Инженерно-геодезические изыскания для проектирования автомобильной дороги, М52 Чуйский тракт
Дипломная работа, 28 Октября 2014, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Автомобильная дорога- инженерное сооружение, предназначенное для движения автомобилей. Основными элементами являются: земляное полотно, дорожная одежда, проезжая часть, обочина, искусственные и линейные сооружения и все виды обстановки.Земляное полотно состоит из: верхней части (рабочего слоя); тела насыпи (с откосными частями) ; основания насыпи; основания выемки; откосных частей выемки; устройств для поверхностного водоотвода в виде канав; устройств для понижения или отвода грунтовых вод (дренажа) ; поддерживающих и защитных геотехнических устройств и конструкций, предназначенных для защиты земляного полотна от опас¬ных геологических процессов (эрозии, абразии, селей, лавин, ополз¬ней и т. п.).
Содержание работы
1 Инженерно-геодезические изыскания для проектирования автомобильных дорог………………………………………….…………..……...5
1.1 Общие сведения об автомобильных дорогах……..……………...…..5
1.2 Проектирование автодорог ……………………………………….…...9
1.3 Инженерно-геодезические изыскания…….……………………..…..21
2 Комплекс геодезических работ для проектирования автомобильной дороги М52…………...………………………………………………………......27
2.1 Общие сведения об объекте………………………………………….27
2.1.1 Географические и климатические условия района работ………27
2.1.2 Технические характеристики объекта……………………………28
2.2 Современное геодезическое оборудование………………32
2.2.1 Электронные тахеометры………………………………………….32
2.2.2 Оптические нивелиры…………………………………..………….35
2.2.3 Система автоматизированного проектирования AutoCAD……..36
2.3 Создание геодезического обоснования на территории райлна работ………………………………………………………………38
2.3.1 Классификация и характеристика геодезической сети сгущения.38
2.3.2 Триангуляция 1 и 2 разрядов…………………………………...…..40
2.3.3 Метод полигонометрии…………………………………………….45
2.3.4 Съемочная геодезическая сеть……………………………………..48
2.4 Разбивочные работы………………………………………………….53
2.4.1 Восстановление трассы…………………………………………….53
2.4.2 Разбивка земляного полотна и проезжей части………………….56
2.4.3 Контроль возведения насыпи и разработки выемки……………..59
2.4.4 Разбивочные работы при устройстве дорожной одежды………..60
2.4.5 Разбивка малых искусственных сооружений…………………….61
2.4.6 Исполнительные съемки…………………………………………..65
3 Вопросы экономики и безопасности жизнедеятельности…………..67
3.2 Расчет сметной стоимости……………………………………………67
3.3 Охрана труда при строительстве и реконструкции автомобильных дорог……………………………………………………69
3.4 Техника безопасности при проведении полевых геодезических работ………………………………………………………………………………72
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………...78
Файлы: 9 файлов
1 глава СИО.docx
— 223.01 Кб (Скачать файл)Аналогично повторяют построение угла при другом положении вертикального круга и отмечают вторую точку N//.
Точка N в середине отрезка N/N// фиксирует направление ON.
Рис. 8. Построение проектного горизонтального угла
При построении угла с повышенной точностью (рис. 9) строят угол выше описанным способом. Угол b измеряют с установленной точностью.
При построении угла с повышенной точностью (рис. 9) строят угол выше описанным способом. Угол b измеряют с установленной точностью.
Вычисляют разность Db = bпр - bизм. Вычисляют расстояние NN0, на которое надо переместить по перпендикуляру точку N в ее проектное положение N0 по формуле
Рис. 9. Построение проектного горизонтального угла повышенной точности
3) Вынесение на местность точки с заданной проектной отметкой
При строительстве зданий, дорог бровка земляного полотна, фундаменты мостов, трубы, цоколь здания и др. сооружения должны быть расположены на проектном горизонте.
Проектный горизонт каждой части сооружений в процессе строительства определяют путем выноса проектной отметки на эту часть.
Проектный горизонт Нпр т. В строят на местности с помощью нивелира и рейки (рис. 10). Посередине между репером с известной отметкой Нреп и т. В устанавливают нивелир.
По рейке, стоящей на репере, производят отсчет а, вычисляют горизонт инструмента по формуле
Нi = Нреп + а
и разность
b = Нi - Нпр.
После этого в точке В устанавливают рейку так, чтобы по ней был отсчет b, при котором высота пятки рейки и будет равна проектной отметке. Под пяткой рейки, на забитом около нее коле, фиксируют положение искомой точки.
Рис. 10. Вынесение в натуру точек с заданной проектной отметкой
4) Построение на местности линий и плоскостей заданного уклона
Построение проектной линии состоит в том, что на местности ставят ряд колышков, их верхний срез должен быть на одной прямой линии с заданным уклоном.
По линии заданного уклона строят земляное полотно, кюветы, укладывают рельсы.
Проектную линию можно построить несколькими способами:
а) построение проектной линии горизонтальным лучом нивелира
На местности разбивают n равных отрезков, длиной d. Первую точку выносят выше изложенным способом (Нпр = Н1). Нивелир устанавливают в середину участка. Рейку ставят в т. 1, берут отсчет по рейкеа. Заданный уклон i. Вычисляют отсчеты b, которые должны быть по рейке, стоящей в точках 2, 3 …n.
b1 = a – di,
b2 = a – 2di,
bn = a – ndi.
Перемещают рейки в точках 2, 3 и т.д. по вертикали, пока отсчет по средней нити нивелира будет равенb1, b2 … bn. Под рейкой насыпают или убирают землю. Срезы колышков будут все на проектном уклоне.
|
Рис. 11. Построение проектной линии горизонтальным лучом нивелира
б) построение проектной линии с помощью нивелира и визирок
|
Рис. 12. Построение проектной линии с помощью визирок
На конечных точках забивают колышки на проектные отметки. На промежуточных точках устанавливают визирки так, чтобы верхние срезы их были на одной прямой с крайними. Под основания визирок забивают колья.
в) построение проектной линии с помощью теодолита
Рис. 13. Построение проектной линии с помощью теодолита
Теодолит устанавливают над колышком, забитым на проектной отметке в начальной точке. Вычисляют угол наклона a по формуле
a = arctg i,
где i – проектный уклон линии.
Т.к. угол a мал, можно принять a = r/ i, где r/ = 3435/. На вертикальном круге теодолита устанавливают вычисленный угол a. На промежуточных точках рейку перемещают, пока отсчет по рейке будет равный высоте теодолита а.
Неотъемлемой частью строительства и реконструкции автодорог является проектирование. Это довольно сложный и трудоёмкий процесс, поэтому применение программного обеспечения для проектирования автомобильных дорог существенно повышает технический уровень и качество проектируемых объектов при заметном снижении их стоимости.
При использовании последних достижений науки улучшается качество и снижается стоимость капиталовложений в дорожное строительство. Поэтому необходимо внедрять в производство последние научно-технические разработки и программные обеспечения. Это необходимо для облегчения трудоёмких задач, улучшения качества, заметно уменьшив капитальные вложения.
Важным аспектом при проектировании и строительстве автодороги является обеспечение безопасности движения. Объективную оценку безопасности движения позволяет получить график коэффициентов аварийности. По стандартам, предъявляемым к проектной технической документации наличие в ней графика коэффициентов аварийности обязательно.
Построение графика аварийности вручную - это трудоёмкий и длительный процесс, занимающий не один день работы. Поэтому автоматизация этого процесса позволила бы значительно сократить время расчёта и построения графика.
Одной из целей данной работы является разработка модуля расширения «График аварийности» для программного комплекса «INDOR» позволяющего автоматически строить линейный график коэффициентов аварийности участка автодороги.
Ещё одной трудоёмкой задачей, с которой приходится сталкиваться при проектировании автодороги это расчёт координат теодолитного хода
- Инженерно-геодезические изыскания