Государство, право, экономика
Курсовая работа, 27 Февраля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель работы: обосновать функционирование государства, права, экономики, как системного механизма.
Содержание работы
ВВЕДЕНИЕ 2
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СООТНОШЕНИЯ ГОСУДАРСТВА, ПРАВА И ЭКОНОМИКИ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА 7
1.1 Традиционные подходы к соотношению государства , права и экономики в отечественной науке 7
1.2. Экономическая роль государства и права Этапы в развитии государственного сектора в экономике (с середины XX до начала XXI в.). 11
2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ И РОЛЬ ПРАВА 16
2.1 Модель экономической свободы, либерального регулирования экономики и роль права 16
2.2 Государственный контроль за предпринимательской деятельностью и правовое регулирование экономики 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28
Файлы: 1 файл
ТГП Государство,Право,Экономика.docx
— 91.08 Кб (Скачать файл)- ликвидацию государственного контроля над ценами;
- приватизацию предприятий
- ослабление государственного контроля в некоторых отраслях экономики;
-расширение государственного контроля за недобросовестной конкуренцией.
Существенным является вопрос о предоставлении определенного правового режима иностранным хозяйствующим субъектам. Здесь возможны три основных варианта. Во-первых, иностранным участникам может предоставляться режим, свободный от дискриминации. При этом правовом режиме отечественные предприниматели пользуются приоритетом. Во-вторых, иностранным участникам может предоставляться режим наибольшего благоприятствования. В-третьих, может быть предоставлен национальный режим, который ставит их в равное положение с другими партнерами. Выбор того или иного правового режима, который предоставляется иностранным участникам, зависит от многих факторов экономического и политического порядка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, государство в экономике не может вне и помимо права осуществлять свою деятельность. Право составляет необходимую сторону, аспект, свойство государственной деятельности. Такое качество присуще праву, поскольку оно незаменимо как общесоциальный регулятор и его использование обусловлено объективными факторами, находящимися вне государства. Право навязывается государству в силу необходимости, поэтому оно в принципе не может пренебречь правовой формой. Государство без ущерба для общества не может манипулировать правом или освободиться от него.
Обобщенно можно отметить ряд направлений, характеризующих организующую роль права в отношении к государству. Право воздействует на государство и его функционирование в экономике при его взаимоотношениях с населением, отдельной личностью. Государство воздействует на граждан через право и в границах правовых требований; в свою очередь, и граждане воздействуют на государство с помощью права. Отсутствие права в отношениях государства и личности при определенных условиях оборачивается против самой личности.
Отсюда ценность права измеряется главным образом тем, в какой мере оно обеспечивает и обеспечивает ли вообще гармоничное и прогрессивное развитие личности, расширение ее свободы. С этой точки зрения ценность права, если и обусловлена связью с государством, то лишь в той мере, в какой само государство поставлено на службу человеку. Право легализует государственную деятельность, обеспечивает дозволенность охранительных и принудительных мер государства. Государственная деятельность посредством права вводится в строгие рамки юридических требований, приобретает юридическую форму;
В экономике, посредством права определяются границы деятельности государства, обозначаются пределы вмешательства в частную жизнь граждан;
Право закрепляет специфические интересы наций и народностей и тем самым воздействует на государственную власть в ее взаимоотношениях с нациями и народностями. Для многонационального федеративного государства эта сторона воздействия права является объективно необходимым условием его (государства) существования.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- Алексеев С.С. Теория права. М., 2004.
- Аннерс Э. История европейского права. М., 20066.
- Байтин М.И. О принципах и функциях права: новые моменты // Правоведение. 2000. №3.
- Барабашева Н.С., Венгеров А.Б. Право и распределение. – М., 2008.
- Берман Г. Дж. Западная традиция права, эпоха формирования. М., 20044.
- Борисов Е.Ф. Экономическая теория. М., 1993. С. 5.
- Вебер М. Избранные произведения. М, 1990. С. 61-106.
- Ведяхин В.М. Методологические проблемы исследования взаимоотношений между экономикой и правом // Экономические науки. 2007. №1 (26)
- Венгеров А.Б. Происхождение права//Общая теория права. Курс лекций/Под ред. В.К. Бабаева. Н. Новгород, 1993.
- Вопленко Н.Н. Сущность, принципы и функции права. – Волгоград, 1998.
- Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности. М., 2008.
- Малеин Н.С. Правовые принципы, нормы и судебная практика // Государство и право. 1996. №6.
- Малько А.В. Теория государства и права. Элементарный курс: учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2009.
- Маркс К., Энгельс Ф. 2-е изд. Соч. Т. 37.
- Матузов Н.И. Актуальные проблемы теории права. – Саратов, 2003.
- Морозова Л.А. Теория государства и права. – М., 2003.
- Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства. – М., 2009.
- Общая теория права и государства / Под ред. В.В. Лазарева. М., 1999. С. 70.
- Постэкономическая общественная формация: объективная тенденция или теоретическая гипотеза?//Вестник МГУ. Серия 6. Экономика. 2007.№ 1.С. 112.
- Розин Э.Л. Возникновение марксистского учения о государстве и праве. – М., 2007
- Снектар Е.И. Роль права в регулировании экономики в условиях рыночных отношений // Журнал российского права. 2009. №12.
- Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. М., 2006. С. 45.
- Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. М., 2005. С. 92.
ДОПОЛНЕНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ
Как отмечалось ранее контроль государства в экономической сфере разделяется на прямой и косвенный. В 2010-2011 годах в области косвенного контроля были изменены следующие федеральные законы:
- ФЗ от 27.07.2010 N 229-ФЗ, ФЗ от 03.11.2010 N 287-ФЗ, ФЗ от 29.11.2010 N 324-ФЗ в области уплаты и взыскания налогов, проведения налоговых проверок, привлечения к налоговой ответственности (ч.1 НК РФ)
- ФЗ от 08.05.2010 N 83-ФЗ, ФЗ от 03.11.2010 N 285-ФЗ, ФЗ от 27.11.2010 N 309-ФЗ в области уплаты налога на добавленную стоимость (гл. 21 НК РФ)
- ФЗ от 27.11.2010 N 306-ФЗ в области уплаты акцизов (гл. 22 НК РФ)
- ФЗ от 25.11.2009 N 281-ФЗ, ФЗ от 27.07.2010 N 229-ФЗ в области уплаты налога на доходы физических лиц (гл. 23 НК РФ)
- ФЗ от 30.12.2006 N 268-ФЗ, ФЗ от 27.12.2009 N 368-ФЗ, ФЗ от 08.05.2010 N 83-ФЗ, ФЗ от 27.07.2010 N 229-ФЗ, ФЗ от 15.11.2010 N 300-ФЗ в области уплаты налога на прибыль с организаций (гл. 25 НК РФ) и другие виды налогов (государственная пошлина, НДПИ, транспортный налог и другие).
Были внесены изменения в трудовое законодательство РФ в части касающейся:
- минимального размера оплаты труда. В соответствии с Федеральным законом от 01.06.2011 № 106-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» с 01.06.2011 на территории РФ установлен МРОТ в размере 4 611 рублей в месяц.
- документов, представляемых при заключении трудового договора. С 07.01.2011 вступили в силу изменения, внесенные в статью 65 ТК РФ федеральным законом от 23.12.2010 № 387-ФЗ.
В области прямого
17 ноября 2011 года Президент РФ подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и статью 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и признании утратившими силу частей 18,19 и 21 статьи 4 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)».
В соответствии с пунктом 4 статьи 30 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и пунктом 4 статьи 13 Федерального закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов" Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 500 утверждены Правила осуществления санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу РФ.