялись священными чертами.
Политические взгляды были тесно переплетены с общемировоззренческими (философскими), моральными и иными представлениями. Древнейшие правовые запреты, например, являлись одновременно общемировоззренческими принципами (законами всего мира), религиозными заповедями и моральными предписаниями. Такого рода воззрения прослеживаются в законах царя Хаммурапи, в правовых предписаниях Талмуда, в индийских религиозных книгах. В государствах Древнего Востока политические и правовые учения еще не обособились от мифов, не сформировались в относительно самостоятельную сферу общественного сознания.
Незавершенный характер этого процесса проявлялся в следующем.
Во-первых, политико-правовые учения Древнего Востока оставались сугубо прикладными. Главное содержание их составляли вопросы, касающиеся искусства (“ремесла”) управления, механизма осуществления власти и правосудия. Иначе говоря, в политических доктринах разрабатывались не столько теоретические обобщения, сколько конкретные проблемы техники и методов отправления власти.
Государственная власть при этом в подавляющем большинстве учений отождествлялась с властью царя или императора. Причиной тому послужила свойственная Древнему Востоку тенденция к усилению власти единоличных правителей и образованию такой формы государственного управления обществом, как восточная деспотия. Верховный правитель считался олицетворением государства, средоточием всей государственной жизни. “Государь и его держава – вот главные элементы государства”, – сказано в индийском трактате “Артхашастра”.
Во-вторых, политические учения Древнего Востока не отделялись от морали и представляли собой этико-политические доктрины. Повышенный интерес к проблемам морали вообще характерен для идеологии формирующихся классов. Это общая закономерность всей истории политической мысли, и наиболее отчетливо она проявилась на стадии формирования раннеклассовых обществ.
Преобразования в обществе и государстве во многих древневосточных учениях связывались с изменениями морального облика людей. Само искусство управления подчас сводилось к нравственному совершенствованию государя, к управлению силой личного примера. Многие акции социального протеста проходили под лозунгами морального содержания и были направлены против конкретных носителей или узурпаторов власти. Народные массы выступали главным образом за восстановление справедливости, перераспределение богатства, но не подвергали сомнению экономические и политические основы общества.
В-третьих, для политико-правовых учений Древнего Востока характерно то, что в них не только сохранялись, но и развивались религиозно-мифологические воззрения. Преобладание в политических учениях практико-прикладной и нравственной тематики приводило к тому, что наиболее общие, отвлеченные от непосредственной практики вопросы (например, происхождение государства и права, их историческое развитие) оставались без решения либо решались при помощи тех воззрений, которые предоставляло религиозно-мифологическое сознание.
Социально-политические теории Древнего Востока, одним словом, являлись сложными идеологическими образованиями, состоявшими из религиозных догм, моральных представлений и прикладных знаний о политике и праве. Соотношение этих элементов в различных учениях было неодинаково.
Развернутые религиозные учения были созданы идеологами господствующих сословий (культ фараона в Египте, идеология брахманизма в Индии и др.). Эти учения освящали социальное неравенство, привилегии знати, власть эксплуататорской верхушки. Основы общества объявлялись божественными установлениями, и любая попытка посягательства на них рассматривалась как вызов богам Народным массам стремились внушить благоговейный страх перед божественной властью государя, привить смирение и покорность.