Функции теории государства и права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2013 в 04:29, контрольная работа

Описание работы

Теория государства и права как фундаментальная наука выполняет ряд важных функций. Онтологическая функция – первая и отправная. Онтология – учение о бытии, в котором исследуются основы, принципы бытия, его структура, закономерности. Выполняя онтологическую функцию, теория государства и права отвечает на вопросы, что есть государство и право, как и почему они возникли, что они представляют собой в настоящее время, какова их судьба и т.д. Гносеологическая функция. Гносеология, или теория познания, нацелена на изучение природы познания, его отношения к реальности и т.д. Теория государства и права, вырабатывая теоретические конструкции и приемы, тем самым способствует развитию правового познания.

Содержание работы

Задание 1. Назовите и охарактеризуйте функции теории государства и права. Можно ли определить доминирующую функцию теории государства и права?
Задание 2. Причины возникновения государства и права.
Задание 3.. Соотношение классового и общесоциального подходов к понятию государства.
Задание 4. Понятие, признаки, структура государственных органов.
Задание 5. Раскройте понятие «исторического типа» государства и права.
Задание 6. Известный русский юрист Ф. В. Тарановский в 1917 г. писал: «Правовым стали называть и теперь называют государство не по его задаче и компетенции, а по приемам его деятельности». Поясните, что имел в виду ученый?

Файлы: 1 файл

Контрольная работа.Теория государства и права..doc

— 90.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)
Открыть текст работы Функции теории государства и права