Уголовно-правовая проблема: изнасилование
Курсовая работа, 20 Марта 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Цель данной работы – исследование и анализ некоторых уголовно-правовых проблем, относящихся к составу, предусмотренного статьей 131 УК РФ, чтобы выявить противоречия и спорные вопросы квалификации данного состава в теории уголовного права. На пути к достижению поставленной цели представляется необходимым решить следующие конкретные задачи:
Провести исследование понятия изнасилования, его объективных и субъективных признаков.
Получить теоретические выводы и практические рекомендации.
Содержание работы
Введение...................................................................................................................3
Глава 1. Анализ ч.1 ст.131 УК РФ.........................................................................5
§ 1.1. Объект изнасилования..................................................................................5
§ 1.2. Объективная сторона изнасилования.........................................................6
§ 1.3. Субъект и субъективная сторона изнасилования.....................................12
Глава 2. Анализ ч.2 ст. 131 УК РФ......................................................................15
§ 2.1 Изнасилование, совершенное неоднократно или лицом, ранее совершившим насильственные действия сексуального характера..................15
§ 2.2. Изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.................................................................17
§ 2.3. Изнасилование, соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или другим лицам...................................................19
§ 2.4. Изнасилование, повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием.........................................................................................................22
§ 2.5. Изнасилование заведомо несовершеннолетней.......................................23
Заключение…………………………………………………………………….....24
Список использованной литературы..……………….………………………....25
Файлы: 1 файл
Изнасилование.doc
— 101.00 Кб (Скачать файл)Проявление особой жестокости в соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ возможно по отношению как к потерпевшей, так и другим лицам. Общим признаком, объединяющим эти две категории лиц, является цель – изнасилование с особой жестокостью. Исходя из названной цели, особая жестокость по отношению к потерпевшей может проявиться до начала либо в момент изнасилования. Особая жестокость, проявленная после совершения преступления, подлежит самостоятельной правовой оценке как посягательство на жизнь, здоровье, достоинство потерпевшей.
Объективно особая жестокость может проявится в мучениях, истязании, издевательствах, глумлении над потерпевшей (ст. 112, 115, 117 УК РФ), причинении вреда, опасного для жизни и здоровья в момент нанесения (ч. 1 ст. 111 УК РФ).
По отношению к другим
лицам особая жестокость может проявляться
в тех же действиях, но с целью
сломить сопротивление
Понятие «другие лица» может касаться не только родных и близких потерпевшей, но и других лиц, спасение которых от издевательств возможно только путем ее согласия на половой акт (например, спасая чужую малолетнюю девочку от изнасилования с надругательством и мучениями, женщина жертвует своей половой свободой).
Думается, что к изнасилованию с особой жестокостью следует отнести и причинение моральных страданий близким потерпевшей, в чьем присутствие совершается ее изнасилование, а сами они лишены физической возможности оказать помощь.
Вместе с тем особая жестокость насильника по отношению к лицам, пытавшимся воспрепятствовать преступлению (ст. 37 УК РФ), должна рассматриваться как характеристика самостоятельного посягательства на жизнь или здоровье этих лиц (ст. 111, 112 , 115, 117 УК РФ).
§ 2.4. Изнасилование, повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием
Изнасилование, повлекшее
заражение потерпевшей
Данный состав предполагает умышленную или неосторожную форму вины. Подробный анализ признаков и способов заражения дан в ст. 121 УК РФ.
§ 2.5. Изнасилование заведомо несовершеннолетней
Изнасилование заведомо
несовершеннолетней (п. «д» ч. 2 ст. 131
УК РФ). Изнасилование
Необходимость усиленной охраны названных ценностей побудила законодателя более строго наказывать подобные посягательства. Вместе с тем из принципа субъективного вменения закон акцентирует необходимость доказывания вины лица в изнасиловании именно несовершеннолетней. Термин «заведомость» означает, что виновный достоверно знал о ее возрасте. Выясняя субъективное отношение виновного к знанию возраста потерпевшей, следствие и суд должны учесть показания виновного и перепроверить их соответствие всем обстоятельствам дела. Необходимо учесть физические данные потерпевшей, ее поведение в момент общения с виновным, ее сообщение виновному о своем возрасте. Если будет установлено, что субъект добросовестно заблуждался на этот счет, данный квалифицирующий признак вменять нельзя.8
Вместе с тем, когда
насильник на основании конкретных
фактов считает, что потерпевшая
достигла совершеннолетия рассматривать фактическое ее несовершеннолетия
как квалифицирующее нельзя.
Заключение
Цель курсового исследования достигнута путём реализации поставленных задач. В результате проведённого исследования по теме «Психология обыскивающего» можно сделать ряд выводов:
В ходе выполнения курсовой работы были проведены исследование и анализ некоторых уголовно-правовых проблем, относящихся к составу, предусмотренному ст. 131 УК РФ. Выявлены противоречия и спорные вопросы квалификации данного состава в теории уголовного права, а также в следственной и судебной практике. Были решены следующие конкретные задачи: проведено исследование понятия изнасилования, его объективных и субъективных признаков; дана характеристика квалифицированного состава изнасилования; получены теоретические выводы и практические рекомендации при квалификации преступлений предусмотренные ст. 131 УК РФ.
Подводя итог курсовой работы путем теоретического и практического исследования, а также путем анализа вопросов ответственности за преступление, предусмотренное ст. 131 УК РФ. Научные публикации, материалы уголовных дел и различные статистические наблюдения показывают, что имеются серьезные трудности в рассмотрении и осуществлении правосудия по делам об изнасиловании из-за недостаточного знания закона, отсутствия умения разбираться в сложных уголовно-правовых и криминалистических вопросах, которые возникают в практике. И лишь соблюдение судами требований действующего законодательства поможет правоохранительным органам устранить вышеперечисленные недостатки и избежать ошибок при квалификации преступных действий.
Список использованной литературы:
Нормативно-правовые акты:
- «Уголовный Кодекс Российской Федерации» № 63-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1996г. №25, ст. 2954.
- Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14.02.2000 г. №7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» // Бюллетень ВС РФ. №4. 2000.
- Постановление № 2 Пленума Верховного Суда СССР от 25.03.1964г. «О судебной практике по делам об изнасиловании» // Бюллетень ВС РФ. №2. 1964.
- Постановление № 4 Пленума Верховного Суда СССР от 22.04.1992г. «О судебной практике по делам об изнасиловании» // Бюллетень ВС РФ. №8. 1992.
Специальная литература:
- Уголовное право РФ. Учебник. Общая и Особенные части. / Под ред. В.П. Кашепова. М., 2006.
- Уголовное право РФ. Учебник. Особенная часть. / Под ред. А.И. Рарога. М., 2006.
- Комментарий к Уголовному Кодексу РФ. / Под ред. В.М. Лебедева. М., 2004.
- Курс уголовного права. Общая часть. Т. 1. / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой и И.М. Тяжковой. М., 2002.
- Галиакбаров Р. Как квалифицировать убийства и изнасилования. // Российская юстиция № 10 2000 г.
- Дьяченко А.П. Некоторые спорные вопросы квалификации изнасилования. Труды ВЮЗИ, том 49 .М.,1977.-с.127-146.
- Игнатов А.Н. Дьяченко А.П. О квалификации изнасилования. Вестник Верховного суда СССР.- 1991 -№5.-с.30-32.
- Конышева Л.П. Понятие психически бессознательного состояния жертвы преступления. Российская юстиция № 4 апрель 1999 г.
- Сексуальные преступления. Сборник статей - М.: НИИ МВД РФ, 1992 .- 160 с.
- Селезнев М. Неоконченное преступление и добровольный отказ. Российская юстиция № 11, 1997 г.
- Сташис В.В. Бажанов М.И. Личность под охраной уголовного закона. Симферополь: Таврида. 1996,-166 с.
- Шадин Ю. О квалификации половых преступлений «Законность» .-1994.- №12 .-с.30-32.