Управление человеческими ресурсами: принципы, функции и методы
Отчет по практике, 25 Апреля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Целью курсовой работы является изучение принципов, методов и функций управления человеческими ресурсами и анализ использования трудовых ресурсов предприятия. Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
1) Рассмотреть сущность принципы, методы и функции управления человеческими ресурсами;
2) Проанализировать структуру и динамику занятости персонала, социальную структуру, а так же провести анализ движения персонала.
Объектом исследования является управление человеческими ресурсами, предметом - принципы, методы и функции управления
Содержание работы
Введение 3
ГЛАВА I Управление человеческими ресурсами 4
1.1 Концепция управления человеческими ресурсами 4
1.2 Принципы управления персоналом 11
1.3 Методы управления персоналом 14
1.4 Функции управления персоналом 17
ГЛАВА II Анализ использования трудовых ресурсов предприятия 20
2.1 Структура и динамика рабочей силы по критериям занятых человек 20
2.2 Социальная структура трудовых ресурсов предприятия 21
2.3 Анализ движения персонала 24
Заключение 25
Список использованной литературы 27
Файлы: 1 файл
Управление персоналом.doc
— 172.50 Кб (Скачать файл)управление персонал трудовой ресурс
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Управленческая деятельность должна осуществляться на всех уровнях: высшее руководство, среднее руководство («команда») и сотрудники. Взаимоотношения должны быть первоочередными по сравнению с производственными проблемами (техника, технологии, производство). Все работники организации являются членами одной социальной команды. Команда в целом и каждый отдельный сотрудник, входящий в команду, способствуют как успеху, так и неудачам организации.
В данной работе изучены основные принципы, методы и функции управления человеческими ресурсами. Во втором разделе проведен анализ структуры рабочей силы по категориям занятых, социальной структуры трудовых ресурсов, в том числе по возрасту, по уровню образования, стажу работы, анализ движения персонала.
Человек в общественном производстве рассматривается не только как ресурс производственной системы, важный элемент процесса производства и управления, но и как главный субъект управления, личность с индивидуальными потребностями, мотивами, ценностями, отношениями.
Проанализировав использование трудовых ресурсов предприятия можно сделать вывод о том, что на предприятии наблюдается уменьшение численности персонала. Причины этого – снижение объемов производства, снижение заработанной платы. Также, возможно, что это связано с нерациональным набором и отбором сотрудников в организацию и отсутствием мотивации персонала. Для того чтобы не снижалось качество работы руководству необходимо обратить внимание на рациональное заполнение рабочих мест специалистами, имеющими соответствующий уровень образования. Организации необходимо поддерживать коэффициент текучести кадров 5-10%. Высокая текучесть может привести к снижению качества продукции и укомплектованности рабочих мест исполнителями, возрастанию затрат организации, уменьшению объемов производства, ухудшению морально-психологического климата в коллективе.
Список использованной литературы
1 Грязнова Н.Л. Управление персоналом: Курс лекций / КТИПП, 2010.
2 Макарова И.К. Управление персоналом: Наглядные учебно-методические материалы. – М.: ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2009.
3 Непомнящий Е.Г., Экономика и управление предприятием: Конспект лекций - Таганрог: ТРТУ, 1997.
4 Функции кадровой службы /http://www.7712009.ru/
5 Организационная структура системы управления
персоналом: http://www.grandars.ru/
6 Управление персоналом, Людмила Доскова,
/http://fictionbook.ru/author/
Размещено на Allbest.ru