Проведение исследования контрольного характера, определение результатов работы, выводы об эффективности проведенной
Курсовая работа, 07 Июня 2014, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
Формирование знаний в экологическом воспитании – не самоцель. Они – необходимое условие воспитания осознанно – бережного отношения к природе, к людям, к материалам природного происхождения, к предметам рукотворного мира. Осознанный характер отношения проявляется в том, что, ребенок, зная о своих потребностях, лучше понимает потребности других живых существ, может практически сохранить , поддержать или создать для них нужные условия; может сочувствовать, сопереживать тем, кто испытывает в этом потребность. Он способен откликаться на красивое и некрасивое в окружающем мире, адекватно оценивать свое отношение и отношение окружающих людей к социальной среде.
Содержание работы
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………… 3
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОНОВЫ ЭКЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ
1.1 Необходимость воспитания экологической культуры у детей дошкольного возраста…………………………………………………………….
1.2 Анализ программ ДОУ с позиции формирования экологической культуры у дошкольника…………………………………………………………
1.3 Игра как средство формирования личности дошкольника………….
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА
2.1 Выявления уровня сформированности экологической культуры у детей подготовительного возраста. Констатирующий этап эксперимента………
2.2 Работа по формированию экологической культуры…………………..
2.3 Проведение исследования контрольного характера, определение результатов работы, выводы об эффективности проведенной…………………..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………..
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………
Файлы: 1 файл
Дипломная работа.Хамитулиной Олеси 53 группа.doc
— 473.50 Кб (Скачать файл)+ - проводит самостоятельно;
- - не проводит.
Таблица№6
Контрольная группа |
Какое кол-во растений знает |
Сам-но обследуют растения |
Устойчиво познават. интерес |
Результат деят. |
Поисковые вопросы |
уровни |
Проскурякова Светлана |
3 |
- |
+ |
+ |
+ |
В |
|
4 |
+ |
+ |
+ |
- |
В |
Саликов Артем |
3 |
- |
+ |
+ |
- |
С |
Тюменцева Варвара |
3 |
- |
- |
+ |
+ |
С |
Токарев Валерий |
4 |
+ |
- |
- |
+ |
С |
Ушакова Анастасия |
3 |
- |
+ |
- |
- |
Н |
Фазылова Яна |
3 |
- |
+ |
+ |
- |
С |
+ - проводит самостоятельно;
- - не проводит.
Таблица№7. Экспериментальная группа
Уровень |
Кол-во детей |
% |
В. |
3 |
44,6 |
Ср. |
4 |
55,4 |
Н. |
- |
- |
Таблица№4. Контрольная группа
Уровень |
Кол-во детей |
% |
В. |
2 |
28,2 |
Ср. |
4 |
55,4 |
Н. |
1 |
16,3 |
|
Экспериментальная группа. Рисунок 1
Экспериментальная группа. Рисунок 2
|
Контрольная группа. Рисунок 3
|
Вывод по второй главе
У людей, живущих в современном мире общества, множества проблем. Но, пожалуй, одной из самых острых и насущных является проблема сохранения окружающей среды. Мы уже привыкли к разговорам о том, что мир стоит на грани экологической катастрофы, что ежедневно на Земле исчезают все новые виды растений и животных. Мы физически страдаем от загрязнения воздуха воды, почвы. Мы хорошо владеем культурой поведения в обществе, но далеко не всегда умеем правильно вести себя по отношению к природе. Иногда возникает ощущение, что дети относятся к живым объектам природы как к неодушевленным предметам. Порой ребенок восторгается при виде цветка, бабочки и в то же время может безумно раздавить бегущего по тропинке муравья. Откуда у эмоционально отзывчивого ребенка столько холодности и безразличия. Не от нас ли взрослых? Ведь порой родители сами являются примером экологическогобезкультурия: папа сломал ветку и отмахивается от комаров. Но позиция воспитателя по этому вопросу способна изменить эту ситуацию. Общение детей с природой организованное педагогом, содержание знаний доступное возрасту детей вызывают устойчивый интерес, стимулирует желание заботиться о природе и охранять её. Поэтому поиск оптимальных путей воспитания любви детей к родному краю, на мой взгляд, является актуальным на современном этапе развития экологического воспитания дошкольников.
Любить природу недостаточно нужно еще и представлять место человека в ней. Понимать насколько все в природе взаимосвязано. Научиться действовать так, чтобы люди и окружающая среда существовали хотя бы в относительной гармонии. Это значит, что необходимо воспитать людей с экологическим мировоззрением. Основы любви к родному краю закладываются именно в детстве.
На основе первоначальных диагностических данных по экологическому воспитанию детей, сделала выводы: высокий уровень – 22,3%. средний уровень – 55,4%. Низкий уровень – 22,3%. Подобное диагностирование позволило выявить дальнейшее направление в работе по экологическому образованию детей и разработать план действий, организовать педагогический процесс, который поможет обеспечить достижение максимально возможных в данных условиях результатов.
На основе этого разработала и ввела комплекс непосредственно образовательной деятельности по экологическому воспитанию дошкольников подготовительного возраста.
Благодаря проведенной мною работе, сравнительное изучение знаний детей высокий уровень повысился на 22,3 %, средний остался неизменным,
низкий уровень отсутствует, выбранная мной система позволила повысить возможности операционной стороны интеллекта: совершенствуется познавательные умения, наблюдательность и познавательный интерес, способность понимать последствия поступков и осознавать важность соблюдения правил и норм поведения в природе, воспитание любви к родному краю, развитие любознательности. Все это позволяет детям творчески применять полученные знания и умения в повседневном общении с природой
Хочется верить, что любовь к родной природе останется в сердцах наших воспитанников на долгие годы и поможет жить в гармонии с окружающим миром.
Список литературы
- Азаров Ю.П. Игра и труд. – М.: Знание, 2005.
- Алферова И.В. Компетентность в сфере экологии: семинар-практикум для педагогов / И.В. Алферова // Ребенок в детском саду.-2009.-№3.-С.58-61.
- Аникеева Н.П. Воспитание игрой: Книга для учителя. – М.: Просвещение, 2007.
- Бобылева Л. Интерес к природе как средство экологического воспитания дошкольников / Л. Бобылева // Дошкольное воспитание.-2005.-№7.-С.10-15.
- Байкова Л.А. Технология игровой деятельности. - Рязань, 2009.
- Вавилова В. О методике экологического
образования / В. Вавилова // Дошкольное
воспитание.-2005.-№7.-С.123-
124. - Воспитание детей в игре: Пособие для воспитателя дет. сада/ Сост. А.К.Бондаренко, А.И. Матусик. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Просвещение, 2007.
- Веретенникова С.А. Ознакомление дошкольников с природой. -М.,Просвещение, 2007, с.44
- Ветлугина Н.А. О теории и практике художественного творчества детей. – Дошкольное воспитание, 2005, № 5
- Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. М., 2006
- Выготский Л.С. Игра и ее роль в психологическом развитии ребенка// Вопросы психологии: - 2010. - № 6.
- Газина О. Методика экологического
образования детей / О. Газина // Дошкольное воспитание.-2004.-№7.-С.112-
117. - Газина О. Профессиональная готовность к эколого-педагогической работе с дошкольниками / О. Газина // Дошкольное воспитание.-2001.-№7.-С.86-90.
- Геллер Е.М. Наш друг – игра. – Минск: Народна асвета, 2009.
- Гельфан Е.М., Шмаков С.А. От игры к самовоспитанию. – М.: Педагогика, 2010.
- Гайдамак А. Социально-экологический идеал // Дошкольное воспитание, 2011, № 1, с. 71
- Гиляров А. Человек и животные. Этика отношений // Наука и жизнь, 2010, № 12, с.132
- Дитя природы: (о проблемах во взаимоотношениях современного ребенка и природы) // Обруч.-2008.-№4.-С.3-6.
- Занков Л.В. Развитие школьников в процессе обучения. – М., 2007.
- Залкинд Э. Природа как средство
эстетического и нравственного воспитания
детей / Э. Залкинд // Дошкольное воспитание.-2010.-№1.-С.110-
114. - Зерщикова Т. Экологическое развитие в процессе ознакомления с окружающим / Т. Зерщикова, Т. Ярошевич // Дошкольное воспитание.-2005.-№7.-С.3-9.
- Зенина Т. Работа с родителями по экологическому воспитанию дошкольников / Т. Зенина // Дошкольное воспитание.-2000.-№7.-С.58-64.
- Зебзеева В. О формах и методах экологического образования дошкольников / В. Зебзеева // Дошкольное воспитание.-1998.-№7.-С.45-49.
- Зенина Т. Экологические акции в работе с дошкольниками: из опыта работы / Т. Зенина // Дошкольное воспитание.-2002.-№7.-С.18-21.
- Иванова Г. Об организации работы по экологическому воспитанию: из опыта работы / Г. Иванова, В. Курашова // Дошкольное воспитание.-2004.-№7.-С.11-14.
- Кучина С. Давайте любить Землю!: из опыта работы / С. Кучина, С. Гецевич // Дошкольное воспитание.-2004.-№7.-С.54-59.
- Как знакомить дошкольников с природой /Под. ред.. П.Г. Саморкуовой.- М., просвещение, 2008, с.42, 74
- Лихачёв Б.Т. Экология личности / Педагогика.- 2010, № 2, с.19-21
- Локк Дж. Мысли о воспитании // История дошкольной зарубежной педагогики: Хрестоматия. – М., 2011, с.86
- Николаева С.Н., Комарова И.А.. Сюжетные игры в экологическом воспитании дошкольников. Игровые обучающие ситуации с игрушками разного типа и литературными персонажами: Пособие для педагогов дошкольных учреждений. – М.: Изд. ГНОМ и Д, 2010. – 100 с. – 8 п.л.
- Николаева С.Н.. Методика экологического воспитания дошкольников. Учебное пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений. – 3-е изд., перераб. - М.: Изд. центр «Академия», 2011. – 224 с. – 14 п.л.
- Николаева С.Н.. Место игры в экологическом воспитании дошкольников. Пособие для специалистов по дошкольному воспитанию. – М.: Новая школа, 2006. – 51 с. - 2,5 п.л.
- Николаева С.Н. Начало экологической культуры: возможности ребенка, идущего в школу. / Начальная школа. – М.,2010, 9. – С. 6-11.
- Николаева С. Обзор зарубежных и отечественных программ экологического образования и воспитания детей / С. Николаева //Дошкольное воспитание.-2002.-№7.-С.52-64.
- Николаева С. Роль педагогической технологии в формировании экологической культуры детей и взрослых / С. Николаева // Дошкольное воспитание.-2000.-№6.-С.19-30.
- Николаева С. Эколог в детском саду / С. Николаева // Дошкольное воспитание.-1999.-№7.-С.34-38.
- Николаева С. Игра и экологическое
воспитание / С. Николаева // Дошкольное
воспитание.-1994.-№12.-С.37-
41. - Нисканен Л. Природа в развитии
и воспитании ребенка / Л. Нисканен // Дошкольное
воспитание.-2000.-№7.-С.150-
153. - Никандров Н.О. О новых учебниках природоведения. / Начальная школа. – М.,2011, 9. – С. 72-74.
- Новосёлова С.Л. Истоки: Базисная программа развития ребёнка-дошкольняка. - М., 2007.
- Пакулова В.М., Кузнецова В.И. Методика преподавания природоведения. – М.: Изд. «Просвещение»,2008. – 112с.
- Протасова Е. Германия. Экологическое воспитание в детских садах / Е. Протасова, А. Райхштейн // Дошкольное воспитание.-1997.-№7.-С.85-88.
- Рыжова Н. Педагогические модели организации экологического образования в ДОУ / Н. Рыжова // Дошкольное воспитание.-2000.-№9.-С.40-4
- Сеченов И.М. Рефлексы головного мозга. – Избр. Произв. М.,2005
- Сорокина А.И. Дидактические игры в детском саду. - М.,2010
- Соломенникова О. Диагностика экологических знаний дошкольников / О. Соломенникова // Дошкольное воспитание.-2004.-№7.-С.21-27
- Филиппова Г. Экологическое
воспитание: психологические основы
/ Г. Филиппова // Дошкольное воспитание.-1996.-№10.-С.74-
77. - Эстетическое воспитание в семье. М., 2012.
- Эльконин Д. Б. Психология игры. - М.: Знание, 2009. - с. 28.
- Я познаю мир: Дет. энцикл.: Экология /Авт. Сост. Чижевский А.Е. М.: «Издательство АСТ-ЛТД», Олимп, 2008, с.
Приложение № 1
Строение семени
Цели:
1. Изучить строение семени,
найти в нем маленькое
2. Увидеть сходство в
строении семян разных
Обеспечение на каждого ребенка:
- сухие и набухшие семена фасоли, гороха, тыквы (огурца, дыни, кабачка) и подсолнечника;
- лист белой бумаги или блюдце;
- емкость для сбора мусора.
Ход занятия
В начале занятия воспитатель обращается к детям с двумя проблемными вопросами и тем самым создает противоречивую ситуацию.
- Ребята, что надо сделать,
чтобы вырастить новое
Ответить на этот вопрос дети не смогут, поскольку никогда не задумывались над этим. Воспитатель не дает ответа и предлагает найти его самостоятельно.
Для этого он раздает детям крупные сухие семена (фасоли, гороха) и просит рассмотреть их, разломать (но не пытаться раскусить, чтобы не повредить зубы), поискать маленькое растение. Естественно, у детей ничего не получается, так как семена твердые.
Тогда воспитатель раздает каждому ребенку проросшие семена, у которых длина корня составляет до 1 см. На данном семени хорошо видно, как корень порвал кожуру семени.
- Данная оболочка называется кожурой, - поясняет педагог. - Осторожно снимите кожуру. Что находится под ней? (Дети видят две расходящиеся половинки семени белого цвета.) Эти половинки называются семядолями, т.е. долями семени. Очень осторожно раздвиньте семядоли и посмотрите, связаны ли они между собой. (Большинство детей разорвут их, не заметив связи, но самые внимательные увидят, что обе семядоли связаны между собой тонкой перемычкой в том месте, где на семени имеется выемка.)
- Положите семядоли на тарелочку (лист бумаги) и внимательно рассмотрите, что еще есть тут, кроме корня. (Внимательно приглядевшись к семядолям, дети заметят, что выше корня находится еще какое-то образование. Это - сложенные зародышевые листики.) Они называются почечкой, - поясняет педагог. - Как вы думаете, почему их называют так ласково: почечка, а не почка? - Потому что она маленькая, - отвечают дети.
- Давайте подумаем: когда растение будет расти, что получится из корешочка? - Корень. - А из почечки? - Листья.
- А теперь осталось
найти стебель. Посмотрите еще
более внимательно на то место,
где сходятся почечка и
- Вам не кажется, что мы нашли в семени маленькое растение с корешочком, стебельком и почечкой? - Да, - отвечают дети.
- Давайте подумаем, почему это маленькое растение, такое нежное и слабое, не гибнет? Кто догадался? (Кто-нибудь из детей обязательно сообразит, что его защищают семядоли. Они прячут растение между собой и тем самым предохраняют от механических повреждений.) Посмотрите на сухое семя. Зачем оно такое твердое? Почему мы не можем его разломать? - Потому, что оно надежно защищает маленькое растение, - догадываются дети.
- Теперь мы должны узнать вот что: это маленькое растение всегда находится в семени или появляется в нем в момент прорастания? Я даю вам семена, которые пролежали в воде всего одну ночь и не успели прорасти. Они только набухли. Снимите с них кожуру, раскройте семядоли и посмотрите, есть ли в непроросшем семени маленькое растение. (Дети выполняют названные процедуры и обнаруживают маленькое растение. Оно на самом деле очень маленькое, поэтому дошкольники не смогли бы увидеть его детали, если бы предварительно не потренировались на достаточно крупном объекте - проросшем семени. Ребята находят зародышевый корешок, стебелек и почечку. Стебелек напоминает маленький шарик.)
- К какому выводу мы пришли? - Маленькие растение всегда находится в семени.
- Даю вам вопрос - «на соображение». Кто догадается, зачем еще нужны семядоли? Для подсказки - еще вопрос. Во время роста размер растения увеличивается. Из чего строится тело нового растения? (В данном месте желательно не давать ответа в готовом виде, а дождаться, пока кто-либо сообразит, что растение строится из веществ, содержащихся в семядолях.)
- Вот что получается. Взрослое растение, на котором созрели семена, можно считать мамой. У мамы было много детей - маленьких растений. Чтобы они не погибли и не голодали, мама создала запас пищи и отложила ее в семядолях. Кроме того, она наделила семядоли еще одной обязанностью: защищать ее детей от механических повреждений. Вот как умно поступает растение. Оно безбоязненно оставляет своих детей в почве на всю зиму. А малыш крепко спит и не растет. Как вы думаете, что может его разбудить?
Если ответа не последует, воспитатель подсказывает:
- Что сделала я, чтобы разбудить маленькие растения и показать их вам? - Их положили в воду. Тогда они набухли и проснулись.