Понятие и сущность особого производства
Курсовая работа, 21 Мая 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель данной курсовой работы заключается в анализе правовой природы дел рассматриваемых в порядке особого производства в гражданском судопроизводстве, структура и особенности.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
Дать понятие и дать анализ юридической природы особого производства в гражданском процессе;
сделать анализ историко-правового очерка особого производства;
рассмотреть дела, рассматриваемые в порядке особого производства.
Содержание работы
Введение
3
1. Понятие и сущность особого производства
5
2. Дела, рассматриваемы в особом производстве
11
2.1 Установление фактов, имеющих юридическое значение
11
2.2 Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим
13
2.3 Признание гражданина ограниченно дееспособным и недееспособным
15
2.4 Признание имущества бесхозяйным
16
2.5 Установление неправильностей записей актов гражданского состояния
18
2.6 Жалобы на нотариальные действия или на отказ в их совершении
21
2.7 Восстановление прав по утраченным документам на предъявителя
22
2.8 Установление усыновления (удочерения) ребенка
24
3. Решение задачи
27
Заключение
28
Список использованных источников
30
Файлы: 1 файл
курс Особое производство.doc
— 208.50 Кб (Скачать файл)Тема 17. Особое производство
Введение | 3 |
1. Понятие и сущность особого производства | 5 |
2. Дела, рассматриваемы в особом производстве | 11 |
2.1 Установление фактов, имеющих юридическое значение | 11 |
2.2 Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим | 13 |
2.3 Признание гражданина ограниченно дееспособным и недееспособным | 15 |
2.4 Признание имущества бесхозяйным | 16 |
2.5 Установление неправильностей записей актов гражданского состояния | 18 |
2.6 Жалобы на нотариальные действия или на отказ в их совершении | 21 |
2.7 Восстановление прав по утраченным документам на предъявителя | 22 |
2.8 Установление усыновления (удочерения) ребенка | 24 |
3. Решение задачи | 27 |
Заключение | 28 |
Список использованных источников | 30 |
Введение
В ст. 5 Гражданского процессуального Кодекса Казахстана сказано: «Задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях зашиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов граждан, государства, организаций. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду».
Необходимость осуществления защиты субъективных прав и охраняемых законом интересов граждан обусловливает важное значение предусмотренной законом возможности установления в судебном порядке фактов, имеющих юридическое значение.
Возникновение субъективных личных и имущественных прав граждан, их изменение или прекращение закон всегда связывает с определенными обстоятельствами, влекущими за собой правовые последствия, то есть юридическими фактами. Для того, чтобы гарантировать возможность осуществления субъективных прав граждан, а также исполнение возложенных на них обязанностей, закон предусматривает определенный порядок удостоверения и регистрации юридически значимых фактов. В этом случае доказательством их существования служат документы, выдаваемые соответствующими органами. В то же время в отношении целого ряда фактов закон определенного порядка их удостоверения и регистрации не устанавливает (например, факта нахождения на иждивении и др.).
Кроме того, не всегда тот или иной факт, имеющий юридическое значение, может быть подтвержден соответствующим документом в связи с его утратой. С учетом этого закон в соответствующих случаях предусматривает судебный порядок установления фактов, имеющих юридическое значение.
Порядок судопроизводства по этим делам урегулирован главой 291 ГПК РК. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, могут рассматриваться в порядке особого производства при наличии следующих условий: 1) факты, подлежащие установлению, должны иметь юридическое значение, то есть от них должно зависеть возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан и юридических лиц; 2) действующим законодательством не предусмотрен иной порядок их установления; 3) заявитель не имеет иной возможности получить или восстановить утерянный или уничтоженный документ, который удостоверяет имеющий юридическое значение факт; 4) установление факта не связано с последующим разрешением спора о праве.
Необходимо отметить, что в юридической литературе вопросу особого производства уделено достаточно много внимания со стороны ученых правоведов, среди которых можно выделить таких как Комаров В.В., Штефан М.Й., Треушников М.К. и др.
Актуальность особого производства обуславливается его повседневностью его практической реализации в судебной деятельности. В свете правовой реформы особое производство приобретает проблемный характер реализации обновленных норм процессуального законодательства.
Цель данной курсовой работы заключается в анализе правовой природы дел рассматриваемых в порядке особого производства в гражданском судопроизводстве, структура и особенности.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
Дать понятие и дать анализ юридической природы особого производства в гражданском процессе;
сделать анализ историко-правового очерка особого производства;
рассмотреть дела, рассматриваемые в порядке особого производства.
Объектом исследования является особое производство в гражданском процессе.
Предметом исследования являются дела, рассматриваемые в порядке особого производства в гражданском процессе.
Нужно заметить, что различные производства в гражданском процессе с разной степенью полноты освещены в научной литературе. Сравнительно хорошо освещены в современной литературе заочное производство и приказное производство. Практически не разработаны вопросы, связанные с особым производством.
Необходимость достижения поставленной цели обусловливает структуру работы. Курсовая работа состоит из следующих частей: введения, двух глав, практической части (решение задачи), заключения, списка использованной литературы.
1. Понятие и сущность особого производства
В гражданском процессуальном законодательстве на протяжении продолжительного времени закреплялась конструкция нескольких форм гражданского судопроизводства - спорного (искового) и особого порядка гражданского процесса, вызванного необходимостью формулирования специальных процессуальных норм.
Конструкцию нескольких форм судопроизводства некоторые современные исследователи связывают с традицией римского права, выделяющей спорное исковое судопроизводство и бесспорное (добровольное), которая, по их мнению, была воспроизведена гражданским процессуальным законодательством современных государств.
Как свидетельствует законотворческая практика, такая конструкция гражданского процесса приобрела аксиоматический характер и не вызывает сомнения. Вместе с тем в разное время в научных публикациях, а также в практике законотворчества были высказывания и примеры, свидетельствующие о другом подходе к конструированию структуры гражданского процесса.
Так, при разработке Устава гражданского судопроизводства 1864 г. в качестве критики судопроизводства по Своду законов 1857 г. указывалось, что одним из существенных недостатков действующего в то время законодательства является проведение различных порядков судопроизводства. Как известно. Свод законов предусматривал общий порядок судопроизводства, четыре главных и шестнадцать особенных. По мнению департамента законов и гражданских дел Государственного совета такое законодательное решение вызвало медлительность судопроизводства, развитие формализма.
При окончательной редакции Устава мнение департамента Государственного совета было учтено, и принятый в 1864 г. Устав гражданского судопроизводства предусматривал лишь спорный (исковой) порядок осуществления правосудия по гражданским делам. Вместе с тем уже в ближайшее время были предприняты противоположные шаги: Устав был дополнен Книгой IV «Судопроизводство охранительное», в апреле 1866 г. было предусмотрено введение особой формы судопроизводства. Данное решение мотивировалось тем, что необходимо было определить, кроме спорного (искового) порядка судопроизводства, и правила бесспорного или охранительного порядка. В связи с этим отмечалось, что смешение этих особых родов дел с делами спорными составляет одну из чрезвычайно существенных причин несовершенства гражданского судопроизводства.
Австрийский Устав гражданского судопроизводства 1895 г., также предусматривал дифференциацию гражданского процесса. Раздел II данного устава, именуемый «Производство в судах первой инстанции», содержал главу V «Особые производства», которая предусматривала особенности рассмотрения отдельных категорий дел: производство по вексельным искам, производство по искам, вытекающим из договора имущественного найма, производство в третейском суде, производство по искам о возмещении убытков, причиненных чинами судебного ведомства. Кроме того, в систему особого производства входило приказное производство [10].
Заворотько П.П. Штефан Г.Й. считают, что «Советскому гражданскому процессуальному законодательству также была присуща идея закрепления различных форм гражданского судопроизводства» [11].
Первые советские нормативные акты о гражданском судопроизводстве различали два вида гражданского судопроизводства: исковое и охранительное, которое называлось иногда бесспорным или неисковым.
Гражданские процессуальные Кодексы РСФСР, действовавшие ранее, не давая определения искового и особого производства, закрепляли круг дел особого производства.
Особое производство конструировалось как бесспорное. Во временной инструкции Наркомюста Украины от 4 января 1924 г. (циркуляр № 4) делалась попытка определить природу особого производства. В этом документе особое производство противопоставлялось исковому по двум признакам: а) установление права в исковом производстве и установление факта в бесспорном; б) возможность возражений, вызов сторон в исковом производстве и производство без ответчика в особом производстве. Других источников, в которых в той или другой мере закреплялись законодательные мотивы, не имеется.
Несмотря на выделение в гражданском процессе особого производства, как относительно самостоятельного, общие для всех дел особого производства нормы, регулирующие порядок их рассмотрения, не были сформулированы, и в ГПК СССР был закреплен лишь перечень дел особого производства и соответствующие правила их рассмотрения.
В гражданском процессуальном законодательстве, закреплявшем наличие охранительных (особых производств), не определялись критерии этих производств, отличие их от искового производства в гражданском процессе. Законодатель только давал перечень дел, отнесенных к особому производству.
В литературе отмечалось, что закрепление в законодательстве двух форм гражданского судопроизводства имеет определенные основания, сводящиеся к тому, что характер особого производства определяется отсутствием спора о праве гражданском в данном производстве. В отличие от исковых дел, дела особого производства разрешаются в более упрощенном порядке, здесь не применяются некоторые институты искового производства (мировое соглашение, отказ от иска, третьи лица и др.).
Акимов М. считает, что «Подобный взгляд не отражает полностью суть проблемы, так как сравнительный анализ системы дел особого производства в разные периоды развития гражданского процессуального законодательства показывает, что к ним относились дела, которые не всегда объединялись одним признаком, — отсутствием спора о праве гражданском» [12].
В рамках особого производства были объединены разные по сути дела, а предмет судебной деятельности в особом производстве не был однородным. Например, в делах о выдаче судебных приказов суд в бесспорном порядке подтверждал права кредитора на взыскание денег или имущества. В делах о выдаче разрешения на обращение в бесспорном порядке взысканий на текущие счета и вклады в кредитных учреждениях суд давал разрешение учреждению, производящему взыскание, при взыскании недоимок по налогам и платежам неналогового характера, которые по закону взимаются в бесспорном порядке, когда возникала необходимость обратить эти взыскания на текущие счета и вклады в кредитных учреждениях. По делам об освобождении лица от воинской службы по религиозным убеждениям суд на основании действующего в то время закона об обязательной воинской службе решал, действительно ли религиозное учение секты, к которой принадлежит заявитель, запрещает или запрещало до 1917 г. прохождение воинской службы и действительно ли к этому учению принадлежит заявитель по рождению и воспитанию.