Шпаргалки по "Уголовно-исполнительному праву"
Шпаргалка, 11 Ноября 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Работа содержит ответы на экзаменационные/зачетные вопросы по "Уголовному праву"
Файлы: 28 файлов
1.doc
— 33.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)22.doc
— 44.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)КУРСОВАЯ возр псих.doc
— 214.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)направление.doc
— 36.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)изменение вида.doc
— 32.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)юрпомощь.doc
— 56.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)33.doc
— 39.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)333.doc
— 41.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)7.doc
— 30.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)20.doc
— 108.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)режим особых условий.doc
— 27.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)21.doc
— 102.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)211.doc
— 36.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)29.doc
— 30.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)14.doc
— 26.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)условия.doc
— 90.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)9.doc
— 39.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)свидания.doc
— 41.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)11.doc
— 32.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)45.doc
— 52.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)18.doc
— 29.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)переписка.doc
— 36.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)47-48.doc
— 36.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)8.doc
— 32.00 Кб (Скачать файл)8.
Исправление осужденных - формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения.
Основные средства исправления осужденных являются:
- установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим),
- воспитательная работа,
- общественно полезный труд,
- получение общего образования,
- профессиональная подготовка,
- общественное воздействие.
- Режим — установленный законом и соответствующими закону НПА порядок исполнения и отбывания лишения свободы, обеспечивающий охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, реализацию их прав и законных интересов, личную безопасность осужденных и персонала, раздельное содержание разных категорий осужденных, различные условия содержания в зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом, изменение условий отбывания наказания. Режим создает условия для применения других средств исправления осужденных. Функции: карательную, воспитательную, обеспечивающую, предупредительную.
- Воспитательная работа направлена на исправление, формирование у осужденных уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, на повышение их образовательного и культурного уровня. Участие в воспитательных мероприятиях учитывается при определении степени исправления, применении к ним мер поощрения и взыскания. Основные формы и методы воспитательной работы — нравственное, правовое, трудовое, физическое и иное воспитание, способствующее исправлению.
- Общественно полезный труд — каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений (с учетом пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья, специальности, исходя из наличия рабочих мест). Осужденные привлекаются к труду в центрах трудовой адаптации осужденных и производственных (трудовых) мастерских исправительных учреждений, на федеральных ГУП УИС и др. Осужденные мужчины старше 60 и женщины старше 55 лет, инвалиды 1 и 2 группы, привлекаются по желанию.
- Получение общего образования — в исправительных учреждениях организуется обязательное получение осужденными к лишению свободы до 30 лет, общего образования (старше 30, инвалиды 1 и 2 группы — по желанию). Получение образования поощряется и учитывается при определении степени исправления. Осужденные, отбывающие пожизненное лишение свободы, к общему образованию не привлекаются (им создаются условия для самообразования, не противоречащие порядку и условиям отбывания наказания).
- Профессиональная подготовка — осужденным, не имеющим необходимой специальности, по которой осужденный может работать в исправительном учреждении и после освобождения из него, обеспечиваются получение начального профессионального образования или профессиональная подготовка. Для мужчин от 60 и жен от 55 лет, инвалидов 1 и 2 группы — по желанию. Отношение осужденных к получению начального профессионального образования и профессиональной подготовки учитывается при определении степени их исправления. Осужденные, отбывающие пожизненное лишение свободы, профессиональную подготовку получают непосредственно на производстве.
Общественное воздействие названо в качестве средств исправления осужденных в ст. 9 УИК РФ. Формы: работа наблюдательных комиссий и комиссий по делам несовершеннолетних, а также функционирование различного рода методических и научно-методических советов, попечительские советы (в частности, в ВК), советы родственников осужденных и родительские собрания (в основном в ВК). В тех учреждениях, где организована шефская работа трудовых коллективов над осужденными, эта работа является эффективным рычагом воздействия на поведение осужденных.