Лесной Фонд
Реферат, 10 Ноября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Земля - один из компонентов окружающей среды, важнейший природный ресурс, на протяжении всей истории используемый людьми для удовлетворения разнообразных потребностей - ведения сельского хозяйства, размещения жилых и производственных объектов, получения доступа к другим природным объектам (недрам, лесам и т.д.).
Содержание работы
Введение....................................................................................................................
I. Понятие и общая характеристика земель лесного фонда..................................
II. Управление землями лесного фонда..................................................................
III. Использование земель лесного фонда.............................................................
IV. Ответственность за нарушение законодательства об использовании и охране лесов и земель лесного фонда..................................................................
Заключение.............................................................................................................
Список использованной литературы...................................................................
Файлы: 1 файл
правовой режим земель лесного фонда.doc
— 94.00 Кб (Скачать файл)В соответствии с преамбулой Лесного кодекса РФ регулирование лесных отношений осуществляется с учетом представлений о лесе как совокупности лесной растительности, земли, животного мира и других компонентов окружающей природной среды, имеющей важное экологическое, экономическое и социальное значение. В научной литературе встречается также следующее определение леса - это основной тип растительности, господствующий ярус которого образован деревьями одного или нескольких видов, с сомкнутыми кронами.
Следует также подчеркнуть, что лес, в соответствии со ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, является самостоятельным объектом гражданских правоотношений и является недвижимостью.
II. Управление землями лесного фонда
Федеральным органом исполнительной власти общей компетенции, осуществляющим государственное управление в области использования, охраны, защиты лесного фонда и восстановления лесов, является Правительство Российской Федерации, осуществляющее государственное управление непосредственно или через уполномоченные им федеральные органы исполнительной власти.
Федеральным органом
специальной компетенции в данной
сфере является Министерство природных
ресурсов Российской Федерации, обеспечивающее
рациональное использование, охрану, защиту
лесного фонда и воспроизводство
лесов в интересах Российской Федерации
и ее субъектов. Оно осуществляет возложенные
на него функции как непосредственно,
так и через свои территориальные органы.
Постановлением Правительства РФ от 16 июня 2004 г. № 283 «Положение о Федеральном агентстве лесного хозяйства» определены полномочия Федерального агентства лесного хозяйства. Теперь именно это агентство является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом и правоприменительные функции в сфере лесного хозяйства.
Основные функции Федерального агентства лесного хозяйства следующие: обеспечение рационального, непрерывного и неистощительного лесопользования, воспроизводства, охраны и защиты лесов, объектов животного мира; семеноводство, сохранение полезных свойств леса; предоставление прав пользования участками лесного фонда; обеспечение проведения лесоустройства; мониторинг лесов; учет лесного фонда, отнесение в установленном порядке лесов к группам лесов и категориям защитности лесов первой группы, а также перевод лесов из одной группы лесов или из категории защитности лесов первой группы соответственно в другую группу или категорию; ведение государственного лесного кадастра; рассмотрение ходатайств о переводе лесных земель в нелесные и переводе земель лесного фонда в земли иных категорий.
Государственный
контроль за использованием, охраной,
защитой лесного фонда и воспроизводством
лесов закрепили как одну из функций
Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.
Территориальные
органы управления лесным хозяйством
включают в себя органы управления
лесным хозяйством в субъектах Российской
Федерации и лесхозы федерального
управления лесным хозяйством, в том
числе лесхозы-техникумы, опытные и другие специализированные
лесхозы.
Свой перечень функций имеется и у субъекта РФ в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов, которые перечислены в ст. 47 Лесного кодекса РФ. К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляемым за счет субвенций из федерального бюджета, относятся:
тушение лесных пожаров в лесном фонде на территории субъекта Российской Федерации;
осуществление прав владения, пользования и распоряжения лесами, ранее находившимися во владении сельскохозяйственных организаций, их охрана, защита и воспроизводство. В том числе к этим полномочиям относятся:
принятие решений о предоставлении участков лесного фонда в аренду, безвозмездное пользование и краткосрочное пользование;
организация и проведение лесных конкурсов и лесных аукционов;
определение ставок лесных податей;
выдача лесорубочного билета, ордера и (или) лесного билета;
разрешение проведения в лесном фонде строительных работ, добычи полезных ископаемых, прокладки коммуникаций и выполнения иных работ, не связанных с ведением лесного хозяйства и осуществлением лесопользования, если для этого не требуется перевода лесных земель в нелесные земли или перевода земель лесного фонда в земли других категорий;
обеспечение проведения лесоустройства;
обеспечение воспроизводства лесов;
обеспечение защиты лесов от вредителей и болезней леса;
проведение мероприятий по профилактике лесных пожаров, противопожарному обустройству.
Основными задачами государственной лесной охраны Российской Федерации, в соответствии с указанным постановлением, являются:
обеспечение охраны и защиты лесов, объектов животного мира и среды их обитания на землях лесного фонда;
осуществление государственного контроля за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов, а также в лесах, не входящих в лесной фонд;
организация пользования лесным фондом.
III. Использование земель лесного фонда
Объекты земельных и лесных отношений используются и охраняются с учетом многофункционального значения лесов и признания их основным средством производства в лесном хозяйстве, а также экологического и рекреационного значения лесов. Участки лесного фонда должны быть обозначены в натуре с помощью лесохозяйственных знаков и (или) указаны в планово-картографических материалах (лесных картах). Включение земельных участков в состав лесного фонда и их изъятие из него осуществляются в соответствии с лесным и земельным законодательством России.
Лесной фонд находится в федеральной собственности. Граждане в соответствии с вышеназванными целями использования земель лесного фонда имеют право свободно и бесплатно пребывать на землях лесного фонда, собирать для собственных нужд ягоды, орехи, грибы, лекарственные растения, охотиться. Однако это может быть ограничено на основе законодательства в интересах пожарной безопасности лесов или ведения орехово-промыслового, лесоплодового либо лесосеменного хозяйства.
Участки лесного фонда предоставляются гражданам и юридическим лицам на следующих правах пользования: аренды, безвозмездного пользования, концессии, краткосрочного пользования и др. Промышленные лесопользователи обязаны соблюдать условия договоров, не оставлять недорубов и заготовленной древесины в местах рубок по истечении срока ее вывозки, осуществлять лесовосстановительные мероприятия, соблюдать санитарные правила и выполнять иные обязанности, предусмотренные земельным и лесным законодательством.
Использование земель лесного фонда регулируются ЗК и лесным законодательством. Лесное законодательство, учитывая биологическую сущность леса и основываясь на мнении науки о лесоводстве, рассматривает лес и лесной фонд как неразрывно связанные между собой лесную растительность и землю, на которой она произрастает. В связи с этим лесное законодательство регулирует отношения в области использования и охраны земель. ЗК регулирует отношения в области использования и охраны земель с учетом данного обстоятельства.
Характеристика леса как совокупности земли и лесной растительности, а лесного фонда - как леса и земель, не покрытых лесной растительностью, требует определить режим использования и охраны земель лесного фонда в соответствии с лесным законодательством.
Права
на участки лесного фонда, основания
и порядок их возникновения и
прекращения устанавливаются лесным законодательством.
Указанные вопросы в отношении земли,
входящей в состав участка лесного фонда,
также решаются в рамках лесного законодательства.
На землях лесного фонда осуществляются лесоустройство, лесопользование, охрана и воспроизводство лесов, ведется лесное хозяйство в соответствии с лесным, а не земельным законодательством.
В силу
специфики правового режима земель
лесного фонда земельное законодательство
в значительной части оказывается
не применимым к землям лесного фонда.
Логика регулирования земельных и лесных
отношений и понимания леса как совокупности
лесной растительности и земли больше
всего прослеживается в Особенной части
Лесного кодекса РФ, где предусматриваются
особенности использования:
лесного фонда - заготовка древесины, способы рубок в зависимости от групп лесов и категорий защитности лесов 1-й группы, правила рубки, организация и порядок заготовки древесины при рубках, объем заготовки древесины при рубках главного пользования, определение объема заготовки древесины при рубках промежуточного пользования и прочих рубках, порядок заготовки живицы (сиропообразного смолистого вещества, выделяющегося при ранении хвойных деревьев, основного сырья для получения канифоли и скипидара), порядок заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования, пользования участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства, для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей, в пограничных зонах, на особо охраняемых природных территориях;
лесов, не входящих в лесной фонд, - это леса, расположенные на землях обороны, на землях городских поселений (бывшие городские леса, порядок ведения которых теперь относится к компетенции органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления. Государственный контроль эти органы призваны осуществлять вместе с федеральным органом управления лесным хозяйством и государственным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды);
древесно-кустарниковой растительности, расположенной на землях сельскохозяйственного назначения, железнодорожного транспорта, автомобильного транспорта и водного фонда.
Таким образом, на землях лесного фонда могут осуществляться следующие виды лесопользования:
- заготовка древесины;
- заготовка живицы;
- заготовка второстепенных лесных ресурсов (пней, коры, бересты, пихтовых, сосновых, еловых лап, новогодних елок и др.);
- побочное
лесопользование (сенокошение, пастьба
скота, размещение ульев и пасек,
заготовка и сбор дикорастущих
плодов, ягод, орехов, других пищевых
лесных ресурсов,
лекарственных растений и технического
сырья, сбор мха, лесной подстилки, камыша
и другие виды побочного лесопользования);
- пользование участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства;
- пользование участками лесного фонда для научно-исследовательских целей;
- пользование участками лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей.
Использование участков лесного фонда может осуществляться как с изъятием лесных ресурсов, так и без такового. Участки лесного фонда предоставляются для осуществления одного вида лесопользования или нескольких, а также одному или нескольким лесопользователям.