Совершенствования регулирования системы наркоконтроля
Курсовая работа, 28 Февраля 2015, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель данной работы заключается в ыявлении роли и места наркоконтроля в системе социального управления регионом в рамках разработки комплексных мер по повышению эффективности деятельности органов наркоконтроля. Цель определяет изучение проблем и перспективных направлений антинаркотической политики государства в сфере социальной безопасности, практических аспектов реализации антинаркотической политики.
Содержание работы
ВВЕДЕНИЕ...………………………………………………………………….
3
ГЛАВА 1 Теоретико-методологические и нормативно-правовые основы регулирования государственной политики в сфере наркоконтроля ……………………………….
8
1.1 Организационно-правовые основы работы наркоконтроля….
8
1.2 Методы регулирования деятельности в сфере наркоконтроля
23
ГЛАВА 2. Система государственного регулирования в сфере наркоконтроля……………………………………………….…
28
2.1 Оценка состояния и тенденции в сфере наркоконтроля………
28
2.2 Характеристика наркоконтроля на примере Ханты-Мансийского автономного округа – Югры………………………….
44
ГЛАВА 3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ РЕГУЛИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ НАРКОКОНТРОЛЯ…….……………….
52
3.1 Предложения по совершенствованию регулирования системы наркоконтроля на примере Ханты-Мансийского автономного округа – Югры…………………………………………………………………………...
52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………….…………
64
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ…..……………………….
Файлы: 1 файл
Diplomnaya_rabota-1.doc
— 741.50 Кб (Скачать файл)3) обеспечение государственного контроля за производством и распределением наркотиков;
4) пресечение незаконного оборота наркотиков;
5) международное сотрудничество в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Комплексный характер реализуемых Российским государством мер противодействия незаконному обороту наркотиков обусловливает участие различных государственных органов в их реализации.
На данный момент проблема развития наркомании в России остается нерешенной и не найдено метода не только искоренения, но даже приостановки этой эпидемии. Это грандиозная социальная и государственная проблема, которая полностью решена только тоталитарном обществе, которое держится на страхе. А в демократическом обществе, как показывает опыт европейских стран и США, эта проблема столь сложная и многогранная, что пока ее решить не удается.
Безусловно, антипропаганда очень эффективна, как и «Программы профилактики и борьбы с наркоманией» , которые внесены в бюджет на 1998 год. И несмотря на нехватку средств в милиции, на таможне и ФСБ созданы специальные отделы борьбы с наркотиками, но этих мер все равно недостаточно.
Оценивая наркоситуацию на
территории Ханты-Мансийского
автономного округа –
В то же время несколько возростает заболеваемость наркоманией и число зарегистрированных несовершеннолетних потребителей наркотиков без признаков зависимости. Это можно объяснить изменением структуры наркорынка, а именно увеличением потребления наркотиковсинтетического происхождения – психостимуляторов.
Но для улучшения ситуации органы наркоконтроля на територии автономного округа работают эффективно об этом свыбетельствует объем и качество мероприятий по социальной реабилитации и ресоциализации наркозависимых граждан, перечень услуг, оказываемых клиентам (наркозависимым гражданам и членам их семей – созависимым).
Проанализировав организацию системы профилактики наркотизации населения на региональном и муниципальном уровнях (по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре), пришли к выводу, что необходимо разработать комплекс мероприятий для усовершенствования работы по профилактике наркотизации и формирования здорового образа жизни среди населения.
В Муниципальном образовании необходимы новые формы работы по совершенствованию деятельности по профилактике наркотизации и формированию здорового образа жизни среди населения, в частности молодежной среды. Также необходимы новые формы работы с созависимыми, общественными объединениями, мероприятия по взаимодействию муниципальных учреждений, обмену опытом. Приведенные мероприятия могут внести определенный вклад в антинаркотическую работу муниципальных структур. Эти предприятия несут как социальную значимость так и экономическую эффективность их внедрения.
Таким образом, правоохранительные органы во главе с ФСКН Российской Федерации должны стараться более эффективно и оперативно работать в этом направлении: разрабатывать новые методы борьбы и использовать их вкупе с уже имеющимися на практике; подготавливать способных, умных, могущих сориентироваться в любой ситуации сотрудников и конечно же активно взаимодействовать с правоохранительными и силовыми ведомствами других стран для успешного решения проблем, связанных с незаконным оборотом наркотиков и наркотических средств. И в этом им должно помочь Правительство РФ, государственные и общественные организации и сами граждане. Только объединив все усилия в одном направлении можно добиться конкретных результатов для решения столь злободневной проблемы как распространение и употребление наркотиков.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ
- Авдриянов, В. Н. Некоторые практические вопросы организации борьбы с незаконным оборотом наркотиков [Текст] // Сибирский юридический вестник / В. Н. Авдриянов. – 2001. – №1. – С.12-18/
- Андреев, Э. М. Наркомания в России: состояние и проблемы [Текст] // Социально-гуманитарные знания / Э. М. Андреев. – 2012. – №5. – С.139-148.
- Афанасьев, Б. А. Афганская наркоэкспансия. Актуальные проблемы борьбы с преступностью [Текст] : учебник / Б. А. Афанасьев. – Владивосток : Изд-во Приморского университета, – 2000. – 66 с.
- Габиани, А. А. На краю пропасти: наркомания и наркоманы [Текст] : учебное пособие / А. А. Габиани. – М. : Юридлит. – 1990. – 120 с.
- Гаврилов, В. Г. Совершенствование борьбы с организованной преступностью и наркобизнесом [Текст] : Материалы Всероссийской межведомственной научно-практической конференции (16-17 декабря 1997 года). Выпуск 1 и 2. / В. Г. Гаврилов. – М. : Изд-во «ПРИОР», 1998. – 189 с.
- Гаранский А. Н. Наркомания в России: состояние, тенденции, пути преодаления [Текст] А. Н. Гаранский – М. : Владос-Пресс, 2012-352с.
- Гельдибаев, М. Х. Легальный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров [Текст] : учебное пособие / М. Х. Гельдибаев. – СПб. : Изд-во «Проспект», – 2007. – 165 с.
- Гыскэ, А. В. Борьба с преступностью в системе обеспечения внутренней безопасности российского общества [Текст] : Монография / А. В. Гыскэ – М. : Юрист, 2007. – 25 с.
- Давыдов, С. И. Организация борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ [Текст] : курс лекций / С. И. Давыдов, А. В. Кузьменко. – Барнаул : Изд-во «ВЕГА», 2006. – 78 с.
- Драган Г. Наркомания и наркобизнес [Текст] : учебное пособие / Г. Драган, Б. Казачев. – М. : Бек, – 1998. – 75 с.
- Зеличенко, А. Кто остановит Афганскую наркоэкспансию? [Текст] // Комсомольская правда / А. Зеличенко.– 2001. – 25 февраля. – С. 6.
- Караганов, С. А. Наркомания в России: угроза нации [Текст] : учебное пособие / С. А. Караганов. – М. : Изд-во «Юридическая литература», – 2001. – 89 с.
- Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации [Текст] – М. : Юридическая литература, – 1998. – 245 c.
- Комиссина И. Наркотическая «заря» над Центральной Азией – новая угроза цивилизации [Текст] / И. Комиссина, А. Куртов // Центральная Азия и Кавказ. – 2005. – №5. – С. 21.
- Конвенция о психотропных веществах 1971 года (заключена в г. Вене 21.02.1971). Сборник действующих договоров, соглашений<span class="dash041e_0431_