Реформирование сестринского дела: проблемы и перспективы
Реферат, 03 Октября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Сестринское дело – составная часть системы здравоохранения, располагающая значительными кадровыми ресурсами и реальными потенциальными возможностями для удовлетворения потребностей населения в доступной и приемлемой медицинской помощи (8). Из многочисленных существующих определений сестринского дела наиболее широко известным и часто цитируемым является определение.
Файлы: 1 файл
reform_sestra.doc
— 127.50 Кб (Скачать файл)Взаимоотношения в системе «врач-сестра-пациент» строятся не только не общечеловеческих ценностях, законах коммуникации, но и документах, главными из которых считают и руководствуются: «Деонтологический кодекс: принципы и нормы медицинской деонтологии», «Кодекс профессиональной деятельности медицинской сестры». Подробно раскрывая требования к личности врача и сестры, в них акцентируется внимание на коллегиальных партнерских взаимоотношениях врача с медсестрой и их обоих – с пациентом. Известные психологические особенности деятельности медицинской сестры-руководителя включают требования эмоциональной устойчивости, коммуникативности, стрессоустойчивости, воли, находчивости.
В настоящее время существует кадровая диспропорция «сестринский персонал – врачи». Она характеризуется увеличением во врачебной деятельности доли тех видов медицинских услуг, которые должны осуществлять хорошо подготовленные медицинские сестры, а с другой стороны сестринскому персоналу отводится роль технического персонала, не требующего специальной медицинской подготовки. Последнее обстоятельство оказывает отрицательное влияние на качество сестринской помощи, имидж и привлекательность профессии медицинская сестра (14). Увеличение численности врачей и уменьшение числа средних медицинских работников в Республике Беларусь следует признать нерациональным с точки зрения экономической эффективности подготовки и использования медицинских кадров.
Наблюдаемые в настоящее время тенденции развития сестринского дела свидетельствуют о следующем:
- существует тенденция к уменьшению соотношения врач-медсестра с 1:4,1 в 1960 г. к 1:2,6 в 1999 г. до 1:2,2 в 2002 г., что противоречит мировым тенденциям по этому показателю (1:4) (4);
- повышение объема техногенных вмешательств увеличивает перегрузку врача сестринскими манипуляциями с одновременным сокращением объема медицинских услуг при сестринском уходе;
- резкое сокращение численности младшего медицинского персонала привело к расширению объема несвойственных вспомогательных технических функций, не требующих сестринской квалификации (1);
- подавляющее число врачей не признают вклад медсестры в лечебно-диагностический процесс, не умеют и не ориентированы на выстраивание равноправных партнерских отношений с ними (1, 3);
- наличие тенденции к развитию синдрома профессионального выгорания (5, 12, 20). Своевременным является обоснование и введение в штаты отдельных учреждений здравоохранения должности психолога, осуществляющего коррекцию имеющей место профессиональной психологической деформации личности медицинского работника;
- карьерные устремления сестринских руководителей не имеют юридического обеспечения, что неблагоприятно сказывается на престиже этой профессии в нашей стране.
Имеющийся зарубежный опыт по этому вопросу (США, Японии, ФРГ и др.) свидетельствует об убедительном поощрении карьеры человека внутри одной специальности (горизонтальная модель продвижения карьеры). В то же время в управлении карьерой сестринских специалистов возможно использование вертикальной модели со сменой учреждения и узкой специализацией работника.
Отсутствие стандартов выполнения сестринских манипуляций привело к значительной и неравномерной нагрузке медицинских сестер.
Отсутствие специализации
по организации сестринского дела сокращает
возможность трудоустройства
Имеются определенные перспективы
последипломного повышения квалификации
медицинских сестер с высшим образованием.
Исходя из потребности общества в развитии концепции здоровья будет ощущаться потребность в авторских просветительных оздоровительных программах. Следует всемерно поощрять на областном и районном уровнях здравоохранения это направление, наряду с изучением потребностей и интересов населения данного региона.
Для повышения качества и эффективности медицинской помощи необходимо повышение правовых знаний и нормативного документирования, делопроизводства и компьютеризации деятельности сестринского руководителя, овладение экономическими базовыми знаниями. Необходимо изучение фактической и долженствующей потребности в среднем медицинском персонале с учетом приближения к оптимальному соотношению врач-сестра от 1:2,2 до 1:4 в течение 10-15 лет.
Возрастание роли, самостоятельности и престижности работы медицинской сестры возможно путем создания стандартов профессиональной деятельности средних медицинских работников в различных сферах и совершенствованием имеющихся организационных форм труда медицинских сестер.
Следует также предусмотреть
присвоение классности (квалификации,
компетентности) по окончании каждого
последовательного этапа
Формирование новой системы равноправных партнерских отношений врача и медицинской сестры возможно путем:
- совершенствования преподавания норм этики и деонтологии на всех этапах обучения;
- усовершенствования системы оплаты труда врача и медсестры с учетом объема и качества предоставляемых медицинских услуг;
- разработки критериев оценки выпускников медицинского училища (колледжа), университета и при последипломной переподготовке.
В обществе известна низкая социальная защищенность медицинских работников, несовершенство правовой базы здравоохранения (1) отсутствие страхования профессионального риска, долженствующего включать СЭВ медицинского работника (профессиональный дистресс и дезадаптацию). Это способствует проявлению таких тенденций, как увеличение среднего возраста медицинской сестры, отток специалистов из отрасли после 10 лет сестринской практики. Обратная зависимость между уровнями образования, социальной защитой и материальным обеспечение работника здравоохранения неблагоприятно сказывается на его образе жизни (1).
Сестринский руководитель имеет ряд преимуществ, позволяющих ему становиться пионером и лидером перемен в будущем, идеологом непрерывного образования медицинских сестер. В подготовке главных сестер необходимо использовать следующее:
- создавать условия для получения знаний по руководству, менеджменту, лидерству с использованием различных форм учебного процесса;
- обеспечить психологическую атмосферу обучения, высокую культуру организации труда, использование материально-технической базы наиболее оснащенных учреждений здравоохранения, в них способствовать развитию традиций этики, деонтологии и уважения к личности руководителя;
- использовать в учебном процессе преподавания общественных дисциплин (социология, психология управления, политология и др.), а также опыт признанных сестринских руководителей, что значительно повысит качество и содержание практических занятий;
- добиться регистрации в штатах комитетов по здравоохранению здравоохранения специалистов по сестринскому делу из числа обученных руководителей с высшим образованием;
- расширить перечень номенклатуры должностей сестринских руководителей, что позволит в обозримом будущем решить вопросы их рационального трудоустройства и мотивации.
Таким образом, в последипломной подготовке медицинских сестер с высшим образованием должны произойти качественные изменения, базирующиеся на рациональном использовании кадрового потенциала и перспектив развития сестринского дела.
Перспективными путями решения данных проблем, на наш взгляд, являются:
- Гуманизация отношения общества к сестринской профессии на основании:
- обучения сестринских руководителей, педагогов и наставников азам делового профессионального общения одновременно с повышением уровня внутренней самооценки медицинских сестер, начиная с колледжа и медицинского училища, далее по всем 6 этапам непрерывного образования и в процессе самостоятельной работы;
- публикации в периодических изданиях и выступления в средствах массовой информации заслуженных деятелей и ветеранов, общественных лидеров сестринской профессии о роли и значении своей деятельности для современного и будущего состояния медицинской помощи и системы общественного здравоохранения;
- повышения роли общественных объединений медицинских сестер в улучшении качества медицинских услуг посредством обеспечения охвата наибольшего числа медиков непрерывным образованием, формированием положительной их мотивации к самообразованию;
- совершенствования нормативно-правовой базы трудоустройства медицинских сестер с высшим образованием.
- Материальное вознаграждение путем оптимизации системы оплаты в зависимости от объема, времени и качества сестринской помощи.
- Совершенствование обучения медицинских сестер-педагогов, наставников по вопросам организации, контроля, коммуникациям (22).
- Преподавание основ психогигиены труда на специальных курсах, проведение групповых и индивидуальных тренингов с психологом.
В целях уменьшения остроты проблем подготовки медсестер с высшим образованием необходимо:
- привлечь внимание руководителей учреждений здравоохранения к проблеме синдромов эмоционального выгорания и хронической усталости у медработников (5,12);
- ввести в штатное расписание ЛПО должности психолога (при численности медработников свыше 100 чел., например);
- проведение специализированных семинаров по профилактике этих синдромов в медицинских коллективах;
- разработка нормативов нагрузки для медицинских сестер, р<span class="dash041e_0431_044b_
0447_043d