Туберкулинодиагностика
Реферат, 05 Февраля 2015, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Туберкулинодиагностика — диагностический тест для определения наличия специфической сенсибилизации организма человека к МБТ.
Туберкулин относят к неполным антигенам - гаптенам, который не способен вызвать заболевание или развитие иммунитета к нему, но вызывает специфическую ответную реакцию, относящуюся к аллергии замедленного типа.
Файлы: 1 файл
Туберкулинодиагностика.docx
— 37.08 Кб (Скачать файл)Нередко при сомнениях в диагностике проводят скарификационную градуированную пробу Гринчара — Карпиловского и пробу Коха. Обследование обычно начинают с постановки пробы Гринчара — Карпиловского.
Проба Пирке
Накожную градуированную туберкулиновую пробу в основном у больных туберкулезом детей для определения индивидуальной чувствительности к туберкулину. Для проведения пробы используют раствор туберкулина 100%. Туберкулин наносят на кожу предплечья каплями, после чего оспопрививочным ланцетом через каплю производят одну насечку — скарификацию.
Результаты реакции учитываются через 48 и 72 часа. Положительным считается наличие инфильтрата или папулы на коже размером от 5 до 10 Мм в поперечнике. При образовании инфильтрата менее 5 Мм проба Пирке считается сомнительной. Однако в клинических условиях этот критерий положительного результата пробы Пирке является условным и инфильтраты меньшего, чем 5 Мм, Размера также могут у части больных указывать на инфицирование туберкулезом. Отсутствие папулы на месте скарификации свидетельствует об отрицательной накожной реакции.
Проба Гринчара и Карпиловского
ГКП представляет собой накожную туберкулиновую пробу со 100%, 25%, 5% и 1% растворами туберкулина.
На сухую кожу внутренней поверхности предплечья, предварительно обработанную 70% раствором этилового спирта, стерильными пипетками наносят по капле туберкулина различной концентрации (100%, 25%, 5%, 1%), чтобы концентрация туберкулина убывала от локтевой складки в дистальном направлении. Ниже капли с 1% раствором туберкулина наносят каплю растворителя без туберкулина в качестве контроля. Для каждого раствора туберкулина и для контроля используют отдельные маркированные пипетки. Кожу предплечья натягивают снизу левой рукой, затем оспопрививальным пером нарушают целостность поверхностных слоев кожи в виде царапины длиной 5 мм, проведённой через каждую каплю в направлении продольной оси руки. Скарификацию производят сначала через каплю растворителя, затем последовательно через 1%, 5%, 25% и 100% растворы туберкулина, производя втирание туберкулина 2-3 раза плоской стороной пера после каждой скарификации для проникновения препарата в кожу. Предплечье оставляют открытым на 5 мин для подсушивания. Для каждого обследуемого используют отдельное стерильное перо. На месте скарификации появляется белый валик, свидетельствующий о достаточном времени для всасывания туберкулина. После этого остатки туберкулина удаляют стерильной ватой.
Оценивают ГКП по Н.А. Шмелёву через 48 ч. Различают следующие реакции на ГКП:
анергическая реакция - отсутствие ответа на все растворы туберкулина;
неспецифическая реакция - небольшое покраснение на месте аппликации 100% раствора туберкулина (встречается крайне редко);
нормергическая реакция - умеренная чувствительность на большие концентрации туберкулина, отсутствие реакции на 1% и на 5% растворы туберкулина:
гиперергическая реакция - ответные реакции на все концентрации туберкулина размеры инфильтратов возрастают по мере увеличения концентрации туберкулина, возможны везикуло-некротические изменения, лимфангит, отсевы;
уравнительная реакция - примерно одинаковые размеры инфильтрата на все концентрации туберкулина, большие концентрации туберкулина не вызывают адекватного ответа;
парадоксальная реакция - меньшая интенсивность реакции на большие концентрации туберкулина, более интенсивные реакции на малые концентрации туберкулина.
Уравнительные и парадоксальные реакции также называют неадекватными реакциями на ГКП. Иногда неадекватные реакции на ГКП относят к гиперергическим реакциям.
ГКП имеет дифференциально-диагностическое
значение при выяснении характера туберкулиновой
аллергии. Поствакцинальная ГЗТ характеризуется
нормергическими адекватными реакциями,
тогда как при ИА реакция на ГКП может
иметь гиперергический, уравнительный
или парадоксальный характер. В раннем
периоде первичного инфицирования («вираж»),
протекающем с функциональными изменениями,
наблюдают парадоксальные, уравнительные
реакции.
У практически здоровых детей, благоприятно перенёсших первичную туберкулёзную инфекцию. ГКП также бывает нормергической.
Большое значение ГКП имеет для дифференциальной диагностики туберкулёза и других заболеваний, для определения активности туберкулёзного процесса. У больных активным туберкулёзом чаще встречают гиперергические, уравнительные и парадоксальные реакции. Тяжёлому течению туберкулёза могут сопутствовать энергические реакции.
Уменьшение чувствительности к туберкулину по данным ГКП (переход из гиперер-гических реакций в нормергические, из неадекватных в адекватные, из энергических в положительные нормергические) у больных туберкулёзом на фоне антибактериального лечения свидетельствует о нормализации реактивности организма и эффективности терапии.
Подкожная туберкулиновая проба Коха
Подкожная туберкулиновая проба Коха представляет собой подкожное введение туберкулина.
В детской практике пробу Коха чаще начинают с 20 ТЕ. Для этого подкожно вводят 1 мл очищенного туберкулина в стандартном разведении или 0.2 мл 3-го разведения сухого очищенного туберкулина без учёта предварительного исследования порога чувствительности к туберкулину.
Рядом авторов первая доза 20 ТЕ для пробы Коха рекомендована при нормергическом характере пробы Манту с 2 ТЕ и отрицательной или слабоположительной реакции на 100% раствор туберкулина при ГКП. При отрицательной реакции на пробу Коха с 20 ТЕ дозу увеличивают до 50 ТЕ. а затем до 100 ТЕ. У детей с гиперергически-ми реакциями на пробу Манту с 2 ТЕ пробу Коха начинают с введения 10 ТЕ.
В ответ на пробу Коха развиваются местная, общая и очаговая реакции.
Местная реакция возникает в месте введения туберкулина. Реакцию расценивают как положительную при размере инфильтрата 15-20 мм. Без общей и очаговой реакции она малоинформативна.
Очаговая реакция - изменения после введения туберкулина в очаге туберкулёзного поражения. Наряду с клинико-рентгенологическими признаками целесообразно исследовать мокроту, промывные воды бронхов до и после введения туберкулина. Положительная очаговая реакция (нарастание клинических симптомов, усиление перифокального воспаления при рентгенологическом исследовании, появление бактериовыделения) имеет значение как при дифференциальной диагностике туберкулёза с другими заболеваниями, так и при определении активности туберкулёзного процесса.
Общая реакция проявляется в ухудшении состояния организма в целом (температуры тела, клеточного и биохимического состава крови).
Температурную реакцию считают положительной, если возникает повышение температуры тела на 0,5 °С по сравнению с максимальной до подкожного введения туберкулина (термометрию целесообразно проводить через 3 ч 6 раз в сутки в течение 7 дней - 2 дня до пробы и 5 дней на фоне пробы). У подавляющего большинства больных повышение температуры тела наблюдают на 2-е сутки, хотя возможно более позднее повышение на 4-5-е сутки.
Спустя 30 мин или 1 ч после подкожного введения туберкулина отмечают уменьшение абсолютного числа эозинофилов (проба Ф.А. Михайлова). Через 24-48 ч СОЭ увеличивается на 5 мм/ч, количество палочкоядерных нейтрофилов на 6% и более, уменьшается содержание лимфоцитов на 10% и тромбоцитов на 20% и более (проба Боброва).
Спустя 24-48 ч после подкожного введения туберкулина уменьшается альбумино глобулиновый коэффициент за счёт снижения содержания альбуминов и увеличения α1-, α2- и γ-глобулинов (белково-туберкулиновая проба Рабухина-Иоффе). Эту пробу считают положительной при изменении показателей не менее чем на 10% от исходного уровня.
Список использованной литературы:
1. Приказ Министерства
здравоохранения и социального
развития Республики Казахстан
№ 19 от 22.08.2014 г. "Об утверждении
Инструкции по организации и
осуществлению профилактических
мероприятий по туберкулезу".
2. Аксенова В.А. Туберкулез у детей и подростков / Аксенова В.А., Леви Д.Т., Клевно Н.И.; под. ред. В.А. Аксеновой. – М.: Медицина ГЭОТАР-Медиа, 2007.
3. Овсянкина Е.С. Основы диагностики туберкулеза у детей при обращении за медицинской помощью [Электронный ресурс] / Е.С. Овсянкина, М.Ф. Губкина// Consilium Medicum Ukraina. Педиатрия. – 2008.
4. Руководство по детскому туберкулезу / [Борисова Н.К., Жингель И.П., Малютина И.В. и др.]; под ред. Н.К. Борисовой. – М.: Издательство «Оверлей», 2008.
5. Туберкулез у детей и подростков: Руководство / Подред. О.И. Король, М. Э. Лозовской. — СПб: Питер, 2005.