Выращивание льна в Тверской области
Курсовая работа, 27 Апреля 2012, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Лен служит человечеству около 10 тыс. лет. Россия с ее благоприятными природными и экономическими условиями для производства льна-долгунца в прошлом всегда была крупнейшим производителем и экспортером льна и льнопродукции. В течение веков совершенствовалась агротехника возделывания льна, создавался уникальный фонд семян, разрабатывались и внедрялись новые технологии переработки льна, совершенствовалась техника, обновлялся ассортимент изделий.
Большим спросом за рубежом пользуются наши льняные ткани и в настоящее время. Мировая площадь посевов льна-долгунца составляет 1,5 млн. га. Более 80% мировой площади посевов льна-долгунца сосредоточено в России. Средний урожай льноволокна в стране 0,44 т/га. Лен-долгунец во многих хозяйствах является одной из экономически выгодных, высокорентабельных культур.
Файлы: 1 файл
лен.doc
— 285.50 Кб (Скачать файл)4.8 Уборка и послеуборочная доработка урожая.
Уборка осуществляется на 78-82- ой день после всходов. Исследованиями, проведенными в РУП «Институт льна», было установлено:
• каждый день опоздания, по сравнению с уборкой в оптимальные сроки (фаза ранней желтой спелости), ведет к потере длинного волокна в среднем на 2—3 %;
• опоздание с уборкой на 10—12 дней снижает урожайность семян на 30 %, волокна — на 40 и качественные показатели волокна — на 20—50 %;
• применение раздельного способа уборки льна позволяет формировать высокое качество льнотресты, сокращает прямые эксплуатационные затраты на 10—15 %;
• раздельная уборка льна-долгунца (использование двухпоточных льнотеребилок) за счет снижения потерь позволяет повысить урожайность льнопродукции на 15—20 %, а качество тресты — на 20—30 %.
Перспективным является новый способ раздельной уборки льна-долгунца (европейский), где теребление проводится без очесывания головок. Вылежка и прессование тресты производятся с головками, а очес головок осуществляется на льнозаводе на специализированном оборудовании.
4.9 Технологическая схема возделывания культуры.
| Операция | Агрегаты | С.-х. машины | Назначение
и агротехнические
требования. |
Агротехнические
сроки
выполнения |
Календарные сроки |
| 1.
Послеуборочное лущение
стерни |
ДТ-75М | ПЛП-10-25 | На глубину 10
– 15 см для
заделки растительных остатков, уничтожения вегетирующих сорняков, сохранения и накопления влаги, а также провокации семян сорных растений. |
После уборки предшественника | I декада
августа |
| 2. Вспашка под зябь | ДТ-75М | ПЛН-4-35 | На полную глубину
пахотного
слоя без выноса на поверхность подзолистого горизонта |
Через 2 – 3 недели
после
лущения при отрастании сорняков |
I декада
сентября |
| 3. Культивация зяби | ДТ-75М | КПС-4 | На глубину 6
– 8 см для
уничтожения сорняков на сильно засоренных полях малолетними и многолетними сорняками. |
По мере отрастания
сорных
растений |
То же |
| 4. Ранневесеннее боронование зяби в два следа | ДТ-75М | БЗТС-1,0 | Рыхление на
глубину 4-6 см ,
выравнивание поверхности, провокация семян сорняков, сохранение влаги |
При физической
спелости слоя
почвы 0-5см |
II декада апреля |
| 5. Предпосевная обработка почвы | МТЗ-80 | РВК-3,6 | Уплотнение
почвы, выравни-
вание поверхности поля и создание мелкокомковатой структуры |
Непосредственно
перед
посевом |
III декада апреля |
| 6. Протравливание семян | Мобитокс | Защита семян от болезней, вредителей. | Непосредственно
перед
посевом |
III декада апреля | |
| 7. Применение гербицидов | МТЗ-80 | ОПШ-15 | Предотвратить появление сорных растений | Непосредственно перед посевом | III декада апреля |
| 8. Посев | МТЗ-80 | СЗЛ-3,6 | Равномерное распределение
нормы высева (90 – 100 кг/га) при глубине заделки 1,5 – 2 см |
При влажности
почвы 14 – 18%
и температуре на глубине заделки семян 7 – 80 С |
I декада мая |
| 9. Послепосевное прикатывание | МТЗ- 80 | 3ККШ-6А | Улучшение контакта
семян с
почвой и условий увлажнения |
При недостаточном
увлажнении посевного слоя |
II декада мая |
| 10. Уничтожение почвенной корки | МТЗ-80 | СП-11А+15БСО-0,6 | Рыхление верхнего
слоя почвы
для усиления газообмена и впитывания дождевых осадков |
При необходимости | II-III декада мая |
| 11. Опрыскивание посевов гербицидами и фунгицидами | МТЗ-80 | ОПШ-15 | Равномерное нанесение
дозы на
растения. Возможно совместное внесение гербицидов, фунгици- дов, азотных удобрений и микроэлементов. |
В фазе «елочки»,
до высоты
растений 10- 12 см |
I декада июня |
| 12. Уборка льна | МТЗ-80 | ЛК-4А | Уборка льно-соломы | В течении 10-12 дней
после
наступления фазы ранней желтой спелости |
I декада авгуса |
Заключение.
В
данной курсовой работе я разработал
технологию возделывания льна-долгунца
в Тверской области, которая при
соблюдении всех вышеописанных требований
и операций может дать урожай 0,9т/га
– волокна, а так же 0,4т/га семян.
Библиография.
- Лен, в сельском хозяйстве // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
- Возделывание технических культур: Типовые технологические процессы. //Минсельхозпрод. Республика Беларусь.- Минск, 1997.- 136
- Боярченкова М.М., Мухин В.В. Приготовление льнотресты на почвенных гребнях.//Льняное дело.- 1998.- №1.
- . Брач Н.Б.
Корреляционный и факторный анализ некоторых
признаков льна-долгунца.//Научно-
технический бюллетень ВИР.Вып.188. - Ю.Быков Н.Н., Смирнов В.И. Возделывание и уборка льна долгунца.- М.: Россельхозиздат, 1975.
- http://mcx-consult.ru Учебно-методический центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров АПК
- http://www.vniilk.ru/ Всероссийский НИИ по переработке лубяных культур.
- http://yadyra.ru/attachments/
tehnologicheskie-operatsii.pdf
Оглавление.