Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2014 в 15:22, курсовая работа
В состав мяса птицы входят мышечная, жировая и соединительная ткани. Наиболее ценной частью мяса считается мышечная ткань. В зависимости от вида, возраста, породы, способов содержания и откорма птица различается по химическому составу мяса. У самцов количество мышечной ткани всегда больше, чем у самок. У птицы различают красные и белые мышцы в за¬висимости от цвета волокон.
1. Питательные и вкусовые достоинства мяса птицы………………………….3
2. Фасовка мяса птицы……………………………………………………………5
3. Подготовка птицы к убою. Сопроводительные документы…………………6
4. Пищевые яйца. Морфологические признаки яиц…………………………….8
5.Список литературы……………………………………………………………..10
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
ФГБОУ ВПО «УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
(заочное отделение)
 «Технология 
производства и переработки 
Контрольная работа
На тему: Технология переработки мяса птицы.
Кафедра: «Производства и переработки сельскохозяйственной продукции»
                              
Студентка 5 курса.
                              
                              
                              
                              
                              
Екатеринбург, 2013 г.
                              
1. Питательные и вкусовые достоинства мяса птицы………………………….3
2. Фасовка мяса птицы……………………………………………………………5
3. Подготовка птицы к убою. Сопроводительные документы…………………6
4. Пищевые яйца. Морфологические признаки яиц…………………………….8
5.Список литературы……………………………………………………
1. Питательные и вкусовые достоинства мяса птицы.
   В состав мяса 
птицы входят мышечная, жировая 
и соединительная ткани. Наиболее 
ценной частью мяса считается 
мышечная ткань. В зависимости 
от вида, возраста, породы, способов 
содержания и откорма птица 
различается по химическому 
Аминокислотный состав мяса птицы представлен различными аминокислотами. Наибольшее значение из них имеют лизин (8,7 %), лейцин (7,8 %), изолейцин (3,6 %), валин (4,8 %) и др.
В белке цыплят-бройлеров количество незаменимых аминокислот достигает 92 %. Содержание неполноценных белков (эластин, коллаген) в мясе птицы составляет 1,5 %.
   Мышечная ткань 
птицы имеет сходство с 
Белки домашней птицы содержат много аминокислот, особенно аргинина и лизина. Меньше имеется гистидина, тирозина, триптофана и цистина. Химический состав птичьего мяса изменяется в зависимости от вида и возраста птиц.
В мясе птиц содержится глютаминовая кислота, а также витамины В1, В2, РР и др.
    В мясе кур 
и индеек различают мышцы 
Питательные и вкусовые достоинства мяса птицы в значительной степени обусловлены количеством и качеством жира. В связи с большим содержанием олеиновой кислоты жир птицы отличается легкоплавкостью. Точка плавления жира курицы 23-40°, индейки 31-32°, утки 31о и гуся 27-34°, а говяжьего жира 50°. Отложение жира в мясе птицы происходит неравномерно. В хорошем по качеству мясе жир находится между мышечными волокнами. Внутренний жир накапливается в подкожной жировой клетчатке, соединительной ткани, под серозными покровами брюшины, в печени, почках. Наличие в жирах фосфолипидов улучшает их усвояемость. Из фосфолипидов наибольшее значение имеет лейцин, количество которого в мышцах составляет 0,20 - 0,25 %.
Биологическая ценность жира бройлеров характеризуется повышенным содержанием незаменимых жирных кислот - линолевой, линоленовой, арахидоновой, пальмитиновой и др. Общий уровень насыщенных жирных кислот в грудных мышцах достигает 70 %, в ножных – 60 %, а в мясе всей тушки – 60 - 65%.
Мясо птицы содержит большое количество витаминов. Особенно в нем много витаминов группы В (мг %): В1 - 0,2-0,4; В2 - 0,1-0,4; B12 - 0,1-0,4; В6 - 0,5-0,8; РР - 4-7 и С - 2-6. Другие витамины находятся в сравнительно небольшом количестве (менее 0,1 мг %). В печени взрослой курицы обнаружено 300-500 мкг/г витамина А, в печени индеек – 2500 - 3000 мкг/г. Ферменты, содержащиеся в мясе, способствуют автолизу (созреванию мяса после убоя). К наиболее распространенным ферментам мяса относятся амилаза и эндопротеазы. В процессе автолиза наибольшее участие принимают ферменты эндопротеазы и эндолептазы.
В тушке бройлеров содержится 19-23 % протеина, 5-15 % жира и 0,8- 1,1 % золы; в белых мышцах протеина обнаружено 21-25 %, жира-1,0-2,5 %, в красных соответственно 17-21 % и 3-6 %. Белки мяса бройлеров богаты всеми незаменимыми аминокислотами, в том числе триптофаном (2,5 %), метионином (1,8-6,6 %) и лизином (6,0-7,5 %). Мясо бройлеров обладает особой нежностью благодаря низкому (не более 8 %) содержанию склеропротеинов.
2. Фасовка мяса птицы.
    Кроме потрошеных 
и полупотрошеных тушек птицы, 
выпускается фасованное мясо, а 
также разнообразный 
Требования, предъявляемые к тушкам, подлежащим расфасовке, сводятся к оценке по внешнему виду, запаху, цвету кожи. При расфасовке тушки птицы делят на филейную часть, филе с крылом, спинку, бедро. Тушки кур подразделяют на полутушки, а уток, гусей и индеек – на полутушки и четвертинки.
   Перед фасовкой 
тушки предварительно 
Тушки кур распиливают вдоль позвоночника и по линии киля грудной кости. При расфасовке водоплавающей птицы на четыре части тушку распиливают на полутушки, а каждую полутушку – пополам по линии, начинающейся от переднего края подвздошной кости и опускающейся к линии киля грудной кости на расстоянии от заднего конца киля; крыло отделяют по локтевой сустав и добавляют к задней части тушки в качестве довеска. Полутушки индеек разделяют пополам по линии, начинающейся отступя 2,5-3 см от переднего края подвздошной кости в сторону гузки и опускающейся к линии киля грудной кости на расстоянии от заднего конца киля.
    Установлена масса 
расфасованных порций. При расфасовке 
тушек цыплят она может 
    Фасованное мясо 
птицы упаковывают в салфетки, 
в пакеты из целлофана или 
полиэтиленовой пленки. Срок хранения 
и реализации мяса 36 ч. Предельный 
срок хранения фасованного 
3. Подготовка птицы к убою. Сопроводительные документы.
На убой птицу доставляют по следующей схеме:
    На убой должна 
поступать птица, в желудочно-кишечном 
тракте которой не содержатся 
остатки корма. Такую птицу легче 
перерабатывать, она меньше загрязняется 
фекалиями при обработке и 
на мойку тушек расходуется 
меньше воды, во время переработки 
образуется меньше отходов и 
соответственно требуется 
    Еще сравнительно 
недавно первой 
     В настоящее 
время предубойную выдержку