Мониторинг и оценка государственных и муниципальных программ
Курсовая работа, 18 Сентября 2014, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью курсовой работы стало обобщение теоретических основ и выделение практических аспектов проведения мониторинга и оценки государственных и муниципальных программ.
Поставленная цель обусловила решение ряда задач:
- раскрыть сущность мониторинга и оценки государственных и муниципальных программ;
- выделить основные методы сбора, анализа и обработки данных;
- охарактеризовать этапы процесса мониторинга и оценки программ;
- изучить планирование оценки государственных и муниципальных программ;
- рассмотреть предложения по организации мониторинга и оценки государственных и муниципальных программ в Российской Федерации.
Содержание работы
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические основы мониторинга и оценки государственных и муниципальных программ 6
1.1. Сущность мониторинга и оценки государственных и муниципальных программ. 6
1.2. Основные методы сбора, анализа и обработки данных 10
1.3.Этапы процесса мониторинга и оценки программ 15
Глава 2. Практические аспекты проведения оценки государственных и муниципальных программ 23
2.1.Планирование оценки государственных и муниципальных программ 23
2.2. Предложения по организации мониторинга и оценки государственных и муниципальных программ в Российской Федерации 29
Заключение 33
Список использованной литературы 35
Файлы: 1 файл
Мониторинг и оценка гос и мун программ, Хисматова.docx
— 67.69 Кб (Скачать файл)3. Функции внутреннего мониторинга сосредотачиваются в одном из министерств финансово-экономического блока.
Данный вариант наиболее близок к тому, что складывается на сегодняшний день в РФ, где функции внутреннего мониторинга исполняются преимущественно Министерством экономического развития Российской Федерации.
У данного варианта организации мониторинга и оценки есть существенные преимущества. Он позволяет создать единую систему оценки в органах исполнительной власти с относительно небольшими затратами, т.к. позволяет опереться на существующие организационные структуры, ведомственную экспертизу и ресурсы.
В тоже время, у такого варианта имеется ряд недостатков. К их числу относятся:
- конфликт интересов ведомства
как исполнителя государственных
программ и проектов, и как
органа мониторинга и оценки;
- конфликт между целями
и задачами мониторинга и оценки
и другими целями и задачами
ведомства;
- создание потенциала
для межведомственных конфликтов
с другими ведомствами финансово-экономического
блока и линейными министерствами.
4. Внутренним мониторингом
и оценкой государственных программ
и проектов занимается независимый
орган при Правительстве Российской
Федерации.
Анализ международного опыта продемонстрировал, что в настоящее время наиболее популярной в развитых экономических странах моделью организации данного процесса становится создание независимого органа исполнительной власти, подотчетного непосредственно правительству. Этот орган может существовать в виде службы при аппарате главы исполнительной власти (США), агентства при совете министров (Испания), отдельного министерства (Южная Африка) и т.д. К преимуществам создания отдельного органа исполнительной власти, занимающегося вопросами мониторинга и оценки, можно отнести:
- повышение значимости функции мониторинга и оценки в процессе государственного управления;
- независимость органа
мониторинга и оценки от всех
ответственных исполнителей государственных
программ, включая ведомства финансово-
экономического блока;
- возможности межведомственной
координации действий по мониторингу
и оценке;
- большие возможности
по созданию кадрового и организационного
потенциала специализированной
экспертизы по мониторингу и
оценке.20
Следует отметить, что создание независимого органа в структуре органов исполнительной власти также сопряжено с определенными проблемами и издержками. К их числу можно отнести:
- финансовые издержки, связанные с созданием дополнительного органа исполнительной власти;
- усложнение организационной
структуры органов исполнительной
власти;
- частичное дублирование функций органа мониторинга и оценки и функций ведомств финансово - экономического блока (Министерства экономического развития, Министерства финансов).
Несмотря на указанные издержки, на основе анализа международного опыта и существующих проблем, связанных с организацией мониторинга и оценки в России, можно предположить, что данная модель организации может быть рекомендована к внедрению в Российской Федерации.
В рамках данной модели предлагается создание специализированного органа (федеральной службы) по мониторингу и оценке государственных и муниципальных программ и проектов.
Создание специализированной службы по внутреннему мониторингу и оценке является очень сложным процессом.
Наконец, важным и обязательным элементом системы мониторинга и оценки государственных программ должно стать участие в процессе внешних экспертов. В этой связи предлагается активное привлечение негосударственных организаций к процессу организации и осуществления мониторинга и оценки государственных и муниципальных программ.
Делая вывод, можно сказать, что вариантов организации процесса мониторинга и оценки государственных и муниципальных программ множество, и каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Определенный вариант стоит выбирать исходя из конкретных условий и потребностей.
Заключение
В настоящее время процессы мониторинга и оценки различных программ широко распространены, как в Российской Федерации, так и в других странах. К сожалению, полностью раскрыть все аспекты данного процесса не позволяет объем курсовой работы. Однако, опираясь на поставленные задачи, удалось раскрыть сущность мониторинга и оценки государственных и муниципальных программ, выделить основные методы сбора, анализа и обработки данных, охарактеризовать этапы, изучить планирование оценки и предложения по организации мониторинга и оценки государственных и муниципальных программ в Российской Федерации.
Существует целый ряд различных подходов к проведению мониторинга и оценки. Выбор стратегии и методик мониторинга определяются особенностями проекта и видами деятельности, а характер и содержание оценки - ее целью. Масштабные экспериментальные оценки, проведенные в нескольких местах, могут показать, какие социальные программы более эффективны, но не подскажут, как улучшить работу органа власти.
Для оценки программ применяются различные методы, которые можно разбить на два типа: это сбор существующих (вторичных) данных (анализ документов), в ходе которого изучаются: отчеты по результатам ранее проведенных исследований; данные статистики; другие документы (документы планирования организаций, включая финансовую документацию и годовые отчеты; данные из форм оценки услуг, рабочих заметок и листков учета контактов с клиентами; публикации в прессе; письма, заявления, автобиографии, фотографии, видео-, аудиозаписи и т.д.); и это сбор новых данных при помощи методов: опрос, фокус-группа, наблюдение и т.п.
Процесс оценки состоит из нескольких этапов. Это подготовительная работа, непосредственно оценка, составление отчета и использование результатов.
Выяснили, что существует множество вариантов организации процесса мониторинга и оценки государственных и муниципальных программ. Выбор определенного варианта зависит от конкретных условий и потребностей данного общества. Наиболее приемлемый вариант для Российской Федерации – это создание специализированного органа (федеральной службы) по мониторингу и оценке государственных и муниципальных программ и проектов.
Любая программа — это система практических действий по управлению, которая должна принести реальный, ощутимый эффект. Она так или иначе отразится на жизнедеятельности людей. Именно поэтом, регулярный и систематический мониторинг, так же, как и периодическая и глубокая оценка, необходимы, поскольку могут помочь руководителю государственного учреждения или органа власти добиться максимального положительного воздействия на целевую группу или целое общество в целом путем принятия обоснованных и своевременных решений.
Список использованной литературы
1. Постановление Правительства
Российской Федерации от 02.08.2010г.
№ 588 «О порядке разработки, реализации
и оценки эффективности государственных
программ Российской Федерации»
2. Постановление Правительства РФ от 17.10.2013 г. № 931 «О внесении изменений в Порядок разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Российской Федерации»
3. Приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 22 декабря 2010 г. № 670 «Об утверждении методических указаний по разработке и реализации государственных программ Российской Федерации»
4. Александрова А.Л. и др. / Эффективность муниципальных социальных программ: возможность и необходимость оценки / — М.: Фонд "Институт экономики города", 2003. – 97с.
5. Визгалов Д.В. / Методы оценки муниципальных программ. — М.: Фонд "Институт экономики города", 2004. - 108 с.
6. Головщинский К.И. Результаты мониторинга качества государственного управления на региональном уровне / К.И. Головщинский -
Модернизация экономики и государство. / Отв. Ред. Е.Г.Ясин. - М.: Изд. Дом ГУ-ВШЭ, 2005, кн. 1. - С. 178-183
7. Кенел Ж. Оценка и аудит программ: сходства и различия / Ж. Кенел / Оценка программ: методология и практика. / Под ред. А.И. Кузьмина, Р. О'Салливан, Н.А. Кошелевой. - М.: Издательство «Престо-РК», 2009. - 396 с. - С. 28-34.
8. Кауфман Д., Край А., Зойдо-Лобатон П. / Значение государственного управления : Научно-исследовательская работа №2196 / - Вашингтон : Всемирный банк, 1999. - 65 с..
9. Кузьмин А.А. и др. / Особенности проведения отдельных этапов оценки проектов и программ: Материалы для Школы по оценке программ / - Спб: Наука, 2001. – 143с.
10. Кузьмин А. / Мониторинг программы. Оценка программ: методология и практика. / Под ред. А.И. Кузьмина, Р. О'Салливан, Н.А. Кошелевой. - М.: Издательство «Престо-РК», 2009. - 396 с.
11. Лендьел М., Винницкий Б., Ратейчак Ю., Санжаровский И. / Пособие по мониторингу и оцениванию программ регионального развития / - К. : К.І.С., 2007. - 80 с.
12. Неделько С.И., Осташков А.В., Матюкин С.Ю., Ретинская, В.Н., Мурзина А.И. / Мониторинг государственных и муниципальных услуг в регионе как стратегический инструмент повышения качества регионального управления: опыт, проблемы, рекомендации. Учебное пособие / – Москва, 2008. – 321 с.
13. Неделько С.И., Осташков А.В., Матюкин С.Ю., Ретинская, В.Н., Мурзина А.И. / Мониторинг государственных и муниципальных услуг в регионе как стратегический инструмент повышения качества регионального управления: опыт, проблемы, рекомендации. Учебное пособие / – Москва, 2008. – 321 с.
14. Пискунов А.А. и др. / Основные методические рекомендации по планированию и проведению стратегического аудита на федеральном и региональном уровнях. / Счетная Палата Российской Федерации, М., 2007 (доклад).
15. Райзберг Б.А. Программно-целевое
планирование и управление / Б.А. Райзберг,
А.Г. Лобко. - М: Инфра_М, 2008.
16. Цыганков Д. Интеграция оценки в государственное управление Российской Федерации / Д. Цыганков / Оценка программ: методология и практика. / Под ред. А.И. Кузьмина, Р. О'Салливан, Н.А. Кошелевой. - М.: Издательство «Престо-РК», 2009. - 396 с. - С. 170-197.
17. Мониторинг и оценка. Методические рекомендации / Международный альянс ВИЧ/СПИД. - К., 2004. - 112 с.
18. Разработка, реализация и оценка региональных целевых программ (на основе Канадского опыта) : Учебно-методическое пособие /Жуковский А.И., Васильев С.В., Штрейс Д.С. Под общей редакцией Фабричного С.Ю. - М. - Оттава, 2006. - 175стр
19. Тимофеева О.В. / Практические
рекомендации по разработке муниципальных
программ/ Электронный журнал «ГосМенеджмент»,
2014, №3/ Режим доступа: http://www.gosman.ru/?news=34440
20. Тимофеева О.В. /Государственные
программы: отличительные особенности/
Электронный журнал «ГосМенеджмент»,
2012, №7/ Режим доступа: http://www.gosman.ru/economics?news=25545
21. Портал государственных
программ Российской Федерации /
Нормативно-правовая база / Режим
доступа: http://www.programs.gov.ru/Portal/programs/documents
Приложения
Таблица 1.1. «Основные преимущества и недостатки разных методов
сбора данных»
Методы |
Преимущества и сфера применения |
Ограничения сферы применения |
Изучение материалов (статистики, исследований, других документов) |
-Дешево. -Хорошо для выяснения
того, что уже известно; дает сравнительные
стандарты и общее |
-Качество литературы может быть очень разным. -Необходимо время, чтобы разобраться, какие отчеты методологически сильны или слабы. -Приходится усваивать столько данных, что это отвлекает от основного исследования |
Фокус-группы и групповые интервью |
-Подходят для изучения
общих мнений конкретной -Помогают составить вопросы или темы для исследования. -Экономичны по времени. -Дают возможность раскрыть
мнения людей в процессе их
непосредственного -Позволяют получить наиболее
полный спектр мнений |
-Может быть сложным получить откровенные ответы на некоторые вопросы. -Сложности, связанные с
необходимостью анализа -Отсутствие возможности
оценки степени -Аналитики могут легко
исказить или неправильно |
Анкетирование |
-Хорошо для прямой оценки того, что люди думают. -Легко собрать большие выборки количественных данных. -Дает возможность -Минимизирует влияние
субъективных факторов в -Хорошо для получения данных, которые можно сравнить и классифицировать по степени относительной важности |
-Не годится для получения точной информации у не очень грамотных людей. -Существует возможность
непоследовательного -Часто не все те, кому раздается анкета, отвечают на ее вопросы и возвращают ее исследователю. -Респондент может -Практически исключается
возможность открытия новых -Неправильное составление или реализация выборки может привести к искажению полученной информации |
Структурированное интервью |
-Существует возможность
экстраполяции данных на -Позволяет собрать -Устраняет проблему |
-Занимает много времени. -Интервьюеров необходимо специально обучать. -Возможен «эффект интервьюера»
(влияние вербального и |
Наблюдение |
-Хорошо для подсчета и проверки. -Хорошо для определения исключений, проблем и аномалий в процессах, деятельности. -Хорошо для выявления
потенциальных участников -Единственный метод, который позволяет проследить реальные практики |
-Ограниченное понимание того, почему люди совершают какие- либо поступки. -Уходит много времени на сбор обобщенных данных. -Сложность экстраполяции
выводов на более широкий -Сложно (невозможно) провести повторное наблюдение. |
1 Лендьел М., Винницкий Б., Ратейчак Ю., Санжаровский И. Пособие по мониторингу и оцениванию программ регионального развития - К. : К.І.С., 2007. - 80 с. - C. 16
2 Лендьел М., Винницкий Б., Ратейчак Ю., Санжаровский И. Пособие по мониторингу и оцениванию программ регионального развития - К. : К.І.С., 2007. - 80 с. - C. 16
3 Кузьмин А. / Мониторинг программы. Оценка программ: методология и практика. / Под ред. А.И. Кузьмина, Р. О'Салливан, Н.А. Кошелевой. - М.: Издательство «Престо-РК», 2009. - 396 с. – С.34-36
4 Кузьмин А. Мониторинг программы. Оценка программ: методология и практика. / Под ред. А.И. Кузьмина, Р. О'Салливан, Н.А. Кошелевой. - М.: Издательство «Престо-РК», 2009. - 396 с. - С. 30.
5 Визгалов Д.В. / Методы оценки муниципальных программ. — М.: Фонд "Институт экономики города", 2004. - 108 с.- С.64
6 Кузьмин А. Мониторинг программы .Оценка программ: методология и практика. / Под ред. А.И. Кузьмина, Р. О'Салливан, Н.А. Кошелевой. - М.: Издательство «Престо-РК», 2009. - 396 с. - С. 88-98.
7 См. приложение 1: Таблица 1.1. «Основные преимущества и недостатки разных методов сбора данных»
8 Визгалов Д.В. / Методы оценки муниципальных программ. — М.: Фонд "Институт экономики города", 2004. - 108 с.- С.77
9 Кузьмин А.А. и др. / Особенности проведения отдельных этапов оценки проектов и программ: Материалы для Школы по оценке программ / - Спб: Наука, 2001. – 143с. – С.45
10 Американская ассоциация по оценке программ — международная профессиональная ассоциация оценщиков, занимающихся оцениванием программ, персонала, технологий, и многими другими формами оценки. Оценивание включает в себя определение сильных и слабых сторон разработанной программы, политики, персонала, продуктов и организаций для достижения наивысшей эффективности. AEA объединяет около пяти тысяч членов, представляющих все 50 штатов США. Кроме того, членами ассоциации также являются более шестидесяти членов-представителей зарубежных стран.
11 Кузьмин А.А. и др. / Особенности проведения отдельных этапов оценки проектов и программ: Материалы для Школы по оценке программ / - Спб: Наука, 2001. – 143с. – С.48
12 Кузьмин А.А. и др. / Особенности проведения отдельных этапов оценки проектов и программ: Материалы для Школы по оценке программ / - Спб: Наука, 2001. – 143с.
13 Лендьел М., Винницкий Б., Ратейчак Ю., Санжаровский И. Пособие по мониторингу и оцениванию программ регионального развития - К. : К.І.С., 2007. - 80 с. - С. 53-54..
14 Кузьмин А.А. и др. / Особенности проведения отдельных этапов оценки проектов и программ: Материалы для Школы по оценке программ / - Спб: Наука, 2001. – 143с. – С.80