Лекции по «Механизация животноводства»
Курс лекций, 08 Сентября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Сведения о машиностроительных материалах, применяемых в сельскохозяйственном машиностроении.
Материалы характеризуются физическими, химическими и технологическими свойствами.
Физические свойства: плотность, тепло-, электропроводность, цвет, температура плавления и т.д.
Химические: стойкость к химическому разрушению.
Технологические: ковкость, жидкотекучесть, свариваемость, обрабатываемость резанием, литьем, износостойкость.
Файлы: 1 файл
ЛЕКЦИЙ ПО МЕХАНИЗАЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА для студентов ФВМ.doc
— 945.50 Кб (Скачать файл)Для локального обогрева молодняка КРС используют установки инфракрасного обогрева ИК, со специальными лампами накаливания. Для поросят чаще используют электрообогреваемые панели, коврики, полы. Для птенцов широко используют брудеры с элементными (трубчатыми) электронагревателями.
31. Оборудование для механизации стрижки овец. Стригальные цехи. устройство
и рабочий процесс электростриг
Для комплексной механизации
производственных процессов на стригальных
пунктах и в выносных цехах
выпускаются комплекты
В состав комплектов входят электростригальные агрегаты ЭСА-1Д (с одной машинкой) и ЭСА-12Г (с двенадцатью машинками). Агрегат ЭСА-12Г применяется для стригальных пунктов на 12, 24, 36, 48 и 60 рабочих мест. Стригальные пункты на 24, 36, 48 и 60 рабочих мест оборудуют путем сдваивания электрических силовых сетей агрегатов ЭСА-12Г через распределительные щитки без каких-либо дополнительных переделок. Агрегаты питаются электроэнергией от сети переменного тока 220/380 В. В местах, не имеющих электроэнергии, агрегаты могут комплектоваться передвижными электростанциями.
Агрегат ЭСА-12Г состоит из 12 машинок МСО-77Б для стрижки овец, 12 гибких валов ВГ-10 с броней и арматурой, 12 подвесных электродвигателей АОЛ-0,12-2с, силовой и осветительной сети с распределительным ящиком. Агрегат укомплектован точильным аппаратом ТА-1 или ДАС-350.
В состав комплекта КТО-24 входят транспортер шерсти (рун) ТШ-0,5А, гидравлический пресс ПГШ-1,0Б, стол СКШ-200А для классировки шерсти, точильный однодисковый аппарат ТА-1, доводочный аппарат ДАС-350 с суппортом; 24 машинки МСО-77Б для стрижки овец, 24 гибких вала ВГ-10, 24 электродвигателя для привода машинок, весы ВЦП-25, весы РП-500Г-13М.
Пресс стрижки и первичной обработки шерсти с использованием комплекта КТО-24 организуют так. Оборудование комплекта размещают внутри стригального пункта. перед стрижкой отару овец загоняют в загоны, примыкающие к помещению стригального пункта. В этих загонах подвальщики ловят овец и подают их к рабочим местам стригалей. У каждого из 24 стригалей имеется набор жетонов с указанием номера рабочего места. После стрижки машинкой каждой овцы стригаль укладывает руно на весы и по номуру жетона учетчик записывает в ведомость массу руна отдельно каждому стригалю.
Взвешенное руно поступает на стол для классировки шерсти, где опытный классировщик отделяет сечку и кизячную шерсть, перестриг, посторонние примеси и определяет массу и класс шерсти. С классировочного стола шерсть попадает в бокс соответствующего класса, откуда прессовщики берут ее для прессования в кипы. Готовую упакованную кипу взвешивают на весах, маркируют и затем грузят в транспортное средство.
Машинка МСО-77Б (рис. 1) включает в себя режущий аппарат, нажимной, эксцентриковый и шарнирный механизмы и корпус.
Режущий аппарат предназначен для срезания шерсти и состоит из ножа 2 и гребенки 1. При работе машинки зубья гребенки входят в шерсть, расчесывая и поддерживая ее при срезании. Гребенка имеет два отверстия для крепления к державке точильного аппарата и криволинейный паз на поверхности для уменьшения площади её соприкосновения с ножом. Нож, совершая возвратно-поступательное движение, срезает шерсть, попадающую между зубьями гребенки. Тонкие стенки и коробчатая форма делают нож эластичным, что улучшает прилегание его рабочей поверхности к поверхности гребенки.
Нажимной механизм, прижимающий нож к гребенке, обеспечивает минимальный зазор между их рабочими поверхностями. Этот механизм смонтирован в приливе корпуса машинки.
Эксцентриковый механизм через систему передач преобразует вращательное движение вала электродвигателя в колебательное движение ножа.
Рис. 1 Машинка для стрижки овец МСО-77Б:
1 – гребенка; 2 – нож; 3 – нажимная лапка; 4 – упорный стержень; 5 – прилив корпуса; 6 – нажимная гайка; 7 – нажимной патрон; 8 – ролик; 9 – эксцентрик (кривошип); 10 – корпус; 11 – передаточный вал; 12 – ведущая шестерня; 13 – ведомая шестерня; 14 - вал эксцентрика; 15 – рычаг; 16 – центр вращения.
Шарнирный механизм позволяет работать машинке при различных положениях эксцентрикового и передаточного валов, что улучшает условия эксплуатации гибкого вала. механизм защищен кожухами.
Корпус соединяет все механизмы и одновременно является рукояткой. В нем имеются три резьбовых отверстия: верхнее – смотровое для смазки ролика эксцентрика, нижнее – для крепления центра колебаний рычага и боковое – для смазки валика эксцентрика.
Высокочастотная стригальная машинка МСУ-200 состоит из стригальной головки, электродвигателя и шнура питания. Стригальная головка включает в себя корпус, передаточный и нажимной механизмы и режущий аппарат. Передаточный механизм имеет установленные на общем валу эксцентрик и шестерню редуктора, которая приводится во вращение от вала ротора электродвигателя. корпус стригальной головки машинки изготовлен из алюминия и имеет арматуру в виде стальной втулки с буртами и накатной по наружному диаметру. Машинка входит в комплект агрегата ЭСА-12/200, для ее работы используется преобразователь тока И-75-В.
32. Комплексная механизация процессов раздачи кормов, автопоения, уборки
навоза и доения при привязном способе содержания коров.
Комплексная механизация в молочном скотоводстве при привязном содержании дойного стада слагается из набора различных поточно-технологических линий.
1. Линии кормоприготовления и раздачи кормов – в случае использования кормоцехов типа КОРК-15, КЦК-5 имеется возможность приготавливать полнорационные кормосмеси. Раздача кормов осуществляется мобильными кормораздатчиками КТУ-10А, РММ-5, АРС-10, РСП-10. Альтернативой применению кормоцехов является применение раздатчиков типа ИСРК (измельчитель, смеситель, раздатчик кормов), представляющий собой мобильный кормоцех-раздатчик.
2. Линия водоснабжения и автопоения включает источник воды, водяной насос, водонапорное сооружение (водонапорную башню типа БР или безбашенный пневмокотел), водопроводные сети и индивидуальные поилки типа ПА-1 или АП-1.
3. Линия навозоудаления. Применяются навозоуборочные скребковые транспортеры ТСН-160, ТСН-3Б, далее навоз транспортируется в навозохранилище.
4. Линия микроклимата. Воздухообмен, как правило, осуществляется за счет естественной вентиляции через приточно-вытяжные шахты, окна, двери. Освещение естественное – окна, искусственное - лампы накаливания. В телятниках применяются ультрафиолетовые облучатели (ИКУФ-1) и инфракрасные излучатели.
5. Линия доения и первичной обработки молока. Для доения коров применяют доильные аппараты АДУ-1.03 осн. исполнения; АДУ-1.03 (низковакуумный); АДУ-1.04 (стимулирующий; УИД 07.000; доильные аппараты двойного вакуума «Дуовак 300», «Нурлат», «Сож».
Доильные установки для доения в переносные доильные ведра АД-100Б, ДАС-2В, доильные установки с длинными молокопроводами АДМ-8-1, АДМ-8-2, АДС, 2АДС.
Первичная обработка молока включает в себя очистку – методом фильтрования или центробежным способом ОМ-1А, предварительное охлаждение проводится при помощи проточных пластинчатых водяных охладителей, охлаждение и хранение молока в холодильных установках (ТОМ-2А, РПО-1,6) или теплохолодильных установках ТХУ.
Для обеспечения производственных и технологических процессов применяется механическая энергия двигателей внутреннего сгорания (транспортировка и раздача кормов) и электрическая энергия (электропривод, оптическое излучение, инфракрасное излучение). Электропривод осуществляется трехфазными асинхронными электродвигателями с короткозамкнутым ротором, электронагрев осуществляется трубчатыми электронагревателями (ТЭН), в целях управления применяют различную коммутационную и пускозащитную аппаратуру.
33. Комплексная механизация процессов раздачи кормов, автопоения, уборки
навоза и доения при беспривязном содержании коров
Раздача кормов при беспривязном содержании осуществляется при помощи кормораздатчиков ТВК-80Б, КЛО-75, КЛК-75, РК-50, РКУ-200.
Кормораздатчик ТВК-80Б. Кормораздатчик стационарный с цепочно-ленточным транспортёром внутри кормушек ТВК-80Б предназначен для раздачи всех видов кормов, кроме жидких, в кормушки, размещённые в один ряд. Рабочим органом, транспортирующим корм, является прорезиненная лента. Тяговое усилие на неё передаётся от приводной станции с помощью цепи. Ширина ленты - 500 мм.
Поступающий в приёмный бункер раздатчика корм, перемещается лентой вдоль всего кормового жёлоба. При полном заполнении жёлоба под действием упора, установленного на одном из кронштейнов цепи, срабатывает конечный выключатель и цепь с лентой останавливается. По окончании кормления кормовой жёлоб очищается за счёт движения ленты в обратном направлении.
Кормораздатчики КЛО-75 и КЛК-75. Кормораздатчики ленточные внутри кормушек для одностороннего (КЛО-75) и двухстороннего (КЛК-75) подхода животных, предназначены для раздачи КРС силоса, сенажа, измельчённой травы, резаных корнеплодов или кормовых смесей. Рабочий орган раздатчика - стальная конвейерная лента повышенной долговечности.
В исходном состоянии она намотана на барабан приводной станции, размещённой у места подачи корма в раздатчик. В процессе раздачи корма, лента сматывается с барабана с помощью троса, наматываемого на другой барабан, и вместе с кормом перемещается вдоль кормушки. По окончании кормления лента снова перематывается на барабан. Остатки корма сбрасываются с ленты плужковым сбрасывателем.
Кормораздатчик КЛК-75 по конструкции аналогичен раздатчику КЛО-75 и отличается от него лишь вдвое большей шириной ленты, что позволяет раздавать корм в кормушки с двухсторонним подходом животных.
Раздатчик кормов РКУ-200. Универсальный раздатчик кормов РКУ-200 предназначен для приёма из транспортных средств, дозирования и раздачи измельчённых сухих, сочных и влажных (70%) кормов КРС. Его рекомендуется применять на фермах с поголовьем 200 коров при беспривязном содержании животных.
Раздаточные платформы совершают возвратно-поступательное движение и, проходя над выгрузным окном поперечного транспортёра, загружаются кормом в соответствии с установленной нормой выдачи. Далее транспортёр движется вместе с платформой до крайней кормушки. Скребки подняты и не препятствуют перемещению корма платформой. В момент, когда платформа доходит до последней кормушки, срабатывает роликово-штанговый механизм подъёма-опускания скребков и концевой выключатель в правой части раздатчика скребки опускаются, и платформа меняет направление движения. Корм сталкивается с платформы в кормущки, а левая половина платформы загружается кормом. После этого цикл повторяется.
Механизированное удаление навоза при беспривязном содержании осуществляется с помощью скреперной установки УС-250 или при помощи бульдозеров.
Установка скреперная УС-250 предназначена для уборки навоза в коровниках длиной 120 м при беспривязно-боксовом содержании крупного рогатого скота из открытых продольных навозных проходов. Состоит из приводной станции и рабочего контура длиной 250 м, включающего замкнутую систему штанг и цепей с поворотными устройствами (литые ролики), четыре самоскладывающихся и раскладывающихся скребка, механизм реверсирования и щит управления.
Привод состоит из электродвигателя мощностью 2,2 кВт, редуктора с ведущей звездочкой. Механизм реверсирования обеспечивает автоматическое реверсирование электродвигателя привода для изменения направления движения тяговой цепи.
Установка работает в автоматическом режиме возвратно-поступательного движения скреперов. Если по одному проходу скреперы движутся в сторону поперечного канала, скребки их за счет трения о пол раскладываются и перемещают навоз. По второму проходу вторая пара скреперов совершает холостой ход в сложенном состоянии и в противоположном направлении. После сброса навоза в поперечный канал происходит реверсирование движения, и цикл работы установки повторяется при раскрытых скребках другой пары скреперов. Поскольку ход скреперов больше шага их установки, в середине коровника происходит передача навоза с заднего скрепера переднему (по отношению к поперечному каналу).
Установка работает 18…20 ч в сутки, кроме периода сна животных. Скорость движения скреперов 0,0630 м/с обеспечивает уборку навоза в присутствии животных, выгонять которых из навозных проходов не требуется. При этом они свободно переступают через скребки. Одна установка обслуживает 200 коров, размещенных в групповых станках. Установка УС-250 выпускается взамен УС-15 и имеет по сравнению с ней существенные преимущества.
Для автопоения крупного рогатого скота при беспривязном содержании применяют групповые автопоилки типа АГК-4 и ВУК-3.
Автопоилка групповая с электроподогревом АГК-4А применяется для поения животных на открытых площадках в зимнее время. Ее можно устанавливать также внутри помещений. В корпусе автопоилки с теплоизоляцией находится поильная чаша, клапанно-поплавковый механизм, электронагревательный элемент и терморегулятор. Элеткронагреватель расположен под днищем чаши. В теплые месяцы года его отключают.
Животные получают доступ к воде, нажав одну из четырех крышек-клапанов, расположенных в верхней части поилки. По мере снижения уровня воды в чаше поплавок опускается, клапан открывается, и вода из водопровода поступает в поилку. Температура воды в чаше регулируют в пределах 4…180С, изменяя зазор между мембраной и микропереключателем. Она поддерживается автоматически с помощью терморегулятора. Поилка рассчитана на 80…100 животных.