Сестринский процесс: потребность выбора, одевания одежды и личной гигиены
Реферат, 11 Декабря 2014, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Медицинская сестра должна провести психологическую подготовку пациента с большим чувством такта наедине с пациентом, так как при некоторых манипуляциях пациент должен обнажаться.
Медицинской сестре нужно доходчиво и терпеливо убедить пациента в необходимости проведения назначенных ему процедур и своим поведением дать ему понять, что она считает их обычными манипуляциями, которые проводит многим пациентам, независимо от пола и возраста.
К выполнению манипуляций медицинская сестра может приступить только после получения согласия от пациента.
Файлы: 1 файл
umk_-sp_potrebnost_odezhdy_i_lichnoy_gigieny_2010-2011g.doc
— 297.00 Кб (Скачать файл)Аркадакский филиал
ГОУСПО «Балашовское медицинское училище»
Учебно-методический комплекс
по дисциплине
«Основы сестринского дела»
Тема:
«Сестринский процесс:
потребность выбора, одевания одежды и личной гигиены».
Базовый уровень образования по специальности
060501 «Сестринское дело»
Составлен преподавателем Основ сестринского дела: Кирюшкиной С.А. |
Рассмотрен на заседании ПМК ОСД №____ от ______________2011 г. Председатель ПМК ______________________________ |
Содержание:
- Выписка из нормативных документов.
- Этико-деонтологическое обеспечение темы.
- Формирование профессиональных качеств.
- Цели и задачи.
- Схема интегративных связей.
- Этапы планирования занятия.
- Критерии оценок по различным видам работы на занятии.
- Тема: «Сестринский процесс: потребность выбора, одевания одежды и личной гигиены».
- Факторы, влияющие на удовлетворение потребности выбора и
одевания одежды.
- Факторы, влияющие на
удовлетворение потребности
- Принципы сестринского ухода при удовлетворении потребности
выбора, одевания, снятия одежды и личной гигиены.
- Первичная оценка состояния
пациента в удовлетворении
выбора, одевания, снятия одежды и личной гигиены (I этап).
- Возможные проблемы пациента при удовлетворении потребности
выбора, одевания, снятия одежды и личной гигиены (II этап).
- Цели, типы и методы сестринских вмешательств при удовлетворении
потребности выбора, одевания, снятия одежды и личной гигиены
(III этап).
- Реализация плана сестринских вмешательств (IV этап).
- Оценка эффективности сестринского ухода (V этап).
- Закрепление материала.
- Тестовый контроль.
- Эталон ответов к тестам.
- Ситуационная задача.
- Оформление карты сестринского процесса.
- Оснащение.
- Глоссарий.
- Библиографический список.
Выписка из нормативных документов
В
соответствии с
Соответственно
рабочей программе и
Этико – деонтологическое обеспечение темы
Медицинская
сестра должна провести
Медицинской сестре нужно доходчиво и терпеливо убедить пациента в необходимости проведения назначенных ему процедур и своим поведением дать ему понять, что она считает их обычными манипуляциями, которые проводит многим пациентам, независимо от пола и возраста.
К
выполнению манипуляций
Формирование профессиональных качеств.
Профессиональные качества |
Возможность их формирования на различных этапах занятия |
|
1.Чувство организованности.
2.Аккуратность.
3.Интерес к профессии.
4.Дисциплинированность, исполнительность.
5.Коммуникативные способности
6.Ответственность.
7.Концентрация внимания и наблюдательность. |
1 этап - организационный момент 2 этап - определение целей занятия 5 этап - самостоятельная работа
1 этап - взаимопроверка внешнего вида 5 этап - самостоятельная работа 7 этап - подведение итогов
2 этап - мотивация темы 5-6 этап - самостоятельная работа, подведение итогов
4 этап - предварительный контроль 5 этап - самостоятельная работа
4 этап - предварительный контроль 5 этап - самостоятельная работа
4 этап - предварительный контроль знаний 5 этап - самостоятельная работа
5 этап - самостоятельная работа |
Этапы планирования практического занятия
«Сестринский процесс: потребность выбора, одевания одежды и личной гигиены» - 6 ч.
№ п/п |
Название этапа занятия |
Краткое описание деятельности |
Цель |
Время |
Оснащение | ||
Преподавателя |
Студентов | ||||||
1. |
Организационный момент |
Отмечаю отсутствующих, уточняю готовность студентов к занятию, обращаю внимание на форму одежды |
Бригадир называет причину отсутствия студентов, производится взаимоконтроль внешнего вида, тетрадей |
Мобилизовать студентов на работу |
5 мин. |
Бригадный журнал, дневники | |
2. |
Формулировка темы и ее мотивация |
Сообщаю тему, акцентирую внимание на ее значимости. Сообщаю план занятия |
Записывают в дневники тему и план занятия, слушают обоснование темы |
Раскрыть теоретическую и практическую значимость темы |
5 мин. |
Дневники для практических занятий | |
3. |
Определение целей занятия |
Сообщаю цели занятия |
Записывают цели занятия в дневники |
Показать конечный результат |
5 мин. |
Дневники | |
4. |
Предварительный контроль знаний |
Выясняю наличие вопросов по теме у студентов. Раздаю тесты, даю инструкции, проверяю, анализирую ответы, фиксирую оценки |
Записывают вопросы, отвечают на тесты, мотивируют свои ответы, проводят анализ ошибок |
Контроль исходного уровня знаний, выявление проблемных моментов, коррекция |
40 мин. |
Тест, журнал | |
5 |
Изучение новой темы с демонстрацией манипуляций |
Объясняю новую тему, демонстрирую манипуляции на фантоме. |
Студенты слушают, наблюдают, конспектируют |
Учебные знания по теме |
45 мин. |
Необходимый инструментарий, фантомы, дневники, алгоритмы | |
6 |
Самостоятельная работа малыми группами |
Раздаю задание каждой группе, наблюдаю за работой, проверяю результаты, комментирую ошибки, фиксирую результаты |
Выполняют задания, отвечают, анализируют ответы, выполняют манипуляции на фантоме |
Углубление знаний по теме |
120 мин. |
Ситуационные задачи, карта сестринского процесса | |
7 |
Итоговый контроль |
Провожу индивидуальный контроль по вопросам конечного уровня |
Отвечают на вопросы |
Контроль конечного уровня знаний |
40 мин. |
Бригадный журнал, дневники | |
8. |
Подведение итогов занятия, задание на дом |
Подвожу итог занятия, оцениваю деятельность бригады и каждого студента в отдельности, оцениваю достижение целей занятия, выставляю оценки в журнал |
Повторно прочитываю цели занятия, отмечают степень их достижения, записывают задание на дом |
Анализ достижения цели, подведение итогов на занятии, ориентация на подготовку к следующему занятию |
10 мин. |
Бригадный журнал, дневники | |
Критерии оценок по различным видам работы на занятии.
1.Фронтальный опрос:
- Полный безошибочный ответ – 5 баллов
- Полный безошибочный ответ с незначительными неточностями – 4 балла
- Основные моменты изложены, но ответ не исчерпывающий – 3 балла
- Попытка ответа с явными ошибками – 2 балла
- Нет попытки к ответу – 0 баллов
Максимальная оценка – 5 баллов.
2.Выполнение манипуляций на фантоме:
- Выполнение манипуляций в полном соответствии с алгоритмом – 5 баллов
- Выполнение манипуляций с наличием неточностей – 4 балла
- Выполнение манипуляций с наличием явных ошибок – 3 балла
- Манипуляция не выполнена, но имелась попытка ее выполнить – 2 балла
- Отсутствие попытки выполнить манипуляцию – 0 баллов
Максимальная оценка – 5 баллов.
3.Самостоятельная работа парами:
- Студент активно и верно работает в паре, внимателен и точен при отработке манипуляций и как эксперт – 2 балла
- Студент хорошо работает при отработке манипуляции и как эксперт, но допускает несущественные ошибки – 2 балла
- Выполняя манипуляции и работая экспертом, студент совершает явные ошибки – 1 балл
- Отсутствие попытки выполнить манипуляции и дать экспертную оценку работе товарища – 0 баллов
Максимальная оценка – 3 балла.
4.Активность на уроке:
- Студент четко, активно работает, аккуратно выполняет задания и делает записи в своем дневнике «+ 1» балл
- Студент не внимателен, отвлекается, ведет посторонние разговоры, делает небрежные записи в дневнике «- 1» балл
5.Внешний вид студента:
- Студент полностью готов к занятию (халат чистый, глаженный, сменная обувь, чистые руки, наличие масок, перчаток) «+ 1» балл
- Студент небрежен (грязный и мятый халат, нет второй обуви, отсутствуют маски, перчатки) «- 1» балл
6.Решение ситуационной задачи:
- Полный безошибочный ответ с выявлением приоритетных проблем и с заполнением карты сестринского вмешательства – 5 баллов
- Полный безошибочный ответ с выявлением приоритетных проблем, но карта сестринского вмешательства заполнена не полностью – 4 балла
- Наличие неточностей в ответе и заполнении карты – 3 балла
- Приоритетная проблема не выявлена – 2 балла
- Отсутствие решения задачи – 0 баллов
Максимальная оценка – 5 баллов.
8.Тестовый контроль:
- 90 % правильных ответов – 5 баллов
- 80 % правильных ответов – 4 балла
- 70 % правильных ответов – 3 балла.
Цели и задачи
В соответствии с Федеральной программой и календарно – тематическим планом по теме «Сестринский процесс: потребность выбора, одевания одежды и личной гигиены» выделено 6 часов.
Целью изучения раздела
I. Обучающие:
- Научить общаться с пациентом, его родственниками.
- Научить оказывать помощь
снятии одежды.
- Научить оказывать помощь
гигиены.
II. Воспитывающие:
- Воспитывать ответственность у студентов при выполнении
сестринских вмешательств.
- Воспитать сострадание к пациентам.
III. Развивающие:
- Учить логически мыслить.
- Развивать умение использовать теоретические знания.
- Развивать умение выявлять проблемы, формулировать их и
определять их приоритетность. Ставить цели для решения этих проблем.
- Развивать умение составлять план сестринских вмешательств.
- Развивать умение
карты сестринского процесса.
- Развивать уверенность в своих знаниях.
Оснащение кабинета
Студенты отрабатывают друг на
друге манипуляции в том
Обсуждение сестринских
Во время изучения темы
Тема: «Сестринский процесс: потребность выбора,
одевания одежды и личной гигиены».
Студент должен знать:
- факторы, влияющие на удовлетворение данной потребности;
- возможные проблемы пациента при удовлетворении данной потребности;
- цели, типы и методы сестринских вмешательств в удовлетворении данной потребности;
- принципы сестринского ухода при удовлетворении данной потребности;
- аспекты, источники, критерии текущей и итоговой оценки сестринского вмешательства.