Иностранные граждане и лица без гражданства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2015 в 11:17, курсовая работа

Описание работы

Всеобщая декларация прав человека провозглашает, что все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Каждый человек должен обладать всеми правами и свободами, провозглашенными в этой Декларации, без какого бы то ни было различия, как-то: в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. В Декларации также провозглашается, что каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности.
Все люди равны перед законом и имеют право без всякого различия на равную защиту закона. Каждый человек имеет право на равную защиту от какой бы то ни было дискриминации, ущемляющей права и свободы человека, изложенные в Декларации. По мере развития глобального общества, совершенствования средств сообщения и развития мирных и дружественных отношений между странами все большее число лиц проживают в странах, гражданами которых они не являются.

Содержание работы

Ведение…………………………………………………………………………….3
Глава 1. Конституционно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства ………………………………………………………………….5
1.1 Понятие иностранный гражданин и лицо без гражданства………………..5
1.2 Особенности конституционно-правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданств ………………………………...............................................11
Глава 2. Законодательные основы правового положения и ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства…………19
2.1 Законодательные основы правового положения иностранных граждан и лиц без гражданств………………………………………………………………19
2.2 Ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства…………24
Заключение……………………………………………………………………….32
Библиографический список………………………….………………………34